Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-74/14
Уг.дело №1-74/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай 27 января 2014 года
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г.,
при секретаре судебного заседания Роман И.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Ченакал А.Ю.,
защитника Пастухова Д.И., предоставившего удостоверение адвоката №4856 и ордер №856/14 от 12.12.2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Чеботаревой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имеющей среднее специальное образование, замужней, не работающей, невоеннообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Чеботарева Н.А., ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь на территории ООО ПКФ «<адрес>» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, путем свободного доступа из ячейки камеры хранения тайно похитила мобильный телефон марки «Nokia Asha 302» в корпусе серого цвета, имей: № в комплекте с наушниками марки «Nokia» стоимостью 6200 рублей, с сим-картой сотового оператора «Теле 2» абонентский номер №, стоимостью 150 рублей, с флеш-картой на 2 Гигабайта, стоимостью 300 рублей, а также мобильный телефон марки «Samsung GT-Е1081T» в корпусе черного цвета, имей: №, стоимостью 800 рублей, с сим-картой сотового оператора «Мегафон» абонентский номер №, стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив последней значительный ущерб на сумму 7600 рублей.
Подсудимая Чеботарева Н.А. полностью признала свою вину в совершении вышеуказанного преступления и добровольно в присутствии защитника заявила о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделала запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.
В судебном заседании Чеботарева Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, полностью признала свою вину в совершении преступления и раскаялась, осознает характер ранее заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявила это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ст.389.15 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимой и её защитника, поддержавшего эти ходатайства, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Чеботаревой Н.А. в её умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд.
Обвинение, с которым согласилась Чеботарева Н.А., является обоснованным, а совершенное ею деяние подлежит квалификации по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину;
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Чеботаревой Н.А.., а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие её наказание.
Чеботарева Н.А., не судима, замужем, на учете у врача психиатра и нарколога, не состоит, месту жительства характеризуется положительно, полностью признала свою вину в совершенном преступлении, раскаялась и согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, похищенное имущество возвращено потерпевшей, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для применения положений статьи 62, 64 УК РФ, судом не установлено.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимой, влияние наказания на условия жизни её семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на её исправление, а также материальное и имущественное положение, возможность получения заработной платы или иного дохода. Суд считает, что достижение целей наказания может быть обеспечено путем назначения подсудимой наказания в виде штрафа. Оснований для избрания другого, более строгого вида наказания, судом не установлено.
Несмотря на данные о личности подсудимой, её семейном положении и отношении к обвинению, судом не установлено оснований для рассрочки по выплате штрафа, для изменения категории совершенного преступления, или для применения положений ст. 73 УК РФ.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает, что мобильный телефон марки «Samsung GT-Е1081T» в корпусе черного цвета, имей: 359749036616513, наушники марки «Nokia», мобильный телефон марки «Nokia Asha 302» в корпусе серого цвета, имей: 35367105283062, сим-карту сотового оператора «Мегафон» с абонентским номером 8-928-628-5047 переданные на хранение потерпевшей, оставить по принадлежности.
Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокату в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи подсудимой, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, а Чеботареву Н.А. следует полностью освободить от их уплаты.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чеботареву Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и на основании этого закона назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, который взыскать в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Чеботаревой Н.А. оставить без изменения.
Освободить полностью Чеботареву Н.А. от уплаты процессуальных издержек в виде сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Samsung GT-Е1081T» в корпусе черного цвета, имей: №, наушники марки «Nokia», мобильный телефон марки « Nokia Asha 302» в корпусе серого цвета, имей: №, сим-карту сотового оператора «Мегафон» с абонентским номером №, оставить по принадлежности ФИО6
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания при подаче письменного ходатайства в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и право подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Разъяснить осужденной положения ст. 46 УК РФ и ст.32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, о том, что квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в установленный срок, штраф может быть заменен другим наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Председательствующий