Дата принятия: 12 декабря 2013г.
Номер документа: 1-74/2013
Дело № 1-74/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Рыльск 16 декабря 2013 года
Судья Рыльского районного суда Курской области Костин А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рыльского района Курской области Малышева В.А.,
подсудимого Шевергина Алексея Николаевича,
защитника – адвоката адвокатской палаты Курской области Ожгихиной Н.А., предоставившей удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата>,
при секретарях Зекуновой И.В., Проняевой Е.А., Гладкий Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шевергина Алексея Николаевича,
<данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л:
Шевергин Алексей Николаевич совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, совершенные публично, при следующих обстоятельствах.
<дата> около 17 час. 50 мин. Шевергин А.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея негативное отношение к группам людей, объединенными по национальному, расовому и религиозным признакам, желая возбудить ненависть, вражду и рознь, решил публично разместить для просмотра неограниченному числу лиц на своей Интернет-странице <данные изъяты> на Интернет-сайте <данные изъяты> видео файл «Националисты».
Реализуя свой преступный умысел, Шевергин А.Н., устойчиво придерживаясь экстремистских позиций и националистических взглядов, имея умысел на возбуждение ненависти, вражды и розни, между группами лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, совершенные публично, осознавая, что своими действиями нарушает ч. 2 ст. 19 Конституции Российской Федерации, гарантирующей равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, в нарушение ч. 2 ст. 29 Конституции Российской Федерации, запрещающей пропаганду или агитацию, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, умышленно, с целью распространения идей и взглядов, содержащих негативную оценку, направленных на возбуждение ненависти, вражды и розни к группам людей, объединенных по национальному, расовому и религиозным признакам, <дата> около 17 часов 50 минут, находясь в <адрес>, действуя публично, воспользовавшись персональным компьютером, используя свободный доступ в сеть Интернет с IP – адреса <данные изъяты>, предоставленного Интернет провайдером «Центр Телеком», с точкой подключения: <адрес>, на своей открытой для просмотра неограниченным кругом лиц Интернет-странице <данные изъяты>, зарегистрированной на Интернет-сайте <данные изъяты> в разделе меню «Видеозаписи» разместил видео файл – «Националисты», основным содержанием которого является возбуждение ненависти, вражды и розни между группами людей, объединенными по национальному, расовому и религиозным признакам и призыв к насильственным действиям, основанный на межнациональной, межрасовой и межконфессиональной ненависти, вражде и розни.
Видеофайл «Националисты» имеет размер <данные изъяты> байт общей продолжительностью 07 минута 42 секунды, и согласно заключению экспертов № № от <дата> содержит информацию с признаками возбуждения ненависти, вражды и розни между группами людей, объединенными по национальному, расовому и религиозным признакам, содержит информацию с признаками призыва к насильственным действиям, основанного на межнациональной, межрасовой и межконфессиональной ненависти, вражде и розни.
В результате преступных действий Шевергина А.Н. в сети Интернет на Интернет-странице <данные изъяты>, на Интернет-сайте <данные изъяты> публично размещен видеофайл – «Националисты», который просмотрели не менее 2 пользователей сети Интернет в <дата>.
При совершении вышеуказанных действий, Шевергин А.Н. осознавал, что, размещая для публичного просмотра вышеуказанный видеофайл, совершает действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды и розни между группами людей, объединенными по национальному, расовому и религиозным признакам, и к призыву к насильственным действиям, основанного на межнациональной, межрасовой и межконфессиональной ненависти, вражде и розни, и желал этого.
В судебном заседании Шевергин А.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступлении не признал, суду пояснил, что действительно в <дата> в сети Интернет в социальной сети «В контакте» под никнеймом «Алексей Шевергин» он зарегистрировал свою страницу. Данную страницу он создал для общения с друзьями. Логин и пароль для входа в социальную сеть «В контакте» на тот момент никто кроме него не знал. <дата> на свою страницу он закачал для личного просмотра видеоролик «Националисты», предварительно просмотрев его. В этом видеоролике ему понравилось музыкальное сопровождение, и запомнились известные русские полководцы и ученые. Указанный видеоролик он разместил на своей странице в разделе «Видеоролики», где им была установлена функция «Для личного просмотра», то есть кроме него, никто не мог просмотреть их, он закрыл доступ к их просмотру. Когда он размещал данный видеоролик, он не имел умысла возбудить ненависть, вражду, рознь между группами людей, объединенными по национальному, расовому и религиозным признакам и призвать к насильственным действиям, основанным на межнациональной, межотраслевой и межконфессиональной ненависти, вражде и розни и не желал этого. В <дата> неизвестными лицами была взломана его Интернет – страница в социальной сети «В контакте», а впоследствии администрацией сайта страница была восстановлена, и был заменен пароль доступа к ней. Считает, что в результате взлома страницы могли быть сбиты настройки приватности просмотра страницы с видеофайлами и данная страница могла стать общедоступной без его ведома и желания для неограниченного круга лиц. Настройки страницы он не проверял, так как был убежден, что все они сохранены. С правилами пользования страницей при ее создании он не знакомился. О том, что его страница была открыта для просмотра всем пользователем социальной сети он узнал, когда его вызвали сотрудники ФСБ для опроса.
Вина подсудимого Шевергина А.Н. в совершении им действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, совершенных публично, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Явкой с повинной Шевергина А.Н. от <дата>, в которой Шевергин А.Н. указал, что он является пользователем сети Интернет с <дата>, зарегистрирован в социальных сетях «Одноклассники» «В контакте» с <дата> под ник неймом «Алексей Шевергин». <дата> на своей открытой странице для просмотра неограниченного круга лиц он добавил видеоролик «Русский очнись! Против тебя идет война!». <дата> он добавил видеоролик «Националисты». Данные видеоролики он предварительно просмотрел. В них демонстрируется избиение лиц кавказской национальности, а также звучат призывы освобождения России от лиц не славянской национальности. Просмотр данных видеороликов на тот момент вызвал патриотический настрой, был согласен с тем, что происходит. В данный момент националистические взгляды, идеи он отрицает. В содеянном раскаивается, полностью признает свою вину (л.д. 28 том 1).
Исследованными в судебном заседании письменными объяснениями Шевергина А.Н. от <дата>, согласно которым, он пояснил, что <дата> он окончил «Курский Государственный Университет» по специальности учитель физики и информатики. С <дата> он проживал совместно со своими родителями по адресу: <адрес> Во время проживания по указанному адресу он пользовался Интернетом с помощью ноутбука <данные изъяты> Для выхода в Интернет он использовал провайдера «Домолинк». В <дата> он зарегистрировался в социальной сети «В контакте», под никнеймом «Алексей Шевергин». Данную страницу он создал для общения с друзьями. Логин и пароль для входа в социальную сеть «В контакте» на тот момент никто кроме него не знал. Данная страница была зарегистрирована на электронный почтовый ящик <данные изъяты> который он создал и пользовался им. Его страница <данные изъяты> была открыта для просмотра всем пользователям социальной сети «В контакте». <дата>, находясь в своей комнате у себя дома по месту регистрации, он просматривал видеоролики, прослушивал музыку, некоторые видеоролики добавлял на свою открытую страницу «В контакте», так как его Интернет страница «В контакте», была без пароля доступ к ней был открыт, на его Интернет страницу «В контакте» мог любой желающий «зайти» и просмотреть содержимое данной страницы. Для просмотра неограниченного круга лиц, он добавил видеоролик «Русский, очнись! Против тебя идет война!». Затем <дата> он также находился в своей комнате у себя дома по адресу: <адрес> где добавил видеоролик «Националисты». Данные видеоролики он предварительно просмотрел. В этих видеороликах демонстрируется избиение лиц кавказской национальности, а также звучат призывы освобождения России от лиц не славянской национальности. Просмотр данных видеороликов на тот момент вызвал у него патриотический настрой, он был согласен с тем, что происходит. В данный момент националистические взгляды и идеи он не поддерживает. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Смысл ст. 282 УК РФ ему понятен, вину в совершении данного преступления признает полностью и в содеянном раскаивается (л.д. 29-30 том 1).
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО 1, который пояснил, что он является сотрудником УМВД по Курской области, а именно центра противодействия экстремизму. Он и другие сотрудники их отдела проводят анализ и мониторинг социальных сетей в Интернете, в том числе и социальной сети «В контакте». В <дата> в социальной сети «В контакте» была обнаружена страница пользователя под ником «Алексей Шевергин», который состоял в интернет сообществе группы «Курское Скинхед движение». Он осуществлял вход на личную страницу Шевергина А.А. в социальной сети «В контакте» в качестве гостя, страница и все разделы в ней, в том числе и раздел «видеозаписи», были доступны для просмотра всем пользователям социальной сети «В контакте», никаких ограничений для доступа к данной информации на этой личной странице не было. В друзьях у Шевергина А.А. в сети «В контакте» он никогда не состоял и вообще с Шевергиным А.А. не знаком. Так как Шевергин А.А. состоял в сообществе скинхедов, и его личная страница была открыта для свободного доступа всех желающих, данная страница представляла оперативный интерес. При просмотре страницы он понял, что Шевергин А.А. проходил службу в ВС РФ, так как у него были фото об этом. Им на данной станице Шевергина А.А., в разделе «видеозаписи» был обнаружен видеоролик «Русский очнись! Против тебя идет война!», который включен в список экстремистских материалов. Данный ролик был просмотрен им, он также был в свободном доступе для просмотра. Все обнаруженное было задокументировано в установленном законом порядке, передано в УФСБ России по Курской области для проведения оперативно-розыскных мероприятий.
Показаниями допрошенного свидетеля ФИО 2 показавшего, что он является оперуполномоченным отделения в г. Рыльске ФСБ России по Курской области с <дата>. В <дата> в адрес Рыльского отделения УФСБ России из ЦПЭ УМВД России по Курской области, поступила оперативная информация о причастности Шевергина А.Н. к экстремистской деятельности, связанной с распространением в сети интернет видеороликов экстремистской направленности. Данная информация была проверена и в ходе проверки была установлена причастность Шевергина А.Н. к противоправной деятельности, связанной с размещением в социальной сети «В контакте» на его личной странице видеороликов «Русский очнись, против тебя идет война!» и «Националисты», которые были доступны для просмотра неограниченного круга лиц. <дата> им с участием специалиста и понятых был проведен осмотр социального сайта Интернета «В контакте», а именно личной страницы принадлежащей пользователю под ником «Алексей Шевергин». Вход на данную страницу был осуществлен свободно, без применения каких-либо специальных познаний и технических средств, страницу Шевергина А.Н. никто из сотрудников ФСБ не взламывал. На странице имелось более 50 записей, лиц посещавших эту страницу, что свидетельствовало о том, что она не была закрыта для просмотра. При осмотре личной страницы было выявлено, что в ее разделе «Видеозаписи» имелись видеоролики, среди которых находился видеоролик «Националисты», который был добавлен пользователем Шевергиным А.Н. <дата>. Видеоролик «Националисты» был просмотрен участвующими лицами, скопирован на лазерный диск. В ходе осмотра сайта и страницы им был составлен акт их осмотра, с которым были ознакомлены присутствующие при осмотре лица и данные лица подписали его. Видеоролик «Националисты» состоит из меняющихся с периодичностью изображений с сопровождением песен под музыку. Текст песен звучит как девиз скинхедов, а содержание видеоролика способствует возбуждению расовой, религиозной вражды между группами лиц, объединенных по национальному, расовому или религиозному признаку. После этого, он провел беседу с Шевергиным А.Н., который рассказал об обстоятельствах размещения им на своей странице видеоролика «Националисты», добровольно и собственноручно написал явку с повинной, полностью признал свою вину в совершенном. Также при беседе Шевергин А.Н. пояснял, что просмотрев видеоролики «Русский очнись! Против тебя идет война!» и «Националисты» он был полностью согласен с их содержанием, просмотр этих видеороликов вызвал у него патриотический настрой, он был согласен с тем, что лица не славянской национальности не должны проживать в России и полностью поддерживал националистические взгляды. Явку с повинной Шевергин А.Н. писал в его присутствии, а также в присутствии следователя следственного комитета Ахметова М.Р., и сотрудника УФСБ Беляева Ю.В. Текст явки с повинной Шевергину А.Н. никто не диктовал, психологического и физического давления на него никто не оказывал. Кроме того, в рамках оперативно-розыскных мероприятий был установлен ФИО 3 посещавший интернет страницу Шевергина А.Н. в социальной сети «В контакте». Им был проведен опрос ФИО 3 который ему пояснил, что он просматривал видеоролик «Националисты», он нашел его на личной странице Алексея Шевергина в социальной сети «В контакте». Видеоролик был доступен для всеобщего просмотра, доступ к нему закрыт не был, содержал призывы к насилию на национальной почве в отношении мигрантов и основан на идеи превосходства, исключительности одной нации над другими, призывал к активным действиям и изгнанию лиц не русской национальности.
Показаниями свидетеля ФИО 10 в судебном заседании пояснившего, что он работает в должности следователя Рыльского МСО СУ СК РФ по Курской области. В <дата> у него в производстве находился материал проверки в отношении Шевергина А.Н., по факту размещения им в социальной сети Интернета информации экстремистской направленности. Он просматривал размещенные видеоролики на личной странице интернет пользователя Шевергина А.Н., видел названия этих видеороликов, а также видел, что на странице пользователя имелись комментарии к данным видеороликам других пользователей социальной сети. Им был опрошен по данному факту Шевергин А.Н., который ему пояснил, что он в социальной сети на своей личной интернет странице в <дата> действительно размещал видеоролик экстремистской направленности «Русский очнись! Против тебя идет война», а также в <дата> видеоролик экстремистской направленности «Националисты». Эти видеоролики он предварительно просмотрел, содержимое данных видеороликов вызвало у него патриотический настрой, он был согласен с тем, что происходит на данных видеороликах. Также Шевергин А.Н. пояснял, что кто угодно в социальной сети мог просмотреть данные видеоролики, так как доступ к их просмотру был открыт, он не ограничивал их просмотр для других пользователей сайта. Кроме того, Шевергин А.Н. в его присутствии написал явку с повинной, в которой подробно изложил все обстоятельства размещения им видеороликов на личной странице в Интернет сети, о которых рассказал в ходе беседы. Явку с повинной Шевергин А.Н. писал в присутствии его, и сотрудников ФСБ ФИО 2 и ФИО11, добровольно, собственноручно. Никто при написании явки с повинной и дачи объяснений на Шевергина А.Н. давления не оказывал, явку с повинной ему никто не диктовал, он писал ее сам и без принуждения.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО 3, который показал, что в середине <дата>, он находился дома, по адресу: <адрес>, и используя свой персональный компьютер, зашел на Интернет сайт <адрес> где обнаружил страницу <данные изъяты> пользователя под именем «Алексей Шевергин». Другом он Алексея Шевергина не являлся, в сети «В контакте» с ним никогда не общался. Страница Алексея Шевергина была доступна для посещения всем пользователям. На данной странице была размещена фотография с изображением молодого человека сидящего на высоком бордюре. Он просмотрел содержимое страницы, открыл раздел страницы «Видеозаписи» и увидел, что в данном разделе имеются видеоролики под названием «Русский очнись! Против тебя идет война» и «Националисты». Он просмотрел данные видеоролики, они содержали призывы к насилию на национальной почве, свидетельствовали о превосходстве русских над лицами других национальностей, у видеозаписей имелось звуковое сопровождение в виде песен. Видеоролики состояли из меняющихся изображений, под некоторыми из которых имелись надписи. Данные ролики были доступны для скачивания и просмотра всем пользователям сети Интернет «В контакте».
Показаниями допрошенного свидетеля ФИО 4, который пояснил, что весной <дата>, примерно в апреле-мае он, используя свой персональный компьютер зашел на Интернет сайт http://vkontakte.ru, где случайно нашел и открыл страницу пользователя под именем «Алексей Шевергин». Данная страница имела фотографию с изображением парня, сидящего на высоком цветном бордюре. Он просмотрел страницу данного пользователя, открыл его папку «Видеозаписи» с целью просмотра видеороликов. В данной папке он нашел видеоролик «Националисты» и ему стало интересно содержание данного видеоролика, и он просмотрел его несколько раз. Видеоролик состоял из меняющихся поочередно изображений, сопровождающихся тяжелой роковой музыкой. Этот видеоролик, по его мнению, содержит призывы к насилию в отношении людей не русской национальности, оправдывает данное насилие, агрессию к лицам другой национальности. Шевергина он не знал, и никогда с ним не общался, в том числе в социальной сети «В контакте». Вся информация, содержащаяся на странице у Шевергина, был открыта для доступа всех пользователей сети «В контакте», видеоролики он просмотрел без ограничений, они были в свободном доступе для просмотра.
Показаниями свидетеля ФИО 5, о том, что <дата> около 13 часов в г. Курске она совместно с ФИО 6 были приглашены для участия в оперативном мероприятии сотрудников ФСБ – осмотре сайта сети Интернет. Осмотр сайта производился в помещении УФСБ. В ее присутствии, сотрудники ФСБ последовательными действиями с использованием персонального компьютера, открыли для просмотра в социальной сети «В контакте» личную страницу пользователя «Алексей Шевергин», на которой имелись видеоролики под названиями «Националисты» и «Русский очнись. Против тебя идет война», которые были просмотрены, в том числе и ею. Видеоролики состояли из меняющихся изображений с музыкальным сопровождением, что именно было изображено на данных видеороликах она не помнит. Страница была доступна для просмотра, как и видеоролики. После проведения оперативного мероприятия ей дали ознакомиться с документами о проведенном осмотре страницы сайта, которые она подписала после ознакомления с ними.
Показаниями свидетеля ФИО 6, в судебном заседании пояснившего, что в <дата> он совместно с ФИО 5 был приглашен в г. Курске в УФСБ по Курской области в качестве понятого при производстве оперативных действий, а именно при осмотре с использованием персонального компьютера личной страницы в социальной сети Интернета «В контакте» пользователя под именем «Алексей Шевергин». Он наблюдал всю последовательность действий по просмотру сотрудниками ФСБ данной страницы, которые документировались. Личная страница Алексея Шевергина была доступна для просмотра, она не была заблокирована, на нее можно было зайти свободно и просмотреть имеющуюся информацию. В его присутствии на странице Шевергина были найдены видеоролики под названиями «Националисты», «Русский очнись! Против тебя идет война». Данные видеоролики были также доступны для просмотра и заблокированы не были. В отношении данных видеофайлов имелись на странице Шевергина отзывы других пользователей социальной сети. Эти видеоролики были просмотрены всеми присутствующими, на них имелись сюжеты с драками людей, демонстрировались националистические изображения с высказываниями, и все это сопровождалось музыкой. Ролики призывали к агрессии русских людей против нерусских людей. Что точно было изображено на данных видеороликах он не помнит. После проведения осмотра страницы в социальной сети, всем присутствующим дали ознакомиться с документами об осмотре страницы, и данные документы были подписаны ими.
Показаниями свидетеля ФИО 7, которая в судебном заседании пояснила, что она участвовала в качестве понятой в <дата> в осмотре квартиры по <адрес>, в которой проживал Шевергин. В ходе осмотра присутствующий Шевергин А.Н. выдал ноутбук, а также пояснил, что с использованием данного ноутбука он загрузил на своей странице в социальной сети «В контакте» видеоролики экстремистской направленности.
Показаниями свидетеля ФИО 8 показавшей, что она в <дата> была приглашена следователем в качестве понятой для участия в осмотре квартиры по <адрес>, в которой проживал Шевергин А. В осмотре принимал участие Шевергин А.Н., его мать Шевергина И.А., следователь, и понятая ФИО 7 В ходе осмотра Шевергиным А. был выдан ноутбук. Никаких замечаний по поводу проведенного осмотра квартиры от присутствующих при осмотре не поступило.
Показаниями свидетеля ФИО 9, пояснившего в судебном заседании, что он имеет высшее образование по специальности комплексная защита объектов информатизации и работает по специальности с <дата>. При проведении предварительного следствия по делу для дачи разъяснений по использованию социальной сети «В контакте» он был ознакомлен с актом осмотра сайта сети Интернет от <дата>, из которого следует, что на личной странице в социальной сети «В контакте» Алексея Шевергина в разделе «Стена» имеется 50 записей, оставленных как самим пользователем, так и лицами, посещавшими его страницу. Это свидетельствует о том, что страница в социальной сети «В контакте» пользователя Шевергина А. была открыта для просмотра неограниченного круга лиц. Возможность скрыть страницу в социальной сети «В контакте» от просмотра пользователей сети «В контакте» отсутствует.
Актом осмотра сайта сети Интернет от <дата>, согласно которому, был произведен осмотр сайта глобальной сети Интернет по электронному адресу: <данные изъяты>. Осмотром установлено, что доступ к сети Интернет был осуществлен при помощи локальной сети <данные изъяты> через провайдера <данные изъяты> с использованием программного средства браузер Internet Explorer, в адресной строке браузера был введен электронный адрес: <данные изъяты>, для входа на сайт «В контакте». Указанный Интернет сайт выполнен в виде интернет страницы. В оглавлении страницы слева расположено название сайта «В КОНТАКТЕ» по центру строки фамилия и имя «Алексей Шевергин», также в левой стороне строка «Поиск», далее находится меню с последовательно идущими разделами слева на право «Люди», «Сообщества», «Игры», «Музыка», «Помощь», «Выйти». На странице имеется ник пользователя страницы «Алексей Шевергин», под ним имеется цветное изображение молодого человека. Также на странице имеются графы «День рождения: <дата>», «Родной город: Рыльск», «Родители: <данные изъяты> и <данные изъяты>». Кроме того, на странице имеется раздел «Стена», в которой как сам пользователь <данные изъяты> так и другие пользователи сайта <данные изъяты> посещающие страницу <данные изъяты>, оставляют сообщения, а также видеофайлы и аудиофайлы. На момент осмотра на стене расположено 50 записей, которые оставили пользователи посетившие страницу <данные изъяты>. При переходе по ссылке <данные изъяты>, установлено, что в разделе «Видеозаписи» находятся 98 видеороликов. При осмотре страницы раздела сайта «видео», был выбран видеоролик «Националисты» (продолжительность 7 минут 42 секунды), «добавлена <дата> в 17:50» (<данные изъяты>), «Русский, очнись! Против тебя идет война!» (продолжительность 6 минут 19 секунд) «добавлена <дата> в 23:02» (<данные изъяты>). При наведении курсора «мыши», на окно в котором представлен видеоролик, имеется возможность его просмотра в режиме «онлайн». Данные видеоролики просмотрены участниками осмотра в режиме «онлайн», после чего видеоролики сохранены и записаны на пустой DVD+R диск «TDK». На диске маркером произведена запись «К оценке». Последовательность действий во время осмотра была распечатана на принтере и приложена к акту осмотра (л.д. 12-21 том 1).
Постановлением Врио начальника УФСБ России по Курской области о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от <дата>, из которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были получены достоверные данные о том, что гражданин РФ Шевергин Алексей Николаевич, <дата> года рождения, уроженец г. Рыльска, причастен к преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 282 УК РФ. Установлено, что Шевергин А.Н. разместил на своей личной странице видеофайлы экстремистского содержания. В частности, <дата> на личной странице <данные изъяты> был размещен видеоролик «Националисты» (л.д. 8-9 том 1).
Рапортом инспектора отдела процессуального контроля СУ СК России по Курской области от <дата> на имя первого заместителя руководителя СУ СК РФ по Курской области об обнаружении признаков преступления, согласно которому, инспектор докладывает, что <дата> в следственное управление от Врио начальника УФСБ России по <адрес> поступили материалы по факту распространения Шевергиным А.Н. в сети Интернет видеоматериалов экстремистского содержания (л.д. 5 том. 1).
Протоколом осмотра места происшествия от 31.07.2012, из которого следует, что непосредственным объектом осмотра является <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>. В ходе осмотра в одной из комнат квартиры был обнаружен ноутбук <данные изъяты> Со слов присутствующего при осмотре Шевергина А.Н. с помощью данного ноутбука и Интернета он загрузил на свою Интернет страницу социальной сети «В контакте» видеоролики, содержащие экстремистское направление: в <дата> - «Русский очнись! Против тебя идет война» и в <данные изъяты> «Националисты». Данный ноутбук был добровольно выдан собственником и изъят с места происшествия (л.д. 31-35 том 1).
Согласно заключению экспертов от <дата> №; № комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, в видеозаписи видеофайла «Националисты..mp4» содержится информация с признаками возбуждения ненависти, вражды и розни между группами людей, объединенными по национальному, расовому и религиозному признаками. В видеозаписи видеофайла «Националисты..mp4» нет информации с признаками унижения какой-либо группы лиц. В видеозаписи видеофайла «Националисты..mp» содержится информация с признаками призыва к насильственным действиям, основанного на межнациональной, межрасовой и межконфессиональной ненависти, вражде и розни (л.д. 175-185 том 1).
По результатам психологической судебной экспертизы от <дата> №, установлено, что факт размещения видеофайла «Националисты..mp4» на своей Интернет-странице пользователем под ником «Алексей Шевергин» является результатом его осознанной и целенаправленной психической деятельности (л.д. 27-32 том 2).
Из заключения специалиста – кандидата филологических наук, доцента кафедры культуры речи и методики преподавания русского языка КГУ Хохловой О.В. относительно содержания видеоматериалов с названием «Националисты», «Русский, очнись! Против тебя идет война» следует, что видеоролик «Националисты» звучание песен разбит на две части. Текст первой части, открывающей материал, не способствует возбуждению расовой, национальной, религиозной вражды или розни между группами лиц, объединенных по национальному, расовому или религиозному признаку. Песня является «поддержкой» экранному тексту, где проводится мысль, что современные скинхеды – националисты, то есть русские патриоты. Только они видят врагов, с которыми надо бороться. Текст второй песни звучит девизом скинхедов: «… Мы бойцы белой расы…», «И в бой идет арийский легион». В качестве врагов представлены: «черный террор», «жиды», «иноверцы», «мусульмане». Вместе представленный материал может способствовать возбуждению расовой, национальной, религиозной вражды между группами лиц, объединенных по национальному, расовому или религиозному признаку. Видеоролик «Русский, очнись! Против тебя идет война» представлен видеоматериалом, в котором встречаются фразы: «Защити страну от иноверцев», «Ты защитишь ее (показан портрет девочки славянской внешности) от черных?». Кадры сменяются под речитатив песни группы RGD 88 «Отчизна во тьме»: «За свободу и за свой народ мы будем драться…», что в контексте видеоклипа можно рассматривать как призыв к применению насилия на межнациональной почве (л.д. 23 том 1).
Согласно постановлению следователя Рыльского МСО СУ СК РФ по Курской области от <дата> в отношении Шевергина А.Н. было отказано в возбуждении уголовного дела по факту размещения <дата> на своей странице в социальной сети видеоролика экстремистской направленности «Русский очнись, против тебя идет война», по основанию п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением срока давности уголовного преследования. (л.д. 217 том 1).
Как следует из ответа ООО «В контакте» от <дата> №, взлом страницы пользователя: <данные изъяты> (Алексей Шевергин), зарегистрированного в социальной сети <дата> наблюдался <дата> (рассылка спам приглашений в приложения). Пароль к данной странице: <данные изъяты> менялся сразу же после взлома <дата> и последний раз <дата> (л.д. 9 том 2).
При проведении предварительного следствия по делу были признаны и приобщены к материалам уголовного дела вещественные доказательства: портативный персональный компьютер типа «ноутбук» <данные изъяты> модель <данные изъяты>, портативный персональный компьютер типа «ноутбук» <данные изъяты> модель <данные изъяты>, компакт диск DVD-R (л.д. 197 том 1).
Из просмотренного в судебном заседании видеоролика «Националисты», имеющегося на диске DVD+R диск «TDK», следуют, что данная видеозапись состоит из периодически меняющихся видео слайдов с письменными высказываниями и изображениями, сопровождающимися звучанием песен на русском языке, в совокупности доносящими до лица, просматривающего ролик, убеждения в том, что идеи и действия скинхедов направлены на пользу русским людям, и все обвинения в их адрес ложны. В видеоролике приводиться сопоставление групп русских людней и групп людей не славянской национальности, указанной в ролике как «иммигранты», «инородцы – мусульмане», «черные и темнокожие», «не русские», «азиаты», «евреи» и которой приписываются негативные действия по отношению к русским людям. Доводится информация о наличии на территории России острого межнационального, межрасового и межконфессионального конфликта и необходимости его расширения в связи с ущемлением прав русских людей, возможной угрозе для жизни русских людей, о недопущении нахождения лиц, не славянской национальности на территории России. Указывается на противостояние Российской власти и русских скинхедов как защитников русского народа. Представленная в видеоролике информация побуждает к возникновению у русских людей ненависти, вражды по отношению к лицам, неславянской национальности, находящихся на территории России, призывает к вступлению русских людей в конфликт между русскими и людьми не славянской национальности, к активным действиям, в том числе и насильственным в отношении данных лиц, основанным на межнациональной, межрасовой и межконфессиональной ненависти, вражде и розни.
Анализируяобстоятельства совершения преступления Шевергиным А.Н., его поведение в ходе судебного заседания, данные о личности, а также принимая во внимание, что Шевергин А.Н. у врачей психиатра и нарколога не состоит, его психическое состояние в момент совершения инкриминируемого ему преступления и в ходе судебного заседания у суда сомнений не вызывает, подсудимый действовал осознанно и целенаправленно, что также следует из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей, самого подсудимого, подтверждается имеющимися доказательствами по делу. Поэтому суд полагает, что подсудимый Шевергин А.Н. во время совершения инкриминируемого им преступления являлся вменяемым в связи с чем, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий.
Проводя анализ вышеприведенных доказательств, судом установлено, что все вышеприведенные доказательства добыты с соблюдением норм действующего законодательства, каких-либо процессуальных нарушений при получении данных доказательств не выявлено, все собранные доказательства являются допустимыми, согласуются между собой и непосредственно относятся к исследованным по уголовному делу обстоятельствам.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности события преступления и виновности Шевергина А.Н. в совершении публичных действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии и квалифицирует действия Шевергина А.Н. по ч. 1 ст. 282 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ.
Действия Шевергина А.Н. следует расценивать как экстремистские в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Согласно ч. 1 ст. 1 указанного Федерального Закона Российской Федерации – экстремистской деятельностью (экстремизмом) признается: «… возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии». Экстремистскими материалами, как следует из ч. 3 ст. 1 ФЗ РФ «О противодействии экстремистской деятельности», признаются: «предназначенные для обнародования документы либо иная информация на иных носителях, призывающих к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности».
С помощью размещения на своей ФИО2 в социальной сети «В контакте», в разделе «Видеозаписи» видеофайла «Националисты» ФИО2 А.Н. активно публично воздействовал на граждан с целью возбуждения у них решимости и стремления совершать действия экстремистского характера к лицам, объединенным по религиозному признаку (мусульманам, евреям), к лицам, иных национальностей, утверждать убеждения исключительности и превосходства группы людей, объединенных по признаку расы (русских) над иными группами лиц других рас и национальностей.
При совершении указанных действий Шевергин А.Н., действуя умышленно, осознавал, что публично совершает действия по побуждению граждан с целью возбуждения у них решимости и стремления совершать действия экстремистского характера к лицам, объединенным по религиозному признаку (мусульманам, евреям), к лицам, иных национальностей, утверждать убеждения исключительности и превосходства группы людей, объединенных по признаку расы (русских) над иными группами лиц других рас и национальностей, совершению в отношении них насильственных действий, основанных на межнациональной, межрасовой и межконфессиональной ненависти, вражде и розни.
Об умысле Шевергина А.Н. свидетельствуют его последовательные действия, связанные с его предварительным просмотром видеофайла «Националисты», осмысление его содержания, выражение согласия с тем, что запечатлено на видеозаписи, и последующим размещением ролика на своей личной Интернет странице в социальной сети «В контакте».
Утверждения стороны защиты о том, что Шевергин А.Н. не имел умысла возбудить ненависть, вражду, рознь между группами людей, объединенных по национальному, расовому и религиозным признакам и призвать к насильственным действиям, основанным на межнациональной, межотраслевой и межконфессиональной ненависти, вражде и розни и не желал этого, опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО 2, ФИО 10, пояснивших, что при проведении с Шевергиным А.Н. беседы по факту размещения им на своей личной Интернет странице видеофайла «Националисты», Шевергин А.Н. пояснял, что, просмотрев видеоролики «Русский очнись! Против тебя идет война!» и «Националисты» он был полностью согласен с их содержанием, просмотр этих видеороликов вызвал у него патриотический настрой, он был согласен с тем, что лица не славянской национальности не должны проживать в России, и полностью поддерживал националистические взгляды, после чего разместил данные ролики на своей личной Интернет странице; явкой с повинной и письменными объяснениями Шевергина А.Н. от <дата>, согласно которым он пояснял, что <дата> разместил на своей личной Интернет странице в социальной сети видеоролик «Националисты» для просмотра неограниченного круга лиц, предварительно просмотрев видеоролик в котором демонстрируется избиение лиц кавказской национальности, а также звучат призывы освобождения России от лиц не славянской национальности и который у него на тот момент вызвал патриотический настрой, он был согласен с тем, что происходит на видеозаписи ролика; заключением экспертов ФБУ Курская ЛСЭ Минюста России от <дата> № по проведению психологической судебной экспертизы, согласно которому, факт размещения видеофайла «Националисты..mp4» на своей Интернет-странице пользователем под ником «Алексей Шевергин» является результатом его осознанной и целенаправленной психической деятельности; постановлением следователя Рыльского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Курской области от <дата>, об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 282 УК РФ в отношении Шевергина А.Н. по факту размещения им на своей личной интернет странице в социальной сети <дата> видеоролика экстремистской направленности «Русский очнись! Против тебя идет война». Оснований сомневаться в достоверности и допустимости приведенных доказательств у суда не имеется.
Утверждения защитника Ожгихиной Н.А. о том, что явка с повинной Шевергина А.Н. и его письменные объяснения должны быть признаны недопустимыми доказательствами в связи с тем, что при написании явки с повинной, а также при дачи объяснений Шевергину А.Н. не был предоставлен адвокат и не было разъяснено его право на защиту, от услуг адвоката он не отказывался, а явка с повинной и объяснения Шевергиным А.Н. были даны под психологическим воздействием, суд считает не состоятельными. Явка с повинной и письменные объяснения, на которые указывает защитник, были даны Шевергиным А.Н. 31.07.2012, а уголовное дело в отношении Шевергина А.Н. по инкриминируемому ему преступлению было возбуждено 22.08.2012. Таким образом, данная явка и письменные объяснения были добровольно даны Шевергиным А.Н. до возбуждения уголовного дела, связи с чем, отсутствие защитника, не разъяснение права на защиту, при написании явки и объяснений, не может свидетельствовать о нарушениях прав и законных интересов Шевергина А.Н. и о допущенных нарушениях закона при их оформлении.
О том, что при написании явки с повинной и дачи объяснений на Шевергина А.Н. не оказывалось никакого давления со стороны, в судебном заседании подтвердили допрошенные в качестве свидетелей: сотрудник УФСБ ФИО 2, и сотрудник Рыльского МСУ СК РФ по Курской области Ахметов М.Р., пояснившие, что явку с повинной и объяснения Шевергин А.Н. <дата> давал добровольно, никто при написании явки с повинной и дачи объяснений на Шевергина А.Н. давления не оказывал, текст явки с повинной ему никто не диктовал, он писал ее сам и без физического или психического принуждения. Достоверность данных показаний свидетелей ФИО 2 и ФИО 10 нашла свое подтверждение имеющимся в материалах уголовного дела постановлением следователя Рыльского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Курской области от <дата> об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Шевергина А.Н. об оказании на него психологического давления при написании явки с повинной. Согласно данному постановлению, в ходе проведенной проверки по сообщению Шевергина А.Н. было установлено, что Шевергиным А.Н. указанная явка с повинной была дана без какого – либо психологического и физического воздействия в связи с чем, оснований для возбуждения уголовного дела по заявлению Шевергина А.Н. не имелось.
Вместе с тем, суд считает, что явка с повинной и письменные объяснения Шевергина А.Н. не противоречат друг другу и остальным доказательствам по делу, согласуются между собой. Письменные объяснения Шевергиным А.Н. были даны после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ, даны подробно, с указанием только известных ему данных о его личности (биографических данных) и обстоятельств совершения преступления, поэтому ставить под сомнения отраженные в объяснениях сведения, у суда нет оснований.
При таких обстоятельствах, оснований для признания явки с повинной и письменных объяснений Шевергина А.Н. недопустимыми доказательствами, как того просил защитник, у суда не имеется.
Рассматривая доводы стороны защиты о том, что видеоролик «Националисты» был размещен подсудимым на Интернет странице только для личного просмотра, с установлением при его размещении ограничений для просмотра остальными пользователями социальной сети, суд признает их необоснованными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
- Показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО 3, ФИО 4, пояснивших, что они с использованием своих персональных компьютеров в апреле 2012 года беспрепятственно, без ограничений зашли на личную Интернет страницу Шевергина А. в социальной сети «В контакте», где в разделе «Видеофайлы» просмотрели видеоролик «Националисты», при этом в дружеских отношениях с Шевергиным А. как в социальной сети, так и вне социальной сети не состояли и описавших суду запомнившееся им моменты просмотренного видеоролика;
- показаниями свидетелей ФИО 5 и ФИО 6, участвовавших <дата> при осмотре Интернет сайта, личной страницы Алексея Шевергина в социальной сети «В контакте», при осмотре которой, были обнаружены видеоролики «Русский очнись! Против тебя идет война» и «Националисты», которые были доступны для просмотра всем пользователям социальной сети и были просмотрены участниками осмотра сайта. Свидетель ФИО 6 описал запомнившиеся ему фрагменты видеороликов;
- показаниями свидетеля ФИО 10, который также просматривал размещенные Шевергиным А.Н. видеоролики «Русский очнись! Против тебя идет война!» и «Националисты» на личной странице Интернет пользователя, видел названия этих видеороликов, а также видел, что на странице пользователя имелись комментарии к данным видеороликам других пользователей социальной сети. Им был опрошен по данному факту Шевергин А.Н., который ему пояснил, что кто угодно в социальной сети мог просмотреть данные видеоролики, так как доступ к их просмотру был открыт, он не ограничивал их просмотр для других пользователей сайта;
- показаниями свидетелей ФИО 1, ФИО 2, проводивших осмотр личной Интернет страницы Шевергина А.Н. в социальной сети «В контакте», вход на которую был осуществлен свободно без ограничений, то есть данную страницу мог посещать неограниченный круг лиц. На момент осмотра страницы на ней имелось более 50 записей лиц, посещавших эту страницу. Ими также беспрепятственно были просмотрены имевшиеся на личной Интернет странице Шевергина А.Н. в социальной сети «В контакте» видеоролики «Русский очнись! Против тебя идет война» и «Националисты», данные видеоролики ограничения к просмотру не имели и были доступны для просмотра неограниченного круга лиц социальной сети;
- показаниями свидетеля ФИО 9, который на предварительном следствии как специалист дал разъяснения по использованию социальной сетью «В контакте», и пояснил, что наличие личной странице в социальной сети «В контакте» Алексея Шевергина в разделе «Стена» 50 записей оставленных как самим пользователем, так и лицами, посещавшими его страницу, свидетельствует о том, что страница в социальной сети «В контакте» пользователя Шевергина А., была открыта для просмотра неограниченного круга лиц. Возможность скрыть страницу в социальной сети «В контакте» от просмотра пользователей сети «В контакте» отсутствует;
- актом осмотра сайта сети Интернет, а именно личной страницы Шевергина А. в социальной сети «В контакте» от 12.04.2012, которым была зафиксирована возможность беспрепятственного, неограниченного просмотра видеороликов «Русский очнись! Против тебя идет война!» и «Националисты», размещенных в разделе «Видеозаписи» личной страницы всеми пользователями социальной сети.
Кроме того, рассматривая указанные доводы, суд принимает во внимание продолжительность пользования Шевергиным А.Н. социальной сетью «В контакте» - с <дата>, его специальное высшее образование учителя информатики, что свидетельствует об осведомленности Шевергина А.Н. об общедоступных правилах использования социальной сети «В контакте», разработанные администрацией сайта и запрещающие пользователям сайта загружать, хранить, публиковать, распространять и предоставлять доступ или иным образом использовать любую информацию, которая в том числе пропагандирует и/или способствует разжиганию расовой, религиозной, этнической ненависти или вражды, пропагандирует фашизм или идеологию расового превосходства, содержит экстремистские материалы.
Суд также считает не обоснованными доводы стороны защиты, о том, что личная страница Шевергина А.Н. в социальной сети «В контакте» подвергалась взлому в 2011 г., в результате чего могли быть сбиты настройки приватности просмотра страницы с видеофайлами, и данная страница с видеофайлами могла стать доступной для просмотра всем пользователям, поскольку данные доводы опровергаются явкой с повинной Шевергина А.Н., его письменными объяснениями от <дата>, в которых Шевергин А.Н. пояснил, что видеоролик «Националисты» он разместил на свою открытую страницу в социальной сети «В контакте» для просмотра неограниченного круга лиц, доступ к личной странице был открыт, она была без пароля, на его личную Интернет страницу мог зайти любой желающий и просмотреть ее содержимое; показаниями свидетеля ФИО 10 о том, что при беседе с ним Шевергин А.Н. пояснял ему, что кто угодно в социальной сети мог просмотреть размещенный им видеоролик «Националисты», так как доступ к их просмотру был открыт, он не ограничивал их просмотр для других пользователей сайта.
Давая оценку указанным доводам, суд принимает во внимание сообщение ООО «В контакте» от <дата> (л.д. 9 том 2). Согласно данному сообщению, взлом страницы пользователя: <данные изъяты> (Алексей Шевергин), наблюдался <дата> (рассылка спам приглашений в приложения), пароль к данной странице: <данные изъяты> менялся сразу же после взлома <дата> и последний раз <дата>. Соотнося даты зафиксированных взломов личной страницы: <дата> и <дата> с датой размещения Шевергиным А.Н. видеоролика «Националисты» - <дата>, а также с датой установления правоохранительными органами факта размещения видеоролика – <дата>, суд приходит к выводу, что размещение Шевергиным А.Н. видеоролика «Националисты» на свой личной странице в социальной сети «В контакте», а также обнаружение его размещения, имели место в период времени между первым и вторым взломом страницы, при наличии восстановленной страницы от взлома.
Кроме того, продолжительность пользования Шевергиным А.Н. социальной сетью «В контакте» - с 2008 года, специальное высшее образование учителя информатики, которое имеется у Шевергина А.Н., свидетельствуют об осведомленности Шевергина А.Н. с техническими характеристиками социального сети «В контакте», что позволяло ему установить факт наличия взлома личной страницы и изменения ее настроек при пользовании данной страницей после взлома.
Оснований ставить под сомнение показания допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО 3, ФИО 5, ФИО 6, ФИО 4, ФИО 7, ФИО 8, ФИО 10, ФИО 2, ФИО 1, ФИО 9 у суда не имеется, поскольку данные показания логичны, последовательны, не имеют расхождений между собой и согласуются с иными доказательствами по делу. Оснований у данных свидетелей для оговора Шевергина А.Н., судом не установлено. Указанные свидетели незнакомы с подсудимым, неприязненных отношений с ним не имеют и не имели.
Таким образом, показания допрошенных свидетелей ФИО 3, ФИО 5, ФИО 6, ФИО 4, ФИО 7, ФИО 8, ФИО 10, ФИО 2, ФИО 1, ФИО 9 суд расценивает как достоверные, допустимые доказательства и принимает их наравне с другими доказательствами по делу в основу обвинительного приговора.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевергину А.Н. в силу ст. 61 УК РФ, суд признает положительные характеристики с места жительства, работы, учебы и воинской службы, наличие почетных грамот с места учебы и воинской службы, явку с повинной, объяснения, данные Шевергиным А.Н. до возбуждения уголовного дела, в которых он подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание Шевергину А.Н. не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Шевергина А.Н., на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости избрать подсудимому наказание в виде обязательных работ.
При определении размера наказания Шевергину А.Н. судом учитываются правила назначения наказания, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Мера пресечения в отношении Шевергина А.Н. не избиралась.
При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает, что вещественные доказательства: портативный персональный компьютер типа «ноутбук» <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> модель <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле необходимо возвратить собственнику ФИО 12 портативный персональный компьютер типа «ноутбук» <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> модель <данные изъяты> хранящийся при уголовном деле необходимо возвратить собственнику Шевергину А.Н.; компакт диск DVD-R, хранящийся при материалах уголовного дела, необходимо хранить при материалах уголовного дела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.
Согласно предъявленному Шевергину А.Н. и как было установлено в судебном заседании, деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 282 УК РФ, Шевергин А.Н. совершил 23.10.2011.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 282 УК РФ, относиться к категории преступлений небольшой тяжести.
Таким образом, срок давности уголовного преследования в отношении Шевергина А.Н. истек.
Шевергину А.Н. было разъяснено его право ходатайствовать о прекращении в отношении него уголовного дела за истечением срока давности уголовного преследования, но Шевергин А.Н. заявил о несогласии с прекращением уголовного дела в отношении него, в связи с чем, производство по уголовному делу было продолжено в общем порядке.
Вина Шевергина А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ в судебном заседании установлена.
При таких установленных в судебном заседании обстоятельствах, а именно при постановлении обвинительного приговора по истечении срока давности уголовного преследования, суд считает необходимым освободить Шевергина А.Н. от назначенного наказания с учетом истечения срока давности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шевергина Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162 – ФЗ), и назначить ему наказание в виде 120 (сто двадцать) часов обязательных работ.
На основании п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ освободить Шевергина Алексея Николаевича от наказания, назначенного по ч. 1 ст. 282 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) в виде 120 (сто двадцать) часов обязательных работ, в связи с истечением срока давности.
Вещественные доказательства: портативный персональный компьютер типа «ноутбук» <данные изъяты> модель <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле - возвратить собственнику ФИО 12.; портативный персональный компьютер типа «ноутбук» <данные изъяты> модель <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле - возвратить собственнику Шевергину А.Н.; компакт диск DVD-R, хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Рыльский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения и в кассационном порядке - в течение 1 года с момента вступления в законную силу.
Судья /подпись/
Приговор был обжалован и апелляционным постановлением Курского областного суда от 13 февраля 2014 года оставлен без изменения, апелляционная жалоба защитника – адвоката Ожгихиной Н.А. без удовлетворения.
Судья /подпись/