Приговор от 25 апреля 2014 года №1-74/14

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-74/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-74/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Гулькевичи                                          25 апреля 2014 года
 
    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего Хайрутдиновой О.С.,
 
    при секретаре – Гучуа Н.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.
 
    подсудимой -Смелянской Е.Я.
 
    защитника - адвоката Авдеевой Т.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего – ФИО1
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
        Смелянской Е.Я., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
 
у с т а н о в и л:
 
        Подсудимая Смелянская Е.Я. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Смелянская Е.Я., 08.02.2014 года примерно в 21 час 50 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: Гулькевичский район, <адрес>, осознавая, что своими действиями может причинить вред здоровью и желая того, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО1, умышленно нанесла ему один удар ножом в поясничную область, в результате чего согласно заключению эксперта № 327 oт 14.03.2014 года, у ФИО1 было установлено повреждение: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением печени. Вышеуказанное повреждение могло быть причинено в результате травматического воздействия острого предмета, имеющего свойства колюще режущего, в срок указанный в постановлении, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимая Смелянская Е.Я. в судебном заседании с предъявленным обвинением и гражданским иском согласилась полностью и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимая Смелянская Е.Я. с предъявленным обвинением и гражданским иском согласна, просила рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых подсудимой было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть она осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Смелянской Е.Я., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд приходит к выводу, что предъявленное Смелянской Е.Я.обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимой квалифицированы правильно, т.к. она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Подсудимая Смелянская Е.Я. имеет полное среднее образование, согласно справке МБУЗ ЦРБ Гулькевичского района, на учете у врача-психиатра не состоит. Её поведение в судебном заседании адекватно происходящему, она понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимой, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ей деяния она признается вменяемой, и подлежащей уголовной ответственности.
 
        Согласно характеристике по месту жительства, выданной администрацией Тысячного сельского поселения Гулькевичского района, Смелянская Е.Я. за время проживания на территории поселения зарекомендовала себя с положительной стороны, жалоб от соседей на нее не поступало.
 
        Согласно справке о составе семьи, выданной администрацией Тысячного сельского поселения Гулькевичского района, Смелянская Е.Я. проживает с мужем, ФИО1 и двумя детьми, ФИО2, 2005 года рождения, и ФИО3, 2007 года рождения.
 
        Согласно свидетельствам о рождении, Смелянская Е.Я. имеет детей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
        Согласно характеристике с места работы ООО Агрофирма «Тысячный», Смелянская Е.Я. характеризуется как трудолюбивый и ответственный работник. В нарушении трудовой дисциплины замечена не была. Выговоров и взысканий не имеет.
 
        Из сведений ИЦ ГУ МВД России г.Краснодар, ГИЦ МВД РФ г. Москва следует, что Смелянская Е.Я. ранее не судима.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Смелянской Е.Я., суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Смелянской Е.Я., согласно ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимой Смелянской Е.Я. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкий преступлений, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
    С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновной, мнения потерпевшего ФИО1, который просил не лишать Смелянскую Е.Я. свободы, суд считает необходимым назначить Смелянской Е.Я. наказание в пределах санкции закона ч. 1 ст. 111 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, так как суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества в условиях осуществления контроля за ее поведением со стороны органов уголовно-исполнительной службы.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Вещественные доказательства по делу: куртку бежевого цвета, футболку красного цвета с бежевыми вставками, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому району, по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО1, отрезок коврового покрытия, кухонный нож, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Прокурором Гулькевичского района в интересах субъекта Российской Федерации - Краснодарского края заявлен гражданский иск о взыскании со Смелянской Е.Я. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края расходов, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в размере 6 108 рублей 58 копеек.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель поддержал исковые требования в полном объеме.
 
    Смелянская Е.Я. исковые требования признала в полном объеме.
 
    В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 года № 4409- VIII «О возмещении средств затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», предусмотрено, что средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), подлежат с лиц, осужденных за эти преступления..
 
    Суд считает, что исковые требования прокурора Гулькевичского района подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку, вина Смелянской Е.Я. в причинении тяжкого вреда здоровью подтверждена в судебном заседании.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Авдеевой Т.С. в сумме 2750 рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, а также в сумме 550 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, а всего в сумме 3300 рублей, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Смелянскую Е.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
 
    Обязать Смелянскую Е.Я. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в два месяца являться в указанный спецгосорган для регистрации.
 
    Меру пресечения Смелянской Е.Я., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: куртку бежевого цвета, футболку красного цвета с бежевыми вставками, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому району, по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО1, отрезок коврового покрытия, кухонный нож, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Гражданский иск прокурора Гулькевичского района в интересах субъекта Российской Федерации – Краснодарского края - удовлетворить. Взыскать со Смелянской Е.Я. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края, сумму, затраченную на лечение ФИО1 в размере – 6 108 рублей 58 копеек (шесть тысяч сто восемь рублей пятьдесят восемь копеек).
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Авдеевой Т.С. в размере 3300 рублей отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий