Приговор от 09 июля 2014 года №1-74/14

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-74/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-74/14       ...
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    9 июля 2014 г.                                                                        г. Саров
 
    Саровский городской суд Нижегородской области в составе:
 
    судьи Саровского городского суда Карпунькина А.В.,
 
    при секретаре Теленгатор Г.В.,
 
    с участием гос. обвинителя пом. прокурора Егорышева А.В.,
 
    потерпевшего Р.,
 
    подсудимой Рыжовой А.Н. и её защитника адвоката Ковалевой Н.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Рыжовой А.Н., **** года рождения, ..., гражданки ..., уроженки ..., имеющей ... образование, ..., имеющей на иждивении малолетнего ребенка - дочь ..., **** года рождения, невоеннообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: Нижегородская область, г. Саров, ул. ..., ранее судимой:
 
    - 17 октября 2012 года Саровским городским судом Нижегородской области по ч. 1 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 159 УК РФ к окончательному наказанию по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием из заработка в доход государства 5 % с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, осуществляющим контроль за отбыванием наказания осужденными, в районе места жительства осужденного. Наказание не отбыто, судимость не погашена;
 
    - 28 февраля 2014 года Саровским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ч. 1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Саровского городского суда Нижегородской области от 17 октября 2012 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание не отбыто,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рыжова А..Н. совершила одно преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
 
    28 сентября 2013 года, примерно в 15 часов, Рыжова А.Н. находилась в салоне автомобиля марки «...» государственный регистрационный знак №, стоявшего на автомобильной стоянке, расположенной у торгового центра «...» по ул. ... г. Саров Нижегородской области, где на заднем пассажирском сидении обнаружила ранее утерянную её дядей - Р. расчетную карту Z.Z.Z, зарегистрированную на имя последнего, которую Рыжова А.Н. забрала себе.
 
    У Рыжовой А.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Р., с использование расчетной банковской карты Z.Z.Z, принадлежащей Р. путем обмана.
 
    Реализуя свой преступный умысел, 28 сентября 2013 года в 15 часов 41 минуту Рыжова А.Н., находясь в магазине ... расположенном в торговом центре «...» по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, осознавая, что вышеуказанная расчетная карта с находящимися на её счету денежными средствами ей не принадлежат, действуя умышленно, из корыстных побуждений, передала кассиру магазина ... для оплаты за приобретенный ею товар расчетную банковскую карту Z.Z.Z, принадлежащую Р., таким образом обманув уполномоченного работника торговой организации, относительно личности держателя расчетной банковской карты, совершила операцию по оплате приобретенных ею продуктов питания на сумму 2870 рублей 59 копеек, тем самым умышленно, из корыстных побуждений похитив денежные средства на общую сумму 2870 рублей 59 копеек с использованием банковской расчетной карты Z.Z.Z, принадлежащей Р..
 
    После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Р., 28 сентября 2013 года, в 15 часов 42 минуты Рыжова А.Н., находясь в магазине ..., расположенном в торговом центре «...» по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, осознавая, что вышеуказанная расчетная карта с находящимися на её счету денежными средствами ей не принадлежат, действуя умышленно, из корыстных побуждений, передала кассиру магазина ... для оплаты за приобретенный ею товар расчетную банковскую карту Z.Z.Z, принадлежащую Р., таким образом обманув уполномоченного работника торговой организации, относительно личности держателя расчетной банковской карты, совершила операцию по оплате приобретенных ею продуктов питания на сумму 666 рублей, тем самым умышленно, из корыстных побуждений похитив денежные средства на общую сумму 666 рублей с использованием банковской расчетной карты Z.Z.Z, принадлежащей Р..
 
    После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Р.., 28 сентября 2013 года, в 15 часов 56 минут Рыжова А.Н., находясь в магазине ... расположенном в торговом центре «...» по ул. ... в г. Сэров Нижегородской области, осознавая, что вышеуказанная расчетная карта с находящимися на её счету денежными средствами ей не принадлежат, действуя умышленно, из корыстных побуждений передала кассиру магазина ... для оплаты за приобретенный ей товар расчетную банковскую карту Z.Z.Z, принадлежащую Р., таким образом обманув уполномоченного работника торговой организации, относительно личности держателя расчетной банковской карты, совершила операцию по оплате приобретенных ею продуктов питания на сумму 2668 рублей 76 копеек, тем самым умышленно, из корыстных побуждений похитив денежные средства на общую сумму 2668 рублей 76 копеек с использованием банковской расчетной карты Z.Z.Z, принадлежащей Р..
 
    После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Р., 28 сентября 2013 года, примерно в 16 часов 00 минут Рыжова А.Н. на автомобиле «...» государственный регистрационный знак № проехала на автозаправку, расположенную по адресу д. №... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, где заправила указанный автомобиль бензином «...» на сумму 1518 рублей, осознавая, что вышеуказанная расчетная карта с находящимися на её счету денежными средствами ей не принадлежат, действуя умышленно, из корыстных побуждений, передала кассиру автозаправки для оплаты бензина расчетную банковскую карту Z.Z.Z, принадлежащую Р., таким образом обманув уполномоченного работника торговой организации, относительно личности держателя расчетной банковской карты, тем самым умышленно, из корыстных побуждений похитив денежные средства на сумму 1518 рублей с использованием банковской расчетной карты Z.Z.Z, принадлежащей Р..
 
    Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Р., 28 сентября 2013 года примерно в 16 часов 34 минут Рыжова А.Н. приехала в магазин «...», расположенный по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, где приобрела автомобильные чехлы марки «...» стоимостью 2550 рублей, осознавая, что вышеуказанная расчетная карта с находящимися на её счету денежными средствами ей не принадлежат, действуя умышленно, из корыстных побуждений, передала кассиру магазина «Сигнал» для оплаты за приобретенные ею автомобильные чехлы расчетную банковскую карту Z.Z.Z, принадлежащую Р., таким образом обманув уполномоченного работника торговой организации, относительно личности держателя расчетной банковской карты, тем самым умышленно, из корыстных побуждений похитив денежные средства в сумме 2550 рублей с использованием банковской расчетной карты Z.Z.Z, принадлежащей Р..
 
    Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Р., 28 сентября 2013 года, в 20 часов 55 минут Рыжова А.Н., находясь в магазине «...», расположенном в торговом центре «...» по адресу: дом №... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, осознавая, что вышеуказанная расчетная карта с находящимися на её счету денежными средствами ей не принадлежат, действуя умышленно, из корыстных побуждений передала кассиру магазина «...» для оплаты за приобретенный ей товар расчетную банковскую карту Z.Z.Z, принадлежащую Р., таким образом обманув уполномоченного работника торговой организации, относительно личности держателя расчетной банковской карты, совершила операцию по оплате приобретенных ею продуктов питания на сумму 2824 рублей 29 копеек, тем самым умышленно, из корыстных побуждений похитив денежные средства в сумме 2824 рубля 29 копеек с использованием банковской расчетной карты Z.Z.Z, принадлежащей Р..
 
    Продолжая осуществлять свои преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Р., 29 сентября 2013 года, точное время не установлено, Рыжова А.Н. находясь в аптеке «...», расположенной в торговом центре «...» по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, осознавая, что вышеуказанная расчетная карта с находящимися на её счету денежными средствами ей не принадлежат, действуя умышленно, из корыстных побуждений передала кассиру аптеки «...» для оплаты за приобретенные ею лекарства     расчетную банковскую карту Z.Z.Z, принадлежащую Р., таким образом обманув уполномоченного работника торговой организации, относительно личности держателя расчетной банковской карты, совершила операцию по оплате приобретенных ею лекарств на сумму 61 рубль 50 копеек, тем самым умышленно, из корыстных побуждений похитив денежные средства в сумме 61 рубль 50 копеек с использованием банковской расчетной карты Z.Z.Z, принадлежащей Р..
 
    Таким образом, Рыжова А.Н., из корыстных побуждений, умышленно, используя расчетную банковскую карту Z.Z.Z, принадлежащую Р. путем обмана уполномоченных работников торговых организаций относительно личности держателя расчетной банковской карты, похитила денежные средства, принадлежащие Р. на общую сумму 13159 рублей 14 копеек, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    В ходе предварительного следствия по делу Рыжова А.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал её защитник.
 
    В судебном заседании Рыжова А.Н. свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением, квалификацией её действий и доказательствами, собранными по делу, размером ущерба, формой вины, мотивами и целями деяния, согласилась, в содеянном раскаялась и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший Р. также не возражали против постановления приговора в отношении Рыжовой А.Н. без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, судом установлено, что подсудимой Рыжовой А.Н. обвинение понятно, с предъявленным ей обвинением и квалификацией инкриминируемого ей преступления она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено последней добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ей также понятно, что назначенное судом наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    Суд пришел к выводу, что предъявленное Рыжовой А.Н. обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу и квалифицирует её действия по ч.2 ст. 159.3 УК РФ - мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу расчетной платежной карты путем обмана уполномоченного работника торговой организации, с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ).
 
    Оснований для освобождения Рыжовой А.Н. от наказания не имеется. Вменяемость Рыжовой А.Н. сомнений у суда не вызывает.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой Рыжовой А.Н., суд, в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности подсудимой и конкретные обстоятельства дела, состояние здоровья подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, и условия ее жизни и жизни ее семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание Рыжовой А.Н. обстоятельств суд учитывает:
 
    - наличие на иждивении малолетнего ребенка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ);
 
    - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ);
 
    - состояние ее здоровья, согласно справок, наличие хронических заболеваний (ч. 2 ст. 61 УК РФ);
 
    - признание вины в совершении инкриминируемого ей преступления, раскаяние в содеянном (ч. 2 ст. 61 УК РФ).
 
    На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Рыжовой А.Н. рецидива преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).      
 
    В результате чего, при назначении наказания подсудимой Рыжовой А.Н., необходимо применить требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, не усматривается оснований для применения при назначении наказания подсудимой требований ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    В связи с наличием как смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельств, оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, судом не усматривается.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Рыжовой А.Н. преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Оснований для применения в отношении Рыжовой А.Н. положений ст. 82 УК РФ, регламентирующих порядок предоставления отсрочки отбывания наказания, не имеется, поскольку последняя не является единственным родителем ребенка, и в ее действиях усматривается рецидив преступлений.
 
    Согласно данных о личности подсудимой Рыжовой А.Н. она ранее судима 17 октября 2012 года Саровским городским судом Нижегородской области по ч. 1 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 159 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 2 месяца с удержанием из заработка в доход государства 5 %. Наказание не отбыто, судимость не погашена; 28 февраля 2014 года Саровским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ч. 1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Саровского городского суда Нижегородской области от 17 октября 2012 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (т. ...); по месту жительства участковым-уполномоченным характеризуется положительно (т. ...), к административной ответственности не привлекалась (т. ...), на учете у врача психиатра - нарколога не состоит (т. ...), согласно медицинской справки имеет хронические заболевания (т. ...).
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, состояние здоровья Рыжовой А.Н., руководствуясь тем, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, учитывая то, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей уголовного закона, а именно: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений, наказание подсудимой Рыжовой А.Н. судом определяется в виде лишения свободы.
 
    Судом не усматривается оснований для применения в отношении Рыжовой А.Н. ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Рыжовой А.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Оснований для применения дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы, не имеется.
 
    Принимая во внимание, что по настоящему приговору суда Рыжовой А.Н. определяется наказание в виде лишения свободы, наказание ей должно быть назначено по правилам ч. 5 и ч. 3 ст. 69 УК РФ.
 
    В связи с тем, что подсудимой назначается наказание в виде лишения свободы, в отношении Рыжовой А.Н. необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв последнюю под стражу в зале суда.
 
    Рыжова А.Н. в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживалась, под стражей не содержалась, арестована по делу не была, отбывает наказание по предыдущему приговору с 28 февраля 2014 года.
 
    В связи с наличием у Рыжовой А.Н. малолетней дочери - ..., **** года рождения, с учетом ч. 1 ст. 313 УПК РФ, суд постановляет передать указанное лицо на попечение близкого родственника - отца М., **** года рождения.
 
    По делу судебные издержки не взыскиваются в связи с обязательным участием защитника по ст. 316 УПК РФ.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом на основании ст. 309 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Рыжову А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ).
 
    и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 и ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и наказанию по предыдущему приговору от 28 февраля 2014 года, согласно которого Рыжова А.Н. осуждена к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, окончательно определить наказание Рыжовой А.Н. в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Избрать в отношении осужденной Рыжовой А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Рыжовой А.Н. исчислять с 9 июля 2014 года.
 
    В окончательное наказание зачесть Рыжовой А.Н. время нахождения её под стражей по предыдущему приговору с 28 февраля 2014 года до 9 июля 2014 года.
 
    Малолетнюю дочь Рыжовой А.Н. - ..., **** года рождения, передать на попечение отцу М., **** года рождения.
 
    Судебные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Доказательства: СД- диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения - оставить при материалах уголовного дела, комплект автомобильных чехлов марки «...», упаковку автомобильных чехлов, - вернуть по принадлежности Ш., кассовый ( банковский) чек №, кассовые (банковские) чеки и копии кассовых чеков магазина под № от 28.09.2013г., детализацию абонента Р. за период времени с 01.09.2013 г.- 30.09.2013г., копию кассового чека магазина «...» ТЦ «...» № от 28.09.2013г., выписку по счету № пластиковой карты № Р., выписки по счетам №      и № Рыжовой А.Н., выписку по счету пластиковой карты № М., справку по вкладам - оставить при материалах уголовного дела, сотовый телефон «...» имей №, принадлежащий Ш.., оставить по принадлежности у последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    П.п. судьи Карпунькина
 
    ...
 
    Судья А.В. Карпунькин