Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-74/2013
Дело № 1- 74/ 2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Емва Республики Коми 03 июня 2013 года
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.
при секретаре Василенко О. В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Мальцева А. В.,
подсудимого Еврейнова В. В.,
защитника подсудимого адвоката Хомяк А. Н., представившей удостоверение <№> и ордер <№>,
потерпевшего ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Еврейнова В.В., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего и имеющего регистрацию <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Еврейнов В. В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
<ДД.ММ.ГГГГ> в период с <ДД.ММ.ГГГГ> ФИО8, инспектор дорожно-патрульной службы специализированного взвода ДПС ГИБДД оперативного реагирования МВД по Республике Коми (далее- взвод ДПС), назначенный на должность приказом министра МВД по Республике Коми <№> по личному составу от <ДД.ММ.ГГГГ>, являясь представителем власти, одетый в форменное обмундирование сотрудника ДПС ГИБДД с установленными знаками различия, находясь при исполнении своих должностных обязанностей согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на <ДД.ММ.ГГГГ> по осуществлению действий по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, совместно с инспектором взвода ДПС ФИО6 на автодороге, расположенной рядом с <адрес> Республики Коми, для проверки документов остановили автомобиль марки <данные изъяты>, за рулем, которого находился Еврейнов В. В.
Во время проверки документов Еврейнова В.В. ФИО8 почувствовал резкий запах алкоголя изо рта Еврейнова В.В., в связи с чем попросил пройти его вместе с документами в служебный автомобиль для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
В то время, пока ФИО8 останавливал проезжавший мимо автомобиль, и пригласил находившихся в нем граждан принять участие в качестве понятых при составлении в отношении Еврейнова В.В. материала об административном правонарушении, Еврейнов В.В. покинул салон служебного автомобиля и проследовал к своему автомобилю марки <данные изъяты> сев за руль которого заблокировал двери, завел двигатель и, игнорируя требования ФИО8 покинуть салон автомобиля, начал движение.
В указанный период времени ФИО8 встал перед двигающимся автомобилем марки <данные изъяты> под управлением Еврейнова В.В. с целью его остановки и прекращения правонарушения Еврейновым В.В., однако, Еврейнов В.В., игнорируя законные действия ФИО8, находясь в состоянии опьянения, умышленно, с целью уклонения от ответственности и причинения телесных повреждений ФИО8, управляя автомобилем <данные изъяты> продолжил движение на ФИО8, который упал на левую часть капота автомобиля Еврейнова В.В. и чтобы не попасть под колеса автомобиля, ухватился руками за зеркало и щетку стеклоочистителя.
Еврейнов В.В., продолжая свои противоправные действия, провез
ФИО8 на капоте автомобиля около 500 метров по автодороге, расположенной у <адрес> <адрес>, по направлению движения в строну центра <адрес>, совершая при этом маневры, направленные на сброс ФИО8 с капота автомобиля, в результате чего ФИО8 упал с капота движущегося автомобиля на проезжую часть автодороги, ударившись головой и грудной клеткой о ее полотно, испытав при этом физическую боль и нравственные страдания.
Подсудимый Еврейнов В. В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицируются по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обстоятельством, смягчающим наказание Еврейнову В. В., судом признается признание вины подсудимым.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
На учете у врачей психиатра и нарколога Еврейнов В. В. <данные изъяты> В ходе судебного заседания поведение подсудимого было адекватным к происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. По месту жительства <данные изъяты>
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Еврейновым В. В. преступления, которое относится к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего, наличие смягчающего наказание обстоятельства и, руководствуясь требованиями ст. 6 и 60 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного Еврейновым В. В. преступления и позволили бы назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств, а также принимая во внимание личность подсудимого, не наступления тяжких последствий, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбытия наказания, в связи с чем назначенное наказание следует считать условным в силу ст. 73 УК РФ.
Исходя из фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Еврейновым В. В. преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Еврейнова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Еврейнову В. В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Еврейнова В. В. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в данный орган, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения Еврейнову В. В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: DVD-R диск с видеозаписью- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд.
В эти же сроки осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в эти же сроки со дня получения копий апелляционных жалобы или представления.
Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован из- за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий А. А. Лобанов