Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-74/13
Дело № 1- 74/13
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Волоколамск 20 мая 2013 года
Судья Волоколамского городского суда Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ
с участием:
государственного обвинителя - помощника Волоколамского городского прокурора Батанова И.В.
подсудимого Горошникова А. С.
защитника Тюрина А.В.
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевших: ФИО14
ФИО8
при секретаре Т.С. Рамазановой
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ГОРОШНИКОВА А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Горошников А.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут Горошников А.С., управляя по простой письменной доверенности технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего гражданину ФИО18 двигаясь по автомагистрали М9 «Балтия» по левой полосе по ходу движения в направлении <адрес>, с включенным ближним светом фар со скоростью около 100 км/ч, не превышающее установленное ограничение скорости, на участке 101 км + 400 метров указанной автодороги в <адрес>, пренебрегая требованиями Правил дорожного движения, проявив невнимательность при управлении транспортным средством, пересек горизонтальную линию дорожной разметки 1.6 разделяющую транспортные потоки попутных направлений, выехал на правую полосу движения, где совершил столкновение с двигающимся в попутном направлении по правой полосе движения автомобилем марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО6, то есть своими действиями Горошников А.С. грубо нарушил следующие пункты правил дорожного движения (ПДД) Российской Федерации (РФ), утвержденные Постановлением Совета Министров - Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, введенные в действие ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями и дополнениями:
п. 1.3. ПДД «Участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки»;
п. 1.4. ПДД «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;
п. 1.5. ПДД «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
п. 10.1. ПДД «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;
п. 19.1. ПДД «В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы: - на всех транспортных средствах и мопедах - фары дальнего или ближнего света, на велосипедах - фары или фонари, на гужевых повозках - фонари (при их наличии); - на прицепах и буксируемых механических транспортных средств - габаритные огни».
В результате нарушения Горошниковым А.С. пунктов : 1.3., 1.4., 1.5., 10.1., 19.1 Правил дорожного движения РФ приведших к дорожно-транспортному происшествию, выразившегося в столкновении транспортных средств, пострадали пассажир автомобиля марки «<данные изъяты>» - ФИО7 находившийся в салоне автомобиля получил телесные повреждения, и скончался на месте дорожно-транспортного происшествия, а водитель автомобиля <данные изъяты> - ФИО8 и пассажиры автомобиля <данные изъяты> - ФИО9, ФИО10, ФИО11 получили телесные повреждения и были госпитализированы в Центральную районную больницу г.Волоколамска Московской области.
Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в результате ДТП потерпевшему ФИО7 были причинены телесные повреждения по характеру: а) тупая травма грудной клетки и живота: ссадина в проекции надкостной ямки правой лопатки, ссадина в верхней трети правой ягодицы, кровоизлияние в проекции тела грудины, кровоизлияние в клетчатке переднего средостения, перелом тела грудины, переломы 2-8 ребер справа по средне-ключичной линии, переломы 2-9 ребер слева по средне-ключичной линии, переломы 3-8 ребра слева по передне-подмышечной линии, разрывы ткани правого и левого легких, перелом межпозвоночного диска между 3 и 4 грудными позвонками с разрывом оболочек и вещества спинного мозга, разрывы на диафрагмальной поверхности правой доли печени; б) тупая травма правой нижней конечности: рана на задней поверхности в проекции правого коленного сустава, кровоизлияние в мягких тканях верхней трети правой голени, косо-поперечный перелом правой большеберцовой кости в верхней трети, и многооскольчатый перелом малоберцовой кости в верхней трети; в) рана в области переносицы, в просвете которой перелом хрящей и костей носа, обширный участок осаднения на лице захватывая лобную, щечные, скуловые области, область носа, щелевидная рана в волосистой части головы, в проекции правого теменного бугра, рана на верхнем веке левого глаза, множественные мелкие ссадины на тыльных поверхностях обеих костей, щелевидная рана на правой кисти. Все выше перечисленные повреждения образовались в короткий промежуток времени одно за другим и расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО7 наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате тупой травмы грудной клетки и живота с множественными переломами ребер, грудины и повреждением внутренних органов. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в результате ДТП у потерпевшего ФИО8 установлены повреждения: - тупая травма грудной клетки: множественные переломы ребер: 1,2,4 и 5 справа; 2,5,6,7 слева со смещением отломков, повреждением левого легкого и образованием левостороннего гемоторакса, перелом грудины, правой ключицы. Данные повреждения могли образоваться в условиях дорожно-транспортного происшествия, и расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, согласно приказа Минздравсоцразвития России №-н п.п.ДД.ММ.ГГГГ.п.п.ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в результате ДТП у потерпевшего ФИО9 установлены повреждения: - закрытый перелом лонной и седалищной кости справа, разрыв подвздошного крестцового сочленения, перелом крыла подвздошной кости слева; закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны лобной области с наложением хирургических швов. Данные повреждения могли образоваться от действия твердых тупых предметов, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия и расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, согласно приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ № нп.п.ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в результате ДТП у потерпевшего ФИО10 установлены повреждения: - компрессионные переломы 11-го, 12-го грудных позвонков, 1-го поясничного, краевой перелом 3-го поясничного позвонка, перелом суставных отростков 3-го шейного позвонка. Данные повреждения могли образоваться от действия твердых тупых предметов, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия и расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, согласно приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ № н п.п.ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в результате ДТП у потерпевшего ФИО11 установлены повреждения: - перелом диафиза правой большеберцовой кости, перелом диафиза правой малоберцовой кости. Данные повреждения могли образоваться в условиях дорожно-транспортного происшествия и расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, согласно приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №-н п.п.6.11.8.
Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее наступление смерти потерпевшего ФИО7 и причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим: ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 находится в прямой причинной связи с действиями водителя Горошникова А.С., который управляя автомобилем «Fiat Ducato», грубо нарушил указанные выше пункты Правил дорожного движения РФ.
Органами предварительного следствия действия Горошникова А.С. квалифицированы по ст. 264 ч. 3 УК РФ.
Потерпевшим ФИО14 заявлен гражданский иск в счёт возмещения причиненного ему материального ущерба заявлен в части возмещения затрат на погребение погибшего в ДТП отца Горбачева Ф.Ф. в сумме 27 116 рублей. Иск на удовлетворение компенсации морального вреда не подавался.
Потерпевшими ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО11 гражданские иски в счет возмещения материального вреда и компенсации морального вреда по делу не заявлены.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым Горошниковым А.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения Горошникову А.С. в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.
В судебном заседании подсудимый Горошников А.С. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Батанов И.В. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.
Потерпевшие ФИО14, ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО11 так же не возражают против особого порядка рассмотрения дела.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Горошниковым А.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Суд считает установленным, что Горошников А.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека и его действия надлежит правильно квалифицировать по ст. 264 ч. 3 УК РФ.
Защитник Тюрин А.В. заявил, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
При назначении Горошникову А.С. наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Горошникова А.С., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Горошниковым А.С. относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими наказание Горошникова А.С. обстоятельствами, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также наличие на иждивении жены имеющей онкологическое заболевание, полное признание Горошниковым А.С. своей вины в совершенном деянии, в ходе предварительно следствия давал последовательные правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. По месту жительства и работы Горошников А.С. характеризуется с положительной стороны.
Обстоятельств, отягчающих наказание Горошникова А.С. суд не усматривает.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного Горошникова А.С., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного Горошникова А.С. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Горошникова А.С. в настоящее время возможно в условиях без изоляции от общества и реального отбытия наказания, поскольку совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его поведение после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеризующие данные, мнение государственного обвинителя и потерпевших не настаивающих на строгом наказании, дают суду основания применить ст. 73 УК РФ и назначить Горошникову А.С. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
Кроме того, поскольку в момент совершения дорожно-транспортного происшествия Горошников А.С. управляя транспортным средством, грубо нарушил Правила дорожного движения, что повлекло за собой тяжкие последствия, следовательно, ему надлежит назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
Оснований для применения Горошникову А.С. ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления, суд не усматривает.
Материальный ущерб потерпевшему ФИО14 не возмещен. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО14 связанный с возмещением затрат на погребение погибшего в ДТП отца ФИО7, в сумме 27 116 рублей, суд считает обоснованным материалами уголовного дела, соответствующим требованиям ст.ст. 1064,1079 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию с лица управлявшего транспортным средством автомашиной «<данные изъяты>» регистрационный знак Е <данные изъяты> – Горошниковым А. С., признанного гражданским ответчиком по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГОРОШНИКОВА А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 1 /один/ год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Горошникову А.С. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года, если Горошников А.С. примерным поведением докажет свое исправление.
Дополнительное наказание Горошникову А.С. в виде лишения права управлять транспортным средством на 1 (один) год подлежит исполнению реально.
В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Горошникова А.С. обязанности:
- не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
Контроль за поведением осужденного Горошникова А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства <адрес>.
Меру пресечения Горошникову А.С. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Горошникова А. С. в пользу потерпевшего ФИО14 материальный ущерб, в сумме 27 116 (двадцать семь тысяч сто шестнадцать) рублей.
Вещественные доказательства: - автомобиль <данные изъяты> транзитный номерной знак <данные изъяты> находящийся на хранении на «Облспецстоянке» по адресу: <адрес>,– возвратить по принадлежности владельцу ФИО1.
Водительское удостоверение на имя Горошникова А. С., хранящееся в материалах уголовного дела - направить в ОГИБДД ОМВД России по <адрес>, для исполнения дополнительного наказания, в виде лишения права управлять транспортным средством.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Волоколамского городского суда
Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ