Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-74/14
Дело №1-74/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Шахунья 17 июня 2014 года
Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника Шахунского городского прокурора Толстобровой С.А.
защитника в лице адвоката Мухамедзянова Н.Т., представившего удостоверение № 1232 и ордер 20302
подсудимого Золотарева Н.И.
при секретаре Фроловой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Золотарева Н. И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Золотарев Н.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> в <адрес>, где находилась автомашина ВАЗ 2107 государственный номер Х298МЕ/52, принадлежащая М, действуя умышленно без цели хищения, неправомерно завладел вышеуказанной автомашиной, заведя двигатель автомашины при помощи ключа зажигания, после чего скрылся с места преступления. Ущерб возмещен, гражданского иска не заявлено.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Золотарев Н.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Потерпевший М в суд представил письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит рассмотреть дело без его участия.
Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель помощник прокурора Толстоброва С.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
В суде подсудимый Золотарев Н.И. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Хронических заболеваний, инвалидности не имеет.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Золотаревым Н.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Золотарев Н.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении подсудимому Золотареву Н.И. наказания за совершенное преступление судом в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитываются, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристики личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Судом при назначении наказания Золотареву Н.И. учитываются положения ст.6, ст. 43 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Золотареву Н.И. судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Золотареву Н.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Золотарева Н.И. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
При назначении наказания Золотареву Н.И. суд применяет ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания Золотареву Н.И. суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельства, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Золотаревым Н.И. на менее тяжкое.
Суд, учитывая вышеизложенное, считает возможным исправление Золотарева Н.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, назначая Золотареву Н.И. наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с вменением следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, запретить появляться в местах употребления спиртных напитков, где спиртное продается в розлив (кафе, барах и т.п.), в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться дома по месту жительства, кроме времени связанного с работой, принять меры к трудоустройству.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Золотарева Н. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Золотареву Н.И. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Золотарева Н.И. обязанности, способствующие исправлению:
-2 раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, в дни установленные данным органом,
-не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных,
-не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения,
-запретить появляться в местах употребления спиртных напитков, где спиртное продается в розлив (кафе, барах и т.п.),
- в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться дома по месту жительства, кроме времени связанного с работой,
- принять меры к трудоустройству.
Меру процессуального принуждения Золотареву Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2107 – передать по принадлежности М, копии талона технического осмотра, страхового полиса, путевого листа, договора аренды ТС без экипажа, акта приема-передачи автомашины ВАЗ 2107 – хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
При отсутствии апелляционной жалобы осужденного, но поступлении апелляционной жалобы от другого участника судебного разбирательства либо апелляционного представления прокурора, ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подлежит заявлению осужденным в отдельном письменном ходатайстве или в письменных возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Судья: С.Л.Пальгунов