Приговор от 07 марта 2014 года №1-74/14

Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-74/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-74/14
 
П Р И Г О В О Р
    Именем Российской Федерации
 
    Г. Ростов-на-Дону 7 марта 2014 года.
 
    Судья Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону ШУМЕЕВ С.А. единолично,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону Закройщикова Р.Ю.,
 
    подсудимых Ломейко Сергея Александровича, Темирова Роберта Георгиевича,
 
    защитника подсудимого Ломейко С.А.- адвоката Леманской О.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    защитника подсудимого Темирова Р.Г. - адвоката Баштовой К.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Гультяевой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону материалы уголовного дела в отношении
 
    Ломейко С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, по национальности русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, детей на иждивении не имеющего, работающего грузчиком у ИП ФИО7, ранее судимого 1) приговором Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 105 ч.2 п.п. «А,Б,Ж,З», 162 ч.3 п. «В», 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 лет, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, зарегистрированного <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес> проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ.
 
    Темирова Р.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Таджикистан, по национальности осетина, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, ранее судимого 1) приговором Дигорского районного суда РСО-Алания от 16 февраля 2005 года по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, освободившегося по отбытию срока наказания 28 ноября 2008 года, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, 2) приговором Пригородного районного суда города Владикавказа от 20 июля 2009 года по ст. 228 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев, освобожденного по отбытию срока наказания 21 января 2011 года, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, 3) приговором Ардонского районного суда Республики Северная Осетия-Алания от 13 сентября 2011 года по ст. 228 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, освобожденного по отбытию срока наказания, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, постоянного места жительства не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п.п. «В,Г», 30 ч.3-158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ,-
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    В судебном заседании установлено, что Темиров Р.Г. совершил в городе Ростове-на-Дону четыре кражи, то есть четыре тайных хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а Ломейко С.А. совершил в городе Ростове-на-Дону покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
 
    Темиров Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут по 18 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, проходя возле <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному у обочины автомобилю марки "Тойота Хайлендер" № регион, принадлежащему гр. ФИО2 Увидев на заднем сиденье автомобиля женскую сумку, Темиров Р.Г. при помощи камня разбил стекло задней правой двери автомобиля и, через образовавшийся проем, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: сумку из кожи коричневого цвета стоимостью 4 000 рублей, в которой находились: кошелек из кожи черного цвета стоимостью 1000 рублей, денежные средства в размере 10 000 рублей, пластиковую банковская карту "Балтийский Банк", не представляющую материальной ценности, косметичку из синтетического материала серого цвета стоимостью 200 рублей, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение на имя ФИО1, страховой полис ОСАГО на автомобиль Тойота RAV 4, свидетельство о регистрации транспортного средства Тойота RAV 4, ключи от автомобиля Тойота RAV 4, ключи от квартиры и офиса, не представляющие материальной ценности, а всего тайно похитил имущества ФИО1 на общую сумму 15 200 рублей, чем причинил последней значительный ущерб. После этого Темиров Р.Г. с места преступления с похищенным скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Темиров Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 15 минут по 18 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, проходя возле <адрес> "а" по <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному у обочины автомобилю марки "Хендай Сантафе" № регион, принадлежащему ФИО3 Увидев на заднем сиденье автомобиля кейс, Темиров Р.Г. при помощи камня разбил стекло задней правой двери автомобиля и, через образовавшийся проем, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: кейс из кожи черного цвета стоимостью 5 000 рублей, в котором находились: ключница стоимостью 2 000 рублей, печать ООО ПКФ "<данные изъяты>" стоимостью 500 рублей, визитница стоимостью 2000 рублей, чернильница стоимостью 200 рублей, чековая книжка банка "<данные изъяты>", ПТС на принадлежащий ему автомобиль, не представляющие материальной ценности, а всего тайно похитил имущество ФИО3 на общую сумму 9 700 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб. После этого Темиров Р.Г. с места преступления с похищенным скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Темиров Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут по 22 часа 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь на территории главного автовокзала, расположенного по адресу: <адрес> "в", подошел к гр. ФИО6, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО6, воспользовавшись тем, что последний находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, Темиров Р.Г. из внутреннего кармана куртки, надетой на ФИО6 тайно похитил принадлежащий последнему планшет марки "Дигма" стоимостью 4 000 рублей, наушники стоимостью 800 рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО6 на общую сумму 4 800 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб. После этого Темиров Р.Г. с места преступления с похищенным скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Темиров Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут по 12 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, зашел в столовую, расположенную в здании № по <адрес> в <адрес>, где на одном из стульев увидел женскую сумку. Убедившись, что за ним никто не наблюдает и не воспрепятствует его противоправным действиям, Темиров Р.Г. подошел к сумке и тайно похитил из нее имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: кошелек "Michael Kors" стоимостью 7 000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1 500 рублей, пластиковые банковские карты "<данные изъяты>", "<данные изъяты>", не представляющие материальной ценности, а всего тайно похитил имущество ФИО5 на общую сумму 8 500 рублей, чем причинил последней значительный ущерб. После этого Темиров Р.Г. с места преступления с похищенным скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Темиров Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут по 22 часа 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, проходя возле <адрес> по пер. Островскому в <адрес>, подошел к припаркованному у обочины автомобилю марки "Форд Фокус" № регион, принадлежащему ООО "Алюминиевый Мир". Увидев на заднем сиденье автомобиля сумку, Темиров Р.Г. при помощи камня разбил стекло задней левой двери автомобиля и, через образовавшийся проем, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: сумку из кожи стоимостью 1 500 рублей, в которой находились: диктофон "Сони" стоимостью 5 000 рублей, мужчкие кожаные перчатки стоимостью 1 500 рублей, 2 флэш-накопителя в корпусе серого цвета, не представляющие материальной ценности, флэш-накопитель объемом 32 Гб стоимостью 900 рублей, удостоверение действительного члена Российской психотерапевтической ассоциации, не представляющее материальной ценности, а всего тайно похитил имущество ФИО4 на общую сумму 8 900 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб. После этого Темиров Р.Г. с места преступления с похищенным скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Темиров Р.Г. и Ломейко С.А. ДД.ММ.ГГГГ договорились незаконно проникнуть в помещение супермаркета ООО «<данные изъяты>» и из помещения супермаркета похитить чужое имущество. Темиров Р.Г. и Ломейко С.А. действуя совместно в группе лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 48 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений путем незаконного проникновения в помещение торгового зала супермаркета "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, применив физическую силу раздвинули створы входной стеклянной двери в магазин и, через образовавшийся проем, Ломейко С.А. незаконно проник в помещение торгового зала магазина, а Темиров Р.Г., исполняя свою роль в преступлении, остался на улице возле входной двери магазина, с целью недопущения посторонних лиц к месту совершения преступления. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Ломейко С.А. подошел к кассовому аппарату магазина, который расположен на кассовом месте № 5, в котором находились денежные средства в размере 4 769 рублей, принадлежащие ООО "<данные изъяты>", и попытался его открыть. Однако довести свой преступный умысел до конца Ломейко С.А. и Темиров Р.Г. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками супермаркета.
 
    Темирову Р.Г. предъявлено обвинение в совершении четырех краж, то есть четырех тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть Темирову Р.Г. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п.п. «В,Г», 30 ч.3-158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ
 
    Ломейко С.А. предъявлено обвинение в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ.
 
    С этим обвинением каждый из подсудимых Темиров Р.Г. и Ломейко С.А. согласился и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет это ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Темиров Р.Г. и Ломейко С.А., каждый из них, обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель – помощник прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону заявил Закройщиков Р.Ю., что он согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>»-гр. ФИО8, потерпевшие ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, подали заявления о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения, защитники подсудимых Темирова Р.Г. и Ломейко С.А. - адвокаты Баштовая К.Н. и Леманская О.Ф. поддерживают заявленные их подзащитными ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что события преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п.п. «В,Г», 30 ч.3-158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ и виновность Темирова Р.Г. в умышленном совершении каждого из указанных преступлений установлены, подтверждаются совокупностью объективных доказательств, собранных по уголовному делу и представленных в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых, у суда нет.
 
    По мнению суда событие преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ и виновность Ломейко С.А. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются совокупностью объективных доказательств, собранных по уголовному делу и представленных в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых, у суда нет.
 
    Обвинение, с которым согласился каждый из подсудимых, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует содеянное Темировым Р.Г.
 
    1) по хищению имущества гр. ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. "В" УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    2) по хищению имущества гр. ФИО3 по ст. 158 ч. 2 п. "В" УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    3) по хищению имущества гр. ФИО6 по ст. 158 ч. 2 п.п. "В,Г" УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.
 
    4) по хищению гр. ФИО5 по ст. 158 ч. 2 п. "В" УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    5) по хищению имущества гр. ФИО4 по ст. 158 ч. 2 п. "В" УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    6) по покушению на хищение имущества ООО "<данные изъяты>» по ст.ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п.п. "А,Б" УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Суд квалифицирует содеянное Ломейко С.А. по покушению на хищение имущества ООО "<данные изъяты>» по ст.ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п.п. "а, б" УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В связи с тем, что приговорами Пригородного районного суда города Владикавказа от 20 июля 2009 года; Ардонского районного суда Республики Северная Осетия-Алания от 13 сентября 2011 года Темиров Р.Г. судим за совершение преступлений небольшой тяжести, то указанные судимости не учитываются при признании в действиях Темирова Р.Г. рецидива преступлений.
 
    Так как Ломейко С.А. приговором Ростовского областного суда от 18 июля 2003 года судим за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте, то указанная судимость не учитывается при признании в его действиях рецидива преступлений.
 
    В связи с тем, что Темиров Р.Г. при совершении им каждого из указанных умышленных преступлений средней тяжести, совершил указанные умышленные преступления средней тяжести, будучи лицом ранее судимым один раз за совершение тяжких преступлений, то в его действиях при совершении каждого из указанных преступлений имеет место обычный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание Темирову Р.Г. при совершении им каждого из преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п.п. «В,Г», 30 ч.3-158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание Темирову Р.Г. при совершении им каждого из указанных преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п.п. «В,Г», 30 ч.3-158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ суд признает его явку с повинной по каждому из совершенных им преступлений..
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание Ломейко С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлены.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание Ломейко С.А. в соответствии со ст. 61 ч.1 п.«И» УК РФ суд признает его явку с повинной.
 
    В соответствии с требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания, назначаемый Темирову Р.Г. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного соответственно по ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п.п. «В,Г», 30 ч.3-158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ. Оснований для применения к Темирову Р.Г. требований ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
 
    Наиболее строгим видом наказания, предусмотренным соответственно по каждой ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п.п. «В,Г», 30 ч.3-158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ является лишение свободы.
 
    Так как Ломейко С.А. и Темиров Р.Г. при совершении преступления в отношении имущества ООО «<данные изъяты>» совершили не оконченное преступление, а покушение на преступление, то в соответствии со ст. 66 ч.3 УК РФ срок наказания, назначаемый каждому из подсудимых Ломейко С.А. и Темирову Р.Г.за указанное преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ так как в действиях Ломейко С.А. отсутствуют отягчающие ему наказание обстоятельства и имеют место смягчающие ему наказание обстоятельства, в том числе и предусмотренное п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, то срок назначаемого ему наказания не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного по ст. ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ, с учетом требований ст. 66 ч.3 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ срок наказания, назначаемый Темирову Р.Г. за каждое совершенное им преступление не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного по ст.ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п.п. «В,Г», 30 ч.3-158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ
 
    В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ срок наказания, назначаемый Ломейко С.А. за совершенное им преступление не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного по ст. ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ с учетом требований ст.ст. 66 ч.3, 62 ч.1 УК РФ
 
    Определяя подсудимому Темирову Р.Г. меру наказания за каждое совершенное преступление, суд в каждом случае в соответствии со ст.ст. 60 ч.3, 67, 68 ч.1 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие отягчающих и смягчающих ему наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а при совершении группового преступления, характер и степень фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.
 
    Так как Темиров Р.Г. при совокупности преступлений совершил пять умышленных преступлений средней тяжести и одно не оконченное преступление, а покушение на умышленное преступление средней тяжести, то ему должно быть назначено окончательное к отбытию наказание в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, и в данном конкретном случае с учетом всех изложенных выше обстоятельств суд полагает, что наказание должно быть назначено путем частичного сложения, назначенных наказаний.
 
    Определяя подсудимому Ломейко С.А. меру наказания, суд в соответствии со ст.60 ч.3, 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих ему наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, характер и степень фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда и полагает, что Ломейко С.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    При назначении наказания Темирову Р.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянных Темировым Р.Г. преступлений, личность подсудимого, который в быту характеризуется удовлетворительно, в содеянном искренне раскаивается, по каждому совершенному им преступлению подал явки с повинной. Учитывая все обстоятельства, суд считает, что оснований для применения к Темирову Р.Г. требований ст.ст. 64, 73, 15 ч.6 УК РФ нет и приходит к выводу о необходимости изоляции Темирова Р.Г. от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы реально без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ Темиров Р.Г. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    При назначении наказания Ломейко С.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Ломейко С.А. преступления, личность подсудимого, который в быту характеризуется в целом положительно, подал явку с повинной, в содеянном искренне раскаивается, родственники Ломейко С.А. страдают заболеваниями и нуждаются в его помощи. Учитывая все обстоятельства, суд считает, что оснований для применения к Ломейко С.А. требований ст.ст. 64, 73, 15 ч.6 УК РФ нет и приходит к выводу о необходимости изоляции Ломейко С.А. от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы реально без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ Ломейко С.А., как лицо которое ранее отбывало наказание в виде лишения свободы, но в действиях которого нет рецидива преступлений, подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданские иски заявлены потерпевшими и представителя потерпевших: представителем потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО8 в размере 300 000 рублей; ФИО1 на сумму 10 000 рублей; ФИО3 на сумму 9 700 рублей; ФИО4 на сумму 8 900 рублей; ФИО5 на сумму 8 500 рублей, ФИО6 на сумму 4 800 рублей.
 
    В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ гражданские иски заявленные потерпевшими подлежат удовлетворению в полном объеме причиненного и не возмещенного ущерба.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Ломейко С.А. по покушениюна хищение имущества ООО «<данные изъяты>»виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонииобщего режима.
 
    Признать Темирова Р.Г. по хищению имущества гр. ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч. 2 п. "В" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    Признать Темирова Р.Г. по хищению имущества гр. ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч. 2 п. "В" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    Признать Темирова Р.Г. по хищению имущества гр. ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч. 2 п. "В,Г" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы.
 
    Признать Темирова Р.Г. по хищению имущества гр. ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч. 2 п. "В" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    Признать Темирова Р.Г. по хищению имущества гр. ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч. 2 п. "В" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    Признать Темирова Р.Г. по покушениюна хищение имущества ООО «<данные изъяты>»виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы.
 
    Окончательное к отбытию Темирову Р.Г. наказание по совокупности совершенных преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п.п. «В,Г», 30 ч.3-158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Ломейко С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав его нахождение под стражей в период предварительного следствия с момента задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ и до вынесения приговора.
 
    Срок отбывания наказания Темировым Р.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав его нахождение под стражей в период предварительного следствия с момента задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ и до вынесения приговора.
 
    Меру пресечения Ломейко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    Меру пресечения Темирову Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ гражданские иски заявленные потерпевшими удовлетворить в полном объеме причиненного и не возмещенного ущерба и взыскать с Темирова Р.Г.в пользу ФИО1 10 000 рублей; в пользу ФИО3 9 700 рублей; в пользу ФИО4 8 900 рублей; в пользу ФИО5 8 500 рублей, в пользу ФИО6 4 800 рублей; взыскать с Ломейко С.А. и Темирова Р.Г. в солидарном порядке в пользу ООО «<данные изъяты>» 300000 рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку из кожи коричневого цвета, кошелек из кожи черного цвета, пластиковую банковскую карту «Балтийский Банк», косметичку, паспорт, водительское удостоверение, страховой полис на автомобиль, свидетельство о регистрации транспортного средства, ключи от автомобиля, ключи от квартиры и от офиса считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО1 ( т. 1 л.д. 121), два закупочных акта хранить при уголовном дел ( т.2 л.д. 27,28), флеш-карту возвратить по принадлежности потерпевшему ООО «<данные изъяты>» ФИО8
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией, подав об этом ходатайство в 10 суточный срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией избранного им адвоката, либо о назначении ему защитника.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
 
    Председательствующий
 
    судья Шумеев С.А.