Приговор от 30 июня 2014 года №1-74/14

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-74/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-74/14                     «30» июня 2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
Котельниковский районный суд
 
Волгоградской области
 
    В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.
 
    С участием государственного обвинителя Вдовенко С.В.
 
    Подсудимого Комарова Д.М.
 
    защитника Цветашова Г.И. ордер № от 19.03.2014г.
 
    при секретаре     Кухаренко И.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:
 
    Комарова Д. М., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,
 
установил:
 
    14 марта 2014 года около 02 часов 30 минут, Комаров Д.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в подворье А., расположенное по адресу: <адрес>, открыл щеколду входной двери в сарай, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил ..... кур, стоимостью ..... рублей за одну штуку, причинив своими действиями потерпевшей А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
 
    При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и на рассмотрение дела в её отсутствие.
 
    Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Комарова Д.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, ст.62 ч.5, ст. 68 УК РФ.
 
    Подсудимый Комаров Д.М. ранее судим за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Следовательно, в его действиях содержится рецидив преступлений. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд признал в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого явку с повинной, активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ). Таким образом, на основании ст.68 ч.3 УК РФ, так как установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить Комарову Д.М. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Комаров Д.М. был осужден мировым судьёй судебного участка №25 Волгоградской области ст.158 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание восемь месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком один год. Постановлением Котельниковского районного суда Волгоградской области 22 апреля 2014 года Комарову Д.М. отменено условное осуждение, и он направлен для отбывания наказания в колонию-поселение. В связи с чем, назначить Комарову Д.М. наказание необходимо в соответствии со ст.70 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению исковое заявление потерпевшей, и с Комарова Д.М. в пользу А. подлежит взысканию причиненный ущерб в сумме ..... рублей.
 
    Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Комарова Д. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи, судебного участка №25 Волгоградской области от 27 сентября 2013 года, и окончательно определить Комарову Д. М. наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Комарову Д. М. исчислять с 29 мая 2014 года.
 
    Меру пресечения Комарову Д. М. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Комарова Д. М. в пользу А. ..... рублей.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному право в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий судья А.В. Лунёв