Приговор от 15 апреля 2014 года №1-74/14

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-74/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-74/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    15 апреля 2014 года с. Камень-Рыболов
 
    Ханкайский районный суд Приморского края
 
    в составе председательствующего судьи Щедривой И.Н.,
 
    при секретаре Гречухиной В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя зам.прокурора Ханкайского района Приморского края Бондарь В.А.,
 
    подсудимой Шипелкиной Т.А.,
 
    защитника - адвоката Я., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шипелкиной Т.А., <иные данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шипелкина Т.А. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации законом запрещен оборот наркотических средств и за данное деяние наступает уголовная ответственность, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь в 200 метрах в северном направлении от <адрес>, путем <иные данные изъяты> незаконно приобрела согласно заключения эксперта № от 27.02.2014г наркотическое средство - каннабис(марихуану) в пересчете на высушенное вещество массой 20,45 грамм, что является значительным размером, которое Шипелкина Т.А. незаконно перенесла к месту своего жительства, где незаконно хранила в помещении летней кухни, расположенной по адресу: <адрес> до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 19 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В судебном заседании Шипелкина Т.А. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.
 
    Санкция ч.1 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Шипелкина Т.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
 
    Действия Шипелкиной Т.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Шипелкиной Т.А. суд относит явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), и в то же время личность виновной, которая в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у врача нарколога не состоит, не судима, и с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, считает, что назначение наказания в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ будет достаточным для достижения цели её исправления.
 
    Мера процессуального принуждения подсудимой Шипелкиной Т.А. – обязательство о явке, должна быть отменена
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу должны быть уничтожены.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ в виде вознаграждения адвоката за оказание юридической помощи по назначению должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шипелкину Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов на вознаграждение адвоката в размере 825 руб. 00 коп, назначенного осужденной, оплатить из федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы.
 
    Председательствующий: