Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-74/14
К делу № 1-74/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
станица Каневская Краснодарского края 25 марта 2014 года
Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Дауровой Т.Г.,
При секретаре Авдеенко М.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Каневского района Переверзв А.Г.,
подсудимого Полевцов А.А.,
его защитника - адвоката М.1, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
потерпевшей Бирюкова Т.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Полевцов А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Полевцов А.А. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Полевцов А.А., назначенный распоряжением и.о. главы муниципального образования Каневской район Л. № от ДД.ММ.ГГГГ на должность начальника управления имущественных отношений муниципального образования Каневской район, согласно трудовому договору, заключенному с и.о. главы администрации муниципального образования Каневской район Л. ДД.ММ.ГГГГ года, с указанного числа приступил к исполнению обязанностей начальника управления имущественных отношений муниципального образования Каневской район в соответствии с должностной инструкцией.
Полевцов А.А. в соответствии с п.2.1. и 2.10. должностной инструкции начальника управления имущественных отношений администрации муниципального образования Каневской район, с которой он ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ года, п.4.1. и п.4.2. Положения об управлении имущественных отношений администрации муниципального образования Каневской район, утвержденного решением совета муниципального образования Каневской район от ДД.ММ.ГГГГ № он, как начальник наделен полномочиями по осуществлению от имени управления всех юридических действий без доверенности, осуществляет руководство управлением для обеспечения задач, возложенных на управление, в том числе по распоряжению земельными участками государственной собственности, обеспечивает соблюдение служебной, трудовой, финансовой и учетной дисциплины.
Являясь должностным лицом учреждения в системе органов местного самоуправления, Полевцов А.А., осуществляя на договорной основе организационно распорядительные функции по управлению подчиненными ему сотрудниками управления имущественных отношений муниципального образования Каневской район, получил взятку в значительном размере лично в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ индивидуальный предприниматель Бирюкова Т.Д., находясь в служебном кабинете № начальника управления имущественных отношений администрации муниципального образования Каневской район Полевцов А.А., расположенном в здании № по ул.Вокзальной в ст.Каневской Каневского района Краснодарского края, обратилась к нему с просьбой выделить ей в аренду земельный участок сельскохозяйственного назначения на территории Каневского района для ведения подсобного хозяйства.
ДД.ММ.ГГГГ года, точное время следствием не установлено, у Полевцов А.А. в ходе беседы с Бирюкова Т.Д. в служебном кабинете № здания № по ул.Вокзальной в ст.Каневской Каневского района Краснодарского края из корыстных побуждений в целях личного обогащения возник умысел на незаконное получение от нее взятки в значительном размере в виде денежных средств в сумме 50000 рублей за совершение действий в пользу Бирюкова Т.Д., входящих в его служебные полномочия, а именно за дачу подчиненным ему сотрудникам управления поручения выбрать для Бирюкова Т.Д. подходящий земельный участок, получить кадастровый паспорт участка, выписку об отсутствии регистрации права на участок, а также про консультировать Бирюкова Т.Д. по вопросам оформления заявления и необходимых документов для получения в аренду земельного участка.
В этот же день, в дневное время, точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, Полевцов А.А., находясь в служебном кабинете № здания № по ул.Вокзальной в ст.Каневской Каневского района Краснодарского края, используя свое служебное положение, а именно возложенные на него организационно-распорядительные функции по управлению подчиненными ему сотрудниками управления имущественных отношений муниципального образования Каневской район, предложил Бирюкова Т.Д. передать ему денежные средства в сумме 50000 рублей за то, что он поручит подчиненным ему сотрудникам управления выбрать для Бирюкова Т.Д. подходящий земельный участок, получить кадастровый паспорт участка, выписку об отсутствии регистрации права на участок, проконсультировать ее по вопросам оформления заявления и необходимых документов для получения в аренду земельного участка, и, получив ее согласие, в этот же день, в дневное время, точное время следствием не установлено, вызвал к себе в служебный кабинет находящуюся в его подчинении ведущего специалиста управления имущественных отношений администрации муниципального образования Каневской район Р., которой дал поручение выбрать для Бирюкова Т.Д. подходящий земельный участок, получить кадастровый паспорт участка, выписку об отсутствии регистрации права на участок, проконсультировать Бирюкова Т.Д. по вопросам оформления заявления и необходимых документов для получения в аренду земельного участка, при этом Полевцов А.А. не сообщил Р. о своих преступных намерениях получить от Бирюкова Т.Д. взятку за осуществление указанных действий в ее интересах.
Не будучи осведомленной о преступных намерениях Полевцов А.А., Р. во исполнение его поручения в сентябре 2012 года, точное время следствием не установлено, на своем служебном компьютере в своем служебном кабинете № после визита Бирюкова Т.Д. по кадастровой карте нашла для нее отмежеванный земельный участок <адрес> №, после чего примерно в сентябре 2012 года, точное время следствием не установлено, Р. в ходе телефонного разговора сообщила Бирюкова Т.Д., что по кадастровой карте района нашла отмежеванный земельный участок в границах земель Стародеревянковского сельского поселения.
В сентябре 2012 года, точное время следствием не установлено, Бирюкова Т.Д. приехала к Р. в служебный кабинет № здания управления имущественных отношений администрации муниципального образования Каневской район, расположенного по адресу: Краснодарский край Каневской район ст.Каневская ул.Вокзальная, №, где Р. в служебном кабинете показала Бирюкова Т.Д. на карте выбранный земельный участок. В ходе разговора Бирюкова Т.Д. сообщила, что посмотрит участок. После этого, в сентябре 2012 года, точное время следствием не установлено, Бирюкова Т.Д. вновь пришла в служебный кабинет к Р., где сообщила ей о том, что земельный участок ее устраивает.
В сентябре 2012 года, точная дата следствием не установлена, Р. во исполнение поручения Полевцов А.А., не будучи осведомленной о его преступных намерениях, передала специалистам управления имущественных отношений администрации Муниципального образования Каневской район Х. и К. сведения о кадастровом номере № выбранного участка <адрес>, для получения в филиале ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации и картографии» по Краснодарскому краю кадастрового паспорта участка и выписки об отсутствии регистрации права на участок.
По получению выписки об отсутствии регистрации права на участок по установленной форме Р. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете на служебном компьютере напечатала Бирюкова Т.Д. объявление в газету «Каневские зори» от имени начальника управления имущественных отношений администрации муниципального образования Каневской район, которое подписал Полевцов А.А., о том, что имеется для предоставления в аренду свободный земельный участок, после чего Бирюкова Т.Д. ДД.ММ.ГГГГ сдала данное заявление в редакцию газеты. Кроме того, Р. ДД.ММ.ГГГГ в своем служебном кабинете № здания управления имущественных отношений администрации муниципального образования Каневской район по адресу: <адрес> написала от имени Бирюкова Т.Д. заявление на предоставление ей в аренду данного земельного участка, в котором Бирюкова Т.Д. расписалась и датировала его ДД.ММ.ГГГГ года.
Таким образом, поручения начальника управления имущественных отношений администрации муниципального образования Каневской район Полевцов А.А. о выборе для Бирюкова Т.Д. подходящего земельного участка, получении кадастрового паспорта участка, выписки об отсутствии регистрации права на участок, консультации по вопросам оформления заявления и необходимых документов для получения в аренду земельного участка Р. выполнила в полном объеме, не будучи осведомленной об указанных преступных намерениях Полевцов А.А..
ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 13 до 14 часов Полевцов А.А., продолжая реализовывать преступный умысел, в своем служебном кабинете № на 3 этаже здания управления имущественных отношений администрации муниципального образования <адрес>, имея умысел на получение взятки в значительном размере в виде денежных средств, из корыстных побуждений в целях личного обогащения получил лично от Бирюкова Т.Д. взятку в виде денег в сумме 50000 рублей за совершение в ее пользу действий, входящих в его служебные полномочия а именно за выполнение возложенных на него, как начальника управления имущественных отношений администрации муниципального образования Каневской район организационно -распорядительных функций, выразившихся в даче обязательных для исполнения подчиненной ему ведущему специалисту управления имущественных отношений администрации муниципального образования Каневской район Р. поручений выбрать для Бирюкова Т.Д. подходящий земельный участок, получить кадастровый паспорт участка, выписку об отсутствии регистрации права на участок, а также проконсультировать Бирюкова Т.Д. по вопросам оформления заявления и предоставления необходимых документов для получения в аренду земельного участка, которые были выполнены Р. в полном объеме.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Полевцов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с заявленным подсудимой ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Опрошенный судом подсудимый Полевцов А.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая поддержали своё согласие с заявленным подсудимой ходатайством.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.290 УК РФ, по признаку получения должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, в значительном размере.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано и в судебном заседании не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются наличие на иждивении малолетних детей, явка с повинной.
По месту жительства и по месту работы Полевцов А.А. характеризуется положительно.
Суд приходит к убеждению, что цели наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, в том числе восстановление социальной справедливости могут быть достигнуты с назначением наказания в виде штрафа с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе на срок 2 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Полевцов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки в сумме 1500000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе на срок 2 года.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить Полевцов А.А. без изменения, после чего отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: документы ОРД от ДД.ММ.ГГГГ года: сопроводительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; постановление о представлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ с приложением на 4-х листах; постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ на 2 - х листах; рапорт от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах; стенограмма разговора состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между Р. и Бирюкова Т.Д. на l-м листе; стенограмма разговора состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между Бирюкова Т.Д. и Полевцов А.А., на 1м листе; два бумажных конверта, в которых находится DVD-RW диски №; заявление Бирюкова Т.Д. начальнику Управления ФСБ России по Краснодарскому краю генерал-лейтенанту В. от ДД.ММ.ГГГГ на l-м листе; протокол личного осмотра Бирюкова Т.Д. от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; акт осмотра, пометки и вручения денежных средств Бирюкова Т.Д. от ДД.ММ.ГГГГ на 7-ми листах; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; протокол опроса Бирюкова Т.Д. от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; DVD-RW диск № аудиозаписью и видеозаписью ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ и CD-R диск № с видеозаписью ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся в материалах уголовного дела № – хранить при уголовном деле.
Два бумажных конверта с люминесцентным порошком и карандашом, которые применялись при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ года; бумажный конверт с контрольным смывом и два бумажных конверта со смывами с пальцев и ладоней левой и правой руки Полевцов А.А., которые были получены в ходе отбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ года, которые хранятся при уголовном деле в комнате вещественных доказательств Каневского районного суда - уничтожить.
Десять денежных купюр билета Банка России с серийными номерами достоинством 5000 рублей каждая: №, принадлежащие потерпевшей Бирюкова Т.Д., которые хранятся при уголовном деле в комнате вещественных доказательств Каневского районного суда – возвратить по принадлежности.
Протокол № «Заседания комиссии о результатах аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка и определению победителя аукциона» от ДД.ММ.ГГГГ на 4-х листах; лот № «Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, неположенный по адресу: край Краснодарский, район Каневской, с/п Стародеревянковское, расположен в границах земель закрытого акционерного общества «Исток», на расстоянии 4,0 км на северо-запад от станицы Стародеревянковской, с кадастровым номером №, площадью 14400 кв.м. на 1-м листе; опись документов принятых к рассмотрению на имя У. на 1-м листе; заявка на участие в аукционе по продаже права на заключение договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ на имя У. на 1-м листе; светокопия паспорта на имя У. на 2-х листах; светокопия квитанции КБ «Кубань-Кредит» ООО на имя У. на сумму 1440 рублей на 1-м листе; светокопия сберегательной книжки на имя У. на 1-м листе; опись документов принятых к рассмотрению на имя Бирюкова Т.Д. на 1-м листе; заявка на участие в аукционе по продаже права на заключение договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ на имя Бирюкова Т.Д. на 1-м листе; светокопия паспорта на имя Бирюкова Т.Д. на 2-х листах; светокопия квитанции КБ «Кубань-Кредит» ООО на имя Бирюкова Т.Д. на сумму 1 440 рублей на 1-м листе; светокопия сберегательной книжки на имя Бирюкова Т.Д. на 1-м листе; светокопия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на имя Бирюкова Т.Д. т.д. серия 23 № на 1-м листе; кадастровый паспорт земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № в экземплярах на 4-х листах; светокопия выписки из отчета № от ДД.ММ.ГГГГ «Об определении рыночной стоимости земельного участка и об определении годовой арендной платы за земельные участки, расположенные по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, Каневской район» на 2-х листах; кадастровый паспорт земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № на 2-х листах; кадастровая выписка о земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ № на 4-х листах; светокопия ответа на обращение к ИП М. от начальника управления Полевцов А.А. от ДД.ММ.ГГГГ № в 2-х экземплярах на 2-х листах; светокопия заявления от ИП М. на начальника управления имущественных отношений администрации МО Каневской район от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; светокопия ответа на обращение к Бирюкова Т.Д. т.д. от начальника управления Полевцов А.А.от ДД.ММ.ГГГГ № в 2-х экземплярах; светокопия ответа от начальника управления Полевцов А.А. на заместителя главы муниципального образования Каневской район Б. от ДД.ММ.ГГГГ № на 1-м листе; светокопия заявления о предоставлении земельного участка в аренду от ДД.ММ.ГГГГ от имени Бирюкова Т.Д. на 1-м листе формата А4; уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений от ДД.ММ.ГГГГ № на 1-м листе; объявление в газету на 1-м листе; светокопия паспорта на имя Бирюкова Т.Д. на 2-х листах; газета «Каневские Зори» № от ДД.ММ.ГГГГ на 4-х листах, в которых отражено, то, что Бирюкова Т.Д. является победителем заключение договора аренды земельного участка на территории Стародеревянковского сельского поселения – хранящиеся при уголовном деле в комнате вещественных доказательств СО по Каневскому району СУ СК России по КК – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий