Дата принятия: 03 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-74/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-74/2013 <данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кудымкар <данные изъяты>
 
    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Черноусовой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кудымкарского городского прокурора Никитиной Л.В.,
 
    защитника – адвоката Юдина В.Л.,
 
    подсудимого Пыстогов СП,
 
    при секретаре Мехоношиной М.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Пыстогов СП, <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, осужденного:
 
    - <данные изъяты> Кудымкарским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,
 
установил:
 
    Пыстогов СП незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта, в особо крупном размере, кроме того, содержал притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.
 
    Пыстогов СП, проживающий по адресу: <данные изъяты>, осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения законом запрещены, совершил незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконным хранением на территории Пермского края. Так, Пыстогов СП, имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в период с <данные изъяты> по <данные изъяты>, незаконно хранил для личного потребления вещество растительного происхождения – растения мака. Данное вещество растительного происхождения – растения мака Пыстогов СП хранил в своей квартире, расположенной по адресу: <данные изъяты>, с целью личного потребления. <данные изъяты> в 15 час. 15 мин. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно обследования квартиры и надворных построек возле дома Пыстогов СП по адресу: <данные изъяты>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – маковая солома общей массой 2791.68 г., в особо крупном размере.
 
    С учетом положений Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, которым установлены крупный и особо крупный размеры наркотических средств, наркотическое средство – маковая солома в размере 2791.68 г. признается особо крупным размером.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 68, оборот наркотического средства – маковая солома на территории Российской Федерации запрещен.
 
    Он же, Пыстогов СП, проживающий по адресу<данные изъяты>, употребляющий наркотические средства и имеющий наркотическую зависимость, нигде не работающий, вследствие чего не имеющий стабильного официального дохода, имея умысел на содержание в квартире, в которой проживает, по адресу: г<данные изъяты>, притона для потребления наркотических средств для лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, в корыстных целях, с целью получения наркотических средств для личного потребления, а также предметов и веществ, необходимых в процессе изготовления наркотических средств из растений мака, распространил среди своих знакомых информацию о том, что в квартире, в которой он проживает, по адресу: <данные изъяты>, предоставляется помещение для изготовления и потребления наркотиков. Реализуя свой преступный умысел, Пыстогов СП в период с конца <данные изъяты> года по <данные изъяты>, систематически предоставлял свою вышеуказанную квартиру для изготовления и потребления наркотиков, при этом создавал все условия, необходимые для безопасного функционирования притона, то есть поддерживал жилое помещение в функциональном состоянии, предоставлял предметы, вещества и приборы для изготовления и потребления наркотических средств, а именно мясорубку, электроплиту, воду, уксус, соду, железную и пластиковую посуду, инъекционные шприцы. Также Пыстогов СП оказывал услуги наркозависимым лицам по изготовлению наркотических средств из растений мака кустарным способом, после чего изготовленное наркотическое средство наркозависимые лица потребляли совместно с Пыстогов СП
 
    В сентябре 2012 года, точная дата не установлена, Пыстогов СП, в корыстных целях, предоставил квартиру, в которой проживал по адресу: <данные изъяты>, для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств ТДИ. Так, в один из дней сентября 2012 г. ТДИ пришел домой к Пыстогов СП по вышеуказанному адресу с целью изготовления и потребления наркотического средства из растений мака. В квартире Пыстогов СП ТДИ совместно, используя растения мака, растворитель а также предоставленные Пыстогов СП мясорубку, электроплиту, воду, уксус, соду железную и пластиковую посуду, изготовил наркотическое средство, которое потребили совместно путем внутривенных инъекций.
 
    <данные изъяты>, в утреннее время, Пыстогов СП, в корыстных целях, предоставил квартиру, в которой проживал, по адресу: <данные изъяты>, для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств ЛВА. Так, <данные изъяты>, около 14 часов, ЛВА В.А. пришел домой к Пыстогов СП по вышеуказанному адресу с целью изготовления и потребления наркотического средства из растений мака. В квартире Пыстогов СП ЛВА В.А., совместно, используя растения мака, растворитель, а также предоставленные Пыстогов СП мясорубку, электроплиту, воду, уксус, соду, железную и пластиковую посуду, изготовили наркотическое средство, которое потребили совместно путем внутривенных инъекций.
 
    Кроме этого, <данные изъяты>, около 14.00 часов, Пыстогов СП, в корыстных целях, предоставил квартиру, в которой проживал, по адресу: <данные изъяты>, для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств ЛВА, ТДИ и ВАС. Так, <данные изъяты> около 14 часов, ЛВА В.А., ТДИ и ВАС, пришли домой к Пыстогов СП по вышеуказанному адресу с целью изготовления и потребления наркотического средства из растений мака. В квартире Пыстогов СП ЛВА В.А., ТДИ и ВАС совместно, используя растения мака, растворитель, а также предоставленные Пыстогов СП мясорубку, электроплиту, воду, уксус, соду, железную и пластиковую посуду, изготовили наркотическое средство, которое потребили совместно путем внутривенных инъекций.
 
    <данные изъяты>, в 03.00 часа, Пыстогов СП, в корыстных целях, предоставил квартиру, в которой проживал, по адресу: <данные изъяты>, для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств ЛВН. Так, <данные изъяты>, около 3 часов. ЛВА В.Н. пришел домой к Пыстогов СП по вышеуказанному адресу с целью изготовления и потребления наркотического средства из растений мака. В квартире Пыстогов СП ЛВА В.Н., совместно, используя растения мака, растворитель, а также предоставленные Пыстогов СП мясорубку, электроплиту, воду, уксус, железную и пластиковую посуду, изготовили наркотическое средство, которое потребили совместно путем внутривенных инъекций.
 
    <данные изъяты>, около 18.00 часов. Пыстогов СП, в корыстных целях, предоставил квартиру, в которой проживал, по адресу: <данные изъяты>, для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств ЛВА. Так, <данные изъяты>, около 18 часов, ЛВА В.А. пришел домой к Пыстогов СП по вышеуказанному адресу с целью изготовления и потребления наркотического средства из растений мака. В квартире Пыстогов СП ЛВА В.А. совместно, используя растения мака, растворитель, а также предоставленные Пыстогов СП мясорубку, электроплиту, воду, уксус, соду, железную и пластиковую посуду, изготовил наркотическое средство, которое потребил совместно путем внутривенных инъекций.
 
    Кроме этого, <данные изъяты>, около 23.00 часов, Пыстогов СП, в корыстных целях. предоставил квартиру, в которой проживал, по адресу: <данные изъяты>, для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств РЮГ. Так, <данные изъяты>, около 23 часов, РЮГ, пришел домой к Пыстогов СП по вышеуказанному адресу с целью изготовления и потребления наркотического средства из растений мака. В квартире Пыстогов СП РЮГ, совместно, используя растения мака, растворитель, а также предоставленные Пыстогов СП мясорубку, электроплиту, воду, уксус, соду, железную и пластиковую посуду, изготовили наркотическое средство, которое потребили совместно путем внутривенных инъекций.
 
    Подсудимый Пыстогов СП в судебном заседании вину по ч.2 ст.228 УК РФ признал частично, не согласен с массой наркотика, считает, что у него должна быть ч.1 ст.228 УК РФ, Вину по ч.1 ст.232 УК РФ не признал, лица, которые идут по делу свидетелями сами нагло приходили к нему домой без его ведома, он их не приглашал. Заходили, варили наркотик, потребляли.
 
    При допросе в судебном заседании Пыстогов СП показал, что вообще ничего не признает, все, что у него изъяли, принадлежит ЛВА. Его попросили, он все и взял на себя. Вообще не понимает, использование какой плитки ему вменяют. Плитка с данной квартиры пропала в 2011 году. Печь в квартире не топилась, в ураган упал кирпич, печь была не исправная. В его квартире никакого притона не было. Притон был у ЛВА, за это ему дали срок. Признает, что его мак, который был в погребе. Где сорвал растения мака, точно не может сказать.
 
    Из оглашенных показаний Пыстогов СП от <данные изъяты>, данных им в период предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии адвоката следует, что в октябре 2012 года, точное число не помнит, в дневное время находился дома. Также у него в гостях находились РЮГ, ЛВН и ЛВА ЛВА. Хотели изготовить наркотик из растений мака, который был у него дома и который он собрал в д. <данные изъяты>. Когда собирал мак, то ему замечания никто из хозяев не делал. В момент, когда он хотел начать изготовление наркотика из растений мака, собранных им, к нему в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и задержали его, РЮГ, ЛВН и ЛВА. Ему было представлено постановление Кудымкарского городского суда, разрешающее проведение обследования в его квартире. Были предоставлены понятые, две девушки. В ходе обследования в погребе его квартиры сотрудники обнаружили: растения мака, собранные им, несколько пакетов черного цвета с измельченными растениями мака, пропитанные органическим растворителем. Также с крыльца квартиры был занесен в квартиру пакет с измельченными растениями мака. Возле дровяника, который принадлежит их семье, были обнаружены пакеты с измельченными растениями мака. В комнате в сундуке была обнаружена сухая маковая соломка. Все обнаруженное было упаковано в три картонные коробки, оклеено клейкой лентой, опечатано печатями и заверено его подписью и подписью понятых. Пояснил, что обнаруженные в погребе пакеты с измельченными растениями мака, сухие растения мака, обнаруженные в сундуке, пакеты, обнаруженные возле сарая и на крыльце, ему не принадлежат. Кому принадлежат эти пакеты с измельченными растениями мака и сухие растения мака, не знает, но может предположить, что они принадлежат тем лицам, которые заходили к нему в квартиру, изготавливали наркотик из мака, а остатки оставляли. К нему в квартиру могли зайти в его отсутствие, когда он жил в доме бабушки в д. <данные изъяты>. Когда приходил домой, то обнаруживал, что дверной навесной замок был вырван. В августе-сентябре 2012 года бабушка писала заявление в отдел полиции по поводу проникновения в квартиру по <данные изъяты>. Какое принято решение по заявлению – не знает. В настоящее время признает, что собрал и хранил растения мака, собранные им в д. <данные изъяты>. Измельченные растении мака и сухие растения мака, ему не принадлежат. О том, что они находятся в его квартире, он не знал. ( л.д.60-63)
 
    Правильность данных показаний Пыстогов СП подтвердил.
 
    Из оглашенных показаний Пыстогов СП от <данные изъяты>, данных им в период предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого в присутствии адвоката следует, что по факту содержания притона пояснил, что в октябре 2012 года в его квартире по <данные изъяты> действительно приходили, употребляли наркотическое средство приготовленное из растений мака РЮГ, ЛВН, ЛВА ЛВА. Помнит, что в начале октября 2012 года в своей квартире изготавливал наркотик из растений мака, при этом использовал электрическую плиту, воду. Растворитель, мясорубку, металлическую посуду с собой приносили РЮГ и ЛВН из квартиры по <данные изъяты>, то есть из квартиры ЛВН. Растения мака и растворитель всегда с собой приносил РЮГ и ЛВН. После изготовления и употребления наркотика РЮГ и ЛВН мясорубку, растворитель и посуду уносили с собой. За употребление наркотика он никаких денег не получал. ТДИ в его квартире наркотики никогда не потреблял. Встречался с ТДИ только 3 раза, но наркотики с ним не потреблял. Когда именно РЮГ, ЛВА ЛВА и ЛВН, в какие дни, употребляли в его квартире наркотик, точно не помнит. Точнее всегда наркотики из растений мака изготавливали либо РЮГ, либо ЛВН, а он только получал свою дозу наркотика для потребления, хотя сам способом изготовления наркотика из растений мака владеет. ( л.д.132-134)
 
    Правильность данных показаний Пыстогов СП не подтвердил, указал, что вообще такого не говорил, наркотик готовили не в его квартире, а в квартире ЛВА по <данные изъяты>.
 
    Из оглашенных показаний Пыстогов СП от <данные изъяты>, данных им в период предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого в присутствии адвоката следует, что признает факт незаконного хранения наркотического средства в своей квартире, факт незаконного приобретения не признает. По ч.1 ст.232 УК РФ вину не признал. У него дома употребляли наркотические средства ТДИ, ВАС, ЛВА В.Н., ЛВА В.А. и РЮГ возможно тогда, когда его дома не было. ( л.д.147-1490
 
    Однако, вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений установлена доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.
 
    Так, свидетель ЗАВ суду показал, что в сентябре 2012 года была получена оперативная информация, что гражданин Пыстогов СП, проживающий по <данные изъяты> содержит притон, осуществляет хранение наркотического средства маковая солома. Было принято решение о документировании преступной деятельности Пыстогов СП. Примерно в начале сентября были составлены 2 административных протокола по ст.6.9 КоАП РФ на граждан ТДИ и ЛВА по фактам незаконного потребления наркотических средств в квартире Пыстогов СП по ул. <данные изъяты>. Также было принято судебное решение от <данные изъяты> на основании которого было проведено ОРМ- обследование квартиры Пыстогов СП. Были приглашены понятые. На квартире Пыстогов СП были задержаны Пыстогов СП, ЛВА ЛВА, ЛВН и РЮГ, которые находились в состоянии наркотического опьянения. В ходе обследования было обнаружено измельченное вещество растительного происхождения, измельченные растения мака, которые были обнаружены практически по всей квартире, в комнате, на крыльце перед входной дверью в квартире практически. В частности, в подвале квартиры были обнаружены растения мака в невысушенном виде, а также измельченное растительное вещество в пакете. Шприцы были везде разбросаны. Все изъятое было упаковано в присутствии понятых. Пыстогов СП при понятых пояснил, что предметы, вещества принадлежат ему и он хранил их именно для изготовления наркотического средства, так как является наркозависимым лицом. При даче объяснения Пыстогов СП также пояснил, что все лица находились в квартире с целью потребления наркотиков. Действительно при освидетельствовании данных лиц у всех был установлен факт потребления наркотиков. Все пояснили, что потребляли наркотик в квартире Пыстогов СП.
 
    Свидетель КВН суду показала, что участвовала понятой при обследовании одной из квартир четырехквартирного дома в п Кирзавод. Для участия в обследовании пригласили сотрудники наркоконтроля. В погребе, вход в который расположен в кухне квартиры было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета, в виде стеблей, листьев, головок в высушенном виде, растительное вещество в измельченном виде находящееся в пакете. Данное растительное вещество зеленого цвета и измельченное растительное вещество упакованы в коробку № 1. В комнате квартиры на полу обнаружен полимерный пакет черного цвета с растительным веществом в виде стеблей в высушенном виде. также на полу комнаты обнаружены корни растений в высушенном виде, эмалированная тарелка с жидкостью темного цвета. Данные предметы упакованы в коробку № 2. В комнате были обнаружены 4 полимерных пакета черного цвета с увлажненным измельченным растительным веществом коричневого цвета. Данные предметы упакованы в коробку № 3.
 
    Свидетель ОЛИ суду показала, что в октябре 2012 года участвовала в качестве понятой по просьбе сотрудников наркоконтроля. Поехали домой к молодому человеку. Зашли в дом, обратила внимание на то, что в доме был очень нехороший запах, пахло растворителем. Когда зашли в квартиру, то там уже были сотрудники наркоконтроля и еще трое молодых людей. На полу был тарелка с какой-то жидкостью, были сухие листья мака, корни мака, очень много всего было. На кухне был открыт подпол, сказали, что оттуда достали пакеты. Все при них упаковали в коробки, где они расписались. Упаковывали жидкость в тарелке, пакеты с измельченным маком, корни, сухие листья мака. Подсудимый говорил, что все это принадлежит ему. Также ознакомилась и подписалась в протоколе обследования. Отметила, что не всегда находилась в квартире, выходила на улицу, так как сильно пахло, невыносимо было стоять там.
 
    Свидетель ЛВА В.Н. суду показал, что приходил в квартиру к Пыстогов СП поздороваться, покурить. Пыстогов СП наркотики не потреблял, делал у себя дома. Наркоконтроль его задерживал в квартире Пыстогов СП. Он только зашел и через 5 минут они зашли. При проведении обследования сотрудники наркоконтроля нашли мак. Заносили в кульках откуда-то с улицы. С погреба не доставали. Только с улицы заносили. Мак был в пакетах. Были «вторяки». Пыстогов СП говорил, что это его. Ему лично это не принадлежало. В отсутствие Пыстогов СП в его квартиру не заходил. Дом у него закрывается на замок. Сотрудники наркоконтроля тогда задержали его, ЛВА, РЮГ и Пыстогов СП.
 
    В связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя исследовались показания свидетеля ЛВН, которые он давал в период предварительного следствия.
 
    Так, будучи допрошенным <данные изъяты> ЛВА В.Н. показал, что … в <данные изъяты>. в доме, где расположена квартира его родителей, проживает его знакомый Пыстогов СП. Пыстогов СП знакомы с детства, поддерживают дружеские отношения. Пыстогов СП проживает со своим братом ТРП, с которым он также знаком. Ему известно. что Пыстогов СП является потребителем наркотиков из растений дикорастущего мака. Знает. что Пыстогов СП владеет способом изготовления наркотических средств из растений мака. Домой к Пыстогов СП приходи часто, так как поддерживает с ним дружеские отношения. В период с лета по октябрь 2012 года приходил к Пыстогов СП также с целью потребления наркотических средств, так как знал, что Пыстогов СП умеет изготавливать наркотик кустарным способом. Употреблял наркотик периодически. Бывало, что в неделю мог употребить наркотик два раза, а бывало. что употреблял наркотик каждый день. Приходил к Пыстогов СП и употреблял наркотик изготовленный Пыстогов СП не часто. Бывало такое, что не было растений мака для изготовления наркотика, поэтому шел к Пыстогов СП так как знал, что у него есть растения мака и можно изготовить наркотик. В отсутствие Пыстогов СП к нему домой не приходил и наркотик не изготавливал. В квартире Пыстогов СП наркотики из растений мака изготавливал только сам Пыстогов СП. Откуда Пыстогов СП собирал растения для изготовления наркотика ему не известно. <данные изъяты> около 15.00 часов он пошел к Пыстогов СП, чтобы потребить наркотик изготовленный из растений мака. Когда зашел в квартиру Пыстогов СП, то там уже находились Пыстогов СП, РЮГ и ЛВА ЛВА. Через минут 10 после этого в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и провели обследование. В ходе обследования в присутствии понятых в погребе квартиры было обнаружено измельченные растения мака, растения мака зеленого цвета с корнями и листьями. Все обнаруженное было упаковано в три картонные коробки. О том, что Пыстогов СП хранил измельченные растения мака после изготовления наркотического средства в погребе квартиры, не знал. После проведения обследования в квартире Пыстогов СП, его, РЮГ и ЛВА направили на медицинское освидетельствования в наркологическое отделение КПОБ, где было установлено состояние наркотического опьянения. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ. В протоколе указал, что потребил наркотическое средство, изготовленное из растений мака, в квартире Пыстогов СП по <данные изъяты>. ( л.д.36-37)
 
    После оглашения показаний свидетель ЛВА В.Н. их не подтвердил, противоречия объяснить не мог.
 
    Свидетель ЛВА В.А. суду показал, что бывал в квартире Пыстогов СП по <данные изъяты>. Приходил в гости. Также в квартире употребляли наркотические средства. Изготавливали наркотические средства из мака. Было это в сентябре-октябре 2012 года. Сам способом изготовления наркотика не владеет. Владеет ли Пыстогов СП – не в курсе. Кто готовил наркотическое средство – не помнит. К Пыстогов СП просто приходил в гости и попутно потреблял там наркотик. Видел там наркозависимых ЛВН, РЮГ. Наркотик в квартире Пыстогов СП потреблял несколько раз. ТДИ, ВАС не знает. После того, как потреблял наркотик в квартире Пыстогов СП, его задерживали сотрудники наркоконтроля и направляли на освидетельствование. Показывало, что потреблял наркотическое средство. Знал, что в квартире Пыстогов СП можно потребить наркотик, поскольку давно общается с Пыстогов СП. Сырье у него было дома. Лежало вроде бы в погребе. В процессе изготовления наркотика используется растворитель, уксус, сода. Готовили наркотик на плитке. Все вещества для приготовления наркотика у Пыстогов СП были дома. Когда проводился осмотр сотрудниками наркоконтроля, тоже там присутствовал. Когда все изымали сотрудники полиции, то Пыстогов СП пояснял, что это его.
 
    В связи с имеющимися противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашались показания свидетеля ЛВА, данные им в период предварительного следствия. Так, будучи допрошенный следователем <данные изъяты> ЛВА В.А. показал, что … с лета 2012 года стал ходить к Пыстогов СП в гости, чтобы распить спиртное или употребить наркотические средства изготовленные из растений мака. Знает, что Пыстогов СП владеет способом изготовления наркотика из растений мака. Приходил к Пыстогов СП примерно 2 раза в неделю. Когда приходил к Пыстогов СП, то тот уже изготавливал наркотик из мака, а он только потреблял его. Также в квартиру Пыстогов СП приходили наркозависимые РЮГ, проживающий в микрорайоне <данные изъяты>, ЛВН и ИК, проживающий в микрорайоне <данные изъяты>, также приходили жители микрорайона <данные изъяты> по прозвищу «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», которые также являются наркозависимыми. <данные изъяты>, точное число не помнит, в утреннее время находился в квартире Пыстогов СП, где совместно с ним потребили наркотическое средство изготовленное из растений мака, которое изготовил Пыстогов СП. После чего ушел к себе домой. В дневное время снова пришел к Пыстогов СП и увидел «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», как их зовут не знает, знает только по прозвищам. По состоянию Пыстогов СП, «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» понял, что они только что потребили наркотик. В квартире был запах от изготовления наркотика. Вместе с «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» собрались поехать в <данные изъяты>. Когда они подходили к автобусной остановке в микрорайоне <данные изъяты> его задержали сотрудники наркоконтроля, а «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» успели убежать. Он был направлен в наркологическое отделение КПОБ для мед. освидетельствования, где был установлен факт употребления наркотического средства. В отношении него был составлен протокол по ст.6.9 КоАП РФ. <данные изъяты> в дневное время находился в квартире Пыстогов СП Кроме него в квартире Пыстогов СП находились РЮГ Лесников ЛВН. Собирались потребить наркотическое средство, но в это время в квартиру Пыстогов СП зашли сотрудники наркоконтроля и провели обследование. В ходе обследования в квартире Пыстогов СП были обнаружены пакеты с измельченными растениями мака пропитанные растворителем, на сленге наркозависимых «вторяки», растения мака в виде стеблей с листьями и корнями. О том, что в подвале квартиры Пыстогов СП лежат пакеты с измельченными растениями мака пропитанные растворителем, не знал. После чего его, Пыстогов СП, ЛВА и РЮГ направили в наркологическое отделение КПОБ для мед. освидетельствования, где был установлен факт потребления наркотического средства. Указал, что потребил наркотическое средство в квартире Пыстогов СП по адресу: <данные изъяты>. <данные изъяты> вместе с Пыстогов СП. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ст.6.9 КоАП РФ. Назначено 7 суток ареста. Потребить наркотики в квартир Пыстогов СП мог только с разрешения самого Пыстогов СП. Сам в квартире Пыстогов СП наркотик никогда не изготавливал. ( л.д.38-39)
 
    После оглашения показаний, ЛВА В.А. подтвердил их в полном объеме, противоречия объяснил запамятованием.
 
    Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля РЮГ следует, что в настоящее время осужден Кудымкарским городским судом <данные изъяты> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. В микрорайоне «<данные изъяты>» по <данные изъяты> проживает его знакомый Пыстогов СП. Пыстогов СП знает с детства. С Пыстогов СП у него всегда были дружеские отношения. Знает, что Пыстогов СП, также как и он является наркозависимым и состоит на учете у врача-нарколога. Иногда бывало, что вместе с Пыстогов СП потребляли наркотик, изготовленный из растений мака, который изготавливал Пыстогов СП. Бывало так, что Пыстогов СП изготавливал наркотик мака в лесу около <данные изъяты> в дневное время пошел в <данные изъяты> к Пыстогов СП по дружески посидеть и поговорить. В тот день не собирался потреблять наркотик, а просто хотел поговорить с Пыстогов СП. Когда зашел в квартиру Пыстогов СП, то через некоторое время зашли сотрудники наркоконтроля и стали проводить обследование. При обследовании присутствовали две девушки, понятые. В ходе обследования он, ЛВН, ЛВА ЛВА и Пыстогов СП находились в комнате, поэтому не видел откуда сотрудники наркоконтроля обнаружили пакеты с измельченными растениями мака, стебли растений мака с листьями и другое, конкретно не помнит. Все обнаруженное было упаковано в три картонные коробки, опечатано и подписано понятыми. Сотрудники наркоконтроля спросили их: «Кому принадлежат обнаруженные пакеты с измельченными растениями мака и растения мака?» Пыстогов СП сразу же сказал, что все обнаруженное в его квартире принадлежит ему. Уточняет, что он сам в отсутствие Пыстогов СП в его квартиру не заходил. Бывало, что квартира Пыстогов СП надолго оставалась незапертой, то есть замок висел на двери, но был не закрыт. С Пыстогов СП проживает его брат ТРП, который нигде не работает и злоупотребляет спиртным. О том, что кто-то кроме Пыстогов СП изготавливал и потреблял наркотики в его квартире – не знает, также не слышал о том, что в квартиру Пыстогов СП по <данные изъяты> кто-то проникал. Пыстогов СП ему ничего не говорил. ( л.д.68-71)
 
    Из оглашенных с согласия сторон показаний ТАВ следует, что у него есть родной племянник Пыстогов СП, <данные изъяты> года рождения, который проживает по соседству со ним в <данные изъяты>. Вместе с Пыстогов СП в квартире проживает его родной брат ТРП. В октябре 2012 года, точную дату не помнит, находился дома, когда к Пыстогов СП в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и провели обследование в присутствии понятых. В ходе обследования в квартире Пыстогов СП были изъяты растения мака. В этот же день в квартире Пыстогов СП находился РЮГ, ЛВН и ЛВА ЛВА. Знает, что Пыстогов СП употребляет наркотические средства – растения мака. Также знает, что РЮГ, ЛВА ЛВА и ЛВН являются наркозависимыми лицами. В осенний период 2012 года РЮГ, ЛВН и ЛВА ЛВА практически каждый день находились у Пыстогов СП, изготавливали употребляли наркотики из растений мака. Это он знает, так как во время изготовления чувствовался сильный запах растворителя и других веществ. Неоднократно ругался с Пыстогов СП по этому поводу, но Пыстогов СП его не слушал и продолжал вместе со своими друзьями потреблять наркотики. Также пояснил, что в отсутствии Пыстогов СП к нему домой никто не заходил. Входные двери никто не взламывал. Пыстогов СП всегда изготавливал наркотики и потреблял их со своими друзьями до того момента, пока его не осудили в ноябре 2012 года. ( л.д.152-153)
 
    Свидетель ТРП суду показал, что ему известно, что его брат Пыстогов СП потреблял наркотики, готовил их для себя. Готовил наркотик из мака. Готовил где-то в июле, августе 2012 года. Чтобы готовил осенью – не видел. Мак брат приносил откуда-то, потом варил и остатки выкидывал на улицу. Это был отваренный, измельченный мак. В г. <данные изъяты> у них есть квартира, в эту квартире они приходили с братом. Он приходил туда употреблять спиртные напитки, а зачем приходил туда брат – не знает. А так еще проживали у бабушки в д. <данные изъяты>. Квартира по <данные изъяты> требует ремонта. Отмечает, что в квартире дымит печь и нет электричества. То есть проживать там в осеннее, зимнее время нельзя. В конце сентября - начале октября 2012 года брат мог быть в квартире со своими друзьями, но точно не знает. Характеризует брата с положительной стороны, брат всегда помогал бабушке ТЛР
 
    Свидетель ТДИ суду показал, что в осенний период 2012 года потреблял наркотическое средство маковую солому. В квартире Пыстогов СП был один раз. Тогда он со своим знакомым ВАС ходили по городу, купили две бутылки растворителя, зашли к Пыстогов СП, решили узнать есть ли что-то у него. У Пыстогов СП были «вторяки» или «третьяки», приготовили наркотик и разошлись. Варили в квартире у Пыстогов СП. «Вторяки» у Пыстогов СП прямо при входе в квартиру были, в тамбуре, в кастрюле лежали. Наркотик готовил он сам на плитке или на костре, не помнит точно. В квартире к Пыстогов СП заходил только с разрешения последнего. Ему было известно, что Пыстогов СП тоже является наркопотребителем.
 
    В связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ТДИ, данные им в период предварительного следствия.
 
    Так, будучи допрошенный в период предварительного следствия, ТДИ показал, что … в летне-осенний период 2012 года потреблял наркотические средства, изготовленные кустарным способом из растений дикорастущего мака, способом изготовления данного наркотика владеет. Примерно около года знаком с Пыстогов СП, проживающим в микрорайоне Кирзавод по <данные изъяты>. Пыстогов СП также является потребителем наркотиков, обстоятельства знакомства не помнит. Дружеские отношения не поддерживают, просто знакомые, бывали случаи совместного потребления наркотиков. Пыстогов СП проживал в своей квартире один. Знал, что Пыстогов СП в своей квартире часто изготавливал и потреблял наркотические средства из растений дикорастущего мака, также знал, что в квартире Пыстогов СП часто собирались наркозависимые лица с целью изготовления и потребления наркотиков из растений дикорастущего мака. <данные изъяты>, в дневное время, вместе со своим знакомым ВАС, проживающим по <данные изъяты>, также наркозависимым, решили совместно потребить наркотическое средство из растений мака. Растений мака у них не было. Зная, что в квартире Пыстогов СП постоянно изготавливают и потребляют наркотики из растений дикорастущего мака, решили идти домой к Пыстогов СП, По дороге купили в магазине две бутылки растворителя, затратив на это 100 рублей. Данный растворитель был необходим в процессе изготовления наркотика из растений дикорастущего мака. Когда пришли к Пыстогов СП домой, Пыстогов СП был дома, также в его квартире находился наркозависимый ЛВА ЛВА. Сказали Пыстогов СП, что пришли с целью потребления наркотика из растений мака, и для этого принесли растворитель. Пыстогов СП ответил согласием. После этого все вместе, то есть он, Пыстогов СП, ВАС и ЛВА ЛВА изготовили наркотическое средство, которое потребили путем внутривенных инъекций. В процессе изготовления наркотика использовали принесенный им и ВАС растворитель, а также «вторяки». «Вторяки» - это измельченные растения мака, которые остаются в процессе изготовления наркотиков из растений дикорастущего мака. Когда растений мака для изготовления наркотика нет, то наркотик можно пробовать изготовить из этих «вторяков», просто качество наркотика в таком случае будет намного хуже или наркотик может вообще не получиться. Т.е. сам раствор наркотического средства все равно получится, но воздействие на организм после потребления такого наркотика может быть очень слабое, или его может вообще не наступить. Также в процессе изготовления наркотика использовали имеющиеся в квартире Пыстогов СП железную посуду, электроплитку, воду. Потребив наркотик, он, ВАС и ЛВА ЛВА ушли из квартиры Пыстогов СП В микрорайоне Кирзавода, возле <данные изъяты>, они все разошлись, каждый ушел по своим делам, он же ушел домой. Позже от кого-то узнал, что ЛВА после того, как они втроем разошлись, задержали сотрудники наркоконтроля, возили в наркологический диспансер на освидетельствование, привлекли к административной ответственности. <данные изъяты> был задержан сотрудниками наркоконтроля и направлен в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, где тест на опиаты был положительный из-за того, что <данные изъяты> года потребил наркотик в квартире Пыстогов СП, в отношении него был составлен административный протокол. До этого случая, то есть до <данные изъяты> еще один раз потреблял наркотики из растений дикорастущего мака в квартире Пыстогов СП, было это примерно в сентябре 2012 года, в этот период потреблял наркотики практически ежедневно, у него была физическая зависимость к данному наркотику, часто находился в состоянии наркотического опьянения. В связи с этим подробные обстоятельства этого случая, когда в сентябре 2012 года потребил наркотик в квартире Пыстогов СП, вспомнить не может. В отсутствие самого Пыстогов СП в квартире Пыстогов СП никогда не бывал. ( л.д.120-121)
 
    После оглашения показаний ТДИ противоречия объяснить не смог, указал, что не помнит какие давал показания.
 
    Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ВАС следует, что проживает со своей семьей, на учете у психиатра не состоит, с 2011 года состоит на учете у нарколога в связи с потреблением наркотических средств. С этого же периода потреблял наркотики. В своей жизни потреблял наркотические средства – марихуану, также наркотики, изготовленные кустарным способом из растений дикорастущего мака, наркотическое средство героин, а также наркотическое средство дезоморфин. В летне-осенний период 2012 года, потреблял наркотические средства, изготовленные кустарным способом из растений дикорастущего мака, способом изготовления данного наркотика владеет. В данный период потреблял данный наркотик примерно 3 раза в неделю, физической зависимости к этому наркотику у него не было. В летний период 2012 года познакомился с Пыстогов СП, проживающим в микрорайоне Кирзавода по <данные изъяты>. Пыстогов СП также является потребителем наркотиков. Дружеских отношений с Пыстогов СП не поддерживал. Знал, что Пыстогов СП проживал в своей квартире один, также знал, что в своей квартире Пыстогов СП часто изготавливал и потреблял наркотические средства из растений дикорастущего мака и в квартире Пыстогов СП часто собирались наркозависимые лица с целью изготовления и потребления наркотиков из растений дикорастущего мака. В первых числах октября 2012 года, точную дату не помнит, в дневное время, вместе со своим знакомым ТДИ, проживающим по <данные изъяты>, также наркозависимым, решили совместно потребить наркотическое средство из растений мака. Растений мака у них не было. Зная, что в квартире Пыстогов СП постоянно изготавливают и потребляют наркотики из растений дикорастущего мака, решили идти домой к Пыстогов СП. По дороге они купили в магазине две бутылки растворителя, затратив на это 100 рублей. Кто давал деньги на растворитель, он или ТДИ, уже не помнит. Данный растворитель был необходим в процессе изготовления наркотика из растений дикорастущего мака. Когда пришли к Пыстогов СП, сам Пыстогов СП был дома. Также в квартире Пыстогов СП находился их общий знакомый, также наркозависимый, ЛВА ЛВА. Поскольку они все являлись потребителями наркотиков, а в квартире Пыстогов СП постоянно собирались наркопотребители с целью изготовления и потребления наркотиков, Пыстогов СП понял, что пришли они с целью изготовления и потребления наркотиков. После этого все вместе, то есть он, Пыстогов СП, ТДИ и ЛВА ЛВА изготовили наркотическое средство, которое потребили путем внутривенных инъекций. В процессе изготовления наркотика использовали принесенный им и ТДИ растворитель. А также из-за отсутствия растений мака – «вторяки». «Вторяки» - это измельченные растения мака, которые остаются после изготовления наркотиков из растений мака и из этих «вторяков» наркотик можно изготавливать по несколько раз, но в каждый последующий раз изготовления наркотика из этих «вторяков» наркотик будет слабее, качество наркотика будет хуже. Также в процессе изготовления наркотика использовали имеющиеся в квартире Пыстогов СП железную посуду, электроплитку, воду. Потребив наркотик, он, ТДИ и ЛВА ЛВА ушли из квартиры Пыстогов СП. В микрорайоне <данные изъяты>, они все втроем разошлись, каждый ушел по своим делам, он же ушел домой. Позже от ЛВА узнал, что после того, как они втроем разошлись, ЛВА задержали сотрудники наркоконтроля, возили в наркологический диспансер на освидетельствование, привлекли к административной ответственности. Примерно через неделю, в октябре 2012 года, точную дату не помнит, в дневное время он с ТДИ таким же образом приходили домой к Пыстогов СП и вместе с Пыстогов СП в его квартире втроем изготовили и потребили наркотик из растений мака. Растворитель он и ТДИ снова приносили с собой, наркотик изготавливали снова из «вторяков», имеющихся в квартире Пыстогов СП, а также использовали и другие вещества и предметы, необходимые в изготовлении наркотика, которые предоставил Пыстогов СП. В отсутствие самого Пыстогов СП в квартире Пыстогов СП он никогда не бывал. ( л.д.122-123)
 
    Свидетель ТЛР суду показала, что Пыстогов СП – ее внук. Внук жил то у нее в д. Зюльганова, помогал ей по хозяйству, то жил в квартире по <данные изъяты>. В сентябре –октябре 2012 года внук бывал в квартире по <данные изъяты>. Отметила, что в данной квартире нет электричества, однако электрики ей разрешили провести удлинитель с соседней квартиры, плитку также брали с соседней квартиры. Печь в квартире по <данные изъяты> – неисправная. Внука характеризует с положительной стороны. Внук во всем помогал ей.
 
    Свидетель ГВВ суду показал, что ранее проживал в квартире по <данные изъяты> со своей сожительницей. После ее смерти стал проживать во второй квартире. В квартиру по <данные изъяты> Пыстогов СП иногда приходил. К нему в данную квартиру приходили ЛВН, РЮГ. И сам он тоже заходил в квартиру к Пыстогов СП Проводил в данную квартиру со второй квартиры удлинитель, еду готовил на плитке дяди Пыстогов СП со второй квартиры. Отмечает, что в квартире по <данные изъяты> была мясорубка, уксус, сода. Отмечает, что печь в квартире Пыстогов СП была неисправная, дымила.
 
    Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена и материалами дела:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому <данные изъяты> в дневное время в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно обследования хозяйства Пыстогов СП, <данные изъяты> г.р., расположенного по адресу: <данные изъяты>, обнаружено и изъято наркотическое средство – маковая солома массой 2971.68 г. ( л.д.2)
 
    - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому переданы результаты оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно обследования хозяйства Пыстогов СП, <данные изъяты> г.р., расположенного по адресу: <данные изъяты> ( л.д.3)
 
    - постановлением о разрешении производства обследования хозяйства Пыстогов СП, <данные изъяты> г.р., расположенного по адресу: <данные изъяты> ( л.д.4)
 
    -протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, а именно обследования хозяйства Пыстогов СП, <данные изъяты> г.р., расположенного по адресу: г<данные изъяты>, в ходе которого изъято наркотическое средство – маковая солома, массой 2971.68 г. ( л.д.5-11)
 
    - заключением эксперта <данные изъяты>, согласно которому
 
    «1. Представленное сухое на ощупь вещество растительного происхождения зеленого цвета, в виде фрагментов стеблей с прилегающими листьями, единичными фрагментами соцветий, коробочек и корней из коробки ( объект № 4) «коробка № 1», является наркотическим средством – маковой соломой. Масса маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде из коробки составила 265.40 г.
 
    2. Представленное увлажненное измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, с запахом органических растворителей из полимерного пакета ( объект № 5) «коробка № 1», является наркотическим средством – маковой соломой. Масса маковой соломы из пакета в представленном виде составила 1230.09 г. Масса маковой соломы в перерасчете на сухое вещество составила 188,40 г.
 
    3. Представленное сухое на ощупь вещество растительного происхождения желтого и светло-коричневого цвета, в виде фрагментов стеблей с прилегающими единичными фрагментами соцветий и коробочек из пакета черного цвета ( объект № 1) «коробка № 2», является наркотическим средством – маковой соломой. Масса маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде из пакета составила 184,44 г …
 
    6. Представленное увлажненное измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, с запахом органических растворителей из полимерных пакетов ( объекты №№ 6-9) «коробка № 3», является наркотическим средством – маковой соломой. Масса маковой соломы из пакетов в представленном виде составила: 6230,72 г., 2974,26 г., 2085,48 г., и 2678,15 г. Масса маковой соломы в перерасчете на сухое вещество соответственно составила: 954,30г., 445,54 г., 319,41 г. и 410,19 г. ( объекты №№ 6-9)» ( л.д.26-30)
 
    - справкой об исследовании № 1823/1 от 15.10.2012 года, согласно которой
 
    «1. Представленное не высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета, в виде фрагментов стеблей с прилегающими листьями, единичными фрагментами соцветий, коробочек и корней из коробки ( объект № 4) «коробка № 1», является наркотическим средством – маковой соломой. Масса маковой соломы из коробки в представленном виде составила 1243.15 г. Масса маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде из коробки составила 267.40 г.
 
    Представленное увлажненное измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, с запахом органических растворителей из полимерного пакета ( объект № 5) «коробка № 1», является наркотическим средством – маковой соломой. Масса маковой соломы из пакета в представленном виде составила 1243,15 г. Масса маковой соломы в перерасчете на сухое вещество составила 190,40 г.
 
    2. Представленное сухое на ощупь вещество растительного происхождения желтого и светло- коричневого цвета, в виде фрагментов стеблей с прилегающими единичными фрагментами соцветий и коробочек из пакета черного цвета ( объект № 1) «коробка № 2», является наркотическим средством – маковой соломой. Масса маковой соломы, из пакета в представленном виде составила 257,21 г. масса маковой соломы в высушенном до постоянного значении виде из пакета составила 186,44 г…
 
    3. представленное увлажненное измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, с запахом органических растворителей из полимерных пакетов ( объекты №№ 6-9) «коробка № 3», является наркотическим средством – маковой соломой. Масса маковой соломы из пакетов в представленном виде соответственно составила: 6243,78 г., 2987,32 г., 2098,54 г. и 2691,21 г. Масса маковой соломы в перерасчете на сухое вещество соответственно составила: 956,30 г.,457,54 г., 321,41 г. и 412.19 г. ( объекты №№ 6-9) ( л.д.14-17)
 
    - протоколом осмотра предметов, которым осмотрено наркотическое средство – маковая солома и предметы, изъятые <данные изъяты> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно обследования хозяйства Пыстогов СП. <данные изъяты> г.р., расположенного по адресу: <данные изъяты> и постановлением о признании и приобщении к уголовному дела данного наркотического средства в качестве вещественного доказательства. ( л.д.40-43,44)
 
    - справкой группы анализа, планирования и контроля штаба Межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарсий» о том, что в период с августа по октябрь 2012 года заявлений и сообщений по фактам проникновения в дом по адресу: <данные изъяты>. в Межмуниципальный отдел МВД России «Кудымкарский», не поступало. ( л.д.158)
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в октябре 2012 года Пыстогов СП по адресу: <данные изъяты>, содержал притон для потребления наркотических средств. ( л.д.75)
 
    - постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, в суд, согласно которому предоставлены материалы ОРМ, свидетельствующие о содержании притона для потребления наркотических средств Пыстогов СП ( л.д.76-77).
 
    - протоколом медицинского освидетельствования <данные изъяты> ( л.д.81), протоколом об административном правонарушении <данные изъяты> ( л.д.78), постановлением мирового судьи о назначении административного наказания ( л.д.108), которыми установлено, что ЛВА В.А. <данные изъяты>, находясь в квартире своего знакомого Пыстогов СП по адресу: <данные изъяты> потребил без назначения врача наркотическое средство опийной группы.
 
    - протоколом медицинского освидетельствования <данные изъяты> ( л.д.87), протоколом об административном правонарушении <данные изъяты> ( л.д.84), постановлением мирового судьи о назначении административного наказания ( л.д.111), которыми установлено, что ТДИ <данные изъяты>, находясь в квартире своего знакомого Пыстогов СП по адресу: <данные изъяты>, потребил без назначения врача наркотическое средство опийной группы;
 
    - протоколом медицинского освидетельствования <данные изъяты> ( л.д.93), протоколом об административном правонарушении <данные изъяты> ( л.д.90), постановлением мирового судьи о назначении административного наказания ( л.д.109), согласно которым установлено, что ЛВА В.А. <данные изъяты>, находясь в квартире своего знакомого Пыстогов СП по адресу: <данные изъяты>. употребил без назначения врача наркотическое средство опийной группы;
 
    - протоком медицинского освидетельствования <данные изъяты> ( л.д.99), протоколом об административном правонарушении <данные изъяты> ( л.д.96), постановлением мирового судьи о назначении административного наказания ( л.д.110), которыми установлено, что ЛВА В.Н. <данные изъяты>, находясь в квартире своего знакомого Пыстогов СП по адресу: <данные изъяты>, потребил без назначения врача наркотическое средство опийной группы;
 
    - протоколом медицинского освидетельствования <данные изъяты> ( л.д.105), протоколом об административной правонарушении <данные изъяты> ( л.д.102). постановлением мирового судьи о назначении административного наказания ( л.д.112), которыми установлено, что РЮГ <данные изъяты>, находясь в квартире своего знакомого Пыстогов СП по адресу: <данные изъяты>, потребил без назначения врача наркотическое средство опийной группы;
 
    - протоколом медицинского освидетельствования <данные изъяты> ( л.д.117), протоком об административном правонарушении <данные изъяты> ( л.д.114), постановлением мирового судьи о назначении административного наказания ( л.д.113), которым установлено, что Пыстогов СП, <данные изъяты>, находясь в своей квартире по адресу: <данные изъяты>, употребил без назначения врача наркотическое средство опийной группы.
 
    Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Пыстогов СП установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ ( ред. Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ), как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере и по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Суд находит основанной на законе позицию государственного обвинителя, исключившего из объема обвинения Пыстогов СП незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, поскольку данные обстоятельства не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания.
 
    Вместе с тем в судебном заседании достоверно установлено, что Пыстогов СП в своей квартире в период с <данные изъяты> по <данные изъяты>, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство маковая солома общей массой 2791.68 г, что является особо крупным размером.
 
    Сам подсудимый факт незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере признал частично. Однако, его вина полностью установлена в судебном заседании исследованными доказательствами – показаниями свидетеля ЗАВ, показаниями свидетеля КВН, показаниями свидетеля ОЛИ, показаниями свидетеля ЛВН, ЛВА, РЮГ, ТАВ, исследованными материалами уголовного дела. Не доверять данным доказательствам нет оснований.
 
    Также, в судебном заседании достоверно установлено, что в период с конца сентября 2012 года по <данные изъяты>, содержал притон для наркозависимых лиц с целью получения наркотических средств для личного потребления, а также предметов и веществ, необходимых в процессе изготовления наркотических средств из растений мака. Распространил среди своих знакомых информацию о том, что в квартире, в которой он проживает предоставляется помещение для изготовления и потребления наркотиков. Пыстогов СП систематически предоставлял свою квартиру для изготовления и потребления наркотиков наркозависимым лицам, при этом создавал все условия необходимые для безопасного функционирования притона, поддерживал помещение в функциональном состоянии, предоставлял предметы, вещества и приборы для изготовления и потребления наркотических средств, а именно – мясорубку, электроплиту, воду, уксус, соду железную и пластиковую посуду, инъекционные шприцы. Также Пыстогов СП оказывал услуги наркозависимым лицам по изготовлению наркотических средств из растений мака кустарным способом, после чего изготовленное наркотическое средство наркозависимые лица потребляли совместно с Пыстогов СП
 
    Несмотря на то, что подсудимый Пыстогов СП вину по данной статье не признал, его вина в совершении данного преступления полностью установлена в судебном заседании показаниями свидетеля ЗАВ, показаниями свидетеля ЛВН, данными в период предварительного следствия, показаниями свидетеля ЛВА, данными в период предварительного следствия, оглашенными показаниями свидетеля РЮГ, показаниями ТДИ, данными в период следствия, оглашенными показаниями свидетеля ВАС, оглашенными показаниями свидетеля ТАВ, показаниями свидетеля ТРЛ, показаниями свидетеля ГВВ, показаниями свидетеля ТРП, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: материалами ОРД, легализованными в установленном законом порядке, протоколами следственных действий, заключением экспертизы, иными документами. Указанные доказательства суд берет в основу приговора. Суд считает необходимым взять в основу приговора показания ЛВН, ЛВА и ТДИ, данные в период предварительного следствия. Свидетель ЛВА В.А. подтвердил их в полном объеме. Свидетели ТДИ и ЛВА В.Н. смену показаний объяснить не могли.
 
    Каких-либо оснований для исключения из числа допустимых доказательств протокола осмотра квартиры Пыстогов СП, как на том настаивала сторона защиты в судебном заседании, суд не находит.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым совершены умышленные преступления, одно из которых отнесено законом к категории тяжких преступлений, второе преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступлений, суд не видит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому суд признает частичное признание им своей вины по ч.2 ст.228 УК РФ, по обоим статьям – явку с повинной, расценив таковой объяснение Пыстогов СП от <данные изъяты>, данное сотруднику наркоконтроля до возбуждения уголовного дела, наличие больного близкого родственника – бабушки.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно, алкоголь не принимает. В порочащих связях не замечен. С родственниками вежлив. Работает по временному найму. С соседями не конфликтует. ( л.д.56) УУП полиции Пыстогов СП характеризуется следующим образом: по адресу г. <данные изъяты> Пыстогов СП проживает с братом ТРП Официально не трудоустроен, постоянного заработка не имеет Состоит на учете в наркологии в связи с потреблением наркотических средств. Привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ. Склонен к совершению преступлений и административных правонарушений. По месту жительства характеризуется посредственно. Жалоб со стороны соседей в адрес Пыстогов СП не поступало. ( л.д.58) Согласно справки, Пыстогов СП состоит на учете <данные изъяты>. ( л.д.55). На учете у психиатра Пыстогов СП не состоит. ( л.д.55)
 
    Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого Пыстогов СП, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначаемого наказания на его исправление, исходя из принципа справедливости и соразмерности содеянному, индивидуализации наказания, суд назначает наказание подсудимому Пыстогов СП в виде реального лишения свободы, поскольку приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ и ограничения свободы по ч.1 ст.232 УК РФ суд считает возможным к подсудимому не применять, поскольку не находит для этого оснований.
 
    Пыстогов СП осужден <данные изъяты> Кудымкарским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание отбывает с <данные изъяты>.
 
    Наказание подсудимому следует назначить с применением ч.3 ст.69 и ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Пыстогов СП следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: картонная коробка № 1 с сухим веществом растительного происхождения, пакетом с измельченным веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета; картонная коробка № 2, с пакетом с сухим веществом растительного происхождения желтого и светло-коричневого цвета, пакетом с веществом растительного происхождения зеленого и коричневого цвета, тарелкой металлической с наслоениями вещества черного цвета; картонная коробка № 3 с 4 пакетами с измельченным веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств отдела по КПО УФСКН РФ по Пермскому краю – подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу, как вещества запрещенные к обороту.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Мартиной В.В. в период предварительного следствия в размере 2386 рублей 25 копеек, следует взыскать с подсудимого в доход федерального бюджета, поскольку подсудимый от помощи защитника не отказывался. Подсудимый является трудоспособным, сам в судебном заседании выразил желание оплатить услуги адвоката по мере возможности.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    ПризнатьПыстогов СП виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 ( в ред. Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ), ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, по ч. 1 ст.232 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Пыстогов СП 3 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кудымкарского городского суда от <данные изъяты> и окончательно назначить Пыстогов СП 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Пыстогов СП с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу – до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания Пыстогов СП исчислять с <данные изъяты>, зачесть Пыстогов СП в счет отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Кудымкарского городского суда от <данные изъяты> с <данные изъяты> по <данные изъяты>.
 
    Вещественные доказательства: картонную коробку № 1 с сухим веществом растительного происхождения, с пакетом с измельченным веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета; картонную коробку № 2, с пакетом с сухим веществом растительного происхождения желтого и светло-коричневого цвета, с пакетом с веществом растительного происхождения зеленого и коричневого цвета, тарелкой металлической с наслоениями вещества черного цвета, картонную коробку № 3 с 4 пакетами с измельченным веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств отдела по КПО УФСКН РФ по Пермскому краю – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в размере 2386 рублей 25 копеек, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Пыстогов СП, взыскать с Пыстогов СП в доход федерального бюджета РФ.
 
    Приговор в апелляционном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также приглашать избранного защитника или ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> Судья - Черноусова Е.В.