Приговор от 27 мая 2014 года №1-74/14

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-74/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-74/14
 
    ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
    пгт. Крапивинский 27 мая 2014 года
 
    Крапивинский районный суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего – судьи Быковой Н.И.
 
    при секретаре Чернавиной И.И.
 
    с участием государственного обвинителя Тимошичева А.М.
 
    потерпевшего Ч.
 
    подсудимого Кобер А.В.
 
    защитника – адвоката Князева С.Н. предоставившего удостоверение № 1155 и ордер № 74 от 15.02.2014 г.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Кобер А.В….
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кобер А.В. совершил преступление, а именно: применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
 
    30 декабря 2013 года в период времени с 23 часов 21 минуты до 23 часов 25 минут на участке местности расположенном на расстоянии 15 метров от подъезда № …. дома № …по ул…..Кобер А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти - должностного лица правоохранительного органа -инспектора по исполнению административного законодательства группы дорожно-патрульной службы ГИБДЦ Отдела МВД России по Крапивинскому району капитана полиции Ч., назначенного на должность приказом № …. от ….. года, действующего в соответствии с Законом РФ «О полиции», на которого возложены обязанности, предусмотренные п.п. 1, 2 3 4 5 части 1 ст.12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ (в ред. от 28.12.2013) «О полиции»: осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления; оказывать первую помощь лицам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, если специализированная помощь не может быть получена ими своевременно или отсутствует; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; находящийся в форменном обмундировании сотрудника полиции при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, в ходе работы по проверке сообщения поступившего от оперативного дежурного Отдела МВД России по Крапивинскому району майора полиции С.. о дорожно-транспортном происшествии с повреждением автомобиля ….. с государственным регистрационным знаком Т 773 BE 142 RUS принадлежащего гражданину Митченко С.Г. во дворе дома № ….., получающего объяснение с гражданина Митченко С.Г., Кобер А.В. умышленно, из мести за исполнение представителем власти Черепановым Р.П. своих должностных обязанностей, применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти - Черепанова Р.П., которое выразилось в том, что Кобер А.В. подошел к патрульному автомобилю марки ВАЗ-21124 темно -серебристого цвета, имеющего специальную цветографическую раскраску, снабженному проблесковыми маячками красного и синего цветов, с государственным регистрационным знаком - ….., за рулем которого находился Черепанов Р.П., высказал угрозу применения насилия в отношении представителя власти, затем открыл водительскую дверь и нанес Черепанову Р.П. один удар кулаком в область левого плеча, далее в продолжение своего преступного умысла направленного на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, Кобер А.В. нижним ребром водительской двери патрульного автомобиля нанес Черепанову Р.П. 11 ударов по голени левой ноги, чем причинил последнему следующие телесные повреждения:
 
    - ….. которые могли образоваться не менее чем от 12 воздействий твердого тупого предмета (предметов), и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью.
 
    Кобер А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке (л.д. 145).
 
    Кобер А.В. в суде пояснил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, защита, а также потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Кобер А.В. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Кобер А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает данные о личности подсудимого, что он не судим, на учете у нарколога, психиатра не состоит (л.д. 117), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 119), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 123), на иждивении имеет 2-х несовершеннолетних детей.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд учитывает, что преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения.
 
    С учетом изложенного выше, учитывая наличие смягчающих, отягчающих обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, что Кобер А.В. совершено преступление средней тяжести, он желает исправится, искренне раскаивается в содеянном, на иждивении имеет 2-их несовершеннолетних детей, с учетом положительных характеристик, с учетом мнения государственного обвинителя, который полагал возможным применить ст. 73 УК РФ, потерпевшего который был согласен с государственным обвинителем, суд считает исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, поэтому суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ (условное осуждение).
 
    Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    В связи с применением особого порядка судебного разбирательства наказание подсудимому Кобер А.В. следует назначить с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск потерпевшим не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.
 
    Руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кобер А.В…. года рождения,виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать в течении 10 суток, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в органах ведающих исполнением приговоров, являться на отметку один раз в месяц.
 
    Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Кобер А.В. оставить прежней – обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства по делу: лазерный CD-R диск с индивидуальным номером LH161 RG 0206 2013 D2 – оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе. Если дело будет рассматриваться в апелляционной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий: Быкова Н.И.
 
    Копия верна