Приговор от 08 мая 2013 года №1-74/2013

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-74/2013
Тип документа: Приговоры

    № 1-74/2013
 
                                                         ПРИГОВОР
 
                                        Именем Российской Федерации
 
    г. Туймазы                          08 мая 2013 года
 
          Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
 
    при секретаре Зайнетдиновой А.Т.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора РБ Галимова Р.Р.,
 
    подсудимых Шарифуллина Р.А. и Кудрявцева В.В.,
 
    защитника адвоката Исламгулова И.А.., представившего ордер №,
 
    защитника адвоката Сулейманова А.М., представившего ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Шарифуллина Р.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Кудрявцева В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,                                                              
 
    установил:
 
    Своими действиями Шарифуллин Р.А. и Кудрявцев В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное п. п. «а» и «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Шарифуллин Р.А. и Кудрявцев В.В., вступив в предварительный сговор между собой, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, взломав с помощью металлического прута навесной замок, незаконно проникли в гараж, принадлежащий Администрации сельского поселения <адрес> сельсовет, расположенный по адрес: <адрес>, откуда со стоящей в гараже автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № с бензобака слили 25 литров бензина марки <данные изъяты>, стоимостью 27 рублей за 1литр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей муниципальному казенному общеобразовательному учреждению средней общеобразовательной школы <адрес> муниципального района <адрес>, с похищенным скрылись с места совершения преступления. Действиями Шарифуллин Р.А. и Кудрявцев В.В. муниципальному казенному общеобразовательному учреждению средней общеобразовательной школы <адрес> муниципального района <адрес> причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
        В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шарифуллин Р.А. и Кудрявцев В.В. совместно со своими защитниками заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
        Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимые Шарифуллин Р.А. и Кудрявцев В.В. вину в предъявленном им обвинении по ст.158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ признали полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали, просили суд не лишать их свободы.
 
    С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Галимов Р.Р. и представитель потерпевшего Б. в своем заявлении.
 
        Суд считает, что обвинение по п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Шарифуллину Р.А. и Кудрявцеву В.В. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
 
         Шарифуллин Р.А. на учете <данные изъяты>,по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
 
    Кудрявцев В.В. на учете <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
 
        Признательные показания Шарифуллина Р.А. и Кудрявцева В.В., тем самым способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба, суд при назначении наказания учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих обстоятельств не усматривается.
 
    Кудрявцев В.В. данное преступление совершил будучи ранее судимым приговором мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ к обязательным работам на 250 часов (наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ), согласно ч.4 ст. 18 УК РФ в его действиях рецидив преступлений не образует.
 
    Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает возможным назначить наказание по ст. 158ч.2 п. «а,б» УК РФ с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ Шарифуллину Р.А. в виде штрафа, Кудрявцеву В.В. в виде исправительных работ с удержанием части заработной платы в доход государства, в пределах санкции статьи УК РФ.
 
        На основании ч 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с учетом наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год, Кудрявцеву В.В. окончательно с применением ст. 71 УК РФ назначить наказание в виде ограничения свободы.
 
         Оснований для назначения подсудимому Кудрявцеву В.В. более мягкого наказания, применения ст.64 УК РФ, суд не находит.
 
          С учетом фактических обстоятельств совершенного Шарифуллиным Р.А. и Кудрявцевым В.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                      
 
                                                 приговорил:
 
            Признать Шарифуллина Р.А. и Кудрявцева В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.      
 
             Шарифуллину Р.А. назначить наказание по п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Шарифуллину Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.     
 
                  Кудрявцеву В.В. назначить наказание по п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 (десяти) процентов заработка.
 
    На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ, Кудрявцеву В.В. с применением ст. 71 УК РФ окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы и установить ему следующие ограничения:
 
    - не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов до 07 часов по местному времени, за исключением случаев, связанных с производственной необходимостью, получением и оказанием медицинской помощи;
 
    - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в них;
 
    - не изменять место жительства и работы, не выезжать за пределы <адрес> без согласия уголовно - исполнительной инспекции;
 
    - обязать являться в УИИ один раз в месяц для регистрации.
 
         Меру пресечения Кудрявцеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.     
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ. Осужденные в случае обжалования приговора вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
              Председательствующий судья:         Р.Ф. Муртазин