Приговор от 08 апреля 2014 года №1-74/14

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-74/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-74/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    08 апреля 2014 года                             город Владивосток
 
    Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:
 
    председательствующего судьи Гершкович Н.Г.
 
    при секретаре Курдюковой Н.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Фрунзенского района г.Владивостока                                 К.
 
    защитника адвоката Т.,
 
    представившего удостоверение №№ и ордер № №
 
    подсудимого      Криволапова Р.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
        Криволапова Р.С., дата рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, военнообязанного РВК по Первореченскому району г.Владивостока, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, не содержащегося под стражей, судимого:
 
    -дата г. осужден Фрунзенским районным судом г.Владивостока по п. «в,г» ч.2 ст. 158 к 3 годам лишения свободы;
 
    - дата г. осужден Фрунзенским районным судом г. Владивостока по ст. 161 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно досрочно дата на 3 месяца 3дня,
 
        в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Криволапов Р.С., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, находясь в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими или другими веществами, дата г. около 01 час. 30 мин. по адресу: <адрес> на земле нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта бумажный сверток с наркотическим веществом в значительном размере. Согласно заключения эксперта № 43-Д от дата г., вещество, изъятое дата в ходе личного досмотра гр. Криволапова Р.С, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения экспертизы, масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,356 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество - 0,073 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № № от дата г.), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,658 г., а масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество - 0,133 г., которое является значительным размером и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением 11равительства Российской Федерации № 421 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007 г., № 507 от 22.06.2009 г., №1186 от 31.12.2009 г., № 1002 от 01.10.2012 г. и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Достоверно зная, что в найденном свертке находится наркотическое средство, имея возможность распорядиться им иначе, гр. Криволапов Р.С. незаконно хранил его при себе до 02 час. 40 мин., когда был задержан сотрудниками полиции по адресу: ул. <адрес>, после чего в 03 час. 20 мин. дата г. в кабинете № 102 ОН № 4 УМВД России по г.Владивостоку по адресу: <адрес>, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.
 
    Подсудимый Криволапов Р.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
 
    Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали. Так как Криволаповым Р.С. совершено преступление санкция, за которое не превышает 10 лет, имеется согласие государственного обвинителя, суд удовлетворил заявленное ходатайство.
 
    Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Криволапова Р.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Решая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность Криволапова Р.С., который характеризуется посредственно, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение нового преступления в период условно-досрочного освобождения.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание осужденному судом не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание осужденному суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Криволапова Р.С., суд признает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    С учетом того, что новое преступление небольшой тяжести было совершено Криволаповым Р.С. спустя несколько дней после условно досрочного освобождения, оснований для сохранения условно-досрочного освобождения судом не усматривается, и, в соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ, оно подлежит отмене.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Криволапова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и подвергнуть наказанию за данное преступление в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.
 
    В силу ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Криволапову Р.С. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Фрунзенского районного суда г. Владивостока от14.12.2010 г.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ определить Криволапову Р.С. наказание по совокупности с неотбытым наказанием по приговору Фрунзенского районного суда г. Владивостока дата г. путем частичного сложения и окончательно определить к отбытию один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Криволапову Р.С. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Владивостока, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания осужденному исчислять с дата
 
            Вещественные доказательства по делу: смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,221г. и тампоны со смывами, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОП №4 УМВД России по г.Владивостоку – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд, путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд города Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья:             Н.Г. Гершкович