Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-74/2013
Дело № 1-74/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 февраля 2013 года г. Орск
Октябрьский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Сычева А.П.,
при секретаре: Решетниковой А.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орск Губернской Т.Ю.,
подсудимого Долгова А.С.,
защитника - адвоката Жуланова А.Н.,
представителя потерпевшего М.М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Долгов А.С.,
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Долгов А.С. покушался на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельств, при следующих обстоятельствах:
10.12.2012 года около 16 часов 00 минут, он, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, пытался открыто похитить флакон парфюмированной женской воды «<данные изъяты>, емкостью 30 миллилитров, стоимостью <данные изъяты> копеек, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина «<данные изъяты>».
Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Долгов А.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого Долгова А.С., поддержанное его защитником адвокатом Жулановым А.Н., выяснив мнение представителя потерпевшего М.М.П., государственного обвинителя Губернской Т.Ю., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Ходатайство подсудимым Долговым А.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Долгов А.С. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Долгов А.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Долгова А.С. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Долгову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.
Долгов А.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, <данные изъяты>.
К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Долгова А.С. суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном,активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.
Принимая во внимание степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Долгова А.С. возможно только в условиях его изоляции от общества, вследствие чего назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания не сможет в полной мере повлиять на исправление осужденного и предупреждение совершение им новых преступлений.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания подсудимому Долгову А.С. суд не установил, поскольку не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, которые повлияли бы на исправление осужденного.
Суд также не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую. Этот вывод суд делает исходя из фактических обстоятельств дела, характера и способа совершения преступления.
При решении вопроса о назначении Долгову А.С. вида исправительного учреждения, суд учитывает положения п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым исправительная колония строгого режима назначается мужчинам при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.
Исковые требования не заявлены.
Вещественные доказательства - флакон парфюмированной воды женской «<данные изъяты> емкостью 30 миллилитров, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Орску - подлежит возвращению законному владельцу.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307 -310, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Долгов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Долгову А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 20 февраля 2013 г.
Вещественные доказательства - флакон парфюмированной воды женской «<данные изъяты>, емкостью 30 миллилитров, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Орску - вернуть законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: А.П. СЫЧЕВ
21.03.2013 года осужденным Долговым А.С. принесена апелляционная жалоба на приговор Октябрьского районного суда г.Орска.
15.05.2013 года апелляционным определением Оренбургского областного суда приговор Октябрьского районного суда г.Орска оставлен без изменения, а апелляционная жалоба осужденного без удовлетворения.
06.06.2013 года уголовное дело возвращено в Октябрьский районный суд г.Орска.