Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-74/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации № 1-74/14
30 января 2014 г. г. Щелково МО
Щелковский городской суд Московской области в составе:
председательствующего федерального судьи Никачало Т.А.
с участием заместителя Щелковского горпрокурора Аминова В.Р.
адвоката Борисова А.А. удостоверение № №
подсудимого Азарова А.А., при секретаре Оськиной М.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению
Азарова ФИО8, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Азаров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Азаров А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 20 минут до 21 часа 45 минут, действуя совместно и по предварительному сговору с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, являясь охранником магазина «<данные изъяты> ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, и находясь в нем, выбил совместно с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, входную дверь в помещение офиса магазина, тем самым незаконно проник в него. Находясь в офисе магазина, Азаров В.В. совместно с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, взял металлический сейф, принадлежащий ФИО6, не представляющий для нее материальной ценности, в котором находились денежные средства на общую сумму 840178 рублей 86 копеек, который перенес в автомобиль «<данные изъяты> Погрузив сейф в автомобиль, Азаров А.А. вернулся в помещение магазина <данные изъяты> ФИО6, откуда из торгового зала и подсобного помещения совместно с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, взял и поочередно перенес в вышеуказанный автомобиль товар магазина, принадлежащий ФИО6, а именно: <данные изъяты>. Похитив таким образом имущество ФИО6 на общую сумму 977747 рублей 16 копеек, что является крупным размером, Азаров А.А. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылись и распорядились имуществом по своему усмотрению, чем причинили ФИО6 материальный ущерб в крупном размере 977 747 рублей 16 копеек.
Подсудимый Азаров А.А., соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, сознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.
Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства подсудимому, который пояснил, что эти положения рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Адвокат был согласен на проведение дела в особом порядке, просил суд учесть признание вины, раскаяние в содеянном.
Потерпевшая ФИО6, надлежаще извещенная, просила слушать дело в ее отсутствие, на проведение дела в особом порядке она согласна, поддержала свои исковые требования в полном объеме.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, раз об этом ходатайствовал подсудимый Азаров А.А.,который принял такое решение после консультации с адвокатом.
Суд установил то, что в действиях Азарова А.А. имеется и доказан состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Азарову А.А. суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, форму вины, конкретные обстоятельства дела: ущерб по делу не возмещен, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни и материальное положение его семьи, признавая смягчающими обстоятельствами: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Азарова А.А. судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствия отягчающих его ответственность обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что по делу не имеется оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый.
Принимая во внимание данные его личности, Азаров А.А. <данные изъяты>он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, но с учетом конкретных обстоятельств дела, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением суд считает необходимым назначить Азарову А.А. наказание в пределах санкции ст. 158 ч.3 п. «в»УК РФ в виде лишения свободы, т.к. считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Иные виды наказания не будут способствовать его исправлению по мнению суда, штраф применять к нему также не целесообразно, т.к. ему надлежит выплатить сумму материального ущерба по иску потерпевшей, он не работает.
Суд не находит оснований для применения Азарову А.А. ст.73 УК РФ.
На основании ст.1064 ГК РФ, заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО6о взыскании материального ущерба в сумме
977 747 рублей 16 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. были признан ответчиком Азаровым А.А. в полном объеме и нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Руководствуясь ст. ст.300- 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Азарова ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 30.01.2014г.
Зачесть Азарову А.А. в срок отбывания наказания нахождение его под стражей с 17.09.2013г. по 29.01.2014г.
Взыскать с Азарова А.А. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 977 747 (девятьсот семьдесят семь тысяч семьсот сорок семь) рублей 16 копеек.
Меру пресечения Азарову А.А. – оставить прежнюю – содержание под стражей.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен подать письменное ходатайство в 10-дневный срок со дня вручения ему копии приговора, а также он вправе ходатайствовать об участии в апелляционной инстанции защитника по назначению, или поручить осуществлять защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем так же необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
Федеральный судья Т.А.Никачало