Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-74/2013
Дело №1-74/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великий Устюг 9 апреля 2013 года
Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Шаталов А.В.,
с участием государственного обвинителя - Великоустюгского межрайонного прокурора Неклюдова М.Е.,
подсудимой Харионовской И.С.,
защитника Бурловой Н.И., представившей удостоверение № 28 и ордер № 187,
при секретаре Подосеновой Е.А.,
представителя потерпевшей организации ОАО «... России» П.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Харионовской И.С., <данные изъяты>, не судимой,
под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
копию обвинительного заключения получившей 28 февраля 2013 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Харионовская И.С. шесть раз совершила подделку официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить и скрыть совершение другого преступления, а также использовала заведомо подложные документы; пять раз совершила мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения; совершила присвоение - хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; совершила покушение на мошенничество - умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
С 27 февраля 2012 года на основании приказа № от 24 февраля 2012 года и дополнительного соглашения к трудовому договору Харионовская И.С. была назначена на должность начальника операционного отдела филиала Открытого акционерного общества «... России»- ... отделение № (далее по тексту филиал ОАО «... России» - ... отделение №), расположенного по адресу: ....
В соответствии с Должностной инструкцией от 27 февраля 2012 года утвержденной заместителем управляющего филиал ОАО «... России» - ... отделение № (далее по тексту Должностная инструкция) на Харионовскую И.С. возлагались следующие организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции
- осуществление общего руководства операционным отделом (п. 2.1);
- дача указаний и распределение текущих обязанностей по осуществлению операций между работниками операционного отдела (п. 2.2);
- организация контроля за своевременным и качественным обслуживанием клиентов операционного отдела (п. 2.3);
- осуществление контроля за выполнением работниками всех банковских услуг и операций, предусмотренных Положением об операционном отделе № от 17 февраля 2012 года, утвержденным решением Совета ... отделения № ОАО «... России», в порядке, установленном действующими инструкциями, проводит мероприятия по улучшению обслуживания клиентов (п. 2.4);
- осуществление контроля за соблюдением работниками установленного порядка совершения расходных операций, в суммах, установленных территориальным банком (п. 2.5);
- осуществление контроля за соблюдением порядка инкассации, обеспечением своевременного подкрепления операционного отдела необходимыми наличными деньгами и ценностями (п. 2.6);
- осуществление контроля за обоснованностью доступа работников к функциональным подсистемам АС в соответствии с распределением обязанностей по выполнению работ в текущем операционном дне (п. 2.7);
- организация выполнения установленного порядка совершения кассовых операций, в том числе предоставление в аренду индивидуальных сейфов и хранения ценностей, находящихся в хранилище (п. 2.8);
- осуществление контроля за соблюдением операционно-кассовыми работниками установленных лимитов по денежной наличности в хранилище и на рабочих местах, а также наличие необходимого количества бланков строгой отчетности (п. 2.9);
- оказание консультативной и методической помощи работникам отдела в оформлении сложных операций, в отдельном случае консультация клиентов операционного отдела (п. 2.10);
- осуществление мероприятий по привлечению потенциальных клиентов на обслуживание в операционном отделе (п. 2.11);
- осуществление операций менеджера для VIP клиентов (п. 2.12);
- организация выполнения установленного порядка хранения и использования денежных средств и других ценностей, печатей, штампов, ключей, вычислительной техники, оборудования, отбора и хранения архивных документов и имущества операционного отдела (п. 2.13);
- организация подготовки и сдачи годового отчета (п. 2.14);
- участие в укомплектовании, подборе и расстановке штата операционного отдела, составление штатного расписания, повышение уровня профессиональной подготовки персонала, обеспечение взаимозаменяемости между сотрудниками (п. 2.18);
- выход с предложениями к директору Операционного управления территориального банка о наложении дисциплинарных взысканий или поощрений работников операционного отдела (п. 2.19);
- доклад директору Операционного управления территориального банка обо всех выявленных недостатках в работе в пределах своей компетенции (п. 2.20);
- осуществление мероприятий в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и функционированию терроризма (п. 2.22)
- осуществление функций должностного лица, ответственного за обеспечение сохранности банковских ценностей в хранилище ценностей (п. 2.23).
Кроме того, в соответствии с Должностной инструкцией, Харионовской И.С. были предоставлены следующие полномочия:
- в установленном порядке, в пределах совершаемых операционным отделом операций лимитов, подписывать ценные бумаги, документы на осуществление банковских операций определенных Положением об операционном отделе № от 17 февраля 2012 года утвержденного решением Совета ... отделения № ОАО «... России» и в соответствии с выданной ему доверенностью (п. 3.1);
- совершать операции в автоматизированных системах в пределах соответствующего доступа (п. 3.2).
1. 05 мая 2012 года в дневное время, начальник операционного отдела филиала ОАО «... России»- ... отделение № Харионовская И.С., используя свое служебное положение и предоставленные ей организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции и полномочия, а также имея доступ к базе данных компьютерной программы АС «RS-Retail» ОАО «... России», используемой для выполнения операций по вкладам физических лиц, имея корыстный умысел, решила совершить хищение денежных средств в сумме 34513 рублей 41 копейка с лицевого счета №вкладчика К.К., открытого в филиале ОАО «... России»- ... отделение №. С этой целью, Харионовская И.С. находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: ..., с целью облегчить и в последствии скрыть совершение хищения денежных средств, собственноручно в базе данных компьютерной программы АС «RS-Retail» ОАО «... России», используемой для выполнения операций по вкладам физических лиц, внесла заведомо не соответствующие действительности сведения по действующему лицевому счету №, открытому на имя К.К., данные о дате рождения, адресе места жительства, паспортные данные К.К.. Далее, в продолжение своего преступного умысла, преследуя корыстную цель, Харионовская И.С. провела расходную операцию по снятию денежных средств с вклада К.К. в сумме 34513 рублей 41 копейка с вышеуказанного лицевого счета. Затем, Харионовская И.С., с целью облегчить и в последствии скрыть совершение преступления, распечатала расходный кассовый ордер № от 05 мая 2012 года на сумму 34513 рублей 41 копейка, достоверно зная, что данный документ предоставляет право получить денежные средства в сумме 34513 рублей 41 копейка в кассе филиала ОАО «... России» - ... отделение №.
Изготовив расходный кассовый ордер, форма которого предусмотрена положением «О порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» Центрального Банка Российской Федерации №318-П от 24.04.2008 года и утверждена постановлением Госкомстата России «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» № 88 от 18.08.1998 года, Харионовская И.С., используя свое служебное положение, подписала его от своего имени, как лица, оформившего банковскую операцию, тем самым, придав поддельному ордеру свойства официального документа.
Изготовленный расходный кассовый ордер Харионовская И.С. передала старшему кассиру сектора обслуживания физических лиц операционного отдела Р.А. При этом, Харионовская И.С., используя свои служебные полномочия, дала указание Р.А. выдать ей из кассы денежные средства в сумме 34513 рублей 41 копейка, сообщив, что вкладчик К.К. придет для получения денежных средств к Харионовской И.С. позднее, тем самым обманув Р.А. и злоупотребив ее доверием. Р.А., доверяя Харионовской И.С., и будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Харионовской И.С., выдала последней из кассы денежные средства в сумме 34513 рублей 41 копейка, принадлежащие ОАО «... России». Харионовская И.С. полученные денежные средства в сумме 34513 рублей 41 копейка похитила.
2. В мае 2012 года начальник операционного отдела филиала ОАО «... России»- ... отделение № Харионовская И.С., используя свое служебное положение и предоставленные ей организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции и полномочия, а также имея доступ к базе данных компьютерной программы АС «RS-Retail» ОАО «... России», используемой для выполнения операций по вкладам физических лиц, решила совершить хищение денежных средств в сумме 34513 рублей 41 копейка с лицевого счета №вкладчика К.К., открытого в филиале ОАО «... России»- ... отделение №.
С этой целью, 05 мая 2012 года в дневное время, начальник операционного отдела филиала ОАО «... России» - ... отделение № Харионовская И.С., находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: ..., с целью облегчения и последующего сокрытия своих преступных действий, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нарушая п.п. 6.2.4, 6.2.3, 6.2.1, п. 6.2 раздела 6 Положения об операционном отделе № от 17 февраля 2012 года, п. 8.3 Инструкции о порядке совершения в ... России операций по вкладам физических лиц № от 22 декабря 2006 года и вышеперечисленные пункты Должностной инструкции, в базе данных компьютерной программы АС «RS-Retail» ОАО «... России», используемой для выполнения операций по вкладам физических лиц, внесла в сведения по действующему лицевому счету №, открытому на имя К.К., вымышленные данные о дате рождения, адресе места жительства, паспортные данные К.К. Далее, в продолжение своего преступного умысла, преследуя корыстную цель собственного обогащения, Харионовская И.С. провела расходную операцию по снятию денежных средств с вклада К.К. в сумме 34513 рублей 41 копейка с вышеуказанного лицевого счета. Затем, Харионовская И.С. распечатала оформленный расходный кассовый ордер № от 05 мая 2012 года на сумму 34513 рублей 41 копейка, в котором расписалась от своего имени, как лица, оформившего банковскую операцию, и передала его старшему кассиру сектора обслуживания физических лиц операционного отдела Р.А. При этом, Харионовская И.С., используя свои служебные полномочия, дала указание Р.А. выдать ей из кассы денежные средства в сумме 34513 рублей 41 копейка, сообщив, что вкладчик К.К. придет для получения денежных средств к Харионовской И.С. позднее, тем самым обманув Р.А. и злоупотребив ее доверием. Р.А., доверяя Харионовской И.С., и будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Харионовской И.С., выдала последней из кассы денежные средства в сумме 34513 рублей 41 копейка, принадлежащие ОАО «... России». Харионовская И.С. полученные денежные средства в сумме 34513 рублей 41 копейка похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ОАО «... России» материальный ущерб в размере 34513 рублей 41 копейка.
3. 25 мая 2012 года в дневное время, начальник операционного отдела филиала ОАО «... России»- ... отделение № Харионовская И.С., используя свое служебное положение и предоставленные ей организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции и полномочия, а также имея доступ к базе данных компьютерной программы АС «RS-Retail» ОАО «... России», используемой для выполнения операций по вкладам физических лиц, имея корыстный умысел, решила совершить хищение денежных средств в сумме 196031 рубль 35 копеек с лицевого счета №вкладчика У.В., открытого в филиале ОАО «... России»- ... отделение №. С этой целью, Харионовская И.С. находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: ..., с целью облегчить и в последствии скрыть совершение хищения денежных средств, собственноручно в базе данных компьютерной программы АС «RS-Retail» ОАО «... России», используемой для выполнения операций по вкладам физических лиц, внесла заведомо не соответствующие действительности сведения по действующему лицевому счету №, открытому на имя У.В., данные о дате рождения, паспортные данные, номер и дату выдачи пенсионного удостоверения У.В. Далее, в продолжение своего преступного умысла, преследуя корыстную цель, Харионовская И.С. провела расходную операцию по снятию денежных средств с вклада У.В. в сумме 196031 рубль 35 копеек с вышеуказанного лицевого счета. Затем, Харионовская И.С., с целью облегчить и в последствии скрыть совершение преступления, распечатала расходный кассовый ордер № от 25 мая 2012 года на сумму 196031 рубль 35 копеек, достоверно зная, что данный документ предоставляет право получить денежные средства в сумме 196031 рубль 35 копеек в кассе филиала ОАО «... России» - ... отделение №.
После чего, в продолжение своего преступного умысла Харионовская И.С., с целью облегчить и в последствии скрыть совершение хищения денежных средств, собственноручно в базе данных компьютерной программы АС «RS-Retail» ОАО «... России», используемой для выполнения операций по вкладам физических лиц, открыла вклад (лицевой счет №) на сумму 196000 рублей на вымышленное лицо - С.О. Затем, Харионовская И.С., с целью облегчить и в последствии скрыть совершение преступления, распечатала приходный кассовый ордер № от 25 мая 2012 года на сумму 196000 рублей. Далее, Харионовская И.С. оформила сберегательную книжку на имя С.О с лицевым счетом № и составила договор об открытии банковского счета на имя С.О
Изготовив расходный и приходный кассовые ордера, форма которых предусмотрена положением «О порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» Центрального Банка Российской Федерации №318-П от 24.04.2008 года и утверждена постановлением Госкомстата России «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» № 88 от 18.08.1998 года, Харионовская И.С., используя свое служебное положение, подписала расходный и приходный кассовые ордера от своего имени, как лица, оформившего банковские операции, а также от имени вкладчиков У.В. и С.О, тем самым, придав поддельным ордерам свойства официальных документов.
Изготовленные расходный кассовый ордер № от 25 мая 2012 года на сумму 196031 рубль 35 копеек и приходный кассовый ордер № от 25 мая 2012 года на сумму 196000 рублей Харионовская И.С. для получения вышеуказанной суммы денежных средств передала старшему кассиру сектора обслуживания физических лиц операционного отдела Р.А. При этом, Харионовская И.С., используя свои служебные полномочия, дала указание Р.А. выдать ей из кассы денежные средства в сумме 31 рубль 35 копеек, сообщив Р.А. о том, что переоформила вклад по просьбе клиента, тем самым обманув Р.А. и злоупотребив ее доверием. Р.А., доверяя Харионовской И.С., и будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Харионовской И.С., выдала последней из кассы денежные средства в сумме 31 рубль 35 копеек, принадлежащие ОАО «... России». Харионовская И.С. полученные денежные средства в сумме 31 рубль 35 копеек похитила.
В этот же день 25 мая 2012 года Харионовская И.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в размере 196000 рублей 05 копеек, принадлежащих ОАО «... России», обратилась к ведущему специалисту по обслуживанию частных лиц дополнительного офиса № филиала ОАО «... России» - ... отделение № П.С., расположенного по адресу: .... Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Харионовская И.С., передала П.С. оформленные ею ранее, заведомо подложные сберегательную книжку с лицевым счетом № на имя несуществующего вкладчика С.О и договор об открытии банковского счета на ее же имя, форма которых предусмотрена положением «О порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» Центрального Банка Российской Федерации №318-П от 24.04.2008 года, достоверно зная, что данные документы предоставляют право получения денежных средств. При этом, Харионовская И.С. сообщила П.С. ложные сведения о том, что С.О является ее родственницей и поручила Харионовской И.С. получить денежные средства в сумме 196000 рублей 05 копеек со счета, тем самым обманув П.С. и злоупотребив ее доверием. П.С., доверяя Харионовской И.С., и будучи введенной, в заблуждение относительно истинных намерений Харионовской И.С., ..., в дневное время, находясь на рабочем месте в дополнительном офисе № филиала ОАО «... России» - ... отделение №, расположенном по адресу: ... попросила ведущего специалиста по обслуживанию частных лиц Ю.В. оформить операцию по снятию денежных средств с банковского вклада по лицевому счету № открытого Харионовской И.С. на имя С.О на сумму 196000 рублей 05 копеек. Ю.В. провела расходную операцию по снятию денежных средств с лицевого счета №, открытого на имя С.О, составила расходный кассовый ордер № от 26 мая 2012 года на сумму 196000 рублей 05 копеек, который передала П.С. После этого П.С. получила в кассе денежные средства в сумме 196000 рублей 05 копеек, принадлежащие ОАО «... России». Полученные денежные средства в сумме 196000 рублей 05 копеек П.С. 26 мая 2012 года в квартире, расположенной по адресу: ... вместе с расходным кассовым ордером № от 26 мая 2012 года передала Харионовской И.С., в котором последняя расписалась от имени вкладчика С.О Полученные денежные средства в сумме 196000 рублей 05 копеек Харионовская И.С. похитила.
4. В мае 2012 года начальник операционного отдела филиала ОАО «... России» - ... отделение № Харионовская И.С., используя свое служебное положение и предоставленные ей организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции и полномочия, а также имея доступ к базе данных компьютерной программы АС «RS-Retail» ОАО «... России», используемой для выполнения операций по вкладам физических лиц, решила совершить хищение денежных средств в сумме 196031 рубль 35 копеек с лицевого счета №вкладчика У.В., открытого в филиале ОАО «... России»- ... отделение №.
С этой целью, 25 мая 2012 года в дневное время, начальник операционного отдела филиала ОАО «... России» - ... отделение № Харионовская И.С., находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: ..., с целью облегчения и последующего сокрытия своих преступных действий, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нарушая п.п. 6.2.4, 6.2.3, 6.2.1, п. 6.2 раздела 6 Положения об операционном отделе № от 17 февраля 2012 года, п. 8.3 Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц № от 22 декабря 2006 года и вышеперечисленные пункты Должностной инструкции, в базе данных компьютерной программы АС «RS-Retail» ОАО «... России» используемой для выполнения операций по вкладам физических лиц, внесла в сведения по действующему лицевому счету №, открытому на имя У.В., вымышленные данные о дате рождения, паспортные данные, номер и дату выдачи пенсионного удостоверения У.В. Далее, в продолжение своего преступного умысла, преследуя корыстную цель собственного обогащения, Харионовская И.С. провела расходную операцию по снятию денежных средств с вклада У.В. в сумме 196031 рубль 35 копеек с вышеуказанного лицевого счета. Затем, Харионовская И.С. распечатала оформленный расходный кассовый ордер № от 25 мая 2012 года на сумму 196031 рубль 35 копеек, в котором расписалась от своего имени, как лица, оформившего банковскую операцию и от имени вкладчика У.В. После чего, в продолжение своего преступного умысла Харионовская И.С., с целью облегчения и последующего сокрытия своих преступных действий, нарушая п.п. 6.2.4, 6.2.3, 6.2.1, п. 6.2 раздела 6 Положения об операционном отделе № от 17 февраля 2012 года, п. 6.2 Инструкции о порядке совершения в ... России операций по вкладам физических лиц № от 22 декабря 2006 года и вышеперечисленные пункты Должностной инструкции, в базе данных компьютерной программы АС «RS-Retail» ОАО «... России», используемой для выполнения операций по вкладам физических лиц, открыла вклад (лицевой счет №) на сумму 196000 рублей на вымышленное лицо - С.О, распечатала оформленный приходный кассовый ордер № от 25 мая 2012 года на сумму 196000 рублей, в котором расписалась от своего имени, как лица, оформившего банковскую операцию и от имени вкладчика С.О Затем, Харионовская И.С. оформила сберегательную книжку на имя С.О с лицевым счетом № и составила договор об открытии банковского счета на имя С.О Составленные расходный кассовый ордер № от 25 мая 2012 года на сумму 196031 рубль 35 копеек и приходный кассовый ордер № от 25 мая 2012 года на сумму 196000 рублей Харионовская И.С. для получения вышеуказанной суммы денежных средств передала старшему кассиру сектора обслуживания физических лиц операционного отдела Р.А. При этом, Харионовская И.С., используя свои служебные полномочия, дала указание Р.А. выдать ей из кассы денежные средства в сумме 31 рубль 35 копеек, сообщив Р.А. о том, что переоформила вклад по просьбе клиента, тем самым обманув Р.А. и злоупотребив ее доверием. Р.А., доверяя Харионовской И.С., и будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Харионовской И.С., выдала последней из кассы денежные средства в сумме 31 рубль 35 копеек, принадлежащие ОАО «... России». Харионовская И.С. полученные денежные средства в сумме 31 рубль 35 копеек похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.
В этот же день 25 мая 2012 года Харионовская И.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в размере 196000 рублей 05 копеек, принадлежащих ОАО «... России», обратилась к ведущему специалисту по обслуживанию частных лиц дополнительного офиса № филиала ОАО «... России» - ... отделение № П.С., расположенного по адресу: .... Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Харионовская И.С., передала П.С. оформленную сберегательную книжку с лицевым счетом № на имя вкладчика С.О и договор об открытии банковского счета на имя С.О При этом, Харионовская И.С. сообщила П.С. ложные сведения о том, что С.О является ее родственницей и поручила Харионовской И.С. получить денежные средства в сумме 196000 рублей 05 копеек со счета, тем самым обманув П.С. и злоупотребив ее доверием. П.С., доверяя Харионовской И.С., и будучи введенной, в заблуждение относительно истинных намерений Харионовской И.С., 26 мая 2012 года, в дневное время, находясь на рабочем месте в дополнительном офисе № филиала ОАО «... России» - ... отделение №, расположенном по адресу: ... попросила ведущего специалиста по обслуживанию частных лиц Ю.В. оформить операцию по снятию денежных средств с банковского вклада по лицевому счету № открытого Харионовской И.С. на имя С.О на сумму 196000 рублей 05 копеек. Ю.В. провела расходную операцию по снятию денежных средств с лицевого счета №, открытого на имя С.О, составила расходный кассовый ордер № от 26 мая 2012 года на сумму 196000 рублей 05 копеек, который передала П.С. После этого П.С. получила в кассе денежные средства в сумме 196000 рублей 05 копеек, принадлежащие ОАО «... России». Полученные денежные средства в сумме 196000 рублей 05 копеек П.С. 26 мая 2012 года в квартире, расположенной по адресу: ... вместе с расходным кассовым ордером № от 26 мая 2012 года передала Харионовской И.С., в котором последняя расписалась от имени вкладчика С.О Полученные денежные средства в сумме 196000 рублей 05 копеек Харионовская И.С. похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.
В результате своих умышленных действий Харионовская И.С. причинила ОАО «... России» материальный ущерб на общую сумму 196031 рубль 40 копеек.
5. 19 июня 2012 года в дневное время, начальник операционного отдела филиала ОАО «... России»- ... отделение № Харионовская И.С., используя свое служебное положение и предоставленные ей организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции и полномочия, а также имея доступ к базе данных компьютерной программы АС «RS-Retail» ОАО «... России», используемой для выполнения операций по вкладам физических лиц, имея корыстный умысел, решила совершить хищение денежных средств в сумме 26000 рублей с лицевого счета №вкладчика Б.З., открытого в филиале ОАО «... России» - ... отделение №. С этой целью, Харионовская И.С. подменяя на рабочем месте контролера-кассира сектора обслуживания физических лиц операционного отдела О.И. в здании, расположенном по адресу: ..., имея в кассе денежные средства, вверенные ей и предназначенные для обслуживания клиентов, с целью облегчить и в последствии скрыть совершение хищения денежных средств, собственноручно в базе данных компьютерной программы АС «RS-Retail» ОАО «... России», используемой для выполнения операций по вкладам физических лиц, внесла заведомо не соответствующие действительности сведения по действующему лицевому счету №, открытому на имя Б.З., о дате рождения, адресе места жительства, паспортные данные Б.З.. Далее, в продолжение своего преступного умысла, преследуя корыстную цель, Харионовская И.С. провела расходную операцию по снятию денежных средств с вклада Б.З. в сумме 26000 рублей с вышеуказанного лицевого счета. Затем, Харионовская И.С., с целью облегчить и в последствии скрыть совершение преступления, распечатала расходный кассовый ордер № от 19 июня 2012 года на сумму 26000 рублей, достоверно зная, что данный документ предоставляет право получить денежные средства в сумме 26000 рублей в кассе филиала ОАО «... России» - ... отделение №.
Изготовив расходный кассовый ордер, форма которого предусмотрена положением «О порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» Центрального Банка Российской Федерации №318-П от 24.04.2008 года и утверждена постановлением Госкомстата России «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» № 88 от 18.08.1998 года, Харионовская И.С., используя свое служебное положение, подписала его от своего имени, как лица, оформившего банковскую операцию и от имени вкладчика Б.З., тем самым, придав поддельному ордеру свойства официального документа. После чего, Харионовская И.С. похитила из кассы денежные средства в сумме 26000 рублей, принадлежащие ОАО «... России».
6. В июне 2012 года начальник операционного отдела филиала ОАО «... России» - ... отделение № Харионовская И.С., используя свое служебное положение и предоставленные ей организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции и полномочия, а также имея доступ к базе данных компьютерной программы АС «RS-Retail» ОАО «... России», используемой для выполнения операций по вкладам физических лиц, решила совершить хищение денежных средств в сумме 26000 рублей с лицевого счета №вкладчика Б.З., открытого в филиале ОАО «... России» - ... отделение №.
С этой целью, 19 июня 2012 года в дневное время, начальник операционного отдела филиала ОАО «... России» - ... отделение № Харионовская И.С., подменяя на рабочем месте контролера-кассира сектора обслуживания физических лиц операционного отдела О.И. в здании, расположенном по адресу: ..., имея в кассе денежные средства, вверенные ей и предназначенные для обслуживания клиентов, с целью облегчения и последующего сокрытия своих преступных действий, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нарушая п.п. 6.2.4, 6.2.3, 6.2.1, п. 6.2 раздела 6 Положения об операционном отделе № от 17 февраля 2012 года, п. 6.3, п. 8.2 Инструкции о порядке совершения в ... России операций по вкладам физических лиц № от 22 декабря 2006 года и вышеперечисленные пункты Должностной инструкции, в базе данных компьютерной программы АС «RS-Retail» ОАО «... России», используемой для выполнения операций по вкладам физических лиц, внесла в сведения по действующему лицевому счету №, открытому на имя Б.З., вымышленные данные о дате рождения, адресе места жительства, паспортные данные Б.З. Далее, в продолжение своего преступного умысла, преследуя корыстную цель собственного обогащения, Харионовская И.С. провела расходную операцию по снятию денежных средств с вклада Б.З. в сумме 26000 рублей с вышеуказанного лицевого счета. Затем, Харионовская И.С. распечатала оформленный расходный кассовый ордер № от 19 июня 2012 года на сумму 26000 рублей, в котором расписалась от своего имени как лица, оформившего банковскую операцию и от имени вкладчика Б.З. После чего, Харионовская И.С. похитила из кассы денежные средства в сумме 26000 рублей, принадлежащие ОАО «... России», которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ОАО «... России» материальный ущерб в размере 26000 рублей.
7. 13 июля 2012 года в дневное время, начальник операционного отдела филиала ОАО «... России»- ... отделение № Харионовская И.С., используя свое служебное положение и предоставленные ей организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции и полномочия, а также имея доступ к базе данных компьютерной программы АС «RS-Retail» ОАО «... России», используемой для выполнения операций по вкладам физических лиц, имея корыстный умысел, решила совершить хищение денежных средств в сумме 13000 рублей с лицевого счета № вкладчика М.Г., открытого в филиале ОАО «... России»- ... отделение №. С этой целью, Харионовская И.С. находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: ..., с целью облегчить и в последствии скрыть совершение хищения денежных средств, собственноручно в базе данных компьютерной программы АС «RS-Retail» ОАО «... России», используемой для выполнения операций по вкладам физических лиц, внесла заведомо не соответствующие действительности сведения по действующему лицевому счету №, открытому на имя М.Г., данные о дате рождения, адресе места жительства, паспортные данные М.Г. Далее, в продолжение своего преступного умысла, преследуя корыстную цель, Харионовская И.С. провела расходную операцию по снятию денежных средств с вклада М.Г. в сумме 13000 рублей с вышеуказанного лицевого счета. Затем, Харионовская И.С., с целью облегчить и в последствии скрыть совершение преступления, распечатала расходный кассовый ордер № от 13 июля 2012 года на сумму 13000 рублей, достоверно зная, что данный документ предоставляет право получить денежные средства в сумме 13000 рублей в кассе филиала ОАО «... России» - ... отделение №.
Изготовив расходный кассовый ордер, форма которого предусмотрена положением «О порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» Центрального Банка Российской Федерации №318-П от 24.04.2008 года и утверждена постановлением Госкомстата России «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» № 88 от 18.08.1998 года, Харионовская И.С., используя свое служебное положение, подписала его от своего имени, как лица, оформившего банковскую операцию и от имени вкладчика М.Г., тем самым, придав поддельному ордеру свойства официального документа.
Изготовленный расходный кассовый ордер Харионовская И.С. передала старшему кассиру сектора обслуживания физических лиц операционного отдела Р.А. При этом, Харионовская И.С., используя свои служебные полномочия, дала указание Р.А. выдать ей из кассы денежные средства в сумме 13000 рублей, сообщив, что выдала вкладчику М.Г. деньги из личных денежных средств в обеденный перерыв, тем самым обманув Р.А. и злоупотребив ее доверием. Р.А., доверяя Харионовской И.С., и будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Харионовской И.С., выдала последней из кассы денежные средства в сумме 13000 рублей, принадлежащие ОАО «... России». Харионовская И.С. полученные денежные средства в сумме 13000 рублей похитила.
8. В июле 2012 года начальник операционного отдела филиала ОАО «... России» - ... отделение № Харионовская И.С., используя свое служебное положение и предоставленные ей организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции и полномочия, а также имея доступ к базе данных компьютерной программы АС «RS-Retail» ОАО «... России», используемой для выполнения операций по вкладам физических лиц, решила совершить хищение денежных средств в сумме 13000 рублей с лицевого счета № вкладчика М.Г., открытого в филиале ОАО «... России» - ... отделение №.
С этой целью, 13 июля 2012 года в дневное время, начальник операционного отдела филиала ОАО «... России» - ... отделение № Харионовская И.С., находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: ..., с целью облегчения и последующего сокрытия своих преступных действий, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нарушая п.п. 6.2.4, 6.2.3, 6.2.1, п. 6.2 раздела 6 Положения об операционном отделе № от 17 февраля 2012 года, п. 6.3, п. 8.2 Инструкции о порядке совершения в ... России операций по вкладам физических лиц № от 22 декабря 2006 года и вышеперечисленных пунктов Должностной инструкции, в базе данных компьютерной программы АС «RS-Retail» ОАО «... России», используемой для выполнения операций по вкладам физических лиц, внесла в сведения по действующему лицевому счету №, открытому на имя М.Г., вымышленные данные о дате рождения, адресе места жительства, паспортные данные М.Г. Далее, в продолжение своего преступного умысла, преследуя корыстную цель собственного обогащения, Харионовская И.С. провела расходную операцию по снятию денежных средств с вклада М.Г. в сумме 13000 рублей с вышеуказанного лицевого счета. Затем, Харионовская И.С. распечатала оформленный расходный кассовый ордер № от 13 июля 2012 года на сумму 13000 рублей, в котором расписалась от своего имени как лица, оформившего банковскую операцию, от имени вкладчика М.Г., и передала его старшему кассиру сектора обслуживания физических лиц операционного отдела Р.А. При этом Харионовская И.С., используя свои служебные полномочия, дала указание Р.А. выдать ей из кассы денежные средства в сумме 13000 рублей, сообщив, что выдала вкладчику М.Г. деньги из личных денежных средств в обеденный перерыв, тем самым обманув Р.А. и злоупотребив ее доверием. Р.А., доверяя Харионовской И.С., и будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Харионовской И.С., выдала последней из кассы денежные средства в сумме 13000 рублей, принадлежащие ОАО «... России». Харионовская И.С. полученные денежные средства в сумме 13000 рублей похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ОАО «... России» материальный ущерб в размере 13000 рублей.
9. 03 августа 2012 года в дневное время, начальник операционного отдела филиала ОАО «... России»- ... отделение № Харионовская И.С., используя свое служебное положение и предоставленные ей организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции и полномочия, а также имея доступ к базе данных компьютерной программы АС «RS-Retail» ОАО «... России», используемой для выполнения операций по вкладам физических лиц, имея корыстный умысел, решила совершить хищение денежных средств в сумме 149049 рублей 85 копеек с лицевых счетов №№ и № вкладчика У.В., открытых в филиале ОАО «... России»- ... отделение №. С этой целью, Харионовская И.С. находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: ..., с целью облегчить и в последствии скрыть совершение хищения денежных средств, собственноручно в базе данных компьютерной программы АС «RS-Retail» ОАО «... России», используемой для выполнения операций по вкладам физических лиц, внесла заведомо не соответствующие действительности сведения по действующим лицевым счетам №№ и №, открытым на имя У.В., данные о дате рождения, отчестве, паспортные данные У.В. Далее, в продолжение своего преступного умысла, преследуя корыстную цель, Харионовская И.С. провела расходную операцию по снятию денежных средств с вкладов У.В. на общую сумму 149049 рублей 85 копеек с вышеуказанных лицевых счетов. Затем, Харионовская И.С., с целью облегчить и в последствии скрыть совершение преступления, распечатала расходные кассовые ордера № от 03 августа 2012 года на сумму 59501 рубль 66 копеек и № от 03 августа 2012 года на сумму 89548 рублей 19 копеек, достоверно зная, что данные документы предоставляют право получить денежные средства на общую сумму 149049 рублей 85 копеек в кассе филиала ОАО «... России» - ... отделение №.
Изготовив расходные кассовые ордера, форма которых предусмотрена положением «О порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» Центрального Банка Российской Федерации №318-П от 24.04.2008 года и утверждена постановлением Госкомстата России «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» № 88 от 18.08.1998 года, Харионовская И.С., используя свое служебное положение, подписала их от своего имени, как лица, оформившего банковскую операцию и от имени вкладчика У.А., тем самым, придав поддельным ордерам свойства официальных документов.
Изготовленные расходные кассовые ордера Харионовская И.С. передала контролеру - кассиру сектора обслуживания физических лиц операционного отдела И.Я... При этом, Харионовская И.С., используя свои служебные полномочия, дала указание И.Я.. выдать ей из кассы денежные средства в общей сумме 149049 рублей 85 копеек, сообщив, что вкладчик У.А. придет к ней позднее для получения денежных средств, тем самым обманув И.Я.. и злоупотребив его доверием. И.Я.., доверяя Харионовской И.С., и будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Харионовской И.С., выдал последней из кассы денежные средства в сумме 149049 рублей 85 копеек, принадлежащие ОАО «... России». Харионовская И.С. полученные денежные средства в сумме 149049 рублей 85 копеек похитила.
10. В августе 2012 года начальник операционного отдела филиала ОАО «... России» - ... отделение № Харионовская И.С., используя свое служебное положение и предоставленные ей организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции и полномочия, а также имея доступ к базе данных компьютерной программы АС «RS-Retail» ОАО «... России», используемой для выполнения операций по вкладам физических лиц, решила совершить хищение денежных средств в сумме 149049 рублей 85 копеек с лицевых счетов №№ и № вкладчика У.В., открытых в филиале ОАО «... России» - ... отделение №.
С этой целью, 03 августа 2012 года в дневное время, начальник операционного отдела филиала ОАО «... России» - ... отделение № Харионовская И.С., находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: ..., с целью облегчения последующего сокрытия своих преступных действий, используя свое служебное положение, действуя умышленно из корыстных побуждений, нарушая п.п. 6.2.4, 6.2.3, 6.2.1, п. 6.2 раздела 6 Положения об операционном отделе № от 17 февраля 2012 года, п. 8.3 Инструкции о порядке совершения в ... России операций по вкладам физических лиц №-р от 22 декабря 2006 года и вышеперечисленные пункты Должностной инструкции, в базе данных компьютерной программы АС «RS-Retail» ОАО «... России» используемой для выполнения операций по вкладам физических лиц, внесла в сведения по действующим лицевым счетам №№ и №, открытым на имя У.В., вымышленные данные о дате рождения, отчестве, паспортные данные У.В. Далее, в продолжение своего преступного умысла, преследуя корыстную цель собственного обогащения, Харионовская И.С. провела расходные операции по снятию денежных средств с вкладов У.В. на общую сумму 149049 рублей 85 копеек с вышеуказанных лицевых счетов. Затем, Харионовская И.С. распечатала оформленные расходные кассовые ордера № от 03 августа 2012 года на сумму 59501 рубль 66 копеек и № от 03 августа 2012 года на сумму 89548 рублей 19 копеек, в которых расписалась от своего имени как лица, оформившего банковскую операцию, от имени вкладчика У.А. и передала их контролеру - кассиру сектора обслуживания физических лиц операционного отдела И.Я. При этом, Харионовская И.С., используя свои служебные полномочия, дала указание И.Я.., выдать ей из кассы денежные средства в общей сумме 149049 рублей 85 копеек, сообщив, что вкладчик У.А. придет к ней позднее для получения денежных средств, тем самым обманув И.Я.. и злоупотребив его доверием. И.Я. доверяя Харионовской И.С., и будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Харионовской И.С., выдал последней из кассы денежные средства в сумме 149049 рублей 85 копеек, принадлежащие ОАО «... России». Харионовская И.С. полученные денежные средства в сумме 149049 рублей 85 копеек похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ОАО «... России» материальный ущерб в размере 149049 рублей 85 копеек.
11. В сентябре 2012 года начальник операционного отдела филиала ОАО «... России»- ... отделение № Харионовская И.С., используя свое служебное положение и предоставленные ей организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции и полномочия, а также имея доступ к базе данных компьютерной программы АС «RS-Retail» ОАО «... России», используемой для выполнения операций по вкладам физических лиц, решила совершить хищение денежных средств в сумме 1046322 рубля 03 копейки с лицевых счетов №№, №, №, №, № вкладчика У.В., открытых в филиале ОАО «... России» - ... отделение №.
С этой целью, 26 сентября 2012 года в дневное время, начальник операционного отдела филиала ОАО «... России» - ... отделение № Харионовская И.С., находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: ..., используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, изготовила посредством персонального компьютера и принтера поддельное свидетельство о праве на наследство по завещанию от 28 сентября 2011 года от имени нотариуса М.И., зарегистрированное в реестре за №, в котором указала, что У.В., ... рождения умершая ... завещает своей племяннице У.А., ... года рождения наследство в виде принадлежащих денежных средств, хранящихся на вкладах по лицевым счетам №№, открытых в филиале ОАО «... России» ... отделение №, структурном подразделении №, структурном подразделении №. После этого Харионовская И.С., в продолжение своего преступного умысла направленного на хищение денежных средств, находящихся на вышеуказанных лицевых счетах на общую сумму 1046322 рубля 03 копейки, что в соответствии с примечанием 4 к статье 158 УК Российской Федерации является особо крупным размером, обратилась к начальнику сектора обслуживания физических лиц операционного отдела М.Н. с просьбой провести расходные операции по снятию денежных средств с вкладов У.В. на общую сумму 1046322 рубля 03 копейки с вышеуказанных лицевых счетов. В ходе беседы с М.Н., Харионовская И.С. сообщила последней, что клиент придет позднее, так как работа по закрытию счетов займет длительное время, тем самым обманув М.Н. и злоупотребив ее доверием. После этого Харионовская И.С., с целью последующего сокрытия своих преступных действий, используя свое служебное положение, действуя умышленно из корыстных побуждений, нарушая п.п. 6.2.4, 6.2.3, 6.2.1, п. 6.2 раздела 6 Положения об операционном отделе № от 17 февраля 2012 года, п. 8.3, п. 11.1, п. 11.2 Инструкции о порядке совершения в ... России операций по вкладам физических лиц №-р от 22 декабря 2006 года и вышеперечисленные пункты Должностной инструкции, в базе данных компьютерной программы АС «RS-Retail» ОАО «... России», используемой для выполнения операций по вкладам физических лиц, провела расходные операции по снятию денежных средств с вкладов У.В., содержащихся на трех лицевых счетах, показав на примере М.Н. порядок их проведения. Затем Харионовская И.С. передала М.Н. копию свидетельства о праве на наследство по завещанию и паспорт У.А. При этом Харионовская И.С., используя свои служебные полномочия, дала указание М.Н. провести операции по снятию денежных средств с оставшихся лицевых счетов, тем самым обманув М.Н. и злоупотребив ее доверием. Свои преступные действия Харионовская И.С. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку они были обнаружены и пресечены сотрудниками филиала ОАО «... России» - ... отделение №.
12. 08 октября 2012 года в дневное время, начальник операционного отдела филиала ОАО «... России»- ... отделение № Харионовская И.С., используя свое служебное положение и предоставленные ей организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции и полномочия, а также имея доступ к базе данных компьютерной программы АС «RS-Retail» ОАО «... России», используемой для выполнения операций по вкладам физических лиц, имея корыстный умысел, решила совершить хищение денежных средств в сумме 12000 рублей с лицевого счета № вкладчика Т.А., открытого в филиале ОАО «... России»- ... отделение №. С этой целью, Харионовская И.С. находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: ..., с целью облегчить и в последствии скрыть совершение хищения денежных средств, собственноручно в базе данных компьютерной программы АС «RS-Retail» ОАО «... России», используемой для выполнения операций по вкладам физических лиц, внесла заведомо не соответствующие действительности сведения по действующему лицевому счету №, открытому на имя Т.А., данные о дате рождения, адресе места жительства, отчестве, паспортные данные Т.А. Далее, в продолжение своего преступного умысла, преследуя корыстную цель, Харионовская И.С. провела расходную операцию по снятию денежных средств с вклада Т.А. в сумме 12000 рублей с вышеуказанного лицевого счета. Затем, Харионовская И.С., с целью облегчить и в последствии скрыть совершение преступления, распечатала расходный кассовый ордер № от 08 октября 2012 года на сумму 12000 рублей, достоверно зная, что данный документ предоставляет право получить денежные средства в сумме 12000 рублей в кассе филиала ОАО «... России» - ... отделение №.
Изготовив расходный кассовый ордер, форма которого предусмотрена положением «О порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» Центрального Банка Российской Федерации №318-П от 24.04.2008 года и утверждена постановлением Госкомстата России «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» № 88 от 18.08.1998 года, Харионовская И.С., используя свое служебное положение, подписала его от своего имени, как лица, оформившего банковскую операцию и от имени вкладчика Т.Н., тем самым, придав поддельному ордеру свойства официального документа.
После чего, Харионовская И.С. провела приходную кассовую операцию по зачислению денежных средств в сумме 11000 рублей на счет Н.Н. При этом Харионовская И.С. оформила приходный кассовый ордер № от 08 октября 2012 года на сумму 11000 рублей и получила от Н.Н. денежные средства в сумме 11000 рублей. Полученные денежные средства в сумме 11000 рублей, принадлежащие ОАО «... России» Харионовская И.С. похитила. Расходный кассовый ордер № от 08 октября 2012 года на сумму 12000 рублей и приходный кассовый ордер № от 08 октября 2012 года на сумму 11000 рублей Харионовская И.С. передала старшему кассиру сектора обслуживания физических лиц операционного отдела Р.А. При этом, Харионовская И.С., используя свои служебные полномочия, дала указание Р.А. выдать ей из кассы денежные средства в сумме 1000 рублей, сообщив, что провела приходные и расходные кассовые операции, тем самым обманув Р.А. и злоупотребив ее доверием. Р.А., доверяя Харионовской И.С., и будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Харионовской И.С., выдала последней из кассы денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ОАО «... России». Харионовская И.С. полученные денежные средства в сумме 1000 рублей также похитила.
13. В октябре 2012 года начальник операционного отдела филиала ОАО «... России» - ... отделение № Харионовская И.С., используя свое служебное положение и предоставленные ей организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции и полномочия, а также имея доступ к базе данных компьютерной программы АС «RS-Retail» ОАО «... России», используемой для выполнения операций по вкладам физических лиц, решила совершить хищение денежных средств в сумме 12000 рублей с лицевого счета № вкладчика Т.А., открытого в филиале ОАО «... России»- ... отделение №.
С этой целью, 08 октября 2012 года в дневное время начальник операционного отдела филиала ОАО «... России» ... отделение № Харионовская И.С., находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: ..., с целью облегчения и последующего сокрытия своих преступных действий, используя свое служебное положение, действуя умышленно из корыстных побуждений, нарушая п.п. 6.2.4, 6.2.3, 6.2.1, п. 6.2 раздела 6 Положения об операционном отделе № от 17 февраля 2012 года, п. 6.3, п. 8.2 Инструкции о порядке совершения в ... России операций по вкладам физических лиц №-р от 22 декабря 2006 года и вышеперечисленные пункты Должностной инструкции, в базе данных компьютерной программы АС «RS-Retail» ОАО ... России», используемой для выполнения операций по вкладам физических лиц, внесла в сведения по действующему лицевому счету №, открытому на имя Т.А. вымышленные данные о дате рождения, адресе места жительства, отчестве, паспортные данные Т.А. Далее, в продолжение своего преступного умысла, преследуя корыстную цель собственного обогащения, Харионовская И.С. провела расходную операцию по снятию денежных средств с вклада Т.А. в сумме 12000 рублей с вышеуказанного лицевого счета. Затем, Харионовская И.С. распечатала оформленный расходный кассовый ордер № от 08 октября 2012 года на сумму 12000 рублей, в котором расписалась от своего имени как лица, оформившего банковскую операцию и от имени вкладчика Т.Н. После чего, Харионовская И.С. провела приходную кассовую операцию по зачислению денежных средств в сумме 11000 рублей на счет Н.Н. При этом Харионовская И.С. оформила приходный кассовый ордер № от 08 октября 2012 года на сумму 11000 рублей и получила от Н.Н. денежные средства в сумме 11000 рублей. Полученные денежные средства в сумме 11000 рублей, принадлежащие ОАО «... России» Харионовская И.С. похитила, распорядившись ими по своему усмотрению. Расходный кассовый ордер № от 08 октября 2012 года на сумму 12000 рублей и приходный кассовый ордер № от 08 октября 2012 года на сумму 11000 рублей Харионовская И.С. передала старшему кассиру сектора обслуживания физических лиц операционного отдела Р.А. При этом, Харионовская И.С., используя свои служебные полномочия, дала указание Р.А. выдать ей из кассы денежные средства в сумме 1000 рублей, сообщив, что провела приходные и расходные кассовые операции, тем самым обманув Р.А. и злоупотребив ее доверием. Р.А., доверяя Харионовской И.С., и будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Харионовской И.С., выдала последней из кассы денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ОАО «... России». Харионовская И.С. полученные денежные средства в сумме 1000 рублей также похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.
В результате своих умышленных действий Харионовская И.С. причинила ОАО «Сбербанк России» материальный ущерб в размере 12000 рублей.
Подсудимая Харионовская И.С. с предъявленным обвинением по всем эпизодам полностью согласилась, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
Ходатайство поддержано защитником Бурловой Н.И.
Государственный обвинитель Неклюдов М.Е., представитель потерпевшей организации П.Е. не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.
Таким образом, условия постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимой Харионовской И.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 327 ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 159 УК РФ, т.к. она шесть раз совершила подделку официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить и скрыть совершение другого преступления, а также использовала заведомо подложные документы; пять раз совершила мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения; совершила присвоение - хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; совершила покушение на мошенничество - умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
Кроме собственного признания, вина Харионовской И.С. в совершении указанных преступлений подтверждается материалами уголовного дела.
Данные о наличии у подсудимой Харионовской И.С. психических заболеваний, исключающих вменяемость, отсутствуют, а потому ее следует признать вменяемой и способной нести уголовную ответственность.
Суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств по всем эпизодам обвинения - наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья и полное возмещение причиненного ущерба, по эпизоду обвинения по ч.3 ст.30 ч. 4 ст. 159 УК РФ смягчающим обстоятельством является также явка с повинной.
Отягчающих вину подсудимой обстоятельств судом не установлено.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, семью, в том числе на иждивении взрослую дочь, обучающуюся в ВУЗе, положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции и главой городского поселения, и по месту работы в ОАО «... России», на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судима, не привлекалась к административной ответственности, ее материальное положение.
В связи с указанным суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без направления Харионовской И.С. в места лишения свободы, назначением ей наказания за каждое преступление в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания по ст.ст.159, 160 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное суждение.
Вместе с тем, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкие.
В рамках уголовного дела гражданский иск не заявлен.
Имеются вещественные доказательства - бухгалтерские и иные документы (том 3, л.д.158-
162), которые суд считает необходимым хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Харионовскую И.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327 (шесть эпизодов), ч. 3 ст. 159 (пять эпизодов), ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание:
- за каждое преступление, предусмотренное ч.2 ст.327 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,
- за каждое преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,
- по ч.3 ст.160 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,
- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Харионовской И.С. определить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Харионовскую И.С. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока:
- не менять места жительства уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
- один раз в месяц в установленные дни являться на регистрацию в данный государственный орган,
- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и собственность граждан и организаций.
Меру пресечения на апелляционный период Харионовской И.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: расходные кассовые ордера № от 26 мая 2012 года, № от 25 мая 2012 года, № от 08 октября 2012 года, № от 19 июня 2012 года, № от 13 июля 2012 года, № от 05 мая 2012 года, № от 03 августа 2012 года, № от 03 августа 2012 года, приходные кассовые ордера № от 25 мая 2012 года, № от 08 октября 2012 года, № от 19 июня 2012 года, акт № от 20.05.2012 года по счету №, договор № от 11 августа 2006 года, договор № от 13 марта 2006 года, ксерокопия свидетельства о праве на наследство по завещанию от 28 сентября 2011 года, от имени нотариуса М.И., зарегистрированное в реестре за № - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Великоустюгский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе:
-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок,
-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Судья -Шаталов А.В.