Приговор от 14 июня 2013 года №1-74/13стр.34

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-74/13стр.34
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-74/13 стр. 34
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
 
    при секретаре Токмаковой В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора Абубекирова З.З.,
 
    подсудимой Папыкиной А.А.,
 
    защитника Потапова М.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Папыкиной А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 68 судебного участка Каширского судебного района Московской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 180 часов, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимая Папыкина А.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    Папыкина А.А., являясь лицом, потребляющим наркотические средства, в неустановленное следствием время по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес> обнаружила стеклянные ампулы в количестве не менее 5 штук с прозрачной жидкостью внутри каждой ампулы и заводской надписью «…<данные изъяты>…». В это время у нее (Папыкиной А.А.) возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, осуществляя который, она (Папыкина А.А.) положила одну ампулу в правый нагрудный карман надетой на ней куртки, то есть незаконно приобрела сильнодействующее вещество в целях дальнейшего сбыта.
 
    С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт стеклянной ампулы с прозрачной жидкостью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, внесенное в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения и незаконного распространения сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 40 минут, она (Папыкина А.А.) вышла из <адрес> и спустилась по лестничному маршу к выходу из второго подъезда вышеуказанного дома на заранее запланированную встречу с ФИО4 – сотрудником <данные изъяты> отдела <данные изъяты> службы УФСКН России по <адрес>, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, и, продолжая осуществлять свои преступные действия, незаконно сбыла указанную ампулу с жидкостью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, ФИО4 за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Однако Папыкина А.А. осуществить свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ампулы с жидкостью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, не смогла по независящим от нее обстоятельствам в связи с ее задержанием сотрудниками <данные изъяты> отдела и изъятием указанного сильнодействующего вещества из незаконного оборота сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Таким образом, Папыкина А.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст.234 УК РФ.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимая Папыкина А.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Папыкиной А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, с которым подсудимая согласилась в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Папыкиной А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 УК РФ как совершение покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Папыкиной А.А. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия ее жизни и условия жизни ее семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о ее личности, согласно которых она <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Папыкиной А.А., судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Совершенное Папыкиной А.А. преступление является умышленным, относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Суд считает необходимым назначить подсудимой Папыкиной А.А. наказание, связанное с лишением свободы, но, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о ее личности, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к ней условное осуждение.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ в отношении Папыкиной А.А. суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Папыкину А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Папыкиной А.А. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
 
    Суд возлагает на условно осужденную Папыкину А.А. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденной), осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные данным органом; в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркотической зависимости либо в тот же срок предоставить в названный специализированный орган сведения об отсутствии необходимости в таком лечении; трудоустроиться в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу либо в тот же срок встать на учет в Центр занятости населения по месту жительства, предоставив соответствующие сведения в названный специализированный орган либо сведения о состоянии здоровья, препятствующем трудоустройству; не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденных; не совершать административных правонарушений; не употреблять наркотические средства и психотропные вещества.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Папыкиной А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки: оплата труда защитника Потапова М.В. в сумме <данные изъяты> рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - компакт-диск <данные изъяты>, пустую стеклянную ампулу, виалку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> отдела <данные изъяты> службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить;
 
    - денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты> №, хранящуюся в финансовой службе Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, - вернуть по принадлежности;
 
    - документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Папыкиной А.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья А.Н. Раковица