Приговор от 18 июня 2014 года №1-74/14

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-74/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело№1-74/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
        гор. Нурлат         18 июня 2014 года
 
        Нурлатский районный суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Медянцевой С.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Маланьиной Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Мисбахова Л.Р.,
 
    подсудимого Тимошишина С.С.,
 
    защитника Абрамовой Е.В., представившей удостоверение №№ и ордер №№
 
    а также потерпевшего Н..,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
 
    Тимошишина С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, не женатого, не работающего, имеющего <данные изъяты> образование, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ года Нурлатским районным судом РТ по части 2 статьи 228, 73 УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года около 04.00 часов Тимошишин С.С., находясь в здании, расположенном по адресу <адрес> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, достал из кармана, одетых на Н. брюк кошелек. Из которого тайно похитил пластиковую карту банка ОАО «<данные изъяты>» номер счета №, принадлежащую Н. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих Н. в период времени с 05.00 по 05.17 часов 31 ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес> воспользовавшись банкоматом № с похищенной пластиковой карты снял денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ножкину А.В., обратив их в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Ущерб Ножкину А.В. возмещен в полном объеме.
 
        Подсудимый Тимошишин С.С., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показал, что с обвинением, которое ему понятно, он согласен. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с защитником, поддерживает.
 
        Государственный обвинитель Мисбахов Л.Р. и потерпевший Н.. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Тимошишина С.С. по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
        Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает признание им вины и раскаяние, мнение потерпевшего о снисхождении, добровольное возмещение ущерба, молодой возраст и назначает ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи, с учетом требований части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации без дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы.
 
    Кроме того суд учитывает, что Тимошишиным С.С. совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, установленного приговором Нурлатского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ года. Также суд считает невозможным сохранение условного осуждения по предыдущему приговору, поскольку назначение наказания условно наказания не достигло цели исправления осужденного и предупреждения совершения им нового преступления.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Тимошишина С.С. без изоляции от общества невозможно, условное наказание подлежит отмене, а окончательное наказание назначено по правилам части 1 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Местом отбывания наказания Тимошишину С.С. суд, с учетом требований статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначает исправительную колонию общего режима.
 
        Оснований для применения в отношении Тимошишина С.С. требований части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
        На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Признать Тимошишина С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в <данные изъяты> без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
 
    В силу части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Нурлатского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Тимошишина С. отменить и на основании части 1 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нурлатского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательное наказание Тимошишину С. назначить в виде лишения свободы сроком в <данные изъяты> без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
        Меру пресечения в виде подписки о невыезде Тимошишину С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Начало срока наказания Тимошишину С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства – СД диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения банкомата №, расположенного в магазине <адрес>, за период с 05.10 часов по 05.20 часов ДД.ММ.ГГГГ года, хранить при уголовном деле.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
 
Судья: С.В.Медянцева