Приговор от 13 мая 2014 года №1-74/14

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-74/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-74/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Гуково                                                                                      13 мая 2014 года
 
    Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н.,
 
    при секретаре Озерновой П.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области старшего помощника прокурора Климова Д.А.,
 
    подсудимого Чекмарева А.А.,
 
    защитника Коробовцева С.В.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЧЕКМАРЕВА А.А. <данные изъяты>, судимого:
 
    1./ Гуковским городским судом Ростовской области 21.06.2013 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ к 06 мес. л/св. без ограничения свободы условно с испытательным сроком 06 мес.;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Чекмарев А.А. 14 октября 2013 г. около 02 час.00 мин., имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, по предварительному сговору и совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, в связи с применением амнистии, сорвав руками доски с крыши сарая, расположенного рядом с домом <адрес>, после чего лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, незаконно проникло через образовавшееся отверстие в сарай, откуда из погреба передала Чекмареву А.А. продукты питания:
 
    - консервированные помидоры в стеклянной банке емкостью три литра стоимостью 70 руб.;
 
    - консервированный вишневый компот в стеклянной банке емкостью три литра стоимостью 50 руб.;
 
    - консервированные огурцы в стеклянной банке емкостью полтора литра стоимостью 33 руб.;
 
    - один килограмм репчатого лука стоимостью 10 руб. за один килограмм;
 
    - три килограмма картофеля стоимость 13 руб. за один килограмм на сумму 39 руб.,
 
    принадлежащие Н.П., распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Н.П. материальный ущерб на общую сумму 202 рубля.
 
    Подсудимый Чекмарев А.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что 13.10.2013 около 20 час. 00 мин. В.В. предложила ему совершить кражу продуктов питания из сарая ее матери. Он согласился, и около 01 час. 45 мин. 14 октября 2013 г., взяв с собой большой полиэтиленовый пакет, они пошли к сараю, расположенному у <адрес>. Около 02 час. 00 мин. они подошли к указанному сараю. Оглядевшись вокруг, они обошли сарай и оказались с обратной стороны, где он руками оторвал доски с крыши сарая, приподнял и отодвинул их. Затем В.В., через образовавшееся отверстие проникла вовнутрь сарая, а он оставался ждать ее на улице и наблюдал за обстановкой. Примерно через 10 минут В.В. передала ему через отверстие в крыше пакет, в котором было примерно три килограмма картофеля, примерно один килограмм лука, трехлитровая банка с консервированными помидорами, трехлитровая банка с консервированным вишневым компотом, полутора литровая банка с консервированными огурцами. Затем В.В. вылезла из сарая, они положили обратно доски, чтобы никто не заметил, и направились домой. Похищенные продукты питания они употребили в пищу.
 
    Виновность подсудимого Чекмарева А.А. подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями свидетеля В.В. о том, что 13 октября 2013 г. около 20 час. 00 мин. она предложила Чекмареву А. залезть в сарай ее матери, Н.П., с тем, чтобы похитить из погреба продукты питания. Чекмарев А. согласился, и они решили пойти в сарай ночью, когда все будут спать. После чего около 01 час. 45 мин. 14 октября 2013 г., взяв с собой большой полиэтиленовый пакет, они направились к сараю, расположенному у <адрес>. Подойдя к сараю, они огляделись вокруг, после чего обошли сарай, с обратной стороны, где Чекмарев А. руками оторвал доски с крыши, приподнял и отодвинул их, а она в образовавшееся отверстие проникла вовнутрь сарая. При этом Чекмарев А. оставался на улице, наблюдая, чтобы их никто не заметил. В сарае она опустилась в погреб, где в пакет набрала около трех килограммов картофеля, примерно один килограмм лука, затем с полки взяла одну трехлитровую банку с консервированными помидорами, одну трехлитровую банку с консервированным вишневым компотом, одну полутора литровую банку с консервированными огурцами. Все это она сложила в пакет, вылезла из погреба, через отверстие в крыше сарая передала пакет с содержимым Чекмареву А., а затем вылезла сама. После чего они положили обратно доски, чтобы никто не заметил, и с похищенным направились домой к Чекмареву А.. В последующим похищенные продукты питания они употребили в пищу.
 
    - протоколом допроса потерпевшей Н.П., показавшей, что у нее в собственности имеется сарай, расположенный рядом с ее домом № по <адрес>, в котором в погребе, она хранит заготовленные на зиму продукты питания. Утром 14.10.2013 она пошла в сарай и когда вошла вовнутрь, то увидела, что на крыше сарая оторваны и приподняты доски. Когда она спустилась в погреб, то обнаружила отсутствие продуктов питания, а именно: трех килограммов картофеля, одного килограмма лука, одной трехлитровой банки с консервированными помидорами, одной трехлитровой банки с консервированным вишневым компотом, одной полутора литровой банки с консервированными огурцами. Около 09 час. 00 мин. этого же дня она пошла к В.В., которая проживает совместно с Чекмаревым А., так как подумала, что кражу могли совершить они, так как денег на продукты питания у них нет, и они не работают. Когда она вошла к ним в дом, то в коридоре на полу увидела пустые стеклянные банки из-под консервированных продуктов питания с остатками пищи на дне. При этом В. и А. спали. Она забрала свои банки и пошла домой. Вечером она вызвала сотрудников полиции и написала заявление./л.д.33-34/;
 
    - заявлением Н.П. от 14.10.2013 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который похитил принадлежащие ей продукты питания из сарая, расположенного рядом с домом № по <адрес>./л.д.12/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия с участием В.В. и А.А., которые указали на помещение сарая, расположенного рядом с домом № по <адрес>, где они повредили крышу и похитили продукты питания, принадлежащие Н.П./л.д.16-20/;
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рыночная стоимость похищенных продуктов питания на 14.10.2013 составила 202 рубля./л.д.22/;
 
    - протоколом выемки у Н.П. трех стеклянных банок: двух трехлитровых и одной полутора литровой./л.д.98/;
 
    - протоколом осмотра предметов - трех стеклянных банок: двух трехлитровых и одной полутора литровой. /л.д.99-100; 101- 103/
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Действия Чекмарева А.А. суд квалифицирует по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УКРФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
 
    В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Чекмарев А.А. обнаруживает в настоящее время и обнаруживал в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, признаки умственного недоразвития в форме умственной отсталости легкой степени с нарушением поведения. По своему психическому состоянию, как во время совершения преступления, так и в настоящее время, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Психическое состояние Чекмарева А.А. в настоящее время не препятствует проведению с ним следственных действий и участию в судебном разбирательстве с участием защитника. В применении принудительных мер медицинского характера Чекмарев А.А. не нуждается./л.д. 109-110/
 
    Согласно ст.22 УК РФ, вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.
 
    В связи с чем, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания полагать, что подсудимый по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Вследствие этого, учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. При этом, в соответствии с п.«в»ч.4 ст.18 УК РФ, судом не учитывается имеющаяся в отношении Чекмарева А.А. судимость по приговору Гуковского городского суда от 21.06.2013 для определения рецидива преступлений.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается: раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Чекмарева А.А., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, в виде лишения свободы, применив положения ст.73 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
    С учетом личности подсудимого, обстоятельств, совершенного им преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении Чекмарева А.А. положений ч.1 ст.64 и ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Разрешая вопрос об отмене условного осуждения Чекмареву А.А. поприговору Гуковского городского суда от 21.06.2013, суд учитывает положения ч.4 ст.74 УК РФ,указывающие на то, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    С учетом изложенного, а также обстоятельств совершенного Чекмаревым А.А. преступления и его личности, суд находит возможным не отменять ему условное осуждение по приговору Гуковского городского суда Ростовской области от 21.06.2013, в связи с чем, данный приговор суда подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать ЧЕКМАРЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ меру наказания, назначенную Чекмареву А.А. считать условной с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого он должен доказать свое исправление.
 
    Обязать Чекмарева А.А. не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.
 
    Приговор Гуковского городского суда Ростовской области от 21.06.2013 в отношении Чекмарева А.А., осужденного по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Меру пресечения Чекмареву А.А., до вступления в законную силу настоящего приговора, оставить подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу - три стеклянных банки: две трехлитровые и одну полутора литровую, хранящиеся у потерпевшей, вернуть по принадлежности Н.П..
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.