Приговор от 29 апреля 2014 года №1-74/2013

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-74/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Приговор вступил в законную силу: 13.05.2014 года.
 
    Дело № 1-74/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Облучье 29 апреля 2014 года
 
    Судья Облученского районного суда
 
    Еврейской автономной области Афанасьева О.С.,
 
    при секретаре Чиняевой Н.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С.,
 
    подсудимых: Шеванова М.А.,
 
    Соломатина Д.С.,
 
    защитников: Громового А.А.,
 
    представившего удостоверение № 112, выданное 28.01.2014 и ордер № 023315 Коллегии адвокатов ЕАО,
 
    Алешина А.А.,
 
    представившего удостоверение № 4, выданное 14.07.2003 и ордер № 000085 Коллегии адвокатов «Содействие»,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шеванова М.А.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Соломатина Д.С.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шеванов М.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, кроме этого, Шеванов М.А. и Соломатин Д.С. совершили тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА в период времени 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Шеванов М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно бензина, принадлежащего потерпевшему Чубыкину В.А., находясь во дворе дома АДРЕС, прошел на территорию дома, расположенного по вышеуказанному адресу, после чего реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник через входную дверь бани в предбанник, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил Х литров бензина марки АИ-92 стоимостью Х рубля за 1 литр, на общую сумму Хрублей.
 
    С похищенным имуществом Шеванов М.А. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему Чубыкину В.А. материальный ущерб в сумме Х рублей.
 
    ДАТА в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Шеванов М.А. и Соломатин Д.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно бензина, принадлежащего Чубыкину В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору и согласно заранее распределенным ролям, в соответствии с которыми Соломатин Д.С. должен был предупредить Шеванова М.А. в случае обнаружения опасности, а Шеванов М.А. должен был незаконно проникнуть в сарай, принадлежащий Чубыкину В.А. и похитить бензин, прошли на территорию двора дома АДРЕС, где Соломатин С.А. подошел к входной двери дома, расположенного по вышеуказанному адресу, а Шеванов М.А. прошел к входной двери сарая, расположенного во дворе дома по вышеуказанному адресу, незаконно проник внутрь, где обнаружил полимерную канистру Х литров с бензином марки АИ-92, стоимостью Х рубля за 1 литр, на общую сумму Х рублей, которую Шеванов М.А. и Соломатин Д.С. группой лиц по предварительному сговору, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили, с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Чубыкину В.А. материальный ущерб в сумме Х рублей.
 
    Подсудимые Шеванов М.А. и Соломатин Д.С. виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, в присутствии защитников и после консультации с ними.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший Чубыкин В.А. согласились с заявленными ходатайствами (т. 2 л.д. 59).
 
    Суд, установив, что Шеванов М.А. и Соломатин Д.С. понимают существо обвинения, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, наказание за преступления, инкриминируемые им, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Шеванова М.А. и Соломатина Д.С. подлежат квалификации по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Действия Шеванова М.А. так же подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Шеванову М.А. и Соломатину Д.С. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, выраженное в активном способствовании раскрытию данного преступления, добровольное возмещение обоими причиненного ущерба потерпевшему, наличие ребенка на иждивении у каждого, а Шеванову М.А. дополнительно признает наличие инвалидности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шеванову М.А. и Соломатину Д.С., суд не установил.
 
    С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Шеванов М.А. и Соломатин Д.С. в момент совершения инкриминируемых деяний и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдали и не страдают; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются (т. 2 л.д.17-18, 41-42).
 
    С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимых в судебном заседании оснований для иного вывода у суда не имеется. По этим основаниям суд признает Шеванова М.А. и Соломатина Д.С. вменяемыми в отношении совершенных ими преступлений.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, размер причиненного ущерба, данные о личности как Шеванова М.А., так и Соломатина Д.С., которые по месту жительства характеризуются положительно, обстоятельства, смягчающие наказание обоим, отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие существенных общественно-опасных последствий в результате совершенных преступлений, поведение подсудимых после совершения преступления, направленное на возмещение причиненного преступлением ущерба, а также влияние назначенного наказания на исправление обоих, и считает возможным назначить Шеванову М.А. и Соломатину Д.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.
 
    В целях осуществления контроля за поведением Шеванова М.А. и Соломатина Д.С. и предотвращения совершения ими новых противоправных деяний, суд, основываясь на положениях ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым возложить на них исполнение дополнительных обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению обоих.
 
    Поскольку у подсудимых отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания должен быть обоим определен с учетом положений ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание подсудимым в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку, по мнению суда, исправление осужденных может быть достигнуто назначением основного наказания.
 
    Оценивая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: канистру темно-желтого цвета объемом Х литров (т. 1 л.д. 184), хранящуюся у потерпевшего Чубыкина В.А., оставить у последнего; полимерную бесцветную канистру объемом Х литров (т.1 л.д. 189), хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шеванова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шеванову М.А. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шеванову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Соломатина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Соломатину Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденных Шеванова М.А. и Соломатина Д.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
 
    Приговор Облученского районного суда ЕАО от ДАТА, постановленный в отношении Шеванова М.А. и Соломатина Д.С. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Шеванову М.А. и Соломатину Д.С. в ходе предварительного следствия и на период судебного разбирательства до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: : канистру темно-желтого цвета объемом 20 литров (т. 1 л.д. 184), хранящуюся у потерпевшего Чубыкина В.А., оставить у последнего; полимерную бесцветную канистру объемом 5 литров (т.1 л.д. 189), хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Громовому А.А. за оказание юридических услуг Саломатину Д.С., адвокату Алешину А.А. за оказание юридических услуг Шеванову М.А., участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в возражениях на представление либо жалобу, или в письменном заявлении об этом, либо в своих апелляционных жалобах.
 
    Осужденные также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать в письменном виде перед судом о назначении им защитников.
 
    Председательствующий О.С.Афанасьева