Приговор от 20 мая 2013 года №1-74/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-74/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-74/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Аскарово                         20 мая 2013 года
 
    Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Бураншин Т.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абзелиловского района РБ Ганиева М.Х.,
 
    подсудимого Тимофеева ФИО7., его защитника – адвоката Фаизъяновой Л.В., представившей удостоверение № 2254, ордер № 080511,
 
    при секретаре Кротовой Н.Ю.,
 
    а также потерпевшего ФИО6,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Тимофеева ФИО7, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тимофеев виновен в том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил ноутбук марки «<данные изъяты>», в комплекте с зарядным устройством и компьютерным манипулятором (мышкой), общей стоимостью 15 000 руб., принадлежащие ФИО6, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Тимофеев свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.
 
    Потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель Ганиев не возражали удовлетворению заявленного ходатайства.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
 
    Действия подсудимого Тимофеева суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.), поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания, смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает его явку с повинной, признание своей вины.
 
    Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого: Тимофеев по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врачей нарколога-психиатра не состоит, официально не трудоустроен.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, принимая во внимание возможность исправления Тимофеева без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы, условно.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г. и назначения Тимофееву наказания с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Тимофеева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.
 
        Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Тимофеева отменить, освободив его в зале судебного заседания.
 
    На основании ст. 72 УК РФ время содержания осужденного Тимофеева под стражей с 19 апреля 2013 по 20 мая 2013 года, включительно, засчитать в срок лишения свободы.
 
    Обязать осужденного Тимофеева не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.
 
    Предупредить осужденного Тимофеева о том, что в соответствии со ст. 74 ч. 3 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
        Судья                    Т.А. БУРАНШИН