Приговор от 17 февраля 2014 года №1-74/14

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-74/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-74/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Адрес                                 Дата
 
    Пресненский районный суд Адрес в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя ст. пом. Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО4,
 
    защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение № 8323, ордер № 137009,
 
    при секретаре ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    ФИО2, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее о специальное образование, холостого, работающего водителем по трудовому договору, военнообязанного, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2 виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО2, имея умысел, направленный на незаконное хранение психотропного вещества в крупном размере, примерно в 01 час 30 минут Дата, находясь по адресу: Адрес, 1-йАдрес, без цели дальнейшего сбыта, незаконно приобрел у ФИО1 вещества, содержащееся в трех пакетах, массой 0,33г, 0,47г и 0,51г соответственно, а общей массой 1,31г, которое согласно заключению эксперта 1780 от Дата, являются психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата Номер (ред. От 09.09.2013) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером и незаконно хранил при себе до Дата 04 часов 40 минут, когда, находясь по адресу: Адрес, в ходе проведения его (ФИО2) личного досмотра, указанное психотропное вещество у него (ФИО2) было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом ФИО2 пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.
 
    Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
 
    ФИО2 ранее не судим, на учетах в ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся, исключительно положительно охарактеризован по месту прохождения воинской службы, откуда ему дана рекомендация для внеконкурсного зачисления в государственное образовательное учреждение, в настоящее время работает водителем, на иждивении имеет мать – инвалида 3 группы, его гражданская жена беременна - на 4 месяце.
 
    Допрошенная по характеристике личности мать подсудимого – ФИО7 охарактеризовала своего сына исключительно положительно, пояснила, суду что он искренне раскаивается в содеянном.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что ФИО8 состоит на учете в НД с диагнозом: «Неоднократное употребление наркотиков», при этом принимает во внимание, что он поставлен на учет в 2014 г. в связи с привлечением его к уголовной ответственности по настоящему уголовному делу.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую и, приходит к выводу, о том, что в целях восстановления социальной справедливости ФИО8 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая его отношение к содеянному, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет
 
    В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать ФИО2 являться на регистрацию в специализированный орган, занимающийся исправлением осужденного не реже 1 раза в месяц.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства - психотропное вещество – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    Председательствующий               Т.М. Васюченко