Приговор от 15 апреля 2014 года №1-74/14

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-74/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             Дело № 1-74/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    15 апреля 2014 года                             г. Елабуга РТ
 
    Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи         Рыбникова О.А.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Елабужского городского прокурора РТ            Хасанова А.А.,        
 
    подсудимого                    Юрьева А.Ю.,
 
    защитника                        Сабирова И.И.,
 
    представившего удостоверение *** и ордер ***,
 
    при секретаре                    Шарифуллиной И.А.,
 
    а также с участием потерпевшей        П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Юрьева А.Ю., <данные изъяты> , судимого:
 
    1) 28 сентября 2007 года ..... по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года;
 
    2) 17 февраля 2009 года ..... по ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобождён 15 сентября 2010 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 12 дней;
 
    3) 15 марта 2012 года ..... по ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобождён 14 октября 2013 года по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Юрьев А.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    дд.мм.гг. примерно в 13 часов 30 минут Юрьев А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путём разбойного нападения с применением предмета, используемого в качестве оружия, ввёл потерпевшую П., проживающую <адрес> , в заблуждение, представившись ей работником, проверяющим газовое оборудование в квартирах, и беспрепятственно проник в квартиру. Находясь возле входа в кухню, он напал на потерпевшую П. и принесённым с собой молотком нанёс ей один удар в область головы, чтобы привести П. в беспомощное состояние и беспрепятственно похитить находящиеся в квартире деньги. От полученного удара П. упала на пол, а подсудимый Юрьев А.Ю. встал на неё ногами в области поясницы. П. стала кричать, отчего Юрьев А.Ю., испугавшись того, что может быть застигнут посторонними лицами, с места преступления скрылся.
 
    В результате преступных действий подсудимого Юрьева А.Ю. потерпевшей П. были нанесены телесные повреждения <данные изъяты> , причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трёх недель (до 21 дня включительно).
 
    Подсудимый Юрьев А.Ю. свою вину в совершённом преступлении признал полностью.
 
    По ходатайству подсудимого Юрьева А.Ю., а также с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    С учётом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Юрьева А.Ю. у суда не имеется.
 
    Действия подсудимого Юрьева А.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершённый с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    При назначении подсудимому Юрьеву А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами Юрьеву А.Ю. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины, наличие инвалидности.
 
    Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Предусмотренных законом оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется, с учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и данных об его личности исправление Юрьева А.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества.
 
    Местом отбывания Юрьеву А.Ю. лишения свободы суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает исправительную колонию строгого режима.
 
        Оснований для назначения Юрьеву А.Ю. по ч. 2 ст. 162 УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд не находит.
 
    Гражданский иск Елабужского городского прокурора РТ, действующего в интересах ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования Республики Татарстан», суд признаёт обоснованным и полагает необходимым удовлетворить его в полном объёме, взыскав с Юрьева А.Ю. ..... рубля ..... копейки.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Юрьева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Юрьеву А.Ю. исчислять с 15 апреля 2014 года.
 
    В срок наказания зачесть время содержания Юрьева А.Ю. под стражей с дд.мм.гг. по дд.мм.гг..
 
    Меру пресечения Юрьеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства, <данные изъяты> возвратить по принадлежности Юрьеву А.Ю., <данные изъяты> уничтожить, <данные изъяты> хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск Елабужского городского прокурора РТ к Юрьеву А.Ю. удовлетворить.
 
    Взыскать с Юрьева А.Ю. в пользу ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования Республики Татарстан» ..... рубля ..... копейки.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Елабужский городской суд Республики Татарстан, а осужденным Юрьевым А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Юрьев А.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья: