Приговор от 21 августа 2014 года №1-74/14

Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-74/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-74/14
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Дубна 01 августа 2014г.
 
    Дубненский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,
 
    государственных обвинителей – прокурора г. Дубна Московской области старшего советника юстиции Батанова Р.В., помощника прокурора г. Дубна Московской области Смирновой А.С.,
 
    защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Ларина А.В.
 
    при секретаре – Устиновой Н.М.,
 
    а также с участием подсудимого – Лызлова Н.Е.,
 
    потерпевшей – ФИО3,
 
    представителя потерпевшего – адвоката Адвокатской палаты <адрес> Можайкина Е.В., представившего удостоверение № от дата и ордер № от датаг.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО29, персональные данные
 
    - в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Лызлов Н.Е. датаг. в г. Дубна Московской области совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    дата около 06 час. Лызлов Н.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле трансформаторной будки расположенной у <адрес> г. Дубны Московской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья человека, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подверг избиению ФИО4 умышленно нанеся последнему не менее четырнадцати ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе в область расположения жизненно-важных органов (по голове и в грудь).
 
    Преступными действиями Лызлова Н.Е. ФИО4 были причинены телесные повреждения: кровоподтеки на левом плече и в правой дельтовидной области, ушибленная рана слизистой верхней губы, ссадины на левой щеке, царапины в правой скуловой области, ссадины в правой теменной области, которые признаков вреда здоровью не имеют; прямые переломы 9, 10 и 11 ребер по передней подмышечной линии слева, которые согласно медицинским критериям судебно-медицинского определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, обычно у живых лиц расценивается как средний вред, причиненного здоровью человека, по критерию длительности расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), а также открытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки, ссадины и ушибленные раны лица, локально-конструкционный перелом костей лицевого отдела и основания черепа, переломы стенок глазниц, кровоизлияния в затылочной области справа, линейный перелом чешуи затылочной кости справа, правосторонняя подострая плащевидная субдуральная гематома, субарахноидальные кровоизлияния на основании лобной и височной долей правого полушария и правого затылочного полюса головного мозга, ушиб основания лобной доли левого полушария мозга, кровоизлияния в желудочки мозга, массивное наружное и внутреннее кровотечение, по действующим медицинским критериям судебно-медицинского определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 г. №194н), расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по критерию опасности для жизни.
 
    Смерть ФИО4 наступила на месте происшествия в период с 05 час. 45 мин. до 07 час. 15 мин. дата через промежуток времени исчисляемый десятками минут до часа после причинения повреждений, от открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей лицевого, свода и основания черепа, сопровождавшейся кровотечением в желудочки мозга, находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.
 
    Имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, и не желая смерти потерпевшего, Лызлов Н.Е. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, а именно смерти потерпевшего ФИО4, однако, в данной ситуации, исходя из количества, локализации нанесенных ударов, их силы, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление этих последствий.
 
    ПодсудимыйЛызлов Н.Е. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, и показал что в ночь с датаг. на датаг. он со своими друзьями ФИО1, ФИО2, ФИО14 отдыхал в ночном клубе «Патриот», где они распивали спиртные напитки. В клубе он выпил не менее одной бутылки водки. Ушли из клуба все вместе перед его закрытием в период времени с 05 час. до 06 час. утра. На такси проехали до магазина «Привет» расположенного по ул.Центральная г. Дубна где приобрели алкогольные коктейли и пешком пошли в гости к Лызлову Н.Е. в съемную квартиру расположенную по адресу: Московская область г. Дубна <адрес>. Около указанного дома им навстречу шел мужчина с которым у Лызлова Н.Е. произошел конфликт. Из – за чего произошел конфликт Лызлов Н.Е. не помнит так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Совестный конфликт перерос в драку в ходе которой Лызлов Н.Е. стал наносить мужчине удары руками в область головы от ударов мужчина упал на землю после чего Лызлов Н.Е. стал избивать его руками и ногами. Сколько именно ударов и куда он нанес мужчине Лызлов Н.Е. не помнит. Он прекратил избивать мужчину после того как увидел что последний лечит без движения, изо рта у него идет кровь. Тогда Лызлов Н.Е. перевернул мужчину на бок чтобы он не захлебнулся кровью и ушел к себе в квартиру где уже была ФИО2 ФИО1 и ФИО14 в квартире не было, когда они ушли Лызлов Н.Е. не видел. Не помнит из – за чего у него с мужчиной начался конфликт, не помнит пытались ли его друзья остановить драку. Утром к нему пришли сотрудники полиции, забрали в отделение, где он написал явку с повинной. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, приносит потерпевшей свои извинения.
 
    Вина подсудимого Лызлова Н.Е. в совершении инкриминируемого ему преступления помимо его полного признания вины подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными судом письменными материалами дела.
 
    Потерпевшая ФИО3 показала что погибший ФИО15 являлся ее сыном который был зарегистрирован по адресу: Московская область г. Дубна <адрес>, но фактически проживал по адресу: Московская область г. Дубна ул. Центральная <адрес> со своей сожительницей ФИО14 О том что сын погиб ей сообщила именно ФИО14, очевидцем событий ФИО3 не являлась, в связи с чем по данному факту ничего суду пояснить не может. Охарактеризовать сына может только с положительной стороны как доброго, трудолюбивого, справедливого и отзывчивого человека. Сын выпивал, но не злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения агрессивным не был. После смерти сына ФИО3 одна растит и воспитывает его дочь - свою внучку.
 
    Свидетель ФИО15 показала что в ночь с датаг. на датаг. она со своей подругой ФИО2 отдыхала в ночном клубе «Патриот», где они встретили знакомых Лызлова Н.Е. и ФИО14 В клубе они употребляли спиртные напитки, из клуба ушли все вместе около 06 час. утра. На такси проехали до магазина «Привет» где приобрели спиртные напитки и пешком пошли в гости к Лызлову Н.Е. проживающему по адресу: Московская область г. Дубна <адрес>. Когда они подошли к указанному дому Лызлов Н.Е. пнул ногой мусорный пакет лежащий на земле, проходивший мимо мужчина сделал Лызлову Н.Е. замечание, возможно мужчина высказался в адрес Лызлова Н.Е. в грубой форме. Между мужчиной и Лызловым Н.Е. сначала была словесная перепалка, которая перешла в драку, в ходе которой Лызлов Н.Е. ударил мужчину, последний упал и Лызлов Н.Е. стал избивать его уже лежащего. Они пытались оттащить Лызлова Н.Е., но не смогли этого сделать. До окончания конфликта ФИО15 и ФИО14 ушли. О том, что произошло ей на следующий день сообщила ФИО2 по телефону. Также свидетель ФИО15 показала что в связи с тем что она находилась в состоянии алкогольного опьянения, а также в связи с тем что на улице было темно она не может сказать кто первым стал наносить удары ФИО13 либо мужчина, как не может точно сказать сколько именно ударов нанес ФИО13 мужчине до того как она ушла домой.
 
    Свидетель ФИО14 показал что в ночь с датаг. на датаг. он находился в ночном клубе «Патриот» вместе со своими знакомыми Лызловым Н.Е., ФИО1, ФИО2, где употребляли спиртные напитки, и покинули клуб около 06 час. утра все вместе находясь в состоянии алкогольного опьянения. Лызлов Н.Е. предложил продолжить отдых у него в гостях, потому на такси они проехали к магазину «Привет» расположенному по ул. Центральная г. Дубна, где купили спиртное и пешком направились в сторону дома, где снимал квартиру Лызлов Н.Е., а именно: Московская область г. Дубна <адрес>. Подходя к третьему подъезду указанного дома, Лызлов Н.Е. ногой пнул мусорный пакет, лежащий на земле. Проходящий мимо неизвестный мужчина в грубой форме высказался в адрес Лызлова Н.Е., что именно сказал мужчина ФИО14 не помнит, но допускает что он сделал Лызлову Н.Е. замечание. Между мужчиной и Лызловым Н.Е. произошла словесная перепалка, потом драка. При этом ФИО14 видел, что именно Лызлов Н.Е. первым ударил мужчину рукой по лицу, мужчина защищался, Лызлов Н.Е. продолжал наносить ему удары, мужчина упал на землю, Лызлов Н.Е. стал наносить лежащему мужчине удары руками и ногами. ФИО14 подошел к Лызлову Н.Е. со спины пытался за плечи оттащить от мужчины но Лызлов Н.Е. вырвался. Тогда ФИО14 испугавшись, предложил ФИО1 уйти, что они и сделали. До того как он и ФИО15 покинули место происшествия Лызлов Н.Е. успел нанести мужчине не менее десяти ударов руками и ногами по различным частям тела, ФИО14 видел на лице мужчины кровь. О том, чем закончился конфликт, он узнал позже от ФИО2
 
    Свидетель ФИО2 показала, что в ночь с датаг. на датаг. она со своими друзьями Лызловым Н.Е., ФИО1, ФИО14 была в ночном клубе «Патриот» где они употребляли спиртные напитки и покинули клуб, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения. Выйдя из клуба Лызлов Н.Е. пригласил их в гости. Около дома где проживает Лызлов Н.Е. к ним пристал какой – то неизвестный мужчина с которым у Лызлова Н.Е. произошел конфликт, в ходе которого Лызлов Н.Е. и мужчина подрались.
 
    Судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО2 данные в ходе предварительного расследования датаг. согласно которым: в субботу дата она решила сходить отдохнуть в ночной клуб «Патриот», расположенный по адресу: г. Дубна, <адрес>. В клуб она пришла со своей знакомой ФИО1, около 00 час. 30 мин. дата В клубе она встретила ранее ей знакомого Лызлова Н.Е., и его друга ФИО14 Они вместе отдыхали в клубе, употребляли алкогольные напитки, в связи с чем находились в состоянии алкогольного опьянения. В клубе «Патриот» ни у нее, ни у ее знакомых конфликтов ни с кем не было. Перед закрытием клуба около 06 час. 00 мин. они ушли из клуба, и на такси поехали к магазину «Привет» на ул. Центральной, г. Дубны. Там они приобрели спиртного, после чего пошли к Лызлову Н.Е. домой, в <адрес>, г. Дубна, Московской области. Когда они подходили к дому Лызлова, она отстала от остальных, так как у нее были высокие каблуки, и ей было неудобно идти по скользкой дороге. При этом Лызлов, Ряшенцев и Красилова шли впереди нее. Когда она подошла к дому Лызлова, то увидела, что между ним и неизвестным ей мужчиной происходит какой-то конфликт, в ходе которого они друг друга оскорбляли. Что явилось причиной конфликта, ей не известно. Она на время отвлеклась и не смотрела на происходящее, так как сильно устала, а когда обратила на конфликтующих свое внимание, то увидела, что неизвестный ей мужчина лежит на земле, а Лызлов сидит рядом с ним и что-то тому говорит, после этого она снова отвлеклась на время, после чего, обратив внимание, увидела, что Лызлов избивает лежащего мужчину. Мужчина на помощь не звал, но пытался что-то, как ей показалось, сказать. Лызлов наносил ему удары, но куда именно, она не замечала, так как со спины ФИО15 пыталась оттащить Лызлова, ФИО14 пытался его успокоить и прекратить избиение, пытались оттащить его от мужчины, однако Лызлов Н.Е. их не слушал, и продолжал избивать мужчину. ФИО14 и ФИО15 пошли к себе домой. В этот момент Лызлов Н.Е. снял с себя куртку, бросил её ей в руки. Куртка Лызлова Н.Е. была в крови мужчины, так как на момент избиения у мужчины текла кровь из носа. Когда Лызлов снял с себя куртку, на нем была одета красная футболка, темные джинсы. Когда Лызлов избивал мужчину, мимо них шла женщина, которая видела происходящее. Когда Лызлов перестал избивать мужчину, он повернул его и оставил лежать на земле. Сколько по времени продолжался конфликт между Лызловым мужчиной, сказать затрудняется. После избиения она с Лызловым Н.Е. пошли к нему домой в <адрес>, г. Дубна, Московской <адрес>. В квартиру она зашла первой, а Лызлов за ней, спустя 3-4 минуты. Дома Лызлов снял с себя одежду, которая была в крови мужчины, после чего свои джинсы и футболку он бросил в корзину для грязного белья, находящуюся в ванне, а куртку повесил у входа в квартиру на вешалку. После произошедшего они легли спать. Около 09 часов в квартиру позвонили сотрудники полиции и пригласили её с Лызловым в отделение полиции для выяснения обстоятельств произошедшего (том №1, л.д. 199-202).
 
    Судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО2 данные в ходе предварительного расследования датаг. согласно которым: дата около 06 час. 20 мин. утра, точно время не помнит, она, Лызлов Н., ФИО15 и ФИО14 шли из ночного клуба «Патриот» домой к Лызлову Н., предварительно купив спиртное в магазине «Привет», расположенном по ул. Центральная г. Дубны. Возле трансформаторной будки, расположенной между <адрес> г. Дубны и <адрес> по ул. Центральная г. Дубна Лызлова окликнул ранее неизвестный им мужчина, после чего Лызлов и данный мужчина подошли друг к другу. У них возник словесный конфликт. О чём именно они разговаривали и причину конфликта, она не смогла разобрать, поскольку находилась в нескольких метрах от них. Далее их конфликт перешел в драку. Лызлов нанёс мужчине несколько ударов кулаками по лицу, примерно два или три, может больше, сейчас точно не помнит. Мужчина также замахивался кулаками на Лызлова, но момент нанесения им ударов Лызлову она не видела. После нескольких ударов, нанесенных Лызловым, мужчина упал на землю. Лызлов присел перед мужчиной на корточки и начал что-то говорить тому. Затем Лызлов нанес мужчине ещё несколько ударов по лицу и в область ключиц, точное количество ударов она не помнит. Она, Красилова и Ряшенцев пытались остановить Лызлова, говорили, чтобы тот остановился, и старались оттащить его от мужчины, но Лызлов никак не реагировал. После этого Ряшенцев и Красилова ушли. Лызлов схватил лежавшего мужчину за ворот куртки и оттащил его примерно на 1-1,5 метра на автомобильную стоянку. Там он продолжил избивать мужчину, нанес ему ещё около 2-3 ударов кулаками в лицо и область ключиц. После этого Лызлов оттащил мужчину в сторону асфальтовой дороги, проходящей вдоль <адрес> дороги Лызлов также продолжил избивать мужчину, нанеся ему около 5-6 ударов кулаками в область лица и 1-2 удара кулаками в область груди. Затем Лызлов пошел к себе домой. Он зашел в подъезд <адрес> г. Дубны, в какой именно подъезд он зашел, не может сказать, поскольку не помнит. Она пошла за ним. Весь конфликт продолжался около 10 мин., точно сказать не может. В ходе драки с неизвестным мужчиной Лызлов нанес тому около 15 ударов кулаками по лицу и телу, в том числе в область ключиц и грудной клетки. Точное количество сказать не может, поскольку не считала их. Периодически она отвлекалась, поскольку было скользко, поэтому могла пропустить часть ударов. Когда Лызлов уходил, мужчина подавал признаки жизни: дышал, постанывал, издавал какие-то звуки (том 2 л.д. 7-9)
 
    Оглашенные судом показания свидетель ФИО2 подтвердила в полном объеме, просила суд руководствоваться показаниями, данными ею в ходе предварительного расследования, так как они были даны непосредственно после событий, являются более полными, достоверными и подробными.
 
    В связи с тем что свидетель ФИО2 в полном объеме подтвердила показания данные ею в ходе предварительного расследования и оглашенные в ходе судебного следствия суд полагает руководствоваться в дальнейшем данными показаниями свидетеля.
 
    Свидетель ФИО14 показала что погибший ФИО4 на протяжении последних восьми лет являлся ее сожителем. Они проживали совместно по адресу: Московская <адрес> г. Дубна ул. Центральная <адрес>. Ночью датаг. после 00 час. ФИО4 на своем автомобиле забрал ее из училища № расположенного по адресу: Московская <адрес> г. Дубна <адрес> год. Привез домой, помог подняться в квартиру, после чего ушел, куда именно не сказал. После того как ФИО4 ушел она легла спать, ее разбудил телефонный звонок, примерно в 04 час.15 мин. утра, звонил ФИО4 сказал что едет домой. После телефонного разговора ФИО14 сновала легла спать. датаг. утром к ней в квартиру пришел сотрудник полиции который и сообщил ей о смерти ФИО4 Охарактеризовать погибшего может как доброго, отзывчивого человека, который по первой просьбе помогал людям. Мог выпить, но спиртными напитками не злоупотреблял, в состоянии алкогольного опьянении агрессии не проявлял.
 
    Свидетель ФИО16 показала что погибший ФИО4 был ее родным братом. Утром датаг. ей позвонила сожительница брата ФИО14 и сказала что его убили. ФИО16 вызвала такси и проехала к своей матери ФИО3 проживающей по адресу: Московская <адрес> г. Дубна ул. Центральная <адрес>. Прибыв по указанному адресу она увидела машину полиции, подойдя ближе ФИО16 увидела лежащий на земле труп ФИО4
 
    Допрошенные по ходатайству стороны защиты по характеристики личности подсудимого Лызлова Н.Е. свидетели ФИО16, ФИО17, ФИО9, ФИО8 охарактеризовали подсудимого положительно.
 
    Судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания данные в ходе предварительного расследования не явившихся в суд свидетелей:
 
    - ФИО7 от датаг. согласно которым свидетель показала, что дата около 07 час. 00 мин. она возвращалась домой и подходила к <адрес> со стороны <адрес> к дому, она заметила, что около трансформаторной будки на асфальте лежал мужчина, другой мужчина, находившийся рядом с тем, избивал лежавшего ногами. Рядом стояла женщина, одетая в куртку с меховым воротником. Более подробно она ту не запомнила. Лежащий на асфальте мужчина не шевелился, на помощь не звал. Находившаяся рядом женщина говорила «Не бей, ты убьешь его», но мужчина продолжал наносить удары ногой. Женщина, стоявшая рядом, пошла в третий подъезд <адрес>. В это время мужчина перестал избивать лежавшего и стал его ворочать, после чего также вошел в третий подъезд. В это время на улице, недалеко от подъезда, она увидела Ефимову, проживающую в <адрес>, та была с собакой. Подходя к той, она предложила вызвать полицию, и они прошли к ней в квартиру. В подъезде Ефимова крикнула, что вызовет полицию. Подниматься к себе в квартиру она испугалась, т.к. вышедший мужчина был где-то на верхних этажах. Как только они вошли в квартиру и закрыли дверь, в нее стал ломиться и стучать все тот же мужчина с криками: «Открывай дверь, сука, убью». По внешним признакам и голосу она поняла, что этот мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения. Ефимова по домашнему телефону вызвала полицию. К приезду сотрудников полиции мужчина уже ушел. Мужчина выглядел: на вид 20-25 лет, рост 180-185 см, крепкого телосложения, волосы темные, короткие. Одет он был только в футболку красного цвета и джинсы темного цвета. Во что был обут мужчина, она не помнит, так как не обратила внимание (том 1 л.д. 196-198); ФИО7 от датаг. согласно которым свидетельполностью подтвердил данные ранее показания и уточнила что ей не известно, по какой причине произошел конфликт. Мужчина избивал другого мужчину, который лежал около трансформаторной будки, ногами и руками. Точное количество ударов, нанесенных мужчине руками и ногами, она не помнит, но их было больше десяти. Мужчина наносил больше ударов ногами, чем руками. Он кричал лежащему на асфальте: «Я тебя убью». Лежащий на асфальте не шевелился. Она в этот момент спряталась, так как испугалась. Было темно и она не знает, с какой силой наносились удары. Затем мужчина, который бил лежащего, оттащил того на дорогу, а женщина, которая стояла рядом с мужчиной, который избивал лежащего, сказала: «Не бей его, он уже мертвый». Мужчина, которого избивали, никак не отвечал на избиение, ответных ударов не наносил, ничего не говорил. Руками мужчина сильно бил по голове лежащего. В какие части тела наносились еще удары, ей сказать сложно, было темно, и она испугалась (том 1 л.д. 248-250);
 
    - ФИО6 от датаг. согласно которым свидетель показала что: дата около 07 час. 00 мин. она вышла из дома на улицу во двор выгулять собаку. Примерно через 10 мин. она увидела, что на дороге между <адрес> и <адрес> по ул. Центральная на земле лежит мужчина, которого ногами избивает другой мужчина, а рядом стоит женщина. Все они ей ранее не известны. Мужчина, который избивал - высокого роста 180-185 см., плотного телосложения, стрижка короткая волосы темные. На нем была одето: футболка красного цвета без рисунков, джинсы темного цвета, на шее у того была цепь с крупными звеньями из металла желтого цвета. Женщина, которая находилась рядом, была невысокого роста с длинными волосами, одета в куртку темного цвета с меховым воротником. В один из моментов она услышала, как эта женщина обращалась к стоящему мужчине «Перестань его бить, наверное, ты его убил». Лежащий на земле мужчина криков помощи не подавал и от ударов не защищался. Сколько точно раз стоящий мужчина ударил того она сказать затрудняется, но с того момента, как она заметила тех – более 3-х раз. Женщина ушла в третий подъезд <адрес> сразу за той прошел тот мужчина, а мужчина, которого тот избивал, остался лежать на земле. Она с собакой вошла в подъезд за теми. Вместе с ней вошла в подъезд подошедшая Бельчук Лариса, проживающая в <адрес>. В подъезде ей было слышно, как мужчина поднялся по лестнице выше второго этажа и она крикнула тому в след: «Ты что творишь, я вызову полицию». Когда она стала заходить в квартиру, тот мужчина спустился сверху к её квартире и стал стучать в дверь ее квартиры, при этом кричал: «Открывай деверь, сука, убью». По внешним признакам и голосу она поняла, что тот мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Она по домашнему телефону вызвала полицию. К приезду сотрудников полиции мужчина уже ушел (том 1 л.д. 193-195); ФИО6 от датаг. согласно которым свидетель показала, что она подтверждает данные ранее показания, но желает внести некоторые уточнения. дата когда она гуляла с собакой около 07 час. 00 мин. и когда она возвращалась домой, она увидела, что на дороге между <адрес> и <адрес> по ул. Центральная Дубна Московской <адрес> на земле лежит мужчина. Рядом с мужчиной она никого не видела. Она зашла в третий подъезд и направлялась к себе домой. Мимо нее пробежал высокий мужчина в красной футболке, на шее у него была цепь с крупными звеньями из металла желтого цвета, его лицо она не запомнила, и побежал вверх по лестнице. После этого в подъезд зашла соседка с четвертого этажа ФИО7, которая сказала, что молодой человек, который только что зашел в подъезд, избивал на улице мужчину, а потом перетащил его на дорогу, и с ним была женщина. Этому мужчине она крикнула вслед: «Что ты там натворил? Я вызову полицию». ФИО7 испугалась идти к себе и решила переждать у нее в квартире. Когда они зашли в квартиру, этот мужчина спустился сверху к ее квартире и стал стучать ей в дверь, при этом кричал: «Открой дверь, сука, убью». В дверной глазок его не было видно. По внешним признакам и голосу она поняла, что этот мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Она по домашнему телефону вызвала полицию. К приезду сотрудников полиции мужчина уже ушел (том 2 л.д. 1-3).
 
    Суд полагает в дальнейшем руководствоваться показаниями свидетеля ФИО6 данными ею датаг. как наиболее достоверными, объективными и согласующимися с обстоятельствами дела, установленными в ходе судебного следствия.
 
    - ФИО5 согласно которым с сентября 2011 г. она проживает в съемной квартире по договору найма, расположенной по адресу: Московская <адрес>, г. Дубна, <адрес>. В <адрес>, расположенной под ее квартирой, проживал молодой человек. Как того зовут ей не известно. В основном она его видела утром на площадке лестничного марша, когда курила. Он в это время спускался вниз, как она предполагает, шел на работу. Проживал он в данной квартире один. В выходные дни, начиная с пятницы, в вечернее и ночное время часто громко слушал музыку и приводил шумные компании. В выходные дни к нему приходило всегда много знакомых. Вели они себя шумно, курили на лестничной площадке, мусорили и за собой не убирали. Он на жалобы и просьбы, когда находился в состоянии опьянения, реагировал резко и грубо, допускал нецензурные выражения, но в трезвом состоянии извинялся. По поводу шума в квартире она в полицию не обращалась. дата около 07 час. 40 мин. – 07 час. 45 мин. она курила в коридоре между вторым и третьим этажом. В это время по лестнице с первого этажа поднимался молодой человек, проживающий в <адрес>, он был сильно пьян, одет в футболку красного цвета, джинсы. Он с ней не здоровался. В это время она услышала женский голос из его квартиры «Заходи, нас никто не найдет». После чего он прошел. Какого-либо значения она этому не придала (том 1 л.д. 219).
 
    Вина подсудимого Лызлова Н.Е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего подтверждается также письменными доказательствами исследованными судом, а именно:
 
    - постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от датаг. (том 1 л.д.1);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от датаг. (том 1 л.д.25);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от датаг. и фототаблицей к нему согласно которому у <адрес> г. Дубна Московской <адрес> на дороге обнаружен труп мужчины; в ходе осмотра с места происшествия изъяты: алюминиевая банка, марлевый тампон с веществом бурого цвета, связка ключей, пластиковая карта на имя ФИО4(том 1 л.д.26-37);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от датаг. и фототаблицей к нему согласно которому осмотром являлась кВ. 105 расположенная в <адрес> г. Дубна Московской <адрес> где проживает Лызлов Н.Е.; в ходе осмотра с места происшествия изъяты предметы одежды: джинсы, футболка, куртка, кроссовки (том 1 л.д. 38-49);
 
    - протоколом осмотра трупа от датаг. в ходе которого было изъято: оттиски пальцев рук и ладоней (том 1 л.д.50-53);
 
    - протоколом явки с повинной Лызлова Н.Е. от датаг. в которой он сообщил о том что: дата около 23 час. 00 мин. он из дома пошел в ночной клуб «Патриот», расположенный по <адрес>, где встретил знакомых: Александру, Татьяну и Максима, и практически все время в клубе он провел с ними. В клубе он употреблял спиртные напитки, а именно водку. Выпил в течение ночи около 0,5 л. водки. Из «Патриота» они вышли около 06 час. 00 мин., после чего все вмести на такси доехали до магазина «Привет», расположенного по <адрес>, где приобрели несколько банок алкогольного коктейля. После этого они пошли к его дому. При подходе к дому, не далеко от подъезда ему на встречу встретился неизвестный ему мужчина. Приблизившись к нему, тот обратился в грубой предвзятой форме с просьбой дать тому сигарету. По его мнению, тот был в состоянии сильного алкогольного опьянения, и его это очень задело. Между ними произошла словесная перебранка, переросшая в драку. В драке он нанес тому несколько ударов кулаками в область лица, после чего они с тем упали на землю, где продолжили бороться. Сколько точно он нанес ударов тому мужчине, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Поднявшись с земли, он еще один два раза лежачего мужчину ударил ногой. Куда точно он попал, Лызлов Н.Е. не помнит. В ходе драки их пытались разнять его знакомые, но он перестал наносить удары, когда заметил, что мужчина не двигается и у него ртом пошла кровь. Он перевернул мужчину на бок, чтобы тот не захлебнулся, и пошел домой. К этому времени ни Александры, ни Максима, ни Татьяны рядом с ним не было. После этого Лызлов Н.Е. поднялся домой. У него дома уже была Александра и он, раздевшись, лег спать. Грязную одежду, а именно джинсы и футболку, он положил в корзину для грязного белья в ванной комнате. В содеянном раскаивается, вину свою признает (том 1 л.д. 65-68);
 
    - протоколом медицинского освидетельствования Лызлова Н.Е. № от датаг. согласно которого у последнего установлено состояние алкогольного опьянения (том 1 л.д.75);
 
    - протоколом проверки показаний на месте от датаг. и фототаблицей к нему согласно которому свидетель ФИО1 в присутствии двух приглашенных граждан на месте происшествия показала и рассказала об обстоятельствах совершенного преступления и подтвердила ранее данные ею показания (том 2 л.д.26-32);
 
    - протоколом проверки показаний на месте от датаг. и фототаблицей к нему согласно которому свидетель ФИО14 в присутствии двух приглашенных граждан на месте происшествия показал и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления и подтвердил ранее данные им показания (том 2 л.д.33-39);
 
    - протоколом проверки показаний на месте от датаг. и фототаблицей к нему согласно которому свидетель ФИО2 в присутствии двух приглашенных граждан на месте происшествия показала и рассказала об обстоятельствах совершенного преступления и подтвердила ранее данные ею показания (том 2 л.д.41-51);
 
    - заключением эксперта (экспертиза трупа) №161из выводов которого следует:
 
    1. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4, 39 лет, с учетом данных лабораторных методов исследования, установлено:
 
    1.1.Открытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки, ссадины и ушибленные раны лица, локально-конструкционный перелом костей лицевого отдела и основания черепа, переломы стенок глазниц, кровоизлияния в затылочной области справа, линейный перелом чешуи затылочной кости справа, правосторонняя подострая плащевидная субдуральная гематома, субарахноидальные кровоизлияния на основании лобной и височной долей правого полушария и правого затылочного полюса головного мозга, ушиб основания лобной доли левого полушария мозга, кровоизлияния в желудочки мозга.
 
    - массивное наружное и внутреннее кровотечение.
 
    1.2. прямые переломы 9, 10, 11 ребер по передней подмышечной линии слева
 
    1.3. кровоподтеки на левом плече и в правой дельтовидной области, ушибленная рана слизистой верхней губы, ссадина на левой щеке, царапины в правой скуловой области, ссадины в правой теменной области.
 
    1.4. Опачкивание влажным песчаным грунтом по типу вертикальной исчерченности на передней поверхности одежды, правой половины лица, кистей, живота и передней поверхности нижней части грудной клетки свободной от одежды, смещение нижней части переда и спинки кофты кверху с образованием горизонтальных параллельных между собой складок, вертикальные царапины на лице;
 
    - покраснение кожи (локальная гиперемия) нижней части грудной клетки, преимущественно справа, живота и передней поверхности коленных суставов;
 
    1.5.Данные результатов микроскопического метода исследования: Инфильтрирующие, расслаивающие кровоизлияния в мягких тканях «...лица...» с неравномерным отеком, повреждением групп мышечных волокон, явлениями некробиоза, без лейкоцитарной реакции и резорбции. Субарахноидальные кровоизлияния различной выраженности в фиброзированной мягкой мозговой оболочке немаркированных кусочков больших полушарий, без резорбции. Сгруппированные мелкоочаговые, очагово-сливные кровоизлияний в коре 1ого из кусочков больших полушарий без резорбции;
 
    1.6. Наличие этилового спирта в крови и в моче, в концентрации: в крови – 2,9 промилле, в моче – 3,3 промилле.
 
    2. Все перечисленные повреждения (п. п.1.1.-1.3.) причинены прижизненно, что подтверждается морфологическими признаками кожных повреждений, очаговыми кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани, признаками наружного и внутреннего кровотечения и данными микроскопии, указанными в пп.1.5.
 
    Одинаковый вид повреждений, синюшный цвет кровоподтеков, сочный вид кровоизлияний в мягких тканях, данные микроскопии (п.п. 1.5.), позволяет предполагать давность образования телесных повреждений за некоторое время до наступления смерти, исчисляемое десятками минутами, до часа.
 
    3. Все телесные повреждения (п.п. 1.1.-1.3.) образовались не менее чем от 14-ти (четырнадцати) воздействий тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились. Направление воздействия травмирующих сил различное.
 
    3.1. Открытая черепно-мозговая травма с локально-конструкционным перелом костей лицевого отдела и основания черепа в передней черной ямке и в чешуе затылочной кости справа (п.п.1.1.) образовалась от одного, либо более ударного воздействия тупого твердого предмета с местом приложения силы в область переносицы, с направлением травмирующей силы в сагиттальной плоскости - спереди назад.
 
    При этом воздействие на лицо сопровождалось сдавлением головы в переднезаднем направлении, что подтверждается переломом чешуи затылочной кости.
 
    Переломы 9, 10, 11 ребер по передней подмышечной линии слева (п.п. 1.2.) образовались от одного ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, с местом приложения силы в нижнюю левую часть передней поверхности грудной клетки, с направление травмирующей силы: спереди назад, слева направо.
 
    3.2. Индивидуальные особенности травмирующих предметов в кровоподтеках на левом плече и в правой дельтовидной области (п.п. 1.3.) не отобразились, однако небольшие размеры и форма кровоподтеков, их кучное расположение в одной области может указывать на образование повреждений от воздействий пальцев рук.
 
    3.3. Царапины на лице (п.п. 1.4.) причинены воздействиями предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, вероятнее всего они образовались от трения о неровную контактирующую поверхность.
 
    3.4. Покраснение(гиперемия) кожи нижней части грудной клетки, преимущественно справа, живота и передней поверхности коленных суставов, возможно, образовалось в результате прижизненного локального(прямого) воздействия(контакта) холодового внешнего агента, например при контакте с ледяным покрытием.
 
    3.5. Признаки, перечисленные в п.п. 1.4. в виде «опачкивания песчаным грунтом передней поверхности одежды со смещением футболки кверху…», а также наличия «полос трения» согласно данным протокола осмотра трупа на месте его обнаружения, могут свидетельствовать о факте перемещения тела (трупа) ногами вперед, животом вниз.
 
    4. По действующим медицинским критериям судебно-медицинского определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утв. приказом Минздравсоцразвития России от дата №194н), открытая черепно-мозговая травма с переломами костей черепа (п.п. выводов 1.1.), расценивается как тяжкий вред, причиненного здоровью человека, по критерию опасности для жизни (пункт медицинских критериев №6.1.2.).
 
    Переломы ребер, указанные в п.п. 1.2., согласно медицинским критериям судебно-медицинского определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, обычно у живых лиц расценивается как средний вред, причиненного здоровью человека, по критерию длительности расстройства здоровью, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня) (п.п. медицинских критериев № 7.1).
 
    Остальные повреждения, указанные в п.п. выводов 1.2., признаков вреда здоровью не имеют.
 
    5. Смерть гр. ФИО4, наступила от открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей лицевого, свода и основания черепа, сопровождавшейся кровоизлиянием в желудочки мозга.
 
    Таким образом, между причиненным ему тяжким вредом здоровью и наступлением смерти определяется прямая причинно-следственная связь.
 
    Наступившая смерть в причинной связи с причинившими повреждениями, указанными в п.п. 1.2., 1.3. выводов, не состоит.
 
    6. Этиловый спирт, в крови от трупа ФИО4, в концентрации 2,9 ‰, согласно официальным справочным данным для живых лиц, мог обусловить у пострадавшего в момент наступления смерти, состояние алкогольного опьянения сильной степени. Наличие этилового спирта в моче трупа в концентрации 3,3 ‰ свидетельствует о фазе элиминации (выведения) алкоголя из организма.
 
    7. Ушибленные раны на лице и на слизистой верхней губы, обусловили массивное наружное кровотечение, которое могло быть обильным, но не фонтанирующим, т.к. не были повреждены крупные, поверхностно расположенные артериальные сосуды.
 
    8. Судя по выраженности трупных явлений фиксированных на месте обнаружения трупа дата в 08 часов 45 минут (Кожные покровы теплые на ощупь, трупное окоченение хорошо выражено в жевательных мышцах, отсутствует в мышцах шеи, плеч, предплечий и нижних конечностях, при резком ударе металлическом стержнем по двуглавой мышце плеча на месте удара образуется хорошо выраженный мышечный тяж, трупное пятно исчезает и тотчас восстанавливается, температура в прямой кишке +350С, при температуре воздуха на уровне трупа +10С), смерть гр. ФИО4, наступила примерно за 1,5-3 часов до исследования трупных явлений.
 
    9. Открытая черепно-мозговая травма с переломами костей черепа в момент причинения, как правило, сопровождается потерей сознания и беспомощным состоянием потерпевшего с момента получения травмы. Однако, возможность совершения активных действий потерпевшим полностью не исключается.
 
    10. Образование черепно-мозговой травмы при падении из вертикального либо близкого к нему положения, исключено, ввиду отсутствия морфологических признаков возникающих при таком виде воздействия.
 
    11. По судебно-медицинским данным определить орудие причинения повреждений, взаиморасположение нападавшего и потерпевшего в момент причинения повреждений, а также последовательность причинения телесных повреждений, не представляется возможным (том 2 л.д. 81-93);
 
    - заключением эксперта № (экспертиза вещественных доказательств согласно выводам которого кровь потерпевшего ФИО4 относится к группе O??. Кровь Лызлова Н.Е. относится к группе В?. На смыве, футболке, джинсах, куртке, кроссовках Лызлова Н.Е. обнаружена кровь человека, относящаяся к группе O??, которая могла произойти от потерпевшего ФИО4(том 2 л.д. 110-113);
 
    - постановлением о получении образцов для сравнительного исследования от датаг. (том 2 л.д.116-17);
 
    - протоколом осмотра предметов от датаг. (том 2 л.д.133-140);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дата (том 2 л.д.141-148).
 
    Согласно выводам амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 133/а от датаг. Лызлов Н.Е. в период совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые могли бы лишать его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как не страдает и в настоящее время. У Лызлова Н.Е. в юридически значимый период не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства, которое могло бы лишать его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (в тот период он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, в его поведении и высказываниях отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, нарушенного сознания и иной психотической симптоматики, он сохранил частичные воспоминания о происходивших событиях). В настоящее время по своему психическому состоянию Лызлов Н.Е. также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих прав и обязанностей. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Лызлов Н.Е. не нуждается (том 2 л.д.97-99)
 
    В соответствии с положениями ч. 1 ст. 88 УПК РФ суд оценивая представленные и исследованные доказательства по настоящему уголовному делу признает их полученными с соблюдением норм уголовно – процессуального закона, относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для признания подсудимого Лызлова Н.Е. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.
 
    Действия подсудимого Лызлова Н.Е. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    В ходе судебного следствия потерпевшая (гражданский истец) ФИО3 предъявила к подсудимому (гражданскому ответчику) Лызлову Н.Е. гражданский иск о возмещении причинённого преступлением морального вреда в размере 1500000 рублей.
 
    Подсудимый (гражданский ответчик) Лызлов Н.Е. исковые требования признал потерпевшей (гражданского ответчика) ФИО3 признал в полном объеме и в ходе судебного следствия произвел выплаты по заявленным требованиям в полном объеме.
 
    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Лызловым Н.Е. преступления, которое в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к особо тяжкому преступлению, а также данные о личности подсудимого, который является лицом ранее не судимым (том 2 л.д. 68-69); на учете врача психиатра и в наркологическом диспансере не состоят (том 2 л.д. 56,61); до заключения под стражу был трудоустроен и имеет положительные характеризуется по месту работы (том 2 л.д.151); является студентом ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный институт» (том 2 л.д.149) и положительного характеризуется по месту обучения (том 2 л.д.152), а также по месту прохождения производственной практики (том 2 л.д.150); положительно характеризуется соседями по месту регистрации (том 2 л.д.153); формально участковым по месту регистрации (том 2 л.д.70).
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание Лызлову Н.Е. суд в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает: явку с повинной (том 1 л.д.65-68), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением морального вреда в полном объеме в размере заявленных исковых требований потерпевшей (гражданского истца).
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает отнести к обстоятельствам смягчающим наказание Лызлову Н.Е. полное признание вины, чистосердечное раскаяние.
 
    К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимого суд в соответствии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 октября 2013г. № 270-ФЗ) с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения относит совершение Лызловым Н.Е. преступления в состоянии опьянения вызванного употреблением алкоголя (том 1 л.д.75).
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказание подсудимому суд исходя из положений ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает влияние назначенного наказания на исправление Лызлова Н.Е., в целях восстановления социальной справедливости, его исправления, предупреждения совершения им новых преступлений, а также обстоятельства совершенного преступления приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах предусмотренных санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ и не усматривает обстоятельств для назначения Лызлову Н.Е. наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно.
 
    Суд не усматривает оснований для квалификации действий Лызлова Н.Е. по ст. 113 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта, так как согласно выводам амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 133/а от датаг. Лызлов Н.Е. в момент совершения преступления находился в состоянии простого алкогольного опьянения, в его поведении и высказываниях отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, нарушенного сознания и иной психотической симптоматики, он сохранил частичные воспоминания о происходивших событиях. Анализ материалов уголовного дела с учетом данных экспериментально-психологического обследования не выявляет эмоционального состояния, которое могло бы существенным образом повлиять на сознание и деятельность Лызлова Н.Е. в ситуации инкриминируемого ему деяния. (том 2 л.д.97-99); как не усматривает и оснований для квалификации действий Лызлова Н.Е. по ст. 114 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны ввиду отсутствия каких – либо противоправных действий (поведения) потерпевшего которые могли бы послужить поводом для совершения преступления.
 
    Вместе с тем суд считает возможным не применять к Лызлову Н.Е. дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы.
 
    Отбывать лишение свободы Лызлов Н.Е. в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как осужденный к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывавший лишения свободы, должен в исправительной колонии строгого режима.
 
    Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
ФИО29 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев без применения ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ). Меру пресечения в отношении Лызлова Н.Е. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Зачесть Лызлову Н.Е. в срок отбывания наказания предварительное заключение под стражу с датаг. и срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять в отношении Лызлова Н.Е. с датаг. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу переданные в камеру хранения ГСУ СК России по Московской <адрес>, а именно: куртку, футболку, джинсы, кроссовки изъятые в ходе осмотра места происшествия датаг. – возвратить по принадлежности; марлевый тампон, образец крови Лызлова Н.Е. – уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке главы 45.1 УПК РФ, а осужденным Лызловым Н.Е. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Лызлов Н.Е. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в судебном разбирательстве уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
    Председательствующий Сарычев О.Ю.