Приговор от 24 февраля 2014 года №1-74/14

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-74/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-74/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 февраля 2014 года     г. Железнодорожный
 
    Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П., защитника – адвоката Абдулкадырова А.Ш., потерпевшего ФИО8, при секретаре Соскове П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Федулова Н. А., <данные изъяты>, -
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Федулов Н.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени от <данные изъяты> мин., более точное время следствием не установлено, Федулов Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно в ходе внезапно возникшего конфликта с находившемся там же ФИО9, имея умысел на причинение смерти последнему, на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО9 один удар имевшимся у него ножом в левую область груди, причинив последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, колото-резаное ранение груди: рану на передней поверхности груди слева с раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость с повреждением сердца и левого легкого, кровоизлияние в левой плевральной полости (около <данные изъяты> мл.), которое по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровья. Смерть ФИО9 наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате массивного внутреннего кровотечения после причинения колото-резаного ранения груди. Таким образом, между повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью и смертью ФИО9 имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    Подсудимый Федулов Н.А. в судебном заседании вину свою признал полностью и суду показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к своей племяннице ФИО11, которая проживала в <адрес>, сожительствуя с ФИО9 Через некоторое время туда также пришел ФИО7 и они употребляли спиртные напитки. Он сильно опьянел, в связи с чем плохо помнит происшедшие события. Помнит, что между ним и ФИО11 произошел конфликт, в связи с тем, что она забрала его мобильный телефон, впоследствии конфликт продолжился с ФИО9, но подробности этого конфликта он также не помнит. Он не исключает того, что в процессе конфликта с ФИО9 он мог ударить того ножом, как об этом показывали впоследствии очевидцы происшедшего. Раскаивается в содеянном, просит не наказывать его строго.
 
    Кроме признания своей вины подсудимым, его вина также подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Так, потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что ФИО9 являлся его племянником и больше у того никаких родственников не было. С ФИО9 они поддерживали регулярную связь, созванивались по телефону, изредка встречались. Он знал, что ФИО9 злоупотреблял спиртными напитками, не работал, он ранее был судим и сожительствовал с ФИО11, которая позвонила ему ДД.ММ.ГГГГ и сообщила, что с ФИО9 случилось несчастье. Она не могла говорить, в связи с чем телефонную трубку взяла какая-то другая женщина и сказала, что ФИО9 зарезали. Об обстоятельствах происшедших событий он знает по материалам данного уголовного дела и не может судить о виновности подсудимого, однако, в случае признание его виновным в совершении данного преступления, считает, что подсудимый должен быть строго наказан. В настоящем судебном заседании он не намерен предъявлять к подсудимому гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба, связанного с гибелью ФИО9
 
    Свидетель ФИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. она приехала к себе домой и во дворе дома встретила свою сестру ФИО11, с которой вместе они поехали по месту жительства ФИО9, с которым ФИО11 сожительствовала, где та оставила свою сумку. Подойдя к квартире, где проживал ФИО9, она постучала во входную дверь, а когда ФИО9 вышел из квартиры, она потребовала вернуть сумку ФИО11, на что тот ответил отказом. Она вернулась к машине, а затем вместе с ФИО11 они пошли в вышеуказанную квартиру и когда вошли в нее, то ФИО9 схватил ФИО11 за шею и стал ее удерживать. Она, ФИО10, стала разнимать ФИО9 и ФИО11, а когда ФИО9 стал выдворять ее из квартиры, то она схватила того за горло и прижала к стене. В это время она видела, что в данной квартире находились также Федулов Н.А., ФИО7 и ФИО12 Федулов Н.А. прошел на кухню, взял там нож и, держа его в руке, пошел в сторону ФИО11, которая сидела на диване. Продолжая удерживать ФИО9, она крикнула Федулову Н.А., чтобы тот успокоился и услышала крик ФИО11, к которой бросился Федулов Н.А. В это время ФИО9, оттолкнув ее, подбежал к ФИО11 Федулов Н.А., держа в руке нож, стал угрожать ФИО11 и ФИО9, требуя, чтобы ему возвратили его телефон и между ними: Федуловым Н.А., ФИО11 и ФИО9 произошла потасовка, при которой Федулов Н.А. оказался сверху ФИО11 и ФИО9 Она, ФИО10, попыталась их разнять, к ним подбежал ФИО7, который стал выбивать нож из рук Федулова Н.А., однако, последний попытался ударить ножом ФИО9 в область бедра, но ему этого не удалось. Между Федуловым Н.А. и ФИО9 потасовка продолжилась, а она, ФИО10, схватив ФИО11, выбежала с ней из данной квартиры, затем сели в ее машину и поехали в ближайшее отделение полиции, где сообщили о происшедшем. Когда они с сотрудниками полиции, через некоторое время, вернулись на место происшествия, то ФИО9 был там уже мертв. В процессе происшедших событий Федулов Н.А. и ФИО9 были сильно пьяны, однако, несмотря на то, что ФИО7 пытался вырвать из рук Федулова Н.А. нож, она не исключает того, что последнего мог ударить ножом именно ФИО7, у которого ранее были с Федуловым Н.А. конфликты.
 
    Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своей сестрой ФИО10 зашли в квартиру, в которой проживал ФИО9, с которым она сожительствовала, для того, чтобы забрать ее сумку. В это время в данной квартире находился ранее ей знакомый Федулов Н.А., который стал предъявлять ей претензии по поводу того, что она забрала его мобильный телефон, чего она не делала. При этом Федулов Н.А. ударил ее по лицу, отчего она упала на стоявший неподалеку от нее диван. В этот момент она увидела рядом с собой ФИО9, однако, от полученного удара она на некоторое время «отключилась» и пришла в себя уже на улице, в машине своей сестры ФИО10 Во время происшедших событий она была пьяна, в связи с чем не помнит подробности случившегося.
 
    Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к ФИО9, с которым они в течении дня распивали спиртное. В квартире ФИО9 также находился Федулов Н.А., но кто еще в ней был, он не помнит. Как впоследствии ему стало известно, ФИО9 был в этот день убит, но кто это сделал, ему не известно. По причине опьянения он не помнит происшедшие события, однако, между ним и ФИО9 не было никакой ссоры и он ему не наносил удары ножом.
 
    Свидетель ФИО13 в судебном заедании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО12 пришли домой, в <адрес>. 8 по<адрес> в <адрес>, в которой к тому времени проживал их знакомый ФИО9, где в это время уже находились ФИО7 и Федулов Н.А., которые были пьяны. Они с ФИО12 прошли в свою комнату. Через некоторое время в эту квартиру пришли ФИО10 и ФИО11 Он из своей комнаты слышал раздававшиеся в квартире крики, разговор о пропавшем у кого-то телефоне, однако, что конкретно происходило в это время в квартире, он не знает. Спустя некоторое время в квартиру прибыли сотрудники полиции и когда он вышел из своей комнаты, то увидел на полу труп ФИО9, однако, кто мог того убить, он не знает.
 
    Аналогичные показания дала в судебном заседании свидетельница ФИО12
 
    Вина подсудимого доказана также материалами дела: протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (л.д. №) – квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, в одной из комнат которой был обнаружен труп ФИО9 с признаками насильственной смерти: колото-резаным ранением груди, в ходе осмотра которой также был обнаружен и изъят нож с длиной лезвия <данные изъяты> мм; протоколом явки с повинной (л.д. №), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Федуловым Н.А. было сообщено о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, нанес один удар ножом в область груди ФИО9, который впоследствии скончался.
 
    Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д. №), при исследовании трупа ФИО9 было обнаружено колото-резаное ранение груди: рана на передней поверхности груди слева с раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость с повреждением сердца и левого легкого, кровоизлияние в левой плевральной полости (около <данные изъяты> мл), которое по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровья. Колото-резанное ранение груди является колото-резаным, о чем свидетельствует ее прямолинейная форма, ровные неосадненные края, преобладание длины раневого канала над длиной раны. Оно образовалось от воздействия плоским клинком колюще-режущего орудия, имеющего одно лезвие, действие которого отобразилось в виде ровных краев и острого конца раны, и
П-образный на поперечном сечении обушок, действие которого отобразилось в виде П-образного конца раны. Наименьшая длина погрузившейся части клинка около <данные изъяты> см (с учетом толщины одежды). Наибольшая ширина погрузившейся части клинка около <данные изъяты> см, что подтверждается длинной раны. Толщина обушка около <данные изъяты> см, о чем свидетельствует ширина обушкового конца раны. Колото-резаное ранение груди образовалось от воздействия клинком в направлении спереди назад, сверху вниз, справа налево, на что указывает направление раневого канала в мягких тканях. Колото-резанное ранение образовалось прижизненно, незадолго до наступления смерти, о чем свидетельствует темно-красный цвет кровоизлияний в мягких тканях и отсутствие признаков заживления. Образование колото-резанного повреждения сопровождалось наружным кровотечением, которое могло быть обильным, но не фонтанирующим. Смерть ФИО9 наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате массивного внутреннего кровотечения после причинения колото-резаного ранения груди. Таким образом, между повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью и смертью пострадавшего, имеется прямая причинно-следственная связь. Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови (<данные изъяты>%) из трупа указывает на то, что ФИО9 в момент наступления смерти находился в состоянии алкогольного опьянения, которое могло соответствовать сильной степени. Смерть ФИО9 наступила примерно за <данные изъяты> часа до осмотра его трупа на месте обнаружения, о чем свидетельствует выраженность трупных явлений.    
 
    Согласно заключения криминалистической экспертизы (л.д. №), на представленном ноже, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> следы папиллярных узоров не были выявлены.
 
    Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств (л.д.№), на джинсах серо-синего цвета и джинсовой куртке темно-синего цвета, изъятых у Федулова Н.А. в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, была обнаружена кровь человека.
 
    Согласно протоколу осмотра предметов (л.д. №), был осмотрен полиэтиленовый пакет, опечатанный способом исключающим посторонний доступ, клапан пакета снабжен биркой с пояснительной надписью с подписями понятых и лица, проводившего личный досмотр, выполненная чернилами синего цвета, на данной записке имеется печать ДЧ УМВД России по городскому округу <адрес>, в ходе осмотра пакет был вскрыт. В данном пакете находятся мужские джинсы серо-синего цвета, с застежкой "молния" и пуговица из металла на поясе, чуть выше молнии, на лицевой части джинс, параллельно друг другу расположены два врезных кармана, на момент осмотра карманы пусты. На задней части джинс сверху расположены два накладных кармана, на момент осмотра карманы пусты. На передней лицевой поверхности брюк справа на расстоянии <данные изъяты> см от нижнего края по срединной линии имеются около <данные изъяты> пятен буроватого цвета, на передней лицевой поверхности брюк слева имеется пятно бурого цвета. Также в данном пакете находится джинсовая куртка темно-синего цвета, с боковыми карманами, с нагрудными карманами с клапанами, с отложенным воротником, с манжетами, с поясом по нижнему краю. У вертикального края правой полы на расстоянии <данные изъяты> см от нижнего края имеется пятно бурого цвета, У правого бокового шва имеется прерывистое пятно бурого цвета, представляющее собой отпечаток размером 34<данные изъяты> см. На передней лицевой поверхности левого рукава на расстоянии <данные изъяты> см от шва рукава и у нижнего края имеется прерывистое пятно буроватого цвета. После осмотра джинсовая куртка темно-синего цвета, джинсы серо-синего цвета были упакованы в полиэтиленовый пакет, исключающий посторонний доступ, клапан пакета опечатан биркой, на которой имеются подписи понятых и следователя выполненные чернилами синего цвета, бирка опечатана оттиском печати "Для пакетов" СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>. Далее был осмотрен бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный способом исключающим посторонний доступ, клапан конверта снабжен биркой с пояснительной надписью с подписями участвующих лиц, выполненной чернилами синего цвета, на данной записке имеется печать ДЧ УМВД России по городскому округу <адрес>, в ходе осмотра конверт был вскрыт. В данном конверт находится нож с деревянной рукояткой, общей длиной <данные изъяты> см., длина клинка <данные изъяты> см., на одной стороне клинка имеется надпись:"<данные изъяты>" над указанной надписью в длину расположены шесть звезд. На клинке имеются бытовые потертости, вещества бурого цвета в ходе осмотра на клинке не обнаружено. Длина рукояти <данные изъяты> см., на рукояти с обеих сторон горизонтально расположены три металлические заклепки. Каких-либо повреждений и вещества бурого цвета в ходе осмотра на рукояти не обнаружено. После осмотра нож был упакован в бумажный конверт коричневого цвета, исключающий посторонний доступ, клапан конверта опечатан биркой, на которой имеются подписи понятых и следователя выполненные чернилами синего цвета, бирка опечатана оттиском печати "Для пакетов" СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> и скреплен подписями следователя и понятых.
 
    На основании изложенных доказательств суд считает, что вина подсудимого установлена полностью и его преступные действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ по признаку совершения убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.
 
    Суд считает, что вина подсудимого полностью установлена совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, которые относимы, допустим, достоверны и в своей совокупности достаточны для вывода суда о виновности подсудимого в совершении умышленного убийства ФИО9 При этом сам подсудимый, несмотря на его ссылку о том, что он, по причине опьянения, не помнит происшедшие события, в силу приведенных доказательств, признал свою вину в предъявленном обвинении полностью. Будучи неоднократно допрошен на предварительном следствии, в том числе непосредственно после происшедшего (л.д. №), он показывал, что у него с ФИО11 начался конфликт по причине пропажи у него мобильного телефона, а позже, когда она ушла из квартиры, конфликт у него продолжился с ФИО9 Впоследствии этот конфликт перерос в драку, в ходе которой он ударил ФИО9 ножом, который он взял на кухне, один раз в грудь. Указанные его показания объективно соответствуют сведениям, содержащимся в данной им ДД.ММ.ГГГГ вышеприведенной явки с повинной (л.д. №).
 
    Вина подсудимого также полностью подтверждается показаниями свидетелей по делу, данных ими на предварительном следствии и проверенными в судебном заседании.
 
    Так, свидетель ФИО10 на предварительном следствии (л.д. №), показала, что она ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин. встретилась со своей сестрой ФИО11 у своего дома и они поехали к ФИО11 домой. ФИО11 в это время была в состоянии алкогольного опьянения. По приезду, они вошли в квартиру и прямо на пороге квартиры ФИО9 стал драться с ними. В квартире в это время в большой комнате находились ФИО12 с ФИО7, а также дядя К. (Федулов Н.А.). У них в прихожей продолжалась драка, в процессе которой дядя К. стал угрожать ФИО11, которая, якобы, похитила его телефон. Также в это время дядя К. прошел на кухню и взял оттуда кухонный нож и уже с ножом руках пошел к ним и стал драться с ФИО11, оттолкнув ФИО10 Все это уже происходило в большой комнате, свидетелями конфликта были ФИО12 и ФИО7. ФИО9 сразу бросился защищать ФИО11, которая закричала, что мол её порезали, хотя потом сама убедилась, что у нее телесных повреждений нет. Они сразу убежали из квартиры и сели в её машину, после чего поехали в УМВД России по городскому округу <адрес>, где сразу сообщили о драке, после чего вернулись в квартиру вместе с сотрудниками полиции. По прибытии на место она обнаружила, что ФИО9 убит. Когда она убегала с ФИО11 из квартиры; там в большой комнате оставались ФИО7, ФИО12, ФИО9 и дядя К. с ножом, который у него никак не могли вырвать.
 
    Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия (л.д. №), следует, что ФИО9 являлся ее гражданским мужем и они проживали в его квартире. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>., точное время она не помнит, она, будучи в состоянии алкогольного опьянения, встретилась со своей сестрой ФИО10 и они поехали в квартиру, где они проживали с ФИО9 Они вместе вошли в квартиру и прямо на пороге квартиры ФИО9 стал драться с ФИО10, а потом с ней, когда она стала их разнимать. В квартире в это время в большой комнате находились ФИО12 с ФИО7, а также дядя К. (Федулов Н.А.). Таким образом, у них в прихожей продолжалась драка, в это время дядя К. стал ей угрожать, что она якобы похитила его телефон. Также в это время дядя К. прошел на кухню и взял оттуда кухонный нож и уже с ножом в руках пошел к ним и стал драться с ней, оттолкнув ФИО10. Все это уже происходило в большой комнате, свидетелями конфликта были ФИО12 и ФИО7. ФИО9 (ФИО9) сразу бросился защищать её, как бы закрыв её своим телом перед дядей К., ФИО10 в это время её выдернула из-под ФИО9 и дяди К. и как только она её вытащила они сразу убежали из квартиры, после чего сели в машину ФИО10 и поехали в отделение полиции, где сообщили о драке. Когда они убегали с ФИО10 из квартиры, ФИО9 дрался с дядей К., у которого в руках был нож. По прибытии на место она обнаружила, что ФИО9 убит.
 
    Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия (л.д. №), следует, что ФИО9 являлся его знакомым и он проживал в соседнем подъезде дома. ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился у ФИО9 в квартире, также в квартире с ними находились их общий знакомый дядя К. (Федулов Н.А.) - родственник ФИО11. Во второй половине дня они начали распивать спиртные напитки. Примерно вечером, точное время он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, пришли ФИО12 и ФИО11. Через некоторое время в прихожей началась драка, кто именно участвовал в драке, он не видел. Потом дядя К. стал угрожать ФИО11, которая, якобы, похитила его телефон. В это время все зашли в большую комнату, после чего он увидел дядю К., у которого в руках был нож. ФИО9 сразу бросился защищать ФИО11, она закричала, что ее порезали, после чего ФИО11 ушла из квартиры, а ФИО9, он и дядя К. остались в комнате. Потом он уснул в большой комнате, ФИО9 в это время лежал на диване в этой же комнате, а дядя К. был на кухне. Он проснулся от шума и увидел, что дядя К. и ФИО9 дрались, по какой причине ему не известно. Во время драки дядя К. ударил ФИО9 и тот упал. Чем он его ударил, ФИО7 не видел. ФИО9 не подавал признаков жизни. Он увидел кровь у ФИО9 на груди. В это время дядя К. ушел на кухню, что было дальше, он не помнит.
 
    Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия (л.д. №), следует, что он проживал у знакомого ФИО9 совместно с его сожительницей ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился в <адрес> и, примерно в <данные изъяты>., он пришел домой. В квартире в состоянии алкогольного опьянения находились его сожительница ФИО12, ФИО9, дядя К. (Федулов Н.А.) и ФИО7. Находясь в квартире, он зашел в свою комнату и вместе с ним зашла его сожительница ФИО12. Находясь в комнате, они с ФИО12 стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время в квартире произошел конфликт, выйдя из комнаты, он увидел ФИО9 и дядю К., и между ними произошел конфликт, в связи с тем, что у дяди К. пропал мобильный телефон. Он не стал вмешиваться в конфликт и зашел в комнату, где также находилась ФИО12, после чего продолжил употреблять спиртные напитки и из комнаты он с ФИО12 не выходил. Каких-либо криков он не слышал. Через некоторое время в квартиру вошли сотрудники полиции и, выйдя из своей комнаты, в большой комнате он увидел труп ФИО9.
 
    Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия (л.д. №), следует, что она проживала у знакомого ФИО9 совместно с ее сожителем ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась в квартире, в своей комнате, также в квартире находились дядя К. (Федулов Н.А.), ФИО7 и ФИО9. Во второй половине дня они стали распивать спиртные напитки. Вечером в этот же день, между ФИО9 и дядей К. произошел конфликт, так как у дяди К. пропал его мобильный телефон. Из-за этого дядя К. очень разозлился и начал выяснять, где находится его телефон. В это время она зашла в маленькую комнату и находилась там с ФИО13 и больше из нее не выходила. Через некоторое время в квартиру вошли сотрудники полиции и, выйдя из своей комнаты, в большой комнате она увидела труп ФИО9. Уже тогда, когда приехали сотрудники полиции, ФИО7 рассказал ей, что он находился в большой комнате в состоянии алкогольного опьянения, в это время в прихожей началась драка, дядя К. стал угрожать ФИО11, ФИО9 стал защищать ФИО11. Позже он сказал, что уснул, а когда проснулся, то увидел, что ФИО9 и дядя К. дерутся. Во время драки дядя К. ударил ФИО9 и он упал. Чем он его ударил, ФИО7 не видел. Он подошел к ФИО9 и стал спрашивать, что случилось, но ФИО9 не подавал признаков жизни. Он увидел кровь на груди у ФИО9. В это время дядя К. ушел на кухню, что было дальше, он не помнит. Раньше между ФИО9 и дядей К. также возникали конфликты, в одном из конфликтов дядя К. вилкой повредил ФИО9 ухо. Когда ФИО9 находился в состоянии алкогольного опьянения, он становился очень агрессивным.
 
    При оценке показаний свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО7, ФИО13 и ФИО12 суд считает, что их вышеприведенные показания, данные на предварительном следствии, в большей степени соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку все они даны непосредственно после происшедших событий, они согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу.
 
    Суд считает, что нанося удар ножом, с длиной лезвия <данные изъяты> мм (л.д. №) в жизненно важный орган ФИО9 – в область его груди слева, подсудимый действовал с прямым умыслом, направленным на совершение убийства ФИО9
 
    Как безусловно установлено по данному делу, нож был именно в руках у ФИО9 в то время, как он начал конфликт с ФИО11, угрожая ей применения данным ножом. После того как ФИО9 попытался защититься за свою сожительницу ФИО11, подсудимый попытался нанести первоначально удар этим ножом в область бедра ФИО9, однако, этого ему не удалось в связи с тем, что находившиеся рядом ФИО10 и ФИО7 попытались вырвать нож из его рук. Однако, после того, как ФИО10, совместно с ФИО11, удалось выбежать из квартиры, подсудимый, продолжая ранее начатое посягательство в отношении ФИО9, нанес последнему смертельный удар ножом в область груди последнего.
 
    Причастность иных лиц, в том числе ФИО7, к убийству ФИО9, суд исключает, поскольку таких доказательств по делу не установлено. То обстоятельство, что ранее между ФИО7 и ФИО9 бывали конфликты и что ФИО7 во время погребения ФИО9 высказывал в адрес последнего свои извинения, с учетом вышеприведенных доказательств, представленных стороной обвинения, не свидетельствует о причастности ФИО7 к насильственной смерти ФИО9
 
    При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной     опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Подсудимым совершено особо тяжкое преступление, посягающее на жизнь человека, ко времени совершения которого, он не работал, по постоянному месту своего жительства (л.д. №), он характеризуется посредственно, по месту прежней работы (л.д. №), он также характеризуется посредственно, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное. По указанным обстоятельствам суд также не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категорий совершённого Федуловым Н.А. преступления на менее тяжкое.
 
    С учётом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, что он ранее не судим, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Указанные обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом хронических заболеваний (л.д. №), также учитываются судом при определении размера назначенного ему наказания.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд, -
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Признать Федулова Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет и 6 месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Федулову Н.А. оставить прежнюю – содержание под стражей.
 
    Срок отбывания наказания Федулову Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в первично поданной по делу апелляционной жалобе.
 
<данные изъяты>