Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-74/13
К делу №1-74/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 мая 2013 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Кальчевский А.Н.,
при секретаре Тумко И.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Выселковского района Новиковой М.С.,
потерпевшего К. Р.В.,
подсудимого Осауленко В.Г.,
защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Даниленко Л.П., удостоверение №323, ордер №147900,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению
Осауленко В.Г., (__)____ года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, <...>, работающего директором в МБУК «Бейсугский культурно-досуговый центр», <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, пос(...), ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Осауленко В.Г. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Осауленко В.Г., являясь директором муниципального бюджетного учреждения культуры «Бейсугский культурно-досуговый центр» на основании распоряжения главы администрации Бейсугского сельского поселения Выселковского района от 06 июля 2011 года № 13-рп будучи наделенным полномочиями по руководству текущей деятельностью МБУК «Бейсугский культурно-досуговый центр», а так же лицом, ответственным за ведение хозяйственной деятельности, то есть выполняющим в указанном учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, осуществляя полномочия, установленные пунктами 40, 41 раздела 5 «Порядка управления деятельностью Бюджетного учреждения» Устава МБУК «Бейсугский культурно-досуговый центр», утвержденного постановлением администрации Бейсугского сельского поселения Выселковского района от 10 октября 2011 года №91, в виде: действия от имени бюджетного учреждения без доверенности, представления его интересов на территории РФ, действия на принципе единоначалия и несения ответственности за последствия своих действий в соответствии с законодательством РФ, законодательством Краснодарского края, муниципальными правовыми актами Бейсугского сельского поселения Выселковского района, Уставом и заключенным с ним трудовым договором; а также, будучи обязанным: в соответствии с п. 5.2 трудового договора от 07 июля 2011 года добросовестно исполнять свои обязанности, сообщать работодателю о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению подобного конфликта; в соответствии с договором о полной материальной ответственности от 07 июля 2011 года - бережно относиться к переданным денежным, товарным ценностям, иному имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, строго соблюдать установленные правила совершения операций с ценностями и их хранения; в соответствии с п.37 раздела 4 «Права и обязанности Бюджетного учреждения» Устава - вести бухгалтерский учёт, предоставлять бухгалтерскую и статистическую отчетность; находясь на основании распоряжения администрации Бейсугского сельского поселения Выселковского района от 22 мая 2012 года №7 - рю с 11 июня по 19 июля 2012 года в очередном трудовом отпуске, из корыстных побуждений, используя служебное положение директора МБУК «Бейсугский культурнодосуговый центр», дающее ему возможность представлять учреждение в отношениях с физическими и юридическими лицами, лично совершать сделки от имени названного учреждения, умышленно, незаконно предоставил К. Р.В. возможность осуществлять торговлю на земельном участке, прилегающем к зданию МБУК «Бейсугский культурно-досуговый центр» в п. Бейсуг, Выселковского района, по ул. Ленина, 2 «А», в праздничные дни, а именно: 01 мая 2012 года, 01 июня 2012 года, 12 июня 2012 года, а также 09 мая 2012 года - на земельном участке территории парка п. Бейсуг, при условии оплаты за аренду данных земельных участков, осознавая при этом факт отсутствия нормативно-правового документа, регулирующего порядок и основания предоставления земельного участка в аренду для осуществления торговли на территории Бейсугского сельского поселения за оплату в праздничные дни, а соответственно, осознавая противоправность своих требований, умышленно путем обмана ввел в заблуждение К. Р.В. относительно законности предъявляемого требования о внесении оплаты за аренду земельных участков в сумме 1000 рублей для осуществления торговли в праздничные дни. Реализуя свой преступный умысел, Осауленко В.Г. 02 июля 2012 года в период времени с 18.00 часов по 18 часов 30 минут в п. Бейсуг, Выселковского района на территории, прилегающей к зданию МБУК «Бейсугский культурно-досуговый центр», расположенному по ул. Ленина, 2 «А», в п. Бейсуг, Выселковского района, не имея на то законных оснований и полномочий, под видом получения в качестве оплаты за аренду в целях торговли прилегающего к зданию МБУК «Бейсугский культурно-досуговый центр» земельного участка, незаконно получил от К. Р.В. наличные денежные средства в сумме 1000 рублей. Однако, подсудимый не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача денежных средств находилась под контролем проводимого сотрудниками ОМВД России по Выселковскому району оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент» и полученные денежные средства были изъяты, ввиду чего реальная возможность ими распоряжаться у подсудимого отсутствовала.
Подсудимый Осауленко В.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, не признал и суду показал, что он 20 апреля 2012 года к нему в здание Бейсугской администрации подошел работник полиции Ф. В.М., который попросил разрешения предоставить его другу место для осуществления торговли во время праздников на территории КДЦ. Ф. В.М. сказал, что его друг будет торговать только продуктами и все документы у него в порядке. Он, подсудимый, согласился. 26 апреля 2012 года ему на сотовый телефон позвонил мужчина, который представился Михаилом и сказал, что он от Ф. и желает торговать 01 мая 2012 года на территории, прилегающей к Бейсугскому КДЦ. 01 мая 2012 года приехал торговать К. Р.В., сказав что он от Михаила, после чего торговал днем и вечером на дискотеке около КДЦ. Михаил в тот вечер так и не приехал. Затем по договоренности с Михаилом и неким Денисом 09 мая 2012 года вечером опять приехал К. Р.В. и торговал во время дискотеки, а затем 12, 19, 26 мая, 01 июня 2012 года - на детском утреннике и вечером на дискотеке. 11 июня 2012 года ему, подсудимому, на сотовый телефон позвонил Михаил и сказал, что он будет торговать на День России 12 июня 2012 года и спросил, сколько ему нужно заплатить за торговлю. Он, Осауленко В.Г, сказал: «Ничего!», на что Михаил сказал, что он хочет оказать КДЦ шефскую помощь в размере 3000 рублей. Он, подсудимый, ответил, что 3000 рублей – это много и если у него есть такое желание, то пусть привезет шефскую помощь в сумме 1000 рублей, по 100 рублей за 1 день торговли, тот согласился. Кроме того, он сказал Михаилу, чтобы он привез свои документы для оформления спонсорской помощи. Михаил согласился и пообещал приехать 12 июня 2012 года. Но 12 июня 2012 года вновь приехал К. Р.В., а не Михаил, которому он, подсудимый, сказал, что Михаил должен привезти спонсорскую помощь, но нужно сейчас 500 рублей на нужды КДЦ. Потерпевший сразу же позвонил Михаилу, который сказал, что подвезет деньги чуть позже вместе с документами. Но Михаил вновь так и не приехал и он, Осауленко В.Г., расплатился своими деньгами за приобретенные конфеты на нужды КДЦ. Позже, уже 02 июля 2012 года ему, подсудимому, на сотовый телефон позвонил Михаил, извинился, сообщив, что в 18.00 часов он будет проезжать мимо пос. Бейсуга и около КДЦ желает отдать спонсорскую помощь, которую обещал ранее. Он, подсудимый, приехал около 18.00 часов к зданию КДЦ в пос. Бейсуг, где уже стоял автомобиль ВАЗ-2114, серебристого цвета. Из салона данного автомобиля вышел К. Р.В. и спросил: «Сколько мы вам должны?». Он подсудимый ответил: «Одну тысячу рублей». К. Р.В. достал деньги в сумме 1000 рублей, купюрами 500 рублей, 100 рублей и 50 рублей, после чего передал ему, Осауленко В.Г., в руки, сказав, чтобы он их пересчитал. Он, подсудимый, спросил: «Где Миша и документы?». К. Р.В. в этот момент кто-то позвонил на сотовый телефон и он стал с кем-то разговаривать. Он, подсудимый, в это время сел в салон своего автомобиля, чтобы взять ключи от здания КДЦ и в дальнейшем выписать ордер за полученные деньги, но в этот момент подъехали работники полиции Ф. В.М. и Л. П.И. с двумя понятыми. Он, Осауленко В.Г., был удивлен и возмущен происходящим, спросил, что происходит. Ф. В.М. ответил, что проводится следственный эксперимент. Затем подошел Л. П.И. и сказал, что он, Осауленко В.Г., только что получил взятку. В это время К. Р.В. достал из кармана своих брюк диктофон и отдал его Л. П.И.. Диктофон никто не опечатывал. Затем Л. П.И. по телефону вызвал следователя и эксперта. Когда последние приехали, то при нем, подсудимом, эксперт сделал смывы с его рук и тампоны упаковал в отдельные пакеты. Затем он, подсудимый, достал деньги, которые ему передал К. Р.В. и отдал их эксперту. Потом принесли специальную лампу и в салоне автомобиля начали светить ему на руки, но ничего не было видно. Понятые в салон автомобиля не приглашались. Когда они все вышли из салона, то Л. П.И. пояснил, что днем следы свечения плохо видны. Затем у него, Осауленко В.Г., вырезали кусок материала из правого кармана, после чего его упаковали в отдельный конверт. Он, Осауленко В.Г., считает, что Ф. В.М. и Л. П.И. умышленно подстроили эту провокацию с целью получения очередного звания. Фактически же он денежных средств не требовал, некий Михаил, которого он никогда не видел, сам, добровольно пообещал оказать шефскую помощь КДЦ, однако, обманул его. Ему, подсудимому, было известно, что торговля около здания КДЦ осуществляется на безвозмездной основе и оплату за аренду земельного участка он с К. Р.В. не требовал. Наоборот он специально приглашает предпринимателей, чтобы они бесплатно поторговали около КДЦ, чтобы жители, пришедшие на праздник, могли приобрести напитки, конфеты и продукты питания. Каким образом оформляется шефская (спонсорская) помощь он, Осауленко В.Г., точно не знает. Однако, мизерное финансирование проводимых КДЦ праздничных мероприятий вынуждает принимать данную спонсорскую помощь от физических и юридических лиц, о чем он уведомляет администрацию поселения. Он лично вкладывает свои денежные средства в проведение мероприятий в Бейсугском, Александроневском и Новодонецком КДЦ, за свой счет произвел ремонт в этих учреждениях. Корыстного мотива на получение денежных средств у него не было, он лишь хотел компенсировать личные затраты, которые он произвел при проведении праздников. Просит суд о снисхождении к нему.
Потерпевший К. Р.В. суду показал, что в апреле 2012 года он познакомился в г. Краснодаре с парнем по имени Михаил, фамилию не знает, который занимается розничной торговлей продуктов питания на территории Краснодарского края. Этот Михаил предложил ему осуществлять торговлю напитками и продуктами питания в праздничные дни в переносной палатке на территории п. Бейсуг Выселковского района, пояснив, что за аренду торгового места платить не нужно. 01 мая 2012 года он, К. Р.В., созвонился по данному ему Михаилом телефону с Осауленко В.Г. и договорился разместить возле КДЦ пос. Бейсуг торговую палатку. Около 10 часов он поставил палатку в указанном Осауленко В.Г. месте, где осуществлял торговлю в тот день. Весь товар ему передал на реализацию Михаил. За время торговли к нему подходил директор КДЦ Осауленко В.Г., который предложил осуществлять торговлю также в другие праздничные дни, а именно 09 мая 2012 года, 01 июня 2012 года и 12 июня 2012 года. Он, К. Р.В., согласился с этим предложением. В указанные дни он также осуществлял торговлю, при этом 09 мая 2012 года в парке, расположенном рядом с КДЦ п. Бейсуг, в месте, которое ему указал Осауленко В.Г.. 01 июня 2012 года и 12 июня 2012 года он осуществлял торговлю возле самого Дома культуры. Во время торговли возле КДЦ 12 июня 2012 года около 11.00 часов к нему подошел Осауленко В.Г. и сказал, что за дни, в которые он осуществлял торговлю в пос. Бейсуг ему необходимо передать денежную сумму 700 рублей. После разговора с Осауленко В.Г. он понял, что требование подсудимого о передаче ему денежных средств является незаконным. В 12 часов 30 минут он включил диктофон мобильном телефоне «Nokia», увидев, что Осауленко В.Г. направляется к нему. Подсудимый снова стал требовать передачи ему 700 рублей за осуществление торговли за вышеуказанные дни. Он пояснил Осауленко В.Г., что изначально об осуществлении торговли на данном месте договаривался Михаил и необходимо с ним решать этот вопрос. Осауленко В.Г. ответил, что ему необходимы денежные средства сейчас. Он, потерпевший, ответил, что Михаил сам созвонится с ним и «закроет» этот вопрос. Через несколько дней после этого в разговоре с Михаилом он, К. Р.В., узнал, что денежных средств в сумме 700 рублей за осуществление торговли тот Осауленко В.Г. так не отдавал, так как он, Михаил, никакой прибыли из этого не извлекал. 02 июля 2012 года около 16 часов он позвонил Осауленко В.Г., чтобы поговорить по вопросу осуществления торговли в п. Бейсуг снова. При этом Осауленко В.Г. ему сказал о том, что за предыдущие дни осуществления торговли в п. Бейсуг, он, К. Р.В., должен рассчитаться. После этого он, потерпевший, понимая незаконность требований подсудимого, обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Осауленко В.Г. в Следственный комитет по Выселковскому району. После чего, сотрудники полиции пригласили его в отдел полиции, куда также были приглашены два парня, в присутствии которых он передал сотрудникам полиции деньги в сумме 700 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей. Купюры были откопированы на ксероксе, затем помечены каким-то специальным порошком, который светился в лучах ультрафиолетовой лампы. Затем эти денежные средства были переданы ему, К. Р.В.. При этом сотрудники полиции составили документы, в которых он расписался. Затем ему, потерпевшему, был передан диктофон для того, чтобы он осуществил запись разговора с Осауленко В.Г.. После чего он, К. Р.В., в присутствии сотрудников полиции позвонил Осауленко В.Г., чтобы определить место встречи для передачи денег. В ходе разговора Осауленко В.Г. сказал, что он должен ему привезти не 700 рублей, а 1000 рублей, так как он вовремя не отдал 700 рублей, а также указал место встречи – стоянку у здания КДЦ в п.Бейсуг. Об этом он, К. Р.В. сказал сотрудникам полиции. После чего он передал сотрудникам полиции еще 300 рублей: 2 купюры, достоинством по 100 рублей и 2 купюры, достоинством по 50 рублей. Эти деньги сотрудники полиции также откопировали на ксероксе, пометили специальным порошком. Все денежные купюры он сложил вместе. Также написал расписку, что не возражает против использования диктофона во время своего разговора с Осауленко В.Г.. Затем он сел в автомобиль к одному из сотрудников полиции, куда также сели представители общественности, которые присутствовали в кабинете. Они приехали в п. Бейсуг и остановились на удалении 100-150 метров от здания КДЦ. Другой сотрудник полиции на автомобиле ВАЗ-2114, серебристого цвета, следовавший за ними, подъехал на стоянку КДЦ. Сотрудник полиции, в автомобиле которого ехал он, потерпевший, включил диктофон и отдал ему. Он, К. Р.В., вышел из автомобиля и направился на стоянку КДЦ. Вскоре туда подъехал Осауленко В.Г. на автомобиле «Волга», белого цвета. Они подошли друг к другу. Осауленко В.Г. стал возмущаться тем, что он вовремя не отдал ему деньги за торговлю, за что он ему должен уже 1000 рублей, а не 700. Он, потерпевший, спросил у Осауленко разрешения, чтобы еще осуществлять торговлю около КДЦ. Осауленко В.Г. сказал, чтобы он его заранее предупредил и он скажет, что он ему будет должен за это. Во время разговора около 18.00 часов он передал денежные купюры в сумме 1000 рублей Осауленко В.Г., который положил их себе в карман. Затем он, К. Р.В., подал сотрудникам полиции условный сигнал о том, что деньги передал, а именно: сделал звонок на телефон одного из сотрудников полиции. После чего к ним подъехали сотрудники полиции. Один из сотрудников полиции, представившись, объявил Осуаленко В.Г., что проводится «оперативный эксперимент». Затем сотрудник полиции отключил находящийся у него диктофон, не изымая его. Через некоторое время он вместе с сотрудником полиции и представителями общественности направился в отдел МВД по Выселковскому району, где в служебном кабинете выдал диктофон. Запись со своего мобильного телефона через несколько дней после передачи денег Осауленко В.Г. он перезаписал на диск. Ф. В.М. ранее ему знаком, но никакой роли в организации торговли он не выполнял. Номера, с которого он звонил сотрудникам полиции во время «оперативного эксперимента» он не помнит, поскольку у него было на тот момент несколько номеров, часть из которых он не помнит, а один потерял с телефоном. Номер Михаила он также утратил и как теперь с ним связаться он не знает. Подсудимый оформить какие-либо документы за переданные денежные средства ему, потерпевшему, не предлагал. Добровольно оказывать материальную помощь Осауленко В.Г. он, потерпевший, не желал. Передавать денежные средства подсудимому его, кроме самого Осауленко В.Г., никто не просил. Долгов перед подсудимым он не имеет. Просит суд назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.
Свидетель Л. П.И. суду показал, что он работает оперативным сотрудником группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Выселковскому району. 02 июля 2012 года ему стало известно, что в следственный комитет обратился К. Р.В. с заявлением о том, что директор КДЦ п. Бейсуг Осауленко В.Г. требует у него денежные средства в сумме 700 рублей за возможность осуществлять торговую деятельность возле КДЦ п. Бейсуг. В связи с этим его коллега Ф. В.М. подготовил постановление о проведении 02 июля 2012 года оперативно-розыскного мероприятия - «оперативного эксперимента» в отношении директора МБУК «Бейсугский КДЦ» Осауленко В.Г. и составил план проведения мероприятия, согласно которому необходимо было в присутствии представителей общественности осмотреть и пометить денежные средства, предоставленные заявителем, передать денежные средства заявителю, экипировать заявителя специальными средствами для проведения аудиозаписи при передаче денег, прибыть к месторасположению МБУК «Бейсугский КДЦ» в п. Бейсуг, где провести задержание фигуранта с поличным. Когда вышеуказанные документы были утверждены руководством, то К. Р.В., представители общественности П. Р.А. и Каминский С.В. были приглашены в служебный кабинет ГЭБ и ПК ОМВД РФ по Выселковскому району. Им были разъяснены их права. В их присутствии К. Р.В. предоставил денежные средства в сумме 700 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей и две купюры - по 100 рублей. Затем эти денежные средства были осмотрены, сделаны их светокопии, после чего они были помечены специальным порошком - люминофором. Помеченные купюры были освещены ультрафиолетовой лампой, в свете которой нанесенный порошок люминесцировал светло-зеленым свечением. Данные денежные средства были переданы заявителю К. Р.В., составлен акт осмотра и пометки денежных купюр. Затем, потерпевшему был передан диктофона, не имеющий записей, с целью производства аудиозаписи разговора с Осауленко В.Г. и составлен акт использования технических средств. После этого К. Р.В. под их контролем осуществил телефонный звонок Осауленко В.Г. на номер 8-918-09-09-161 для определения точного места встречи и передачи денежных средств. Последний назвал место передачи денег - п. Бейсуг, на территории МБУК «Бейсугский КДЦ», а также потребовал увеличить сумму передаваемых денег с 700 рублей до 1000 рублей. В этой связи, К. Р.В. были предоставлены денежные средства в сумме 300 рублей: две купюры достоинством по 100 рублей и две купюры - по 50 рублей. С этими банкнотами были произведены те же действия, что и с вышеуказанными 700 рублями, после чего они также переданы потерпевшему. Затем у К. Р.В. была отобрана расписка о том, что он не возражает против использования диктофона для аудиофиксации его разговоров с Осауленко В.Г.. После чего заявитель К. Р.В., Ф. В.М. и представители общественности на одном автомобиле ВАЗ-2115 выехали в п. Бейсуг на ул. Ленина 2 «а», к месту расположения МБУК «Бейсугский КДЦ». А он, Л. П.Н., на своем автомобиле ВАЗ-2114, подъехал к зданию КДЦ, где остановился на стоянке, а затем подошел к автомобилю Ф. В.М., стоявшему при въезде в поселок со стороны автодороги «Журавская-Тихорецк». К. Р.В. вышел из автомобиля Ф. В.М. и подошел к стоянке возле КДЦ, на которую подъехал автомобиль «ГАЗ-2410». Из автомобиля вышел Осауленко В.Г.. Потерпевший и подсудимый подошли друг к другу. Через некоторое время К. Р.В. сделал вызов на его мобильный телефон. Это был условный знак, что он передал Осауленко В.Г. деньги. После чего он и Ф. В.М. подъехали на автомобиле на стоянку, подошли к Осауленко В.Г., который стоял у своего автомобиля. Он, Л. П.И., представился и объявил Осауленко В.Г., что только что было проведено оперативно-розыскное мероприятие и им незаконно получены денежные средства от К. Р.В.. Затем им был отключен диктофон, находящийся у К. Р.В.. О факте задержания подсудимого он, Л. П.И., сообщил следователю В., который в дальнейшем вместе с экспертом-криминалистом подъехал на место преступления. Затем он, свидетель, пригласил двух мужчин в качестве понятых. Далее оформлением материала занимался уже следователь, а он, Л. П.И., находился рядом. В это время Ф. В.М. вместе с К. Р.Г. и представителями общественности поехали в служебный кабинет. Он, свидетель, находился на месте происшествия до окончания его осмотра. Никаких взаимоотношений с подсудимым и потерпевшим он не имеет.
Свидетель Ф. В.М. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Л. П.И., дополнив их тем, что после проведения «оперативного эксперимента» в отношении Осауленко В.Г., он, Ф. В.М., вместе с К. Р.В. и представителями общественности прибыл в кабинет ОМВД России по Выселковскому району, где потерпевший выдал диктофон, о чем был составлен акт возврата технических средств. Затем диктофон был осмотрен, прослушана аудиозапись, которая была записана на CD-диск, о чем был составлен соответствующий акт, оформлена стенограмма разговора. Он точно не помнит подробности пометки денежных средств перед ОРМ, помнит только, что пометка производилась в служебном кабинете. Может пояснить, что Осауленко В.Г. он знает с 2005 года, отношений с ним никаких не имеет, в том числе неприязненных. С просьбой для своего знакомого торговать на праздники в здании или у здания «Бейсугского КДЦ» он к Осауленко В.Г. не обращался. К. Р.В. знает с 2007 года, как предпринимателя, осуществлявшего свою деятельность на территории ОАО «Выселковский рынок», отношений с ним никаких не имеет. Оговаривать вышеуказанных лиц у него нет оснований.
Свидетель К. С.В. суду показал, что 02 июля 2012 года около 16 часов 30 минут он находился в ст. Выселки на ул. Северной. К нему и его знакомому П. Р.А. подошли сотрудники полиции и предложили поприсутствовать в здании ОМВД России по Выселковскому району в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Он и П. Р.А. согласились. После этого они проследовали в служебный кабинет ОМВД России по Выселковскому району, по адресу: ст. Выселки, ул. Северная 29 «а», где сотрудники полиции сообщили, что к ним с заявлением обратился гражданин К. Р.В. по факту того, что директор МБУК «Бейсугский КДЦ» Осауленко В. Г. вымогает у него взятку. Сотрудники полиции объяснили ему, что ими будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие с целью задержания Осауленко В.Г. с поличным, после чего разъяснили права и обязанности. После этого в его присутствии были ксерокопированы и помечены денежные средства в сумме 1000 рублей, достоинством 500, 100, 50 рублей, специальным порошком. Затем был осмотрен диктофон, на котором никаких записей не было. Указанные выше денежные средства и диктофон были переданы К. Р.В.. Порядок произведенных вышеназванных действий был зафиксирован в составленных там документах, которые подписали он, второй представитель общественности, заявитель К. Р.В., а также сотрудник полиции. После чего под контролем сотрудников полиции К. Р.В. осуществил телефонный звонок подсудимому и они направились на одном автомобиле ВАЗ-2115 в пос. Бейсуг, где остановились у автодороги «Журавская-Тихорецк», примерно в 150 метрах от здания Дома культуры пос. Бейсуг. Автомобиль ВАЗ- 2114, в котором ехал второй сотрудник полиции, остановился на стоянке около Дома культуры. После включения диктофона К. Р.В. вышел из автомобиля и ушел на встречу с подсудимым. Факт передачи денег он, Каминский С.В., не видел из-за дальности расстояния. В какой-то момент у одного из сотрудников полиции зазвонил телефон, это был условный знак передачи денег. После чего сотрудники полиции задержали подсудимого с полученными от К. Р.В. денежными средствами в сумме 1000 рублей. Через время К. Р.В. вернулся в автомобиль ВАЗ-2115 и совместно с сотрудником полиции они поехали в ОМВД России по Выселковскому району. По прибытии в кабинет работников полиции К. Р.В. выдал диктофон, о чем был составлен документ. Далее они вместе прослушали запись на диктофоне, которая содержала диалог между К. Р.В. и Осауленко В.Г.. Данная запись подтверждала получение подсудимым от К. Р.В. ранее помеченных денег. Точного содержания записи он не помнит. Данная запись была переписана на CD-диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. Также была составлена стенограмма указанного диалога. После составления всех документов, он и П. Р.А. расписались в них и направились домой.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П. Р.А. следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля К. С.В..
Свидетель Г. Д.А. суду показал, что 02 июля 2012 года в вечернее время он присутствовал в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия в п. Бейсуг около МБУК «Бейсугский КДЦ». Вторым понятым являлся В. С.Ю.. Осмотр проводился следователем с участием сотрудников полиции Л. П.И., эксперта Р. А.А., директора МБУК «Бейсугский КДЦ» Осауленко В.Г.. На указанной территории на момент осмотра находился автомобиль марки ГАЗ-2410 и автомобиль марки ВАЗ-2114. В ходе проводимого осмотра у Осауленко В.Г., находившегося в автомобиле, при помощи люминесцентной лампы на правой руке были обнаружены следы от специального порошка. Он наблюдал данные следы через отрытую дверь автомобиля, в котором находился подсудимый и эксперт, светивший специальной лампой. Затем экспертом были сделаны смывы с рук подсудимого. После этого Осауленко В.Г. добровольно из кармана своих брюк достал и выдал денежные купюры в сумме 1000 рублей: четыре купюры достоинством 100 рублей, две - 50 рублей, одна - 500 рублей. На указанных купюрах при свете той же специальной лампы просматривался след порошка. Затем салфетки со смывами с рук и купюры были помещены в раздельные бумажные конверты, опечатаны и скреплены подписями его, второго понятого, участвующих лиц и следователя. После чего из правого переднего кармана Осауленко В.Г. ножницами был вырезан кусок ткани, который также был упакован и опечатан в отдельный бумажный конверт. Он, Г. Д.А., был ознакомлен с протоколом осмотра места происшествия путем личного прочтения и удостоверил своей подписью правильность содержания, хода и результатов следственного действия.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В. С.Ю. следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля Г. Д.А..
Свидетель В. П.Е. суду показал, что он работает в должности главы администрации Бейсугского сельского поселения с апреля 2010 года. На территории поселения расположено учреждение культуры - МБУК «Бейсугский КДЦ», который находится в его подчинении. На основании распоряжения от 06 июля 2011 года №13-рп директором МБУК «Бейсугский КДЦ» с июля 2011 года является Осауленко В.Г., с которым с 07 июля 2011 года заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Земельный участок, на котором расположена территория МБУК «Бейсугский КДЦ» по адресу: п. Бейсуг, ул. Ленина, 2 «а», размежеван и оформлен должным образом. При этом было оформлено свидетельство о постоянном бессрочном пользовании этим земельным участком. Сдавать участок в аренду под торговлю директор КДЦ Осауленко В.Г. не имел права, поскольку все сделки с землей, в том числе и сдача в аренду осуществляет отдел по управлению муниципальным имуществом и земельным вопросам администрации муниципального образования Выселковский район. Каких-либо нормативных документов о порядке, местах и времени торговли на территории поселения нет. Такая торговля ведется на безвозмездной основе. То есть юридически Осауленко В.Г. не имел права предоставлять земельный участок в аренду, брать за это плату. О том, что будет осуществляться торговля в праздники на прилегающей к КДЦ территории он, В. П.Е., знал, но Осауленко В.Г. не сообщал о том, что намерен брать арендную плату с предпринимателя. Он предполагает, что деньги Осауленко В.Г. взял не в корыстных целях, а для нужд Дома культуры. Со слов подсудимого он знает, что тот мог оприходовать деньги через кассу, так как их привезли уже вечером. Подсудимого он может охарактеризовать исключительно с положительной стороны, как грамотного руководителя, ответственного и деятельного человека. За непродолжительный период работы Осауленко В.Г., последний за свой счет привел КДЦ в достойный вид, подобрал дружный коллектив и все мероприятия, проводимые под его началом, проходят на высоком уровне. От имени трудового коллектива и администрации поселения он, В. В.П., просит о снисхождении к подсудимому.
Свидетель М. З.А. суду показала, что она работает в должности руководителя централизованной бухгалтерии администрации Бейсугского сельского поселения. Ей известно, что территория МБУК «Бейсугский КДЦ» и здание находится в оперативном управлении директора Осауленко В.Г. с момента его назначения на должность. В централизованную бухгалтерию Бейсугского сельского поселения договоров об оплате за аренду земельных участков, прилегающих к МБУК «Бейсугский КДЦ», не поступало. На территории Бейсугского сельского поселения не проводятся ярмарки, а также нет рынков, так как у администрации нет возможности обеспечить соответствующие требованиям торговые места. В этой связи по данному вопросу решения администрации Бейсугского сельского поселения не принималось. Для создания удобств для жителей поселка администрация Бейсугского сельского поселения привлекает индивидуальных предпринимателей осуществлять торговлю в праздничные дни на прилегающей к Дому культуры п. Бейсуг территории на безвозмездной основе.
Свидетель Г. Н.И. суду показала, что она работает в должности заведующего сектором земельного контроля администрации Бейсугского сельского поселения. В ее обязанности входит осуществление полномочий специалиста в земельной сфере. Ей известно, что земельный участок, на котором расположена территория МБУК «Бейсугский КДЦ», по адресу: п. Бейсуг, ул. Ленина 2 «а», размежеван и оформлен должным образом. В 2005 году Постановлением главы администрации Выселковского района земельный участок, на котором расположен Дом культуры был передан в постоянное бессрочное пользование районного отдела культуры, а затем в муниципальное управление Бейсугского сельского поселения. Сдавать участок в аренду под торговлю директор КДЦ Осауленко В.Г. не имел права, поскольку все сделки с землей, в том числе и его сдача в аренду может осуществляться только отделом по управлению муниципальным имуществом и земельным вопросам администрации муниципального образования Выселковский район в лице главы района.
Из оглашенных в судебном заседании показаний специалиста М. С.В. следует, что он работает в должности заместителя директора ООО «ГеоКом», которое осуществляет кадастровую деятельность. Согласно предъявленной ему карты (плана) границ земельного участка, на котором расположено здание Дома культуры, имеющего кадастровый №..., площадью 3352 кв. м., территория, расположенная перед центральным входом в Дом культуры не относится к земельному участку, сформированному для эксплуатации Дома культуры. Указанные земли являются неразграниченными землями государственной или муниципальной собственности, права на которые не зарегистрированы. Распоряжаются этой землей органы местного самоуправления, то есть администрация МО Выселковский район. Предоставление в аренду земельных участков осуществляет отдел по управлению муниципальным имуществом и земельным вопросам администрации муниципального образования Выселковский район. Директор МБУК «Бейсугский КДЦ» не был уполномочен сдавать в аренду данный земельный участок.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А. Ж.И. следует, что она работает в должности начальника отдела по управлению муниципальным имуществом и земельным вопросам администрации МО Выселковский район. Распоряжаться земельным участком Бейсугского КДЦ может только администрация МО Выселковский район. В период проведения различных праздников на земле независимо от права собственности могут размещаться предприниматели, осуществляющие торговлю. Арендную плату они никому за временное размещение на земельном участке платить не должны. Вопросы порядка осуществления торговли в период праздников, дислокации торговых мест предпринимателей на земельных участках входят в компетенцию отдела потребительской сферы администрации МО Выселковский район. Согласно предъявленной ей кадастровой выписки о земельном участке, на котором находится Бейсугский КДЦ, кадастровый №..., следует, что земельный участок отмежеван и его площадь и границы точно определены, указан вид разрешенного использования - для эксплуатации Дома культуры им. Кочубея. Данный земельный участок должен использоваться только для целей Дома культуры.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Р. Л.Н. следует, что она работает в должности заместителя начальника отдела развития потребительской сферы и ценообразования администрации МО Выселковский район. В ее обязанности входят вопросы развития потребительской сферы и ценообразования на территории МО Выселковский район. Одной из задач отдела развития потребительской сферы и ценообразования администрации МО Выселковский район является организация праздничных мероприятий в ст. Выселки, которая осуществляется совместно со специалистом Выселковского сельского поселения. Для организации торговли составляется дислокация расположения торговых мест, утверждаемая главой муниципального образования Выселковский район, на основании которой для торговли приглашаются предприниматели. До сведения торгующих доводятся рекомендуемые требования в день торговли. Оплата за торговые места не производится. В Бейсугском сельском поселении нет ярмарочной площадки, а также рынка. Торговля в праздничные дни на территории сельских поселений организуется специалистами сельских поселений, в обязанности которых входят вопросы развития потребительской сферы. Торговые места в праздничные дни хозяйствующим субъектам для осуществления торговли предоставляются бесплатно.
Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела.
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 02 июля 2012 года (т.1, л.д.11-12), согласно которого К. Р.В. просил привлечь к уголовной ответственности Осауленко В.Г., в связи с тем, что 02 июля 2012 года при разговоре по мобильному телефону директор дома культуры пос. Бейсуг Осауленко В.Г. потребовал от него, К. Р.В., передать ему денежные средства в сумме 700 рублей в качестве взятки за возможность осуществлять торговую деятельность возле дома культуры пос. Бейсуг.
Постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «оперативный эксперимент», проведенного в отношении директора МБУК «Бейсугский КДЦ» - Осауленко В.Г. (т.1, л.д.17-18).
Постановлением о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении директора МБУК «Бейсугский КДЦ» - Осауленко В.Г., планом проведения данного ОРМ от 02 июля 2012 года (т.1, л.д. 21-24).
Актом осмотра и пометки денежных купюр от 02 июля 2012 года и фототаблицами к нему (т.1, л.д.25-27), на основании которого в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 700 рублей, предоставленные К. Р.В.: одна купюра, номиналом 500 рублей, серии <...> №...; две купюры по 100 рублей серии <...> №..., серии <...> №...; на каждую купюру нанесен порошок люминофор, проверенно свечение порошка на купюрах в свете УФЛ.
Актом осмотра и пометки денежных средств от 02 июля 2012 года и фототаблицами к нему (т.1, л.д.30-32), на основании которого в присутствии понятых осмотрены денежные средства в сумме 300 рублей, предоставленные К. Р.В.: две купюры номиналом 100 рублей серии <...> №..., серии <...> №...; две купюры по 50 рублей серии <...> №..., серии <...> №...; на каждую купюру нанесен порошок люминофор, проверенно свечение порошка на купюрах в свете УФЛ.
Актом использования технических средств от 02 июля 2012 года (т. 1, л.д.28), согласно которого К. Р.В. в присутствии понятых сотрудником полиции был передан оклеенный (упакованный) диктофон «HDV-001», на котором отражено отсутствие каких-либо звуковых файлов.
Распиской о согласии потерпевшего К. Р.В. на использование диктофона с целью фиксации его разговора с Осауленко В.Г. (т.1, л.д.29).
Актом возврата технических средств от 02 июля 2012 года (т.1, л.д.33), на основании которого К. Р.В. добровольно выдал сотрудникам полиции диктофон, использовавшийся им в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» для фиксации разговора с Осауленко В.Г., отражено отсутствие нарушения целостности упаковки диктофона.
Актом осмотра и прослушивания диктофона (т.1, л.д.34-36) и стенограммой от 02 июля 2012 года (т.1, л.д.37-38), на основании которых была прослушана запись с диктофона, который был использован К. Р.В. в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» для фиксации разговора с Осауленко В.Г.. Из содержания записи следует, что Осауленко В.Г. требовал от К. Р.В. передачи ему денежных средств в сумме 1000 рублей.
Актом ОРМ «оперативный эксперимент» от 02 июля 2012 года (т.1, л.д.39-41), на основании которого зафиксирован ход проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Осауленко В.Г.
Протоколом осмотра места происшествия от 02 июля 2013 года и фототаблицами к нему (т.1, л.д.48-58), на основании которого был осмотрен участок местности, расположенный около здания МБУК «Бейсугский КДЦ», по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, пос. Бейсуг, ул. Ленина, 2 «а»; зафиксировано нахождение автомобилей ГАЗ-2410, гос. №... рус., и ВАЗ-2114, гос. №... рус., присутствие гражданина Осауленко В.Г.. При освещении ультрафиолетовой лампой рук гражданина Осауленко В.Г. на правой руке обнаружен след свечения от люминесцентного порошка. Из правого переднего кармана брюк Осауленко В.Г. изъяты денежные купюры, номиналом 500 рублей, четыре купюры по 100 рублей, две купюры по 50 рублей, зафиксированы серии и номера купюр. При освещении ультрафиолетовой лампой данных купюр видны следы люминесцентного порошка ярко-зеленого цвета. Отобраны смывы с обеих рук Осауленко В.Г., вырезан кусок ткани из правого переднего кармана брюк подсудимого. Вышеописанные денежные средства, тампоны со смывами с рук подсудимого, кусок ткани из кармана упакованы в отдельные конверты и опечатаны.
Заключением эксперта от 02 ноября 2012 года №3651/05-1/27 (т.1, л.д.222-233), согласно которого следует, что на тампонах со смывами с рук Осауленко В.Г. имеются наслоения порошка-люминофора, совпадающего по качественному химическому составу с представленным на исследование образцом порошка-люминофора, имеющего общую родовую принадлежность; на предоставленных 4 билетах Банка России номиналом в 100 рублей, на 2 билетах Банка России номиналом в 50 рублей и на билете Банка России номиналом в 500 рублей имеются наслоения порошка-люминофора, совпадающего по качественному химическому составу с представленным на исследование образцом порошка-люминофора, имеющего общую родовую принадлежность; на вырезе мешковины правого кармана брюк Осауленко В.Г. имеются наслоения порошка-люминофора, совпадающего по качественному химическому составу с представленным на исследование образцом порошка-люминофора, имеющего общую родовую принадлежность.
Протоколом выемки от 15 ноября 2012 года (т.1, л.д.254-256), на основании которого у К. Р.В. в кабинете СО ОМВД РФ по Выселковскому району расположенному по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. Выселки, ул. Северная, 21 «а», был изъят CD диск с записью разговора.
Протоколом осмотра предметов от 19 февраля 2013 года (т.2, л.д.6-10), на основании которого были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия 02 июля 2012 года в пос. Бейсуг, Выселковского района, ул. Ленина, 2 «а», упакованные в конверты предметы: два контрольных марлевых тампона; два тампона со смывами с рук Осауленко В.Г.; вырез ткани правого переднего кармана брюк Осауленко В.Г.; денежные средства: купюра 500 рублей, 4 купюры по 100 рублей, 2 купюры по 50 рублей; образец порошка-люминофора.
Протоколом осмотра документов от 19 февраля 2013 года (т.2, л.д.18-21), на основании которого были осмотрены материалы ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Осауленко В.Г..
Протокола осмотра предметов (т.2, л.д.27-29), на основании которого был осмотрен CD- диск с записью разговора, состоявшегося между Осауленко В.Г. и К. Р.В.; зафиксированы содержание разговора, длительность записи.
Распоряжением главы администрации Бейсугского сельского поселения Выселковского района от 06 июля 2011 года № 13-рп (т.1, л.д.104), на основании которого Осауленко В.Г. был назначен на должность директора МУК «Бейсугский КДЦ» с 07 июля 2011 года.
Трудовым договором от 07 июля 2011 года (т.1, л.д.106-108), согласно которого Осауленко В.Г. был принят на работу в МУК «Бейсугский КДЦ» на должность директора;
Договором о полной индивидуальной материальной ответственности (т.1, л.д.109-110), согласно которого Осауленко В.Г. обязался бережно относиться к переданным денежным, товарным ценностям, иному имуществу МУК «Бейсугский – КДЦ», принимать меры к предотвращению ущерба, строго соблюдать установленные правила совершения операций с ценностями и их хранения.
Должностной инструкцией директора МБУК «Бейсугский КДЦ» (т.2, л.д.74-78).
Распоряжением администрации Бейсугскго сельского поселения Выселковского района №7- рю от 22 мая 2012 года «О предоставлении очередного трудового отпуска Осауленко В.Г.» (т. 1, л.д.105), на основании которого подсудимый в период с 11 июня 2012 года по 19 июля 2012 года находился в очередном трудовом отпуске.
Уставом МБУК «Бейсугский КДЦ» (т.1 л.д.112-122), из содержания которого следует, что директор КДЦ действует от имени бюджетного учреждения без доверенности, представляет его интересы на территории РФ; действует на принципе единоначалия и несения ответственности за последствия своих действий в соответствии с законодательством РФ, законодательством Краснодарского края, муниципальными правовыми актами Бейсугского сельского поселения Выселковского района, Уставом и заключенным с ним трудовым договором; обеспечивает рациональное использование имущества и финансовых средств. При этом предоставление земельных участков под зданием КДЦ в аренду за плату уставом не предусмотрено.
Кадастровым паспортом земельного участка от 06 августа 2012 года №2343/12/12-496689 (т.1., л.д.133-140), из содержания которого следует, что правообладателем земельного участка, на котором находится здание МБУК «Бейсугский КДЦ», является администрация Бейсугского сельского округа Выселковского района; разрешено использование земельного участка только для эксплуатации дома культуры им. Кочубея.
Положением о порядке управления и распоряжения объектами муниципальной собственности Бейсугского сельского поселения Выселковского района (т.1, л.д.76-103).
Сообщением главы администрации Бейсугского сельского поселения Выселковского района №2008 от 23 июля 2012 года (т.1, л.д.111), согласно которого следует, что земельный участок, на котором находится здание ДК и прилегающий к нему земельный участок, состоит на балансе администрации Бейсугского сельского поселения.
Сообщением Врио начальника Выселковского отдела Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю от 26 июля 2012 года (т.1, л.д.126), из содержания которого следует, что на земельный участок, расположенный по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, пос. Бейсуг, ул. Ленина, 2 «а», свидетельство о праве постоянного бессрочного пользования в пользу МБУК «Бейсугский КДЦ» не выдавалось.
Суд, оценив в совокупности все собранные и проверенные в судебном заседании доказательства приходит к выводу, что вина подсудимого Осауленко В.Г. по ч.3 ст. 30, ч.3 ст.159 УК РФ доказана в полном объеме и подтверждена следующими доказательствами: показаниями самого подсудимого в части получения от К. Р.В. 02 июля 2012 года денежных средств в сумме 1000 рублей, в связи с неоднократной торговлей на территории, прилегающей к МБУК «Бейсугский КДЦ»; показаниями потерпевшего, который подробно описал обстоятельства преступления, совершенного Осауленко В.Г., а также обстоятельства, в силу которых преступные действия подсудимого не были доведены до конца; показаниями свидетелей К. С.В., П. Р.А., Л. В.И., Ф. В.М., Г. Д.А., В. С.Ю., В. П.Е., М. З.А., Г. Н.И., А. Ж.И., Р. Л.Н., показаниями специалиста М. С.В., подтверждающими, что Осауленко В.Г. в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» получил от потерпевшего денежные средства в сумме 1000 рублей, а также, что подсудимый не имел права требовать от К. Р.В. данные денежные средства и вообще предоставлять земельный участок ему в аренду; вышеперечисленными письменными материалами дела.
Доводы защиты и подсудимого о том, что действия сотрудников полиции являлись провокацией и он, подсудимый, не требовал от К. Р.В. денежных средств, а эти деньги ему предлагал некий Михаил в качестве шефской помощи, суд признает способом защиты Осауленко В.Г., направленным на избежание ответственности за умышленное тяжкое преступление, поскольку все имеющиеся в деле и исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми и получены в строгом соответствии с действующим законодательством. Данные доказательства не противоречивы и полностью подтверждают вину Осауленко В.Г. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ.
Мнение подсудимого о том, что он собирался оформить в КДЦ денежные средства, полученные от К. Р.В., сразу же после их получения как шефскую помощь, суд не может признать состоятельными, поскольку данные денежные средства были получены подсудимым в нерабочее время, в день, когда Осауленко В.Г. находился в трудовом отпуске согласно распоряжения администрации Бейсугского сельского поселения Выселковского района от 22 мая 2012 года №7 – рю, то есть не имел полномочий принимать денежные средства, в том числе адресованные МБУК «Бейсугский КДЦ».
Доводы защиты подсудимого о том, что показаниям потерпевшего нельзя доверять, суд также не может признать состоятельными, поскольку показания К. Р.В. последовательны, правдивы и в существенных для дела обстоятельствах не противоречат совокупности иных собранных и проверенных доказательств по делу.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Осауленко В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, посягающего на собственность, обстоятельства содеянного, а также обстояте льства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Вместе с тем суд учитывает личность подсудимого, характеризуемую исключительно положительно как по месту работы, так и по месту жительства, трудоустроенную. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Помимо того, суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, его материальное положение, требования ст.66 УК РФ, а также ходатайство трудового коллектива и администрации поселения о снисхождении. Совокупность вышеизложенных обстоятельств дает суду основания для назначения Осауленко В.Г. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ со штрафом в доход государства, так как именно данные виды наказаний будут являться справедливыми и будут отвечать целям уголовного наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.306-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Осауленко В.Г. виновным по ч.3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год со штрафом в доход государства в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Осауленко В.Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Осауленко В.Г. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 1000 рублей (4 купюры по 100 рублей: серии <...> №..., серии <...> №..., серии <...> №..., серии <...> №...; 2 купюры по 50 рублей: серии <...> №..., серии <...> №...; 1 купюра 500 рублей серии <...> №...), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Выселковскому району, - вернуть по принадлежности владельцу. Тампоны со смывами с рук Осауленко В.Г., вырез материала из кармана брюк Осауленко В.Г., хранящиеся там же, – уничтожить. Компакт-диски CD-R с аудиозаписью разговоров потерпевшего и подсудимого, материалы ОРМ «оперативный эксперимент», хранящиеся в материалах уголовного дела, – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток.
Судья Кальчевский А.Н.
Приговор вступил в законную силу.