Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-74/14
Дело № 1-74/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 января 2014 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе:
Председательствующего судьи Н.А. Муценберг
при секретаре К.В. Кандаловой
с участием государственного обвинителя К.А. Нелюбина
подсудимого С.В. Присталова
защитника адвоката М.Е. Шуниной
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Присталова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Присталов С.В. совершил открытое хищение чужого имущества граждан при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Присталов С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 00:30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на кухне коммунальной квартире № дома № по <адрес>, где распивал спиртные напитки с К. и Ж.
В указанное время К. по просьбе Ж. передал последнему поносить на время свою золотую цепочку с крестиком.
У Присталова С.В. возник преступный умысел похитить указанную цепочку с крестиком.
Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, подсудимый Присталов С.В. дождался когда Ж. направился из общей кухни в туалетную комнату вышеуказанной коммунальной квартиры, проследовал за последним, и, пользуясь тем, что Ж. в силу алкогольного опьянения не смог оказать ему сопротивления, снял с шеи Ж. золотую цепочку с крестиком общей стоимостью 18525 рублей, принадлежащие К. Осознавая, что его действия носят противоправный, открытый характер и очевидны для Ж., подсудимый Присталов С.В., игнорируя требование последнего вернуть похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, продал неустановленному лицу за 3 500 рублей.
Своими преступными действиями Присталов С.В. причинил К. материальный ущерб в размере 18 525 рублей.
Подсудимый Присталов С.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, как по фактическим обстоятельствам, так и по квалификации его действий, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство он заявил осознанно, добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Шунина М.Е. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший К. согласился с ходатайством подсудимого о постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обвинение предъявлено в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное УК Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ суд считает соблюденными.
Действия Присталова С.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Присталову С.В. суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Присталов С.В. имеет погашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, вновь осуждается за умышленное преступление.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК Российской Федерации в его действиях имеет место рецидив преступлений, что судом признается обстоятельством, отягчающим его наказание.
Совокупность вышеизложенных обстоятельств позволяет суду прийти к выводу о невозможности исправления Присталова С.В. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.
Оснований для назначения иных более мягких видов наказания суд не усматривает, преступление Присталов С.В. совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период нахождения под административным надзором.
Оснований для применения положений ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК Российской Федерации суд не находит.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК Российской Федерации наказание надлежит отбывать в ИК строгого режима.
Гражданский иск потерпевшего, исходя из положений ст. 252 УПК Российской Федерации, подлежит удовлетворению в объеме предъявленного подсудимому обвинения в сумме 18 525 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Присталова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения Присталову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с осужденного Присталова С.В. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 18 525 (восемнадцать тысяч пятьсот двадцать пять) рублей.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Присталовым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья Н.А. Муценберг