Приговор от 04 июня 2013 года №1-74/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-74/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-74/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Бобров
 
    Воронежская область 04 июня 2013 года
 
    Бобровский районный суд Воронежской области в составе
 
    председательствующего Половец Е.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Мозгалева М.Ю.,
 
    подсудимого Колпакова Д.С.,
 
    защитника Ильичевой Н.А.,
 
    представившей удостоверение № 0963 и ордер № 10906,
 
    при секретаре Касаткиной Е.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колпакова Д.С., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Колпаков Д.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Примерно <дата>, около 14 часов, Колпаков Д.С. в лесопосадке, расположенной <адрес>, обнаружил произрастающее дикорастущее наркотикосодержащее растение рода <данные изъяты>. С целью личного потребления, без цели дальнейшего сбыта, Колпаков Д.С. незаконно приобрел дикорастущее растение рода <данные изъяты>, листья которого он измельчил и полученное вещество ссыпал в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить в нежилой времянке своего домовладения по вышеуказанному адресу, до того момента, как оно у него было изъято сотрудниками отдела МВД России <данные изъяты> <дата>, в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 15 минут, в ходе проведения обыска по уголовному делу, на основании постановления о производстве обыска в надворных постройках домовладения <адрес>, вынесенного <дата> года следователем СО отдела МВД России по <данные изъяты> лейтенантом юстиции ФИО Вещество, обнаруженное и изъятое у Колпакова Д.С., согласно проведенных физико-химических экспертиз <номер> от <дата> года и <номер> от <дата> года является наркотическим средством «<данные изъяты>», общая масса которого в высушенном состоянии составляет 7,6 грамма, размер которого согласно Постановлению Правительства Российской Федерации РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», является значительным.
 
    Подсудимый Колпаков Д.С. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Адвокат Ильичева Н.А. подержала ходатайство подсудимого.
 
    Прокурор не возражает против заявленного ходатайства.
 
    Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колпаков Д.С., обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное Колпакову Д.С. обвинение в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере – <данные изъяты> весом 7,6 грамма, обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, являющимися относимыми, допустимыми, а также достаточными для разрешения дела по существу, и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Колпаков Д.С. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, будучи не судимым, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом кабинете <данные изъяты>, с женой и ребёнком фактически не проживает.
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Колпакова Д.С., наличие у него малолетнего ребёнка.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Колпакова Д.С., предусмотренные ст.63 УК РФ, не установлены.
 
    С учетом изложенного, а также с учетом того, что Колпаков Д.С. в настоящее время нигде не работает, испытывает материальные затруднения, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
    Основания для постановления в отношении Колпакова Д.С. приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания отсутствуют.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественные доказательства: пакет с находящимся в нем наркотическим средством <данные изъяты> весом 7,4 грамма (на проведение экспертиз израсходовано 0,2 грамма), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <данные изъяты> в упакованном и опечатанном виде (л.д.113), в соответствии с п. 2,3 ч. 2 ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Колпакова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
    Вещественные доказательства: пакет с находящимся в нем наркотическим средством <данные изъяты> весом 7,4 грамма уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бобровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в 10-дневный срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на апелляционную жалобу или апелляционное представление.
 
    Председательствующий Е.Р. Половец.