Приговор от 30 мая 2013 года №1-74/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-74/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-74/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Алтайское 30 мая 2013 года
 
    Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Семенниковой О.И.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алтайского района Балахниной О.Г.,
 
    подсудимого Коневец С.В.,
 
    защитника Клюшиной А.Ш., предоставившей удостоверение № 269 и ордер №094654,
 
    при секретаре Пановой Ю.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Коневец С.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период с 05 марта 2013 года по 10 марта 2013 (более точное время в ходе дознания не установлено) Коневец С.В., находясь на участке местности расположенном на расстоянии одного километра в северном направлении от пос. Даниловка, Алтайского района, Алтайского края, обнаружил сумку, в которой находились шесть патронов калибра 7,62x39 мм, пригодны для производства выстрела и являвшиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному охотничьему оружию калибра 7,62x39 мм (к карабинам «Сайга», «Вепрь», «СКС» и др.). В это время у Коневец С.В. возник преступный умысел на незаконные приобретение, ношение и последующее хранение вышеуказанных боеприпасов, не имея на то соответствующего разрешения, в нарушение ст.6 Федерального закона от 13.12.1996г. №150-ФЗ (ред. от 10.07.2012) «Об оружии», устанавливающей ограничения, на оборот гражданского и служебного оружия, реализуя который, обнаруженные им боеприпасы взял себе, присвоив найденное.
 
    Приобретенные таким образом патроны калибра 7,62x39 мм, пригодные для производства выстрела и являвшиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному охотничьему оружию калибра 7,62x39 мм (к карабинам «Сайга», «Вепрь», «СКС» и др.), Коневец С.В., действуя умышленно, стал незаконно хранить при себе, перенеся их от места обнаружения до своего рабочего места в помещение конного двора расположенного по <адрес>, где продолжил незаконно хранить во исполнение своего преступного умысла на незаконное хранение боеприпасов до 16 марта 2013 года, то есть до момента их обнаружения сотрудниками полиции.
 
    16.03.2013 в период с 14 часов 25 мин до 15 часов 50 минут сотрудниками полиции в помещении конного двора, расположенного по <адрес>, сотрудниками полиции обнаружены и изъяты 6 патронов, незаконно приобретенные, перенесенные и хранимые Коневец С.В., пригодные для производства выстрела и являвшихся боеприпасами к нарезному огнестрельному охотничьему оружию калибра 7,62x39 мм (к карабинам «Сайга», «Вепрь», «СКС» и др.).
 
    Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением Коневец С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого правильно следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
 
    Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующейся, по мнению суда, в целом положительно, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ, суд не усматривает, исходя из фактических обстоятельств дела и личности подсудимого.
 
         Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Коневец С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в восемь месяцев.
 
    В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
 
    Обязать Коневец С.В. проходить регистрацию в органе, ведающим исправлением осужденного один раз в два месяца.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: пять патронов и одну гильзу калибра 7,62x39 мм, передать в разрешительную систему ОМВД России по Алтайскому району.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    Судья О.И. Семенникова