Приговор от 21 июня 2013 года №1-74/2013

Дата принятия: 21 июня 2013г.
Номер документа: 1-74/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело №1-74/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Избербаш 21 июня 2013 г.
 
    Судья Избербашского городского суда РД Нурбагандов Н.М.
 
    при секретаре Алиевой З.Р.    
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.А.
 
    подсудимой Аммаевой Анжелы Гасановны,
 
    адвоката Абдуллабекова Г.Г. защищающего права и законные интересы подсудимой Аммаевой А.Г. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Избербаш в особом порядке уголовное дело по обвинению: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> РД, гражданки России, <данные изъяты>, замужней, <данные изъяты>, проживающую по адресу: РД, <адрес> судимостей не имеющей, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Аммаева А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в гостях у своей знакомой Магомедовой З.Р. по адресу: РД, <адрес>, из корыстных побуждений, то есть с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Магомедова З.Р. разговаривает по мобильному телефону и отвлечена, незаметно прошла в спальную комнату, откуда тайно похитила из женской сумки цепочку модели «Елочка», из золота желтого цвета, 585 пробы, весом 21 грамм, стоимостью 30 000 рублей, чем причинила Магомедовой З.Р. значительный материальный вред.
 
    Таким образом, ФИО1 совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
    Уголовное дело по обвинению Аммаевой А.Г. в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ для рассмотрения по существу.
 
    Дело по ходатайству обвиняемой Аммаевой А.Г., заявленному ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, и в ходе предварительного слушания, было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Аммаева А.Г. поддержала заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела, своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке, пояснив, что оно заявлено ею добровольно. Свою вину в предъявленном обвинении, она признает, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при обстоятельствах, времени и месте, указанном в обвинительном заключении. Она осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, и просит суд постановить приговор в отношении её без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Абдуллабеков Г.Г. поддержал заявленное ходатайство подсудимой Аммаевой А.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство подтверждено после консультации с ним. Просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Сторона обвинения в лице старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.А. считает возможным постановление приговора в отношении подсудимой Аммаевой А.Г. без проведения судебного разбирательства, рассмотрев его в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Потерпевшая Магомедова З.Р. в суд не явилась, написав при этом заявление о рассмотрении дела без её участия, против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой Аммаевой А.Г. не возражает, материальный ущерб ей возмещён, претензий к Аммаевой А.Г. она не имеет.
 
    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, Аммаевой А.Г. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.    
 
    Изучив материалы уголовного дела по обвинению Аммаевой А.Г. в совершении преступления предусмотренно
 
    В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Аммаевой А.Г. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу и назначить ей наказание по этой статье в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда РФ, Постановление от 11.01.2007г., №2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» п.7, при назначении наказания суд вправе признать смягчающими любые установленные в судебном заседании обстоятельства, в том числе не предусмотренные ст.61 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
 
    Судом установлено, что подсудимая Аммаева А.Г. вину свою признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, судимостей не имеет, ущерб возмещён.
 
    Эти обстоятельства, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ («Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением»), не может превышать более две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Аммаевой А.Г. без изоляции от общества, с назначением ей условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание: 1 (один) год и шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Обязать Аммаеву А.Г. не менять место жительство без согласия органа, ведающего исполнением наказаний и периодически являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Аммаевой А.Г. по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 15 700 руб. и цепочка модели «Ёлочка» из золота жёлтого цвета, 585 пробы, весом 21 грамм, возвращенные Сулеймановой М.С. и Магомедовой З.Р. оставить по принадлежности у последних.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Аммаева А.Г., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья