Приговор от 22 января 2014 года №1-74/2013

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-74/2013
Субъект РФ: Республика Тыва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-74/2013 (13-909/13) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации
    с.Тээли 22 января 2014 года
 
    Бай-Тайгинский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего судьи Куулар А.М., при секретаре Борбай-оол А.К.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Бай-Тайгинского района Монгуш Р.К., потерпевшей Сурун Д.С.,
 
    подсудимого Сарыглара А-Д.А.,
 
    защитника – адвоката Иргит Ч.С., представившей удостоверение № 436 и ордер № 904742, переводчика ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № в отношении
 
    Сарыглара А-Д.А., <данные изъяты>, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сарыглар А-Д.А. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:
 
    20 сентября 2013 года в период времени с 01 по 02 часов в квартире <адрес> находился хозяин дома Сарыглар А-Д.А., его жена ФИО2 вместе с малолетним сыном ФИО3, которые легли спать. В это время к ним домой пришел его знакомый ФИО4 в нетрезвом состоянии и стал стучать по столу рукой и выражать свое недовольство к Сарыглару А-Д.А. по поводу того, что последний оставил его на улице одного.
 
    В результате этого, 20 сентября 2013 года в период времени с 01 по 02 часов в квартире <адрес>, у находившегося в нетрезвом состоянии Сарыглара А-Д.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО4 из-за того, что последний пришел к нему домой в состоянии алкогольного опьянения в ночное время суток, когда его жена ФИО2 и его малолетний сын Сарыглар А-Д.А. спали, стал своим неподобающим поведением стучать рукой по столу, выражать свое недовольство в отношении него, возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО4, не имея при этом умысла на причинение смерти ФИО4
 
    Реализуя свои преступные намерения Сарыглар А-Д.А. несколько раз ударил кулаком по лицу, а также в правое предплечье ФИО4, причинив тем самым ушибленную рану в области надбровной дуги справа, которая причинила легкий вред его здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также кровоподтеки в лобной области справа, нижней челюсти слева, и ссадины в лобной области справа, левой скуловой области, в верхней губе справа, нижней челюсти слева и в правом предплечье, которые расцениваются, как по отдельности, так и по совокупности, не причинившие вреда его здоровью. После нанесенных ударов ФИО4, подошел к Сарыглару А-Д.А. вплотную, тогда последний, действуя с преступной небрежностью, толкнул его в грудь двумя руками от себя, не имея при этом умысла на причинение смерти ФИО4, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия. В результате неосторожных преступных действий, находившийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО4, не смог устоять на ногах и, потеряв равновесие, падая, ударился головой об ножку стола, далее правой боковой поверхностью ударился об твердую поверхность древесно-волокнистой плиты пола. В результате падения ФИО4, получил телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом и сдавлением вещества головного мозга с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, осложненная отеком и набуханием вещества головного мозга и отеком легких, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате чего ФИО4 был доставлен в хирургическое отделение ГБУЗ РТ «Барун-Хемчикский межкожуунный медицинский центр», расположенное по адресу: Республика Тыва, г. Ак-Довурак, ул. Центральная, д. № 18, где ФИО4 скончался от вышеуказанного повреждения 20 сентября 2013 года в 17 часов 10 минут.
 
    Подсудимый Сарыглар А-Д.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Сарыглар А-Д.А. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Кроме того, подсудимый Сарыглар А-Д.А. заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке, пределы его обжалования, в частности, невозможность обжалования приговора в апелляционном порядке по основаниям, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник Иргит Ч.С. поддержала ходатайство подсудимого, заявив, что ею были разъяснены подзащитному характер и последствия постановления приговора в особом порядке, пределы его обжалования.
 
    Государственный обвинитель - прокурор Бай-Тайгинского района Монгуш Р.К. и потерпевшая Сурун Д.С. на заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.
 
    Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ.
 
    Суд, учитывая то, что Сарыглар А-Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, государственный обвинитель и потерпевшая не возразили против данного ходатайства, а также наказание за совершение преступления, по которому обвиняется подсудимый Сарыглар А-Д.А. не превышает 2 (двух) лет лишения свободы, постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Суд, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя и потерпевшую, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, приобщенными к уголовному делу, квалифицирует действия Сарыглара А-Д.А. по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
 
    В психической полноценности Сарыглара А-Д.А. у суда сомнения не возникли, поскольку он на учете в психоневрологическом диспансере Республике Тыва он не состоит.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Сарыглара А-Д.А. суд относит полное признание им вины, его раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых показаний в ходе предварительного следствия, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей, супруги-инвалида 3 группы, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему в виде принесения извинений перед потерпевшей.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Сарыглара А-Д.А., судом не установлено.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым применить положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    В соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Сарыглару А-Д.А. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в пределах санкции ч.1 ст. 109 УК РФ.
 
    При назначении наказания Сарыглару А-Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Сарыглара А-Д.А. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы.
 
    При этом суд не согласен с мнением сторон о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку согласно ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
 
    При таких обстоятельствах, назначение наказания в виде ограничения свободы соответствует принципу справедливости, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Назначая наказание Сарыглару А-Д.А. в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ суд считает необходимым установить следующие ограничения: запретить посещение кафе, клубов в ночное время суток с 22 часов до 06 часов в пределах муниципального района «Бай-Тайгинский кожуун Республики Тыва», запретить посещение мест проведения массовых мероприятий и участие в них в пределах муниципального района «Бай-Тайгинский кожуун Республики Тыва», не выезжать за пределы муниципального района «Бай-Тайгинский кожуун Республики Тыва» и не изменять место постоянного жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Сарыглара А-Д.А. обязанность ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы, для регистрации 10 числа и 25 числа каждого месяца.
 
    Потерпевшей Сурун Д.С. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей и компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей с подсудимого Сарыглара А-Д.А. в ее пользу, так как в связи с причинением смерти ее брату подсудимым она испытала огромные нравственные страдания, до сих пор испытывает нравственные переживания с его утратой, у нее из-за переживаний постоянно поднимается артериальное давление.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    В этой связи с подсудимого подлежит взысканию материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копеек. Из указанной суммы подлежит вычету <данные изъяты> рублей, переданных подсудимым в счет возмещения материального ущерба во время похорон. Итого с подсудимого подлежит взысканию в пользу потерпевшей <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в счет возмещения материального ущерба. При этом суд не учитывает стоимость одного крупного рогатого скота на сумму <данные изъяты> рублей и 4 голов мелкого рогатого скота на общую сумму <данные изъяты> рублей, поскольку гражданским истцом не представлено доказательств, подтверждающих их стоимость на указанную сумму, кроме того, в суде было установлено, что потерпевшая получила у подсудимого 4 головы мелкого рогатого скота в натуре, что не оспаривалось сторонами.
 
    Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
 
    Суд считает безусловным, что гибель брата причинил потерпевшей Сурун Д.С. огромные нравственные страдания, поэтому исковое заявление потерпевшей подлежит удовлетворению. При этом суд учитывает степень вины подсудимого, обстоятельства совершения преступления, степень нравственных страданий, в связи с чем с учётом требований разумности и справедливости удовлетворяет иск в этой части на <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сарыглара А-Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и по данной статье с применением ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев ограничения свободы с установлением в соответствии со ст. 53 УК РФ следующих ограничений: запретить посещение кафе, клубов в ночное время суток с 22 часов до 06 часов в пределах муниципального района «Бай-Тайгинский кожуун Республики Тыва», запретить посещение мест проведения массовых мероприятий и участие в них в пределах муниципального района «Бай-Тайгинский кожуун Республики Тыва», не выезжать за пределы муниципального района «Бай-Тайгинский кожуун Республики Тыва» и не изменять место постоянного жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Сарыглара А-Д.А. обязанность ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы, для регистрации 10 числа и 25 числа каждого месяца.
 
    Меру пресечения в отношении Сарыглара А-Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного Сарыглара А-Д.А. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    В срок ограничения свободы зачесть время содержания под стражей Сарыглара А-Д.А. в качестве меры пресечения в период времени с 21 сентября 2013 года по 27 ноября 2013 года из расчета один день пребывания под стражей за два дня ограничения свободы.
 
    В срок ограничения свободы не засчитывается время самовольного отсутствия осужденного по месту жительства свыше одних суток без уважительных причин.
 
    Взыскать с осужденного Сарыглара А-Д.А. материальный ущерб в размере <данные изъяты> и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей в пользу потерпевшей Сурун Д.С..
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Бай-Тайгинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в основной апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционные жалобу или представление.
 
    Председательствующий А.М. Куулар