Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-74/14
Дело № 1-74/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Судогда 02 июля 2014 года
Судогодский районный суд Владимирской области в составе:
Председательствующего судьи Муржухиной Г.М.
С участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Судогодского района Шальнова Н.Н.
Подсудимого Козина А.А.
Защитника Суздальцева А.В., представившего удостоверение адвоката № 372 и ордер ... от 11.06.14
Потерпевшей В
При секретаре Максимовой Я.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Козина А.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, со слов имеющего на иждивении двоих малолетних детей супруги от первого брака, работающего строителем в ООО «Олстрой» ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресам: ..., военнообязанного, ранее судимого:
1). 15 апреля 2005... районным судом ..., с учетом внесенных в него изменений постановлением ... городского суда ... от 31 января 2013г., по ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев,
2). 24 июня 2005... районным судом ..., с учетом внесенных в него изменений постановлением ... городского суда ... от 31 января 2013г., по п»в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев,
3). 04 августа 2005... городским судом ..., с учетом внесенных в него изменений постановлением ... городского суда ... от 31 января 2013г., по п»б,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца. Освобожденного условно-досрочно по постановлению ... городского суда ... от 25 сентября 2007г., с учетом внесенных в него изменений постановлением ... городского суда ... от 31 января 2013г., с неотбытым сроком 7 месяцев 22 дня,
4).14 октября 2008... районным судом ..., с учетом внесенных в него изменений постановлением ... городского суда ... от 31 января 2013г., по ч.1 ст.161, ст.79, ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца,
5). 18 февраля 2009... районным судом ..., с учетом внесенных в него изменений постановлением ... городского суда ... от 31 января 2013г., по п»в» ч.2 ст.158, п»б» ч.2 ст.158 ( 6 прест.), ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев. Освобожденного условно-досрочно по постановлению ... городского суда ... от 29 октября 2010г., с учетом внесенных в него изменений постановлением ... городского суда ... от 31 января 2013г., с неотбытым сроком 5 месяцев 12 дней,
6). 31 мая 2012... районным судом ..., с учетом внесенных в него изменений постановлением ... городского суда ... от 31 января 2013г., по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228, ст.79, ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 29 марта 2013г. по отбытии наказания-
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Установил:
Козин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период с 12 часов 00 минут по 13 часов 00 минут 06 марта 2014г. Козин А.А. с целью хищения чужого имущества пришел к дому, расположенному по адресу: ..., ... .... Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, из корыстных побуждений, Козин А.А. руками отсоединил доски прикрепленные к стене в помещении крытого двора, пристроенного к дому, через образовавшийся проем к стене незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащие В деньги в сумме ..., телевизор марки «Supra» стоимостью ..., ресивер марки «Триколор» стоимостью .... Похищенное Козин А.А. присвоил, с места совершения преступления скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Козин А.А. причинил В значительный материальный ущерб на общую сумму ....
Подсудимый Козин А.А. в судебном заседании согласился с описанием вышеуказанного преступного деяния, признал себя виновным в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела.
Защитник Суздальцев А.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая В, государственный обвинитель Шальнов Н.Н., не возражали рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 главы 40 УПК РФ.
Суд полагает законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство принято Козиным А.А. добровольно, после консультации с защитниками, с осознанием характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п»а» ч.3 ст. 158 УК РФ, относящееся к категории тяжких в силу ст.15 УК РФ, до 6 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия Козина А.А. по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При решении вопроса об определении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание Козина А.А. обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, принесенные потерпевшей извинения, которая в судебном заседании не настаивала на строгом наказании, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д.31), что усматривается из объяснений Козина А.А., в которых еще до возбуждения уголовного дела, он признавался в совершении преступления, поясняя об обстоятельствах дела.
Оснований для признания смягчающим обстоятельством нахождение на иждивении малолетних детей в возрасте 8 и 11 лет суд не усматривает, поскольку документально этот факт не подтвержден.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.
Козин А.А. по месту жительства в Суздальском районе характеризуется отрицательно ( лд.166), привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство( лд.161), на учете у врача психиатра не состоит ( лд.162), наблюдался у врача нарколога- диагноз «пагубное употребление каннабиса», трудоустроен, имеет семью, со слов супруга находится в состоянии беременности 7 недель.
Кроме того, он ранее судим (лд.104-155), по настоящему делу совершил умышленное преступление против собственности в непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о криминальной направленности его поведения и отрицательно характеризует его как личность.
Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Козину А.А. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его исправление и предупреждение совершения новых преступлений, и срок наказания следует назначить в соответствие с положениями ч.5 ст. 62, ч. 2 ст.68 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую или назначения Козину А.А. более мягкого наказания.
Поскольку Козиным А.А. совершено преступление корыстной направленности, относящееся к категории тяжких, оснований признания назначенного наказания условным в силу ст.73 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ либо назначения срока наказания без учета правил рецидива в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, о чем просили подсудимый и защитник, судом не установлено.
Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные ч.3 ст. 158 УК РФ, суд полагает не применять, учитывая смягчающие его наказание обстоятельства и его материальное положение.
Вид исправительного учреждения для отбывания наказания в виде лишения свободы Козину А.А. в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ определить исправительную колонию строгого режима.
В целях исполнения приговора Козину А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст.82 УПК РФвещественные доказательства : гипсовый слепок следа обуви, гипсовый слепок следа протектора шины транспортного средства -уничтожить, диск DVD-R с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Козина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Козину А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Козину А.А. исчислять с момента фактического задержания -с 19 июня 2014 года.
Вещественные доказательства : гипсовый слепок следа обуви, гипсовый слепок следа протектора шины транспортного средства -уничтожить, диск DVD-R с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий Г.М.Муржухина