Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-74/2013
Дело № 1-74/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Павловск 27 мая 2013 года
Судья Павловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокурора Павловского района Риферд Ю.Н.,
подсудимого Блаженко С.П.,
защитника адвоката Завалишина С.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рогозиной В.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Блаженко С.П., <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов у Блаженко С.П., находившегося по
<адрес>, возник умысел на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Реализуя свой преступный умысел, Блаженко С.П., действуя умышленно, осознавая, общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота наркотических средств и желая того, действуя умышленно в нарушение статей 14, 17, 20 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в указанное время выехал в <адрес>, где приобрел <...> с целью последующего изготовления наркотических средств, после чего, вернувшись к месту жительства в <адрес>, около 10 часов 30 минут того же дня, приступил к изготовлению наркотического средства. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 30 минут до
12 часов 40 минут, Блаженко С.П., находясь в надворных постройках усадьбы дома по указанному адресу, используя <...> незаконно изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, массой в высушенном состоянии не менее 1,25 грамма, которое начал незаконно хранить там же до момента изъятия - до 12 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра усадьбы и дома по <адрес>
<адрес> с 12 часов 56 минут до 13 часов 50 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство- ацетилированный опий, массой в высушенном состоянии 1,25 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ацетилированный опий является наркотическим средством и включен в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Масса 1,25 грамма наркотического средства ацетилированный опий в высушенном состоянии, согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к значительным размерам наркотических средств.
На стадии предварительного следствия подсудимым Блаженко С.П., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
Суд, заслушав по данному ходатайству мнение защитника адвоката
Завалишина С.В., мнение государственного обвинителя Риферд Ю.Н., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 УПК РФ, приходит к следующему.
Согласно ст. 314 ч. 1 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Блаженко С.П. виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Блаженко С.П. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.
Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение Блаженко С.П. и его действия квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ – характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.
Суд, учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: объяснения Блаженко С.П., которые суд расценивает в качестве явки с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит, в связи с чем полагает возможным назначить наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания Блаженко С.П. суд, не применяет ст. 64 УК РФ, находя иное наказание чрезмерно мягким.
С учетом личности подсудимого Блаженко С.П., который, по мнению суда, характеризуется положительно, не судимого, учитывая его состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающие наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а так же с учетом того, что совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, учитывая фактические обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Блаженко С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.
Приговор в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным, с испытательным сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Блаженко С.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию один раз в месяц в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения – подписку о невыезде, Блаженко С.П. отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...> подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Павловский районный суд. Дополнительные апелляционные жалобы, представления могут быть поданы и подлежат рассмотрению судом апелляционной инстанции, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья В.Ю. Красовский