Дата принятия: 19 августа 2013г.
Номер документа: 1-74/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 августа 2013 года город Кимовск Тульской области
Кимовский городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Бирюковой Ю.В.,
при секретаре Ананьевой М.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Кимовского межрайонного прокурора Зиновьева Ф.А.,
потерпевшего ФИО7.,
подсудимого Позднякова А.А.,
защитника - адвоката Кимовской коллегии адвокатов Медведевой С.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кимовского городского суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-74/2013 в отношении подсудимого
Позднякова А. А.овича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Поздняков А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
ФИО7 приказом начальника МОМВД России «Кимовский» Тульской области № от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность полицейского Отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Кимовский» (далее полицейский отдельного взвода ППС МОМВД России «Кимовский») с 15 апреля 2013 года и до настоящего времени занимает указанную должность, то есть является представителем власти, должностным лицом. В соответствии со ст.2 Закона Российской Федерации «О полиции» и должностного регламента (должностной инструкции) ФИО7 выполняет основные задачи, направленные на обеспечение общественного порядка, выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, а также выявление обстоятельств, способствующих их совершению. В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 9 мая 2013 года, утвержденной начальником МОМВД России «Кимовский», с 19 часов 00 минут 9 мая 2013 года до 3 часов 00 минут 10 мая 2013 года полицейский взвода ППС МОМВД России «Кимовский» ФИО7 находился на дежурстве и исполнял возложенные на него должностные обязанности по обеспечению охраны общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории города Кимовска Тульской области.
9 мая 2013 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 05 минут, более точное время следствием не установлено, Поздняков А.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте на площади <данные изъяты> города Кимовска Тульской области, расположенной напротив дома № по улице <данные изъяты>, при проведении праздничного мероприятия посвященного Дню Победы перелез за оградительную ленту к сцене, на которой проходил праздничный концерт. В соответствии со своими должностными обязанностями ФИО7, принимая меры обеспечению общественного порядка, выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, а также выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, подошел к Позднякову А.А. и указал на недопустимость нарушения общественного порядка, а также предъявил требование покинуть территорию, прилегающую к сцене, имеющую оградительную ленту, находящуюся на площади <данные изъяты> города Кимовска Тульской области, расположенной напротив дома № по улице <данные изъяты>. В ответ на законное требование полицейского отдельного взвода ППС МОМВД России «Кимовский» ФИО7, Поздняков А.А., осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции при исполнении им своих должностных обязанностей, ответил категорическим отказом. ФИО7, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению общественного порядка, выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, а также выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, подойдя к Позднякову А.А. и взяв последнего под правую руку, стал выводить его за оградительную ленту. В это время у Позднякова А.А. возник прямой умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО7, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью прекратить его законные действия. После этого, 9 мая 2013 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 05 минут, более точное время следствием не установлено, Поздняков А.А., находясь на площади <данные изъяты> города Кимовска Тульской области, расположенной напротив дома № по улице <данные изъяты>, реализуя прямой умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО7, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью прекратить его законные действия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти по осуществлению своих полномочий и функций, и желая этого, высвободившись из захвата ФИО7, сбил правой рукой с головы последнего форменный головной убор – фуражку. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в то же время и в том же месте, Поздняков А.А., умышленно нанес удар левой рукой в область груди полицейского отдельного взвода ППС МОМВД России «Кимовский» ФИО7, причинив последнему физическую боль и применив тем самым насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей.
В ходе судебного заседания подсудимый Поздняков А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, признал себя виновным и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Медведева С.В.
Государственный обвинитель Зиновьев Ф.А. и потерпевший ФИО7 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Поздняков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью; поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Позднякова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В силу ч.ч.1,3 ст.60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Позднякову А.А. в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия его жизни, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Подсудимый Поздняков А.А. по месту жительства УУП МОМВД России «Кимовский» характеризуются удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался (л.д.134), трудоустроен (л.д.124), на учете у врача нарколога не состоит, <данные изъяты> (л.д.132).
Заключением комиссии экспертов от 9 июля 2013 года №895 установлено, что Поздняков А.А. <данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание Позднякову А.А., суд, в соответствии с п.п.«г,и,к» ст.61 УК РФ относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в принесении извинений потерпевшему ФИО7 в судебном заседании, кроме того, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Позднякову А.А. в силу ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Частью 6 ст.15 УК РФ предусмотрено изменение категории преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.
Однако, в рассматриваемом случае, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом всех данных о личности подсудимого, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, определяя вид и размер наказания с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает наиболее мягкий вид наказания Позднякову А.А., предусмотренный ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа, что соответствует целям наказания, установленным ч.2 ст.43 УК РФ.
Размер штрафа определяется судом в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.ст.64,73 УК РФ.
При решении вопроса о мере пресечения суд полагает Позднякову А.А. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять.
Гражданский иск потерпевшим ФИО7 не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316,317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Позднякова А. А.овича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Позднякову А. А.овичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления в Кимовский городской суд Тульской области.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в 10 дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе. Осужденный вправе ходатайствовать о желании иметь защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: