Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-74/14
Дело № 1-74/14 .
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски 21 апреля 2014 года
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,
подсудимого Богданова И.О.,
защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 37 г. Мыски Кемеровской области» Киселевой Э.Б., представившей ордер № от 28.11.2013 года и удостоверение №,
при секретаре судебного заседания Лысенко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :
Богданова И.О., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимого :
20 сентября 2013 года Осинниковским городки судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к обязательным работам на срок 210 часов, наказание отбыто,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Богданов И.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
Преступление совершено в г. Мыски Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
18 ноября 2013 года около 12.00 часов подсудимый Богданов И.О. находился в помещении мойки здания административно-бытового комбината разреза «Сибиргинский» г. Мыски. Подойдя к кабинке №, установленной в указанном помещении, которая оборудована навесным замком и предназначена для хранения имущества работников разреза «Сибиргинский», подсудимый Богданов И.О., увидев, что навесной замок на двери указанной кабинки не закрыт, движимый преступным корыстным умыслом, направленным на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тем самым осознавая их тайный характер, снял незапертый навесной замок с двери кабинки № 509, после чего открыл кабинку, тем самым незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил сотовый телефон «Fly E 150» стоимостью 1.000 рублей, и деньги в сумме 1.000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1 С похищенным имуществом подсудимый Богданов И.О. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 2.000 рублей.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Богданова И.О. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
В судебном заседании подсудимый Богданов И.О. заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления он признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Богданова И.О. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Богданов И.О. является совершеннолетним.
Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов И.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Богданов И.О., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Богданову И.О. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
При назначении наказания подсудимому Богданову И.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающего его наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни и жизни его семьи.
Справкой-характеристикой УУП Отдела МВД России по <адрес> от 29.11.2013 года подсудимый Богданов И.О. характеризуется удовлетворительно (л.д. 63).
Смягчающими наказание подсудимого Богданова И.О. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, наличие у него двоих детей – ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также отсутствие по делу реального материального ущерба и тяжких последствий.
Отягчающим наказание подсудимого Богданова И.О. обстоятельством является наличие него рецидива преступлений, поскольку у него имеется непогашенная судимость за преступление средней тяжести, за которое он был осужден к реальному наказанию в совершеннолетнем возрасте.
В ходе судебного разбирательства, в связи с наличием у подсудимого Богданова И.О. отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, судом не установлены основания для применения при назначении ему наказания положений, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ. В связи с наличием у подсудимого Богданова И.О. отягчающего его наказания в виде рецидива преступлений наказание ему следует назначить с применением положений, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Богданову И.О. наказания положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем совокупность установленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств учитывается судом при определении конкретного вида и срока наказания подсудимому.
Также судом не установлены обстоятельства для применения при постановлении в отношении подсудимого Богданова И.О. приговора положений, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории совершенного преступления, а также положений, предусмотренных ст. 68 ч. 3 УК РФ.
При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Богдановым И.О. преступления, характеризующих его личность данных, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Богданова И.О. без реальной изоляции его от общества и считает возможным назначить ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора, которым подсудимый Богданов И.О. осуждается к условному наказанию в виде лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу сохранить ему ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Суд также считает возможным не назначать подсудимому Богданову И.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Богданова И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Богданову И.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Богданова И.О. следующие обязанности :
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для постановки на учёт;
- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом по месту жительства, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, являться для регистрации;
- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
- в течение двух месяцев трудоустроиться.
Зачесть осужденному Богданову И.О. в срок наказания время содержания его под стражей с 28 ноября 2013 года по 29 ноября 2013 года.
Меру пресечения в отношении осужденного Богданова И.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Богдановым И.О. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному Богданову И.О., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Богданову И.О. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней после получения им копии приговора или в тот же срок со дня получения им копий апелляционных жалоб и представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.
Председательствующий (подпись) А.Ю. Пахоруков
Приговор вступил в законную силу 05 мая 2014 года.
Верно.
Судья А.Ю.Пахоруков
Секретарь суда Т.Н.Тютченко