Приговор от 19 марта 2014 года №1-74/14

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-74/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-74/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Иваново 19 марта 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Иваново в составе:
 
    председательствующего – судьи Богомолова Э.А., с участием:
 
    государственного обвинителя из прокуратуры Ленинского района г.Иваново ФИО5,
 
    подсудимого ФИО3,
 
    защитника – адвоката из <данные изъяты> ФИО6,
 
    при секретаре ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, имеющего 3-х несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Норильским городским судом Красноярского края по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 5 лет,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-
 
у с т а н о в и л:
 
    ФИО10 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, действуя из личной корыстной заинтересованности, находясь на территории <адрес>, незаконно приобрел с целью дальнейшего личного употребления наркотическое средство гашиш общей массой не менее 1725,7 грамма, что является крупным размером, которое в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, следуя поездом.
 
    Незаконно перемещенное на территорию Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля наркотическое средство гашиш общей массой не менее 1725,7 грамма, что является крупным размером, ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года стал незаконно хранить при себе и в тайнике, оборудованном в полости дерева в виде дупла, находящего в лесной полосе, расположенной за домом № <адрес>.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ до 20.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, действуя из личной корыстной заинтересованности, имея умысел на незаконное хранение и употребление на территории Российской Федерации наркотического средства гашиш перевез указанное наркотическое средство из тайника, оборудованного в полости дерева в виде дупла, находящего в лесной полосе, расположенной за домом № <адрес>, где указанное наркотическое средство гашиш общей массой не менее 1725,7 грамма, что является крупным размером, стал незаконно хранить без цели сбыта при себе и по месту временной регистрации по адресу: <адрес> период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 20.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, то есть вплоть до задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Ивановской области.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.50 час. сотрудниками Управления ФСКН России по Ивановской области у <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ФИО3 был задержан. С целью проведения личного досмотра он был препровожден в подъезд № <адрес>, где в период с 20.00 час. по 21.00 час. подвернут личному досмотру, в ходе которого у него был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с наркотическим средством гашиш общей массой 1725,7 грамма, что является крупным размером, которое ФИО3 незаконно хранил при себе без цели сбыта.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество коричневого цвета является наркотическим средством гашиш, масса которого на начало исследования составляет 1725,7 грамма.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество коричневого цвета в виде 18 брикетов является наркотическим средством гашиш. Общая масса наркотического средства на начало экспертизы составляет 1725,34 грамма.
 
    Согласно Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, гашиш, а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества из Списка 1 Перечня, независимо от их количества относятся к наркотическим средствам и психотропным веществам, оборот которых на территории РФ запрещен.
 
    Согласно ст.2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.
 
    В соответствии с Примечанием 2 к ст.228 УК РФ, значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228 УК РФ, а также статей 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, утверждаются Правительством Российской Федерации.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», значительный размер для наркотического средства гашиш составляет свыше 2 граммов, крупный размер свыше 25 граммов, а особо крупный размер свыше 10000 граммов.
 
    Совершив незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ФИО3 своими действиями нарушил ФЗ РФ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».
 
    С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния ФИО3 полностью согласен и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО3, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник просила удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО3, подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен и государственный обвинитель.
 
    Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО3, предусмотрено до 10 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ.
 
    При подобных обстоятельствах, ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит судом удовлетворению, поскольку требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
 
    ФИО3 хранил для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство гашиш с момента его приобретения до момента его изъятия сотрудниками полиции, не имея соответствующего разрешения государственных органов, то есть незаконно. Подсудимый ФИО3 знал, что он хранит именно наркотическое средство, свободный оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства составила 1725,7 грамма, что соответствует крупному размеру.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО3, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступления, значительной степени его общественной опасности и личности ФИО3, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    ФИО3 ранее судим (л.д.171-172, 217), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.156, 157), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «<данные изъяты> (л.д.208), привлекался к административной ответственности (л.д.218), по месту жительства участковыми уполномоченными полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.193, 220), страдает наркоманией (л.д.73).
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО3, суд признает явку с повинной (л.д.34), полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие 3-х несовершеннолетних детей, наличие престарелого отца на иждивении и хронических заболеваний у родственников.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, судом не установлено.
 
    Учитывая характер и значительную степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО3 наказания в виде лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания и условного осуждения, а так же применения положений ст.64 УК РФ, у суда не имеется.
 
    Назначение ФИО3 в качестве дополнительного наказания штрафа или ограничения свободы суд считает нецелесообразным, полагая достаточным ограничиться наказанием в виде лишения свободы.
 
    При определении размера наказания в виде лишения свободы, судом учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание совершение ФИО3 в течение испытательного срока умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, условное осуждение в отношении него по приговору Норильского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом положений ст.70 и ч.5 ст.74 УК РФ, подлежит отмене, а наказание подлежит частичному сложению с наказанием по настоящему приговору.
 
    В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд полагает необходимым назначить ФИО3 отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественные доказательства, перечисленные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.78-80), находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН России по Ивановской области, - необходимо уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение ФИО3 по приговору Норильского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному по настоящему приговору наказанию наказание по приговору Норильского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ в размере 2 лет лишения свободы и окончательно к отбытию ФИО3 определить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 2 (два) месяца, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Местом отбывания наказания назначить ФИО3 исправительную колонию общего режима.
 
    Срок наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть ФИО3 в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время содержания под стражей до приговора Норильского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения осужденному ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.
 
    Вещественные доказательства, перечисленные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.78-80), находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН России по Ивановской области, - уничтожить.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено им в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий – судья Э.А. Богомолов