Приговор от 29 марта 2013 года №1-74/2013

Дата принятия: 29 марта 2013г.
Номер документа: 1-74/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                    ПРИГОВОР                                                                 № 1-74/2013
 
                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Белгород                                                                                                29 марта 2013 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе
 
    Председательствующей судьи                                                                            Гриднева А.В.
 
    с участием:
 
    старшего помощника прокурора Белгородского района                                  Кузьмич Ю.В.
 
    подсудимого Шевлякова Д.В.
 
    защитника Кабалинова А.А. представившего удостоверение №798,ордер №034239
 
    при секретаре                                                                                                      Кайдаловой Л.В.
 
              рассмотрел в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
              Шевлякова Д.В., (информация скрыта)
 
              обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.229.1; ч.1 ст.228 УК РФ,
 
                                                             УСТАНОВИЛ
 
              Шевляков Д.В. являясь гражданином (информация скрыта), совершил контрабанду наркотических средств, и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере на территории Белгородского района.
 
             Преступления совершил при таких обстоятельствах.
 
             Шевляков, в период с (дата обезличена) по (дата обезличена) находясь в (адрес обезличен) обнаружил на улице дико растущие кусты (информация скрыта). Осознавая, что листья (информация скрыта) являются наркотическим средством (информация скрыта), с целью личного потребления оборвал верхушечные части растения (информация скрыта), высушил, расфасовал в пять пакетов, затем поместил в емкость по кофе.
 
              (дата обезличена) в ** часов ** минуты, Шевляков в качестве пассажира поезда (номер обезличен) сообщением (информация скрыта), выехал в (адрес обезличен) в вагоне (номер обезличен) на месте (номер обезличен).
 
             Заведомо осознавая, о существующем порядке прохождения таможенного контроля при пересечении таможенной границы, и о порядке ввоза на территорию РФ наркотических средств, умышленно принял решение о незаконном перемещении наркотического средства (информация скрыта). В исполнение своего преступного умысла, с целью сокрытия от таможенного контроля, Шевляков, поместил пакет из под кофе, содержащий пять пластиковых емкостей с наркотическим средством (информация скрыта), массой **.**, в нижней нише стояночного фонаря в нерабочем тамбуре вагона (номер обезличен).
 
    (дата обезличена) в ** часа ** минут Шевляков, следуя в вагоне (номер обезличен) поезда (номер обезличен) сообщением (информация скрыта), незаконно через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, расположенную на территории Белгородского района и области с территории Украины на территорию РФ наркотическое средство (информация скрыта), общей массой **,** г, что является в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1,229 и 229.1УК РФ» является значительным размером.
 
               Кроме того Шевляков, в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут (дата обезличена) следуя в качестве пассажира вышеуказанного поезда, умышленно, незаконно хранил на территории РФ без цели сбыта в принадлежащей ему дорожной сумке наркотическое средство (информация скрыта) массой **.** г.
 
              (дата обезличена) в ** часов ** минут указанную емкость с наркотическим средством (информация скрыта) массой **.** грамм, являющийся значительным размером, была изъята сотрудниками Белгородской таможни в ходе осмотра места происшествия с участием Шевлякова.
 
                В судебном заседании подсудимый Шевляков, после оглашения обвинения показал, что обвинение ему понятно, он согласен с ним полностью, в объеме предъявленного обвинения, вину в совершении контрабанды наркотических средств и хранении наркотических средств без цели сбыта признает полностью, пояснил. Наркотическое средство обнаружил и нарвал в (адрес обезличен). С целью сокрытия от таможенного контроля и дальнейшего употребления, упаковал высушенные части растения (информация скрыта) в пять пластиковых емкостей, а затем в пакет из под кофе. Приготовленное наркотическое средство перед отъездом положил в свою дорожную сумку. В поезде перед таможенным контролем спрятал в тамбуре. После прохождения таможенного контроля, достал пакет и положил в сумку. Сотрудники таможни обнаружили пакет с (информация скрыта). Претензий к сотрудникам таможни по проведению осмотра места происшествия не имеет.
 
              Помимо полного признания вины подсудимым, его вина в совершении установленных преступлений подтверждается показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия от (дата обезличена), заключением экспертиз.
 
              Показаниями свидетеля Л. старшего оперуполномоченного ОБКН Белгородской таможни установлено, что в ходе проведения таможенного контроля поезда (номер обезличен) сообщением (информация скрыта) в нише стояночного тормоза нерабочего тамбура вагона (номер обезличен) обнаружен пакет из- под кофе, в котором находились пять емкостей с измельченным веществом зеленого цвета. Во время последующего наблюдения, было установлено, что указанный спрятанный пакет забрал подсудимый. В ходе осмотра ручной клади у подсудимого был обнаружен изъятый им пакет из- под кофе, в котором находились пять емкостей с измельченным веществом зеленого цвета.
 
             Показания Л.. подтверждены показаниями свидетелей А., О. сотрудниками Белгородской таможни.
 
             Из показаний свидетелей И., Р., следует, что они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия на месте (номер обезличен) вагона (номер обезличен) поезда (номер обезличен), в ходке которого сотрудники таможни в дорожной сумке у пассажира Шевлякова, обнаружили пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета.
 
            Протоколом осмотра места происшествия от (дата обезличена) зафиксировано, что в ручной клади, принадлежащей пассажиру места (номер обезличен) вагона (номер обезличен) поезда (номер обезличен) сообщением (информация скрыта), обнаружен пакет из – под кофе в котором находилось пять пластиковых емкостей с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета .
 
             Заключение эксперта (номер обезличен), установлено изъятое при осмотре места происшествия с участием Шевлякова, вещество, изъятое у него в дорожной сумке, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 года № 681, является наркотическим средством (информация скрыта), массой **,** грамм.
 
              Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, значительный размер (информация скрыта) для целей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ составляет более * грамм .
 
              Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о наличии достаточной совокупности относимых, допустимых, достоверных доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершении преступных действий при выше изложенных обстоятельств.
 
               Действия Шевлякова Д.В. суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.229.1 УК РФ – контрабанда наркотических средств, т.е. незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в значительном размере, а так же по ч.1 ст.228 УК РФ т.е незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
             Из смысла закона объектом контрабанды наркотических средств, выступает их порядок перемещения через таможенную границу РФ в рамках ЕврАзЭС, а объективная сторона данного преступления выражается в совершении действий по незаконному перемещению наркотических средств. Сокрытие Шевляковым наркотических средств, при перемещении через таможенную границу РФ в рамках ЕврАзЭС, свидетельствует о его прямом умысле на совершение указанного преступления.
 
            С прямым умыслом совершено Шевляковым незаконное хранение наркотических средств, в значительном размере, поскольку осознавал, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами, и желает их совершить.
 
            При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание и данные характеризующие личность виновного.
 
            Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
 
            Шевляков Д.В. проживает в семье с несовершеннолетним ребенком.
 
    По месту жительства и месту регистрации в (адрес обезличен) характеризуется положительно . На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит . По месту временной регистрации месту работы в (адрес обезличен) характеризуется положительно .
 
    Заключением наркологической экспертизы (номер обезличен), определено, что Шевляков не страдает наркоманией, в принудительном лечении не нуждается.
 
            Положительно характеризуется характеристикой из (информация скрыта).
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, выразившегося в даче последовательных признательных показаний.
 
              С учетом обстоятельств совершенных преступлений, одно из которых является тяжким и данных о личности, суд приходит к выводу, что цели наказания определенные ст.43 УК РФ, возможно, достичь при назначении Шевлякову наказание с изоляцией от общества.
 
              Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, что наркотическое средство предназначалось без цели сбыта, для личного употребления, наличие обстоятельств смягчающих наказание, которые в совокупности суд признает исключительными, предусмотренными ст.64 УК РФ.
 
              В соответствии со ст.58 УК РФ отбытие наказание Шевякову назначается в ИК общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшим лишение свободы.
 
             Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке предусмотренном ст.81 УПК РФ.
 
              На основании изложенного руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ
 
                                                    ПРИГОВОРИЛ:
 
             Шевлякова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.229.1; ч.1 ст.228 УК РФ, назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:
 
            -по п.В ч.2 ст.229.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ сроком 4 месяца,
 
            -по ч.1 ст.228 УК РФ сроком два месяца.
 
             С применением ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний окончательно назначить Шевлякову Д.В. наказание 6 месяцев лишения свободы ИК общего режима.
 
             Срок отбытия наказания Шевлякову Д.В. исчислять с (дата обезличена).
 
             Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шевлякову Д.В. сохранить содержание под стражей.
 
              Вещественные доказательства полимерная пачка, содержащая пять пластиковых емкостей с наркотическим средством (информация скрыта), массой **.** грамм, хранящиеся в (адрес обезличен)-
 
    уничтожить.
 
              Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в порядке, предусмотренном ст.45.1 УПК РФ
 
              Судья                                                                                              А.В.Гриднева