Приговор от 14 мая 2014 года №1-74/14

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-74/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-74/14 стр. 7
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ
 
    Каширский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего федерального судьи Волковой Г.М.,
 
    при секретаре судебного заседания Токмаковой В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Каширского городского прокурора Басовой Е.В.,
 
    подсудимого Жупикова Е.В.
 
    защитника Потапова М.В., <данные изъяты>
 
    потерпевших ФИО9, ФИО10,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Жупикова Е.В., <данные изъяты>.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Подсудимые Жупиков Е.В. и Голоктионов В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Жупиков Е.В. совместно с Голоктионовым В.Н., находясь в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, во исполнение которого примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ пришли к гаражу №, расположенному в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» вблизи <адрес>, принадлежащему ФИО6 Осуществляя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору при помощи принесенных с собой двух плоских отверток взломали замок гаража и незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: <данные изъяты> причинив значительный ущерб ФИО9 на общую сумму 44000 рублей, после чего Жупиков Е.В. совместно с Голоктионовым В.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа до 09 часов, после совершения кражи имущества ФИО9, Жупиков Е.В. совместно Голоктионовым В.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, находясь в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» вблизи <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на совершение кражи имущества из гаража №, расположенного в указанном гаражном кооперативе. После чего во исполнение совместного преступного умысла, Жупиков Е.В. совместно с Голоктионовым В.Н. пришли к вышеуказанному гаражу, принадлежащему ФИО10, где, действуя совместно и согласованно, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, при помощи принесенных с собой двух плоских отверток взломали замок гаража и незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО10 имущество, а именно: <данные изъяты> причинив ФИО10 ущерб на общую сумму 827 рублей, после чего Жупиков Е.В. совместно с Голоктионовым В.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 01 часа до 09 часов, после совершения кражи имущества ФИО10, Жупиков Е.В. совместно Голоктионовым В.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному говору, находясь в <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на совершение кражи из гаража без номера, расположенному в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» вблизи <адрес>. После чего, во исполнение совместного преступного умысла, Жупиков Е.В. совместно с Голоктионовым В.Н. пришли к принадлежащему ФИО7 гаражу без номера в вышеуказанном гаражном кооперативе, где, действуя совместно и согласованно, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, при помощи принесенных с собой двух плоских отверток взломали замок гаража, после чего незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: <данные изъяты>, причинив значительный ущерб ФИО7 на общую сумму 19150 рублей, после чего Жупиков Е.В. совместно с Голоктионовым В.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    На основании постановления Каширского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Голоктионова В.Н. уголовное дело прекращено на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Жупиков Е.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Жупиков Е.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    От потерпевшего ФИО7 поступила телефонограмма, в которой он просит рассмотреть уголовное дело без его участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Защитник Потапов М.В., потерпевшие ФИО9, ФИО10 и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Жупикову Е.В. в совершении двух преступлений - кражи, то есть, тайном хищении чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба, и в совершении преступления - кражи, то есть, тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Жупикова Е.В. суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба, по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Жупиковым Е.В. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, согласно которых: Жупиков Е.В. судим, холост, имеет на иждивении двоих малолетних детей, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, на которое неоднократно поступали жалобы и заявления от соседей, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Жупикова Е.В. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, нахождении на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшему ФИО9, причиненного в результате преступления.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жупикова Е.В., суд признает рецидив преступлений.
 
    Совершенные Жупиковым Е.В. преступления являются умышленными, относятся к категории средней тяжести, направлены против собственности.
 
    Подсудимый Жупиков Е.В. не работает, имея не погашенную судимость, вновь совершил три преступления в течение короткого времени после отбытия наказания по приговору Каширского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ года, то есть его поведение не изменилось, на путь исправления он не встал, ведёт антиобщественный образ жизни, суд, учитывая мнения потерпевших, считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы, так как применение к Жупикову Е.В. иной меры наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого, суд по правилам ст. 58 УК РФ назначает Жупикову Е.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, так как он совершил три умышленных преступления, против собственности в течение короткого времени после отбытия наказания по приговору Каширского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Оснований для применения к нему ст.ст. 64,73, ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    За осуществление защиты Жупикова Е.В., в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику Потапову М.В. вознаграждения в сумме <данные изъяты> рублей. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Жупикова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 02 (два) года, без ограничения свободы;
 
    по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 02 (два) года, без ограничения свободы;
 
    по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 02 (два) года, без ограничения свободы;
 
    На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Жупикову Е.В. наказание в лишение свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Жупикову Е.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть Жупикову Е.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день провозглашения приговора.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО11; <данные изъяты> – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7; <данные изъяты> – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО10
 
    Процессуальные издержки: оплата труда адвоката Потапова М.В. в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Жупиковым Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Волкова Г.М.