Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-74/13
К делу № 1-74/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 февраля 2013 года гор. Сочи
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Федоров Е.Г.,
при секретаре судебного заседания: Коваленко Е.А.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Адлерского района
города Сочи Галкина М.В.,
потерпевшей: ФИО,
подсудимого: ФИО,
защитника: Щетинкина М.В., представившего удостоверение и ордер №№ №, №,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
ФИО, родившегося <данные изъяты> года в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: приговором Хостинского районного суда г. Сочи от 23 июня 2009 года по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы; приговором Адлерского районного суда гор. Сочи от 23.06.2009 года по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений согласно приговору от 23.06.2009 года окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы. Освобожденного 5 мая 2012 года по отбытию срока наказания, (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена),
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<данные изъяты>
Таким образом, ФИО причинив своими умышленными преступными действиями гр. ФИО физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины в области наружного края левого глаза; травматического перелома режущей части второго правого зуба верхней челюсти, которые согласно заключению эксперта № № от 10.01.2013 года, квалифицирующиеся как не повлекшие за собой вред здоровью, то есть применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, пытался открыто похитить имущество гр. ФИО на общую сумму 13350 рублей.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 389.15 УПК РФ. Государственный обвинитель, а также потерпевшая согласились на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В связи с изложенным, действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного. ФИО вину признал, в содеянном раскаялся. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, учитывая, что ФИО был осужден приговором Хостинского районного суда гор. Сочи от 23 июня 2009 года и приговором Адлерского районного суда гор. Сочи от 27 июля 2009 года, судимость не снята и не погашена. Согласно требованиям ст. 68 ч. 2 УК РФ ФИО должно быть назначено наказание не менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом общественной опасности преступления, а также других конкретных обстоятельств дела, связанных с личностью подсудимого, суд не находит оснований для применения к виновному ст. 73 УК РФ, то есть назначения ему условного наказания. С учетом изложенных обстоятельств, исходя из материального положения виновного, отсутствия у него какого-либо постоянного заработка или иного дохода, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, учитывая рецидив преступлений и то, что ранее ФИО отбывал лишение свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении ФИО в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания ФИО исчислять c 11 февраля 2013 года.
Засчитать ФИО в счет отбытия наказания период задержания и содержания под стражей с 24 декабря 2012 года по 11 февраля 2013 года.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 309 УПК РФ и в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Председательствующий по делу
судья Адлерского районного суда подпись Федоров Е.Г