Приговор от 13 марта 2013 года №1-74/2013

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-74/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-74/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мурманск         «13» марта 2013 года
 
    Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего судьи Иванниковой И.В.,
 
    при секретаре Громовой Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника Мурманского транспортного прокурора Перебейноса А.С.,
 
    защитника: адвоката МКА «Норд» Стадника В.Н., представившего удостоверение № 590 от 19.05.2010 и ордер № 443 от 06.03.2013,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению
 
    ХОЛОДУЛЬКИНОЙ Я.В., *** года рождения, уроженки г. *** Республики ***, гражданки ***, со средним образованием, незамужней, работающей в ООО «***»***, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, кв. ***, ранее не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Холодулькина Я.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    12 января 2013 года около 17 часов 00 минут Холодулькина Я.В., находясь возле дома № *** по улице *** г. ***, расположенного во *** районе г. ***, в нарушение требований Федерального Закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем покупки за 1000 рублей приобрела у неустановленного дознанием лица наркотическое средство метамфетамин (первитин), общей массой 0,4208 грамма, то есть наркотическое средство в значительном размере.
 
    Указанное наркотическое средство Холодулькина Я.В. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе до момента задержания её сотрудниками ОУР Мурманского ЛО МВД России на транспорте 14 января 2013 года в 12 часов 38 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на железнодорожной платформе № 2 железнодорожного вокзала ст. Мурманск Октябрьской железной дороги, расположенного в Ленинском административном округе г. Мурманска по адресу: г. Мурманск, ул. Коминтерна, д. 14.
 
    Наркотическое средство изъято в ходе личного досмотра Холодулькиной Я.В. 14.01.2013 года в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 30 минут сотрудниками ОУР Мурманского ЛО МВД России на транспорте в помещении дежурной части Мурманского ЛО МВД России на транспорте, расположенной по адресу: г. Мурманск, ул. Коминтерна, 14.
 
    В судебном заседании подсудимая Холодулькина Я.В. заявила, что ей понятно обвинение, полностью с ним согласна, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном акте, так и по квалификации, данной органами дознания.
 
    Она поддержала своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Установлено, что ходатайство заявлено Холодулькиной Я.В. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимой, адвоката, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением, не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.
 
    Действия подсудимой Холодулькиной Я.В. суд квалифицирует, как и предложено органом дознания – по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При изучении личности подсудимой установлено, что Холодулькина Я.В. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.
 
    За время обучения в МОУ г. Мурманска ВСОШ № ***, в МБОУ ДОД «Детская школа искусств № ***», МБОУ г. Мурманска СОШ № *** зарекомендовала себя положительно, как ответственная ученица, неоднократно поощрялась.
 
    С 22 октября 2012 года работает в ООО «***» в должности ***, где характеризуется как ответственный и исполнительный работник, трудовую дисциплину не нарушала. По месту жительства жалоб на её поведение не поступало.
 
    На учете в МОПНД не состоит. С 2004 года по 2007 года наблюдалась в *** с диагнозом «***».
 
    По заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №38 от 15.01.2013 года следует, что Холодулькина Я.В. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет ***.
 
    В ходе проведения судебно-психиатрической экспертизы установлено, что с ноября 2004 года эпизодически употребляет ***, ***, последнее употребление *** до проведения экспертизы. По заключению комиссии экспертов от 23.01.2013 года № 44 Холодулькина Я.В. выявляет ***. Однако, имеющиеся *** не достигают степени психоза и слабоумия и не мешали Холодулькиной Я.В. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В настоящее время не обнаруживает каких - либо клинически значимых проявлений и последствий перенесенного ею в апреле 2012 года ***. В применении к ней принудительных мер медицинского характера она не нуждается.
 
    Сведения, изложенные в экспертном заключении о *** подсудимой, свидетельствуют о том, что Холодулькина Я.В. не перестала быть общественно опасной. Таким образом, оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает.
 
    Учитывая, что в судебное заседание представлены сведения о том, что подсудимая с момента возбуждения уголовного дела оказывала помощь следствию в расследовании преступления и изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, давала правдивые показания об обстоятельствах дела, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что Холодулькина Я.В. впервые совершила преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, положительно характеризуется, является трудоспособной, у нее отсутствуют иждивенцы и серьезные хронические заболевания, поэтому назначает ей наказание в виде штрафа.
 
    Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что Холодулькина Я.В. полностью признала свою вину, раскаялась в совершенном преступлении, приняла меры к прохождению лечения, реабилитации, имеет желание встать на путь исправления.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ХОЛОДУЛЬКИНУ Я.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: пакетик из прозрачной бесцветной синтетической пленки с фиксатором горловины, находящийся согласно квитанции № 012525 от 24.01.2013 года; наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0,4058 грамма в фольгированном свертке серого цвета, находящийся согласно квитанции № 002404 от 01.02.2013 в камере хранения вещественных доказательств Мурманского ЛО МВД России на транспорте по адресу: г. Мурманск, ул. Папанина, д. 32- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий: