Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-74/2013
К делу №1-74/2013 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июня 2013 года Брюховецкий районный суд
Краснодарского края в составе
Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Турутина Ю.И.
при секретаре Ковалевой О.В.
с участием пом. прокурора Брюховецкого района Пироговой М.Г.
адвоката Промогайбо А.В., представившего удостоверение <.....> и ордер <.....>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никитина А.В <.....> года рождения, уроженца <.....> <.....>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Никитин А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
<.....>, примерно в 21 час, Никитин А.В., находился в жилище А, расположенном по адресу: Краснодарский край, ст. Брюховецкая, <.....>, где у него внезапно, из корыстных побуждений возник умысел на совершение открытого хищения золотого кольца, принадлежащего А Реализуя задуманное, действуя умышленно, он, осознавая, что А понимает характер его действий и игнорируя данным обстоятельством, напал на находящуюся в доме А и угрожая ей ножом применить насилие опасное для ее жизни и здоровья, потребовал передачи ему принадлежащего ей золотого кольца с камнем «рубин», общей стоимостью 10 000 руб. А, восприняв угрозу применения насилия со стороны Никитина А.В. реально, подчинилась его требованиям и передала кольцо. Но Никитин А.С., продолжая свои умышленные действия, для подавления возможного сопротивления с ее стороны, причинил ей вред здоровью в виде: рваной раны правой небной дужки, множественных ссадин твердого и мягкого неба, подслизистой гематомы твердого, мягкого неба и небных дужек, кровоподтеки затылочной области головы, области шеи справа, правого предплечья, правой кисти, первого пальца правой кисти, кровоподтек правой лобной области, квалифицирующееся согласно заключения эксперта <.....> от <.....> как причинившие легкой степени вред здоровью. После чего Никитин А.В. с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей А имущественный ущерб на сумму 10 000 рублей.
Он же, Никитин А.В., <.....> примерно в 07 часов, находясь в жилище А, расположенном по адресу: Краснодарский край, ст. Брюховецкая, <.....>, у него внезапно, из корыстных побуждений возник единый умысел, направленный на неоднократное тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, он, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его умышленными действиями никто не наблюдает и осознавая, что совершает преступление тайно, прошёл в спальную комнату А, где из платяного шкафа похитил денежные средства в сумме 80 тысяч рублей, принадлежащие К Продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в жилище А похитил вельветовую мужскую куртку, стоимостью 1500 рублей, спортивные мужские брюки, стоимостью 500 рублей, а также музыкальный центр марки «Айва», стоимостью 5000 рублей, принадлежащие К После чего покинул место совершения преступления, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате чего причинил К значительный материальный ущерб на общую сумму 87 000 руб.
Он же, Никитин А.В., <.....> примерно в 8 часов, проходя мимо двора домовладения <.....> по <.....> ст. Брюховецкой Краснодарского края, принадлежащего З, увидел стоящий в хозяйственной постройке, расположенной во дворе указанного домовладения велосипед. В результате чего у него внезапно, из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, он, путем свободного доступа прошёл на территорию двора данного домовладения, где убедившись, что за умышленными действиями никто не наблюдает и осознавая, что совершает преступление тайно, незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда похитил велосипед с дамской рамой неустановленной следствием марки, принадлежащий З, стоимостью 2 600 руб. После чего с похищенным покинул место совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате чего причинил З значительный материальный ущерб на сумму 2 600 руб.
Подсудимый Никитин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Брюховецкого района Пирогова М.Г. поддержала свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый Никитин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, органами предварительного расследования действия подсудимого Никитина А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 158 п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступления, совершенное подсудимым, относится к категории тяжкого и средней тяжести преступлений
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Отягчающим обстоятельством наказания обвиняемому, суд считает рецидив преступления.
При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристики по месту жительства характеризуется посредственно.
Учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства и отягчающие обстоятельства в отношении подсудимого, данные о его личности, а также тяжесть совершенных преступлений, суд считает не возможным исправление и перевоспитание подсудимого Никитина А.В. без изоляции от общества, в связи с чем приходит к выводу о возможности определения Никитину А.В. наказания в виде лишения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим К на сумму 87 000 руб., потерпевшей К на сумму 10 000 руб. и потерпевшим З на сумму 2 600 руб. к подсудимому Никитину А.В. подлежат возмещению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным и назначить наказание Никитину А.В по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
По п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы
По п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.3ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Никитину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с <.....>.
Зачесть в срок наказания содержание под стражей с <.....> по <.....>.
Взыскать с Никитина А. В. В пользу потерпевшего К 87 000 руб., потерпевшего К 10 000 руб. и потерпевшего З 2 600 руб. в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: кухонный нож и бутылка из-под водки «Звезда Улугбека» считать возвращенной потерпевшей А следы пальцев рук, находящиеся на хранении в Брюховецком районном суде – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда, через Брюховецкий районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении к апелляционной жалобы.
Председательствующий