Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-74/14(30/605)
Уг.дело № 1- 74/14 (30/605)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва 13 февраля 2014г.
Солнцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Сорокиной О.М., при секретаре Василеженко Е.П., с участием:
государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Селезневой К.А.,
подсудимого Турапова М.Т.,
защитника - адвоката Воронцова Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <адрес>
Турапов М.Т, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Турапов М.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 20 часов 33 мин. Турапов М.Т. при прохождении входного досмотра в терминале «А» аэропорта Внуково, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил на транспортерной ленте досмотровой машины – интроскопа мужскую наплечную сумку, принадлежащую ФИО1. Имея умысел на хищение чужого имущества, Турапов В.А. тайно похитил указанную сумку, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также не представляющие для потерпевшего материальной ценности паспорт <данные изъяты>, водительское удостоверение на имя ФИО1 карта автострахования «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации № на автомашину <данные изъяты> г/н №, две банковские карты, пластиковые карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», страховое свидетельство №, пластиковая карта «<данные изъяты>» №, страховой полис <данные изъяты> на автомашину <данные изъяты>, страховой полис № на автомашину <данные изъяты>, визитница, карта памяти «<данные изъяты>», кулон в оправе из узорного металла на цепочке. Своими действиями Турапов причинил потерпевшему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
С предъявленным обвинением Турапов согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Турапов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Воронцовым Д.А.
Защитник Воронцов Д.А., государственный обвинитель Селезнева К.А. и потерпевший ФИО1. против заявленного ходатайства не возражали.
Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Турапова по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что Турапов ранее не судим, явился с повинной в органы полиции, положительно характеризуется по месту жительства и работе, <данные изъяты>, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Турапова, влияния назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Турапов М.Т виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Турапову оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, указанные на л.д. 104-105, - <данные изъяты>. - оставить по принадлежности, оптический диск – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: