Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-74/2013
№ 1-74/2013
поступило 31.01.2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 февраля 2013 года г.Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я., с участием:
государственного обвинителя старшего помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Михайлова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Андриенко О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Никифоровой Татьяны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1. В марте 2012 года у жителя <адрес> Никифоровой Т.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление спиртосодержащей продукции (самогона), её хранение в целях сбыта и сбыт в целях извлечения коммерческой выгоды.
Осуществляя свой преступный умысел, Никифорова Т.Н. в период с 03.11.2012 года по 14.11.2012 года у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес> действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, вопреки Федеральному закону № 171 -ФЗ от 22.11.1995 (в ред. от 21.07.2011) «О государственном регулировании
производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», без соблюдения технических условий, требований безопасности, государственных стандартов, в домашних условиях незаконно изготовила с целью сбыта спиртосодержащую продукцию - самогон, заведомо не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно: в домашних условиях Никифорова Т.Н. изготовила брагу <данные изъяты> которую настаивала в течении 10 дней, затем <данные изъяты> незаконно изготовив в целях сбыта не менее 1710 мл. спиртосодержащей жидкости, которую расфасовала в пластиковые бутылки, объемом 1 литр (960 мл жидкости) и 5 литров (750 мл жидкости) и незаконно, в целях сбыта, хранила у себя дома по вышеуказанному адресу до 14.11.2012 года.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, незаконно изготовленная Никифоровой Т.Н., из бутылок № и № является крепким напитком домашней выработки - самогоном, крепостью 34,5% об и 37,6 % об соответственно. Жидкость содержит сивушные масла (пропанол, изобутанол и изопентанол) концентрацией 3245мг/л и 3413 мг/л, сложные эфиры (метилацетат, этилацетат) концентрацией 304 мг/л и 294 мг/л соответственно, и ацетальдегид концентрацией 48 мг/л и 52 мг/л в пересчете на безводный спирт.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, изготовленная Никифоровой Т.Н., образцы № и № являются спиртосодержащей и имеет крепость 34,5% об и 37,6% об. По органолептическим показателям исследуемый образцы №,№ не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по аромату (запах сивушного масла). Согласно п. 1 ГОСТ Р 51355 требования к содержанию альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров направлены на обеспечение безопасности продукции. Жидкость, изготовленная Никифоровой Т.Н содержит токсичные микропримеси в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355: сивушное масло 3245,0 мг/дм3 и 3413,0 мг/дм3 соответственно (норма не более 6.0 мг/дм3); сложные эфиры 304,0 мг/дм3 и 294,0 мг/дм3 соответственно (норма не более 13.0 мг/дм3 ); альдегиды 48,0 мг/дм3 и 52,0 мг/дм3 соответственно (норма не более 8,0 мг/дм3). Жидкость, изготовленная Никифоровой Т.Н., образцы № и №, является недоброкачественной, т.к. не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям (внешний вид и аромат), по содержанию токсичных микропримесей (сивушное масло, альдегиды, сложные эфиры), являющихся показателями безопасности продукции.
В соответствии с п. 1 ст. 25 Федерального закона от 22.11.1995г. № 171-ФЗ (ред. от 21.07.2011г.) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» изъятию из незаконного оборота, на основании решения уполномоченных законодательством Российской Федерации органов, подлежит алкогольная продукция, если она реализуется без соответствия государственным стандартам.
В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000г. № 29-ФЗ (ред. 19.07.2011) «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования и уничтожения», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.09.1997г. № 1263 (в ред. от 16.04.2001г.) продукция, изготовленная Никифоровой Т.Н., является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
2. Кроме того, в марте 2012 года, у жителя <адрес> Никифоровой Т.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление спиртосодержащей продукции (самогона), её хранение в целях сбыта и сбыт в целях извлечения коммерческой выгоды.
Осуществляя свой преступный умысел, Никифорова Т.Н. в период с 03.11.2012 года по 14.11.2012 года, у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес> действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, вопреки правил установленных Федеральным законом № 171-ФЗ от 22.11.1995 (в ред. от 21.07.2011) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» без соблюдения технических условий, требований безопасности, государственных стандартов, в домашних условиях, незаконно изготовила с целью сбыта спиртосодержащую продукцию - самогон - не менее 1710 мл., заведомо не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую расфасовала в пластиковые бутылки, объемом 1 л. (960 мл. жидкости) и 5 литра (750 мл. жидкости) и незаконно в целях сбыта хранила у себя дома по вышеуказанному адресу до 14.11.2012 года.
14.11.2012г. около 16 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» ФИО1. выступающая в качестве покупателя, направилась по адресу: <адрес>, где проживает Никифорова Т.Н. и попросил продать ей спиртосодержащую жидкость для личного употребления. Никифорова Т.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт кустарно изготовленной спиртосодержащей продукции, заведомо не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, 14.11.2012г. около 16 часов 40 минут, незаконно в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, вопреки требований Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 (в ред. от 21.07.2011) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», находясь по адресу: <адрес> сбыла ФИО1, исполняющей роль «покупателя», 960 мл. спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления (самогона) в бутылке в качестве алкогольной продукции за 100 рублей при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка».
При этом, Никифоровой Т.Н. преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам, т.к. ФИО1, выступающая в качестве покупателя спиртосодержащей продукции, при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», приобретенную ей 14.11.2012 у Никифоровой Т.Н. спиртосодержащую жидкость, добровольно выдал сотруднику ОУР ОЭБ и ПК МО МВД РФ НСО «Барабинский», тем самым указанная спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, незаконно сбытая Никифоровой Т.Н., из бутылок №, является крепким напитком домашней выработки - самогоном. крепостью 34,5% об соответственно. Жидкость содержит сивушные масла (пропанол, изобутанол и изопентанол) концентрацией 3245мг/л, сложные эфиры (метилацетат, этилацетат) концентрацией 304 мг/л соответственно, и ацетальдегид концентрацией 48 мг/л в пересчете на безводный спирт.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, сбытая Никифоровой Т.П.. образцы № являются спиртосодержащей и имеет крепость 34.5% об. По органолептическим показателям исследуемый образцы № не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355- 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по аромату (запах сивушного масла). Согласно п.
1 ГОСТ Р 51355 требования к содержанию альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров направлены на обеспечение безопасности продукции.
Жидкость, сбытая Никифоровой Т.Н содержит токсичные микропримеси в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355: сивушное масло 3245.0 мг/дм3 соответственно (норма не более 6,0 мг/дм3): сложные эфиры 304,0 мг/дм3 соответственно (норма не более 13.0 мг/дм3); альдегиды 48.0 мг/дм3 соответственно (норма не более 8.0 мг/дм3). Жидкость, сбытая Никифоровой Т.Н., образцы № являются недоброкачественными, т.к. не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям (внешний вид и аромат), по содержанию токсичных микропримесей (сивушное масло, альдегиды, сложные эфиры), являющихся показателями безопасности продукции.
В соответствии с п. 1 ст. 25 Федерального закона от 22.11.1995г. № 171-ФЗ (ред. от 21.07.2011г.) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» изъятию из незаконного оборота, на основании решения уполномоченных законодательством Российской Федерации органов, подлежит алкогольная продукция, если она реализуется без соответствия государственным стандартам.
В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000г. № 29-ФЗ (ред. 19.07.2011) «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования и уничтожения», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.09.1997г. № 1263 (в ред. от 16.04.2001г.) продукция, сбытая Никифоровой Т.Н., является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимая Никифорова Т. Н. свою вину в совершении преступлений признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, в его присутствии.
Защитник ходатайство подсудимой поддержала, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Никифорова Т.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, Никифорова Т.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы, стороны не возражали рассмотреть дело без судебного разбирательства, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Никифоровой Т.Н. правильно квалифицированы по первому эпизоду по ч.1 ст.238 УК РФ – производство, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей.
Действия Никифоровой Т.Н. правильно квалифицированы по второму эпизоду по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, преступление, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
Личность подсудимой: по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.60), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.58, 59),ранее судима, судимость не погашена.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой – признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что свидетельствует о раскаянии в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание – судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая требования ст.ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого и необходимость достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ч.2
ст.43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не признает обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств следует применить правила ч.1ст.62 УК РФ.
Учитывая, что по второму эпизоду имеет место неоконченный состав преступления, наказание следует определить с учетом ч.3 ст.66 УК РФ.
При определении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательство по делу: бутылка емкостью 1 литр, выполненная из прозрачного пластика светло-зеленого цвета с прозрачной жидкостью; бутылка емкостью 5 литров, выполненная из прозрачного пластика с жидкостью подлежат уничтожению; одна денежная купюра, достоинством в 100 (сто) рублей возвращена в ОУР МО МВД России»Барабинский»(л.д.100-101).
Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. 131,132, ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд полагает освободить Никифорову Т.Н. от взыскания процессуальных издержек по оплате вознаграждения адвокату.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никифорову Татьяну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст. 238 УК РФ, с учетом ч.1 ст.62 УК в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей;
по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей.
Вещественные доказательство по делу: бутылка емкостью 1 литр, выполненная из прозрачного пластика светло-зеленого цвета с прозрачной жидкостью; бутылка емкостью 5 литров, выполненная из прозрачного пластика с жидкостью - уничтожить.
Меру пресечения Никифоровой Т.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот срок со дня вручения копии приговора в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно быть заявлено в апелляционной жалобе в течение 10 суток.
Судья Л.Я. Голешева