Приговор от 04 сентября 2014 года №1-74/14

Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-74/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-74/14
 
    /19920/
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Климовск                             4 сентября 2014 года
 
    Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Свитлишиной О.С., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Сучковой Т.В., подсудимого Боднаренко А.А., адвоката Климовского филиала МОКА Сударевой С.Н., представившей удостоверение № 2985 и ордер № 026997, при секретаре Воробьевой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Боднаренко А. А., <...>
 
    <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 234 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Боднаренко А.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах:
 
    Боднаренко А.А., имея в пользовании сильнодействующее вещество, а именно: таблетки, содержащие трамадол (трамал) общей массой 0, 82 грамма, что в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской федерации», (с последующими изменениями) не является крупным размером, ДД.ММ.ГГГГ около <...> минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь около торгового центра «Гран Сити», расположенного по ул.<адрес>, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, за денежные средства в сумме <...> рублей, пытался незаконно сбыть указанное сильнодействующее вещество Склярову В.В., выступающему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя сильнодействующих веществ, однако не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильно действующих веществ до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как Скляров В.В., в тот же день, в период с <...> минут, находясь в помещении <...>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал указанное сильнодействующее вещество: 2 таблетки, содержащих трамадол (трамал) общей массой 0,82 грамма, сотрудникам наркоконтроля и, таким образом, произошло изъятие данных сильнодействующих веществ из незаконного оборота.
 
    Таким образом, Боднаренко А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ.
 
    Боднаренко А.А. признал вину в этом преступлении, и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу о преступлении, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Боднаренко А.А. как преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 и 234 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ.
 
    Копии документов, справки, характеристика подтверждают: житель <адрес> Боднаренко А.А. определенных занятий не имеет, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у нарколога состоит с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <...>, Боднаренко А.А. не женат, иждивенцев не имеет, в настоящее время не работает, ранее судим: <...> /л.д.134-156, л.д. 204-212/.
 
    Согласно амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Боднаренко А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. В период инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Боднаренко А.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Как не обнаруживающий признаков хронического алкоголизма и наркомании в назначении принудительных мер медицинского характера и лечении от наркомании Боднаренко А.А. не нуждается /л.д. 102-103/.
 
    Боднаренко А.А. пояснил,что с 2011 года он психоактивные средства не употребляет, отношений с лицами, употребляющими психоактивные средства, не поддерживает.
 
    Совершение умышленного преступления небольшой тяжести Боднаренко А.А.,имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести,в соответствии со ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений,что в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ,является обстоятельством,отягчающим наказание подсудимому.
 
    Суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, признает у Боднаренко А.А. обстоятельством, смягчающим ему наказание, активное способствование расследованию преступления.
 
    Назначая подсудимому наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести, посягающего на здоровье населения, приведенные выше сведения о личности Боднаренко А.А., наличие обстоятельств, смягчающего и отягчающего наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, учитывая правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому срок или размер наказания, назначенного виновному при постановлении приговора по делу, рассмотренному с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, не может превышать две трети наиболее строгого вида или размера наказания, предусмотренного за содеянное.
 
    Суд так же учитывает правило ст. 68 УК РФ, согласно которому при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а так же учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
 
    В соответствии со ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    При назначении наказания Боднаренко А.А., принимая во внимание совокупность обстоятельств: наличие у подсудимого постоянного места жительства, намерение Боднаренко А.А. официально трудоустроиться, учитывая, что после привлечения к уголовной ответственности, иных преступлений он не совершал, суд пришел к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, которое постановляет считать условным, на основании ст.73 УК РФ.
 
    С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести,которое является неоконченным, личности подсудимого, суд устанавливает Боднаренко А.А. испытательный срок в течение одного года, и возлагает на него обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: две таблетки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество трамадол (трамал), общей массой 0,78 гр, с учетом израсходованного вещества при проведении физико-химической экспертизы, упакованное в бумажный конверт белого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <...>, - уничтожить, денежные средства в сумме <...> рублей, купюрами по <...> рублей каждая, упакованные в бумажный конверт белого цвета, хранящиеся в Финансовой Службе Управления ФСКН России по <адрес> – разрешить собственнику использовать по своему усмотрению, компакт диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» - хранить при уголовном деле.
 
    Поскольку адвокат участвовал в судебном разбирательстве по назначению суда, в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ расходы на оплату его труда суд постановил компенсировать за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Боднаренко А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 /десять / месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Боднаренко А. А. наказание в виде лишения свободы считать условным в течение 1 /одного/ года испытательного срока.
 
    Возложить на Боднаренко А. А. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Боднаренко А. А. отменить со дня вступления приговора в законную силу.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: две таблетки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество трамадол (трамал), общей массой 0,78 гр, с учетом израсходованного вещества при проведении физико-химической экспертизы, упакованное в бумажный конверт белого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <...>, - уничтожить, денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, упакованные в бумажный конверт белого цвета, хранящиеся в <...> – разрешить собственнику использовать по своему усмотрению, компакт диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» - хранить при уголовном деле.
 
    Выплатить адвокату Сударевой С.Н. за оказание юридической помощи осужденному процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий         О.С. Свитлишина