Приговор от 22 апреля 2014 года №1-74/14

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-74/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-74/14
 
№ 24095028
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
22 апреля 2014 года с. Ермаковское
 
    Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Векшановой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ермаковского района Морозовой Э.Н.,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника адвоката ФИО3, представившего удост. № 348, ордер № 4977;
 
    при секретаре ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Барынмаа Сай-Даш Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тувинской АССР, имеющего среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, на иждивении малолетних детей не имеющего, не работающего, инвалида 3 группы по общему заболеванию, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    В начале августа 2013 года в утреннее время, (точная дата следствием не установлены), ФИО2 находился в <адрес> Республики Тыва, где решил приобрести и хранить наркотическое средство без цели сбыта.
 
    Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, ФИО2 в указанное время, отправился на поле, расположенное на расстоянии 3 км в восточном направлении от <адрес> Республики Тыва, где произрастают дикорастущие растения конопли. Далее ФИО2 между ладоней рук стал протирать листья и верхушечные части растения дикорастущей конопли, в результате чего на ладонях образовывалось вещество, которое ФИО2 спрессовывал в брикеты и помещал в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, осуществляя тем самым незаконное приобретение наркотического средства.
 
    Затем ФИО2 вернулся в <адрес> Республики Тыва, где полиэтиленовый пакет с наркотическим средством поместил в стеклянную банку объемом 0,5л., которую спрятал на усадьбе указанного дома, осуществляя незаконное хранение наркотического средства.
 
    Продолжая свои преступные действия, подсудимый ФИО2 в период времени с начала августа 2013 года до начала сентября 2013 года, (точная дата и время следствием не установлены), неоднократно ходил на поле, расположенное на расстоянии 3 км в восточном направлении от <адрес> Республики Тыва, где аналогичным способом осуществлял, незаконное приобретение наркотического средства гашиш. Приобретенное наркотическое средство гашиш ФИО2 складывал в указанную банку из-под томатной пасты «Минусинская» объемом 0,5л, осуществляя тем самым незаконные приобретение и хранение наркотического средства по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 взял из тайника стеклянную банку из-под томатной пасты «Минусинская», объемом 0,5л, с помещенным в нее наркотическим средством гашиш, положил ее в хозяйственную сумку, с которой в этот же день на автомобиле Лада 217030 «Приора» государственный номер М275 МН 124 регион выехал в качестве водителя в направлении <адрес> Республики Хакасия. По пути следования ФИО2 передал управление автомобилем Лада 217030 «Приора» пассажиру ФИО5, и продолжил движение в автомобиле в направлении <адрес> Республики Хакасия. Во время пути перед стационарным постом ДПС «Шивилиг» ФИО2 сообщил ФИО5 о наличии в автомобиле наркотического средства гашиш.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут ФИО5, управляя указанным автомобилем, подъехал к стационарному посту ДПС «Шивилиг», расположенному на автодороге М-54 «Енисей» Республики Тыва, где увидел сотрудников полиции, подавших сигнал к остановке автомобиля. Не выполнив законные требования сотрудника полиции, продолжил движение в направлении <адрес> Республики Хакасия.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут на 690 км автодороги М– 54 «Енисей» на территории <адрес> ФИО2, в целях сокрытия своих преступных действий от сотрудников полиции, выбросил через окно передней пассажирской двери автомобиля имеющуюся при нем хозяйственную сумку с наркотическим средством гашиш.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия – обочины автодороги М-54 «Енисей» на 690 км в <адрес> была обнаружена и изъята стеклянная банка из-под томатной пасты «Минусинская» объемом 0,5л. с принадлежащим ФИО2 наркотическим средством гашиш массой 270,99 грамма, который является крупным размером.
 
    Подсудимый ФИО2 в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения.
 
    Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного следствия, показал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением без судебного разбирательства разъяснены подсудимому судом.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Согласно представленным стороной обвинения документам, подсудимый каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает в настоящее время, следовательно, мог полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность в настоящее время. Сведения, подтверждающие вменяемость подсудимого, как у сторон, так и у суда сомнения не вызывают.
 
    Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав стороны, рассмотрев письменные материалы уголовного дела, находит обвинение обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.
 
    Суд не усмотрел препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 УПК РФ. За преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2 предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющих постановить обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Барынмаа Сай-Даш Ивановича правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется положительно, его состояние здоровья и семейное положение.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, инвалидность виновного, беременность гражданской жены.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание виновному, не установлено.
 
    Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по настоящему уголовному делу не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, направленного против здоровья граждан, суд не находит оснований для изменения на менее тяжкую категорию совершенного подсудимым преступления в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении размера наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, рассмотрение дела в судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением положений части 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное и, руководствуясь принципами и общими началами назначения уголовного наказания, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания.
 
    Учитывая наличия смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств, семейного и имущественного положения подсудимого и его семьи, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафных санкций и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Барынмаа Сай-Даш Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание с применением ч.ч. 1,5 ст.62 УК РФ 3 (Три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания по месту жительства в Р. Тыва <адрес>.
 
    В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически (в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией) являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Освободить ФИО2 от возмещения процессуальных издержек по делу.
 
    Вещественные доказательства по делу: пакет №1, в котором находится наркотическое средство гашиш 270,47 грамма; пакеты со смывами с ладоней рук и микрочастицами одежды гражданина ФИО2; конверт, в котором упакованы светлые дактопленки с поверхности банки из-под томатной пасты «Минусинская», объемом 500 гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП МО МВД России «Шушенский», по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.
 
    Председательствующий Н.А. Векшанова