Приговор от 18 июня 2014 года №1-74/14

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-74/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

            Дело № 1-74/14
 
Приговор.
 
                                            Именем Российской Федерации.
 
             18 июня 2014 года                                                                                      с. Кармаскалы.
 
 
             Кармаскалинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Хасанова Р.У., с участием государственного обвинителя прокурора Еркеева Р.Р., адвоката Кутлугильдина И.Г., представившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Шаймухаметовой Г.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
            Набиуллина В.Д., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
 
                                     установил:
 
            ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Набиуллин В.Д., управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, следуя на 1 км автодороги д. Блохино-Карьер на территории <адрес>, в нарушении требований пунктов 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; при выполнении маневра не должны создавать опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, не учитывая особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метереологические условия, не обеспечивая безопасную скорость движения при возникновении опасности вплоть до остановки транспортного средства, не справился с управлением автомобиля, допустил столкновение с автомобилем КАМАЗ-55111 с государственным регистрационным знаком № под управлением Мухаметгалиева А.Н.. В результате указанного дорожно-транспортного происшествия водителю данной автомашины Мухаметгалиеву А.Н. были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома наружного мыщелка большеберцовой кости и головки малоберцовой кости левой голени без ещения отломков, закрытого перелома основания 2-3 плюсневых костей правой стопы со смещением отломков, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.
 
            Таким образом, Набиуллин В.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
            В судебном заседании подсудимый Набиуллин В.Д. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
           Судом установлено, что подсудимый Набиуллин В.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
 
            Суд, выслушав подсудимого Набиуллина В.Д. и его защитника Кутлугильдина И.Г., а также государственного обвинителя Еркеева Р.Р., потерпевшего Мухаметгалиева А.Н., согласных рассмотреть дело в особом порядке, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимый Набиуллин В.Д., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
             При определении вида и размера наказания суд как смягчающие обстоятельства принял во внимание, что Набиуллин В.Д. ранее не судим, вину признал полностью, в совершенном раскаивается, характеризуется положительно, на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей, беременную жену.
 
            Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным применить Набиуллину В.Д наказание в виде ограничения свободы.
 
            Суд считает возможным не применить в отношении подсудимого Набиуллина В.Д. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку он имеет небольшой водительский стаж, положительно характеризуется, управлял автомобилем в трезвом состоянии.
 
           Гражданский иск потерпевшего Мухаметгалиева А.Н. к Набиуллину В.Д. о взыскании <данные изъяты> рублей на основании ст.ст. 1100, 1101 ГК РФ с учетом разумности и справедливости, материального положения ответчика, суд считает необходимым удовлетворить на <данные изъяты> рублей.
 
             Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
              Набиуллина В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание - <данные изъяты> ограничения свободы.
 
             Установить Набиуллину В.Д. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 23 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Обязать Набиуллина В.Д. один раз в месяц явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
 
              Меру пресечения         Набиуллину В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
             Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, автомобилем КАМАЗ-55111 с государственным регистрационным знаком № оставить у владельцев.
 
             Взыскать с Набуллина В.Д. в пользу Мухаметгалиева А.Н. в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст. 389.15 п. 1 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела).
 
              В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
              Судья                                                  Хасанов Р.У.