Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-74/2013
дело № 1-74/2013
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 15 мая 2013 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сосновый Бор Бондарева Д.Ю.,
подсудимого Гилязутдинов А.В.,
защитника, адвоката Мешковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Антаносян А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гилязутдинов А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5, ст.33 ч.3, ст.30, ч.1, ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гилязутдинов А.В. совершил соучастие в виде пособничества в покушении на преступление, т.е. содействие в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконное приобретение психотропных веществ без цели сбыта, в крупном размере, путем предоставления информации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
Гилязутдинов А.В., располагая сведениями о сбытчике психотропного вещества -ином лице, и обладая возможностью приобретения их у последнего, Гилязутдинов А.В., оказывая иному лицу, добровольно участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, содействие в незаконном приобретении психотропного вещества-амфетамин, предоставил иному лицу указанную информацию, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 19 минут до 16 часов 28 минут, находясь в подъезде <адрес>, продолжая осуществление преступного умысла, направленного на незаконное приобретение психотропного вещества в крупном размере, получил от иного лица денежные средства в размере 500 рублей, которые там же в присутствии иного лица передал другому иному лицу, получив взамен психотропное вещество-амфетамин, общей массой 0,51 грамм, что согласно постановления Правительства РФ Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида психотропного вещества, включенного в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года и отнесено к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), которое в свою очередь Гилязутдинов А.В. незаконно передал иному лицу, тем самым оказал последнему, содействие в незаконном приобретении психотропного вещества в крупном размере.
Однако преступление не было доведено Гилязутдинов А.В. до конца, так как указанное психотропное вещество было добровольно выдано иным лицом ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут в служебном кабинете, расположенном в <адрес> и таким образом, было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Гилязутдинов А.В. обвинение признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Гилязутдинов А.В., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1, ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, поэтому соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит предъявленные Гилязутдинов А.В. обвинение обоснованным и вину в совершении инкриминируемого преступления установленной, квалифицирует действия по ч.3, ст.30, ч.5, ст.33 ч.1, ст.228 УК РФ ( в ред. ФЗ №420 от 7.12.2011 года) - пособничество в покушении на преступление, т.е. содействие в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконное приобретение психотропных веществ без цели сбыта, в крупном размере, путем предоставления информации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гилязутдинов А.В. в соответствии с п. «г», ч.1, ст.61, ч.2 ст.61 УК РФ является наличие несовершеннолетнего ребенка, признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гилязутдинов А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, является наличие рецидива преступлений.
Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст. 66 УК РФ в том, что срок и размер наказания за покушение к преступлению не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом, а также в соответствии ч.7, ст.316 УПК РФ срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств дела, оснований для изменения категории совершенного Гилязутдинов А.В. преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Суд не усматривает так же исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступления и существенно уменьшающих степень общественной опасности, поэтому не находит оснований, при назначении наказания с применением ст.64 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимого Гилязутдинов А.В. ранее <данные изъяты> в связи с чем,суд считает, исправление и перевоспитание подсудимого Гилязутдинов А.В. возможно без изоляции от общества, с назначением условного наказания, предусмотренного ст.73 УК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: психотропное вещество смесь, содержащая амфетамин общей массой 0,50 грамм, находящиеся на хранении в камере службы тыла ОМВД РФ по г.Сосновый Бор, после рассмотрения дела №-подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гилязутдинов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5, ст.33 ч.3, ст.30, ч.1, ст.228 УК РФ ( в редакции №420 ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гилязутдинов А.В. наказание считать условным с назначением испытательного срока 1 (один) год.
Обязать осужденного Гилязутдинов А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже 1 раза в 2 месяца, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Гилязутдинов А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: психотропное вещество смесь, содержащая амфетамин, общей массой 0,50 грамм, находящиеся на хранении в камере службы тыла ОМВД РФ по г.Сосновый Бор, уничтожить после рассмотрения дела №.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: