Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-74/14
Дело № 1-74/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 июля 2014 года г.Сарапул УР
Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В., при секретаре Фуфачевой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сарапульского района УР Килина Ю.Н.,
подсудимого – Кордюкова В.П.,
защитника – адвоката Лунина Д.А., представившего удостоверение №280 от 01.10.2002г. и ордер №003464 от 11.07.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Кордюкова В.П.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кордюков В.П. незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Кордюков В.П. в один из дней ***2014г. по адресу: ***, умышленно, незаконно, не имея на то специальных прав и разрешения уполномоченных органов, приобрел у Б. П.П. промышленно изготовленное взрывчатое вещество метательного действия – нитроцеллюлозный (бездымный) порох массой 5,5 грамма. Указанное вещество Кордюков В.П. стал хранить по месту своего жительства по адресу: ***, пока 14 мая 2014г., в период с 18 час. 40 мин. до 19 час. 45 мин. незаконно хранимое им взрывчатое вещество не было изъято сотрудниками полиции.
Обвиняемым Кордюковым В.П. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Кордюков В.П. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласно справки БУЗ УР «Сарапульский межрайонный психоневрологический диспансер МЗ УР» от 05.06.2014г., Кордюков В.П. на учете в данном учреждении не состоит, следовательно, психическим заболеванием не страдал и не страдает. Исследовав также иные материалы дела, в том числе касающиеся личности Кордюкова В.П., суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о виновности Кордюкова В.П. в совершении преступления.
Действия Кордюкова В.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.
Обстоятельством, смягчающих наказание Кордюкову В.П., судом признается наличие у него несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кордюковым В.П. деяния, отнесенного законом к преступлениям средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи
Кордюков В.П. не судим, на учете у психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, пребывает на пенсии.
Учитывая данные о личности Кордюкова В.П., в том числе его материальное и семейное положение, суд полагает, что достижение целей наказания будет достигнуто назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. Назначение такого наказания является справедливым, достаточным и служит целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание в виде лишения свободы Кордюкову В.П. должно быть назначено с применением ч.5 ст.62 УК РФ (ч.7 ст.316 УПК РФ).
Оснований для применения ст.ст.64, 80.1, 81, ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Кордюков В.П. является пенсионером, содержит 2 несовершеннолетних детей. С учетом этого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает Кордюкова В.П. от судебных издержек.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, при постановлении приговора суд решает вопрос о вещественных доказательствах.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кордюкова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кордюкову В.П. наказание считать условным, установив испытательный срок на 6 месяцев, в течение которого возложить на него дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Кордюкову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Кордюкова В.П. от взыскания судебных издержек по делу.
Вещественное доказательство по делу: полимерных пакет с порохом – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор.
Председательствующий Русинов В.В.